Расскажите, как вы совершенствуете свои навыки?

Здравствуйте! Только вступила в группу, еще не успела просмотреть все посты, поэтому заранее извиняюсь, если это где-то обсуждалось. Буду тогда благодарна за ссылку.

Хочу попросить у вас ссылок на интересные блоги, статьи, книги, в которых рассказано, как грамотно и успешно писать. Про СЕО, продающие тексты и т.д. Сейчас часто требуется их написание, а я вообще даже не знаю, с чего начинать.

Я работаю фрилансером 2 года, за это время выполняла совершенно разную работу. Образование у меня высшее, но совсем не связано с написанием статей) поэтому порой мне очень сложно и адекватно оценить свою работу. Да и хочется работать не за 30-50 р, а подороже.

Хочу более подробно узнать, как правильно писать статьи. Ключевые моменты и особенности.

И еще интересно, как конкретно вы пришли к фрилансу? Самостоятельно все изучали или изначально какое-то образование было? Я каждый раз переживаю, что пишу неграмотно))) хотя заказчики вроде хвалят, но уверенности у меня особо нет в своих возможностях. Боюсь браться за что-то новое а на рерайте далеко не уедешь, нужно развивать навыки.
Вот так сумбурно обо всем сразу))
Рейтинг:  +17
А1л2и3н4а5
23 мая 2014 года 6 304 62
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Расскажите, как вы совершенствуете свои навыки?
Здравствуйте! Только вступила в группу, еще не успела просмотреть все посты, поэтому заранее извиняюсь, если это где-то обсуждалось. Буду тогда благодарна за ссылку.
Хочу попросить у вас ссылок на интересные блоги, статьи, книги, в которых рассказано, как грамотно и успешно писать. Про СЕО, продающие тексты и т.д... Читать полностью
 


Дневник группы "Работа дома и не только...":



Комментарии:

23 мая 2014 года
+1
Добро пожаловать!
Сразу вопрос. Два года работы и почему еще 30-50 оплата?
А если про самообразование, то я выкладываю периодически и полезную литературу и статьи. Недавно был интересный вебинар, ссылка есть в группе.
Заходите сюда почаще, делитесь опытом.

23 мая 2014 года
+1
а и правда ошиблась, не два, а год. Считала с даты рождения дочери почему-то хотя комп я купила в прошлом году в апреле и на нем уже начала работать. Опыт у меня небольшой именно в копирайте. Я сначала делала всякую помощь просто (аудио в текст, поиск информации и т.д.), потом появился постоянный заказчик на рерайт по 50 р./1 т.с. Меня тогда такой вариант более, чем устраивал. А потом несколько месяцев писала курсовики на заказ, оплата тоже была хорошей. Именно статьи писала по 80 р. (серия статей о детском развитии). Со временем заказчики сошли на нет, теперь я снова на бирже. Рейтинг у меня там еще не очень наработанный, хотя положительный. Да и заказов по адекватной цене там мало. Получается, снова вернулась на исходную, к сожалению. А на фрилансе пока не удалось ничего взять. Рейтинг там нулевой.
Вот как-то так, увлеклась я что-то с рассказами)))
да, спасибо за вебинар, я как раз его сейчас слушаю. Полистаю позже потом еще по материалам.
А вы про свой опыт расскажете? Мне интересно)

23 мая 2014 года
+1
в самое начало группы идите, там про опыт мой. маленький

23 мая 2014 года
+1
иду))) я поняла, буду группу изучать

24 мая 2014 года
+1

23 мая 2014 года
+2
Опыт работы в копирайтинге - 2 года. Училась и учусь самостоятельно, книг, аудио не заказывала. Если чего-то не знаю, спрашиваю у заказчика (это нормально, заказчики тоже люди и все понимают, многие хорошо объясняют, если чего-то не знаешь или не понятно).
Не бойтесь брать новые заказы, даже если вам что-то не знакомо. Я обычно всегда пишу в заявке, что то-то и то-то не умею, но быстро учусь Если вы мне расскажете, как надо, все выполню с душой и сердцем.
Еще я подписывалась на бесплатные емейл-рассылки именитых копирайтеров-учителей. У них много бесплатного материала на сайте по написанию статей, сео, о продающих текстах, о том, как найти заказ, как общаться с заказчиком, правильно организовывать время и т.д. Из того, что помню: блог Юлии Волкодав (мне очень нравятся ее материалы), Сергей Сокарп.... еще точно пару сайтов, но я забыла..... вспомню напишу. Введите в поиск фамилии и попадете на сайт, там много инфы и бесплатные подписки. Время от времени именитые копирайтеры приглашают на платные курсы по разным направлениям в копирайтинге, все проходит удаленно, вас учат, дают задания, проверяют, исправляют. Даже помогают найти заказчиков с хорошей оплатой, если вы хорошо справляетесь с учебой Удачи!

24 мая 2014 года
0
Я боюсь браться именно за эти страшные продающие и СЕО))) Я когда читаю требования, то понимаю, что многое еще не знаю. а если и знаю, то опыта 0, только теория. Поэтому и страшно))
За конкретные имена спасибо, именно это и нужно было. Если что-то вспомните, пишите обязательно. Платное пока мне точно не нужно.
А изначально у вас какое образование? Через биржи работаете?

26 мая 2014 года
0
Медицинский колледж и высшее инженерно-технологическое (по хлебобулочным и кондитерским изделиям). Да, работаю и через биржи, и напрямую с заказчиками (передают из рук в руки). Начинала с биржи етекст, потом копилансер, потом фриланс.ру и веблансер - на этих биржах можно найти заказчиков на длительное сотрудничество, работать напрямую.
Я ни разу не подписывалась на платные курсы, бесплатной информации мне пока хватает. Конечно, многого тоже еще не знаю, пока не берусь за серьезные продающие тексты, где от твоего текста зависит объем продаж, чаще пишу информационно-продающие. В СЕО нет ничего сложного, не бойтесь пробовать, все получится.

23 мая 2014 года
+1
регестрировалась на бирже КонтентМонстр, там есть бесплатная школа копирайтинга и пару курсов по написанию сео текстов. Подписывалась на бесплатную рассылку от именитых копирайтеров. Сейчас тоже иногда читаю, но уже много меньше, времени не остается, да и худ.литературу почитать надо

24 мая 2014 года
0
спасибо за ответ, а вы как пришли к этой работе, если не секрет? Биржу такую и не знаю, надо глянуть

26 мая 2014 года
0
воодушевилась примером девушек с нашего сайта. Решила попробовать. Зарегистрировалась на всех биржах, которые нашла, путем мониторинга многие быстро отсеялись. Остались 3-4 биржи, на которых я начала работать. Сейчас нашла постоянного заказчика, который снабжает меня работой.

27 мая 2014 года
0
а я вот как-то только на одной пока зацепилась, а на других все прорваться не могу) ну и не очень пока стараюсь, скорее всего

24 мая 2014 года
+3
Написала большой, красивый и умный коммент , а он из-за ссылки в спам ушел ((

Теперь такой же большой писать лениво)) Поэтому буду краткой. Много полезной бесплатной инфы можно найти на форуме Артура Будовского. Забивайте в поиск - Форум Школы статейного бизнеса «TextUnique»
Там есть бесплатный мини-тренинг из 10 уроков, минимум воды, максимум полезной информации.

Еще очень много интересного и полезного о копирайтинге можно найти у Даниила Шардакова. Тоже, так и набирайте в поиске - блог Шардакова. Я когда первый раз к нему попала, полдня там проторчала - самообразовывалась))))

24 мая 2014 года
0
спасибо. обязательно воспользуюсь.

24 мая 2014 года
0
Пожалуйста

Я вообще много чего насоветовать могу В хорошем смысле, конечно))
Сама проходила тренинги по копирайтингу у разных авторов, сейчас пишу в основном продающие тексты. Если кому-то интересна эта тема - спрашивайте. С удовольствием поделюсь всем, что знаю))

24 мая 2014 года
0
если возможно выделите время и напишите пост в группу именно о продающих текстах.

24 мая 2014 года
0
Напишу, конечно)

Только с понедельника. А то на выходных все мои много детей дома и работать получается с трудом)))

24 мая 2014 года
0
конечно когда лишнее время появится. интересно почитать будет. я, честно говоря мало писала именно продающих.

24 мая 2014 года
+1
советуйте, а то сейчас и обычные советы порой редкость))) Конечно, пока нечего спрашивать, вроде как и не бралась еще, поэтому что конкретно спросить и не знаю. Но вот просто поделиться опытом, это было бы хорошо. К примеру, как пришли, где сейчас работаете, ваш собственный путь

24 мая 2014 года
0
эх, жаль))) ну значит прочитаю то, что осталось от большого коммента. Спасибо за конкретное направление, где искать, посмотрю обязательно.

24 мая 2014 года
0
А я долго боялась за них браться. Постоянно уверенности в своих силах не хватало. А потом в тренинг вписалась, к Анне Вар. После ее волшебных пенделей уже ничего не страшно

24 мая 2014 года
0
я, наверное, больше всего боюсь облажаться. Чем брать какое-то задание, может стоит просто пописать самой. По сути, у меня опыта именно в копирайтинге минимум, бралась за разную работу, но вот самой что-то создать с нуля - этого было мало. Боюсь и того, что нет у меня образования хотя бы приближенного к этой теме. Что пишу неграмотно, допускаю стилистические ошибки. Что нет своего стиля, статьи получаются какими-то неживыми (если говорить о простых статьях, не продающих). Просто нет рядом человека, который бы сказал, фигня или хорошо, стоит работать дальше или пойти лучше в секретари. Вот как-то так.

25 мая 2014 года
0
может напишите что то на 2000 збп, а мы оценим. я конечно не супер профессионал, но здесь есть знатоки копирайтинга

25 мая 2014 года
0
да, думала, как вариант. Только все же хочу сначала почитать, а потом уже сама попытаюсь написать)

25 мая 2014 года
0
Ну, у меня тоже нет профильного образования.

Вообще открою страшную тайну - у меня нет НИКАКОГО образования Даже среднюю школу не закончила - у меня 10 классов, а должно быть 11. Просто обстоятельства так сложились, что пришлось идти работать.

И тем не менее, потихоньку я пришла от рерайтинга за 20 рублей кило до продающих, за которые беру от 100 долларов за текст.

Все появляется с практикой - ошибки исчезают, а стиль выработается, только пишите много, желательно каждый день.

25 мая 2014 года
0
В меня обнадеживаете))
Lana_Kovaleva пишет:
от 100 долларов за текст.
какой период времени вам нужен, чтоб написать такой текст?
можно что-то ваше почитать, просто интересно?
сколько лет опыта?
заказчики вас сами находят или вы на кого-то работаете?
если какие-то вопросы неудобны, не отвечайте)

26 мая 2014 года
+1
Да нормальные все вопросы, удобные)))

1. Затрачиваемое время зависит от типа текста, быстроты реагирования заказчика на дополнительные вопросы и от моей ленивости на текущий момент) Непосредственно сам текст пишется за пару часов. Ну, план составить, подумать)) ну и набрать этот текст, конечно.

Но еще до написания приходится потрудиться - заполнить бриф с заказчиком, составить портрет клиента, помониторить конкурентов. В среднем уходит 2-3 дня. То есть, не 3 рабочих дня я сижу над одним текстом, конечно))) Время уходит на согласования с заказчиками, которые не всегда отвечают оперативно. Поэтому обычно я работаю над несколькими текстами одновременно.

2. Что-то почитать - даже не знаю, что ж такое вам показать. Мне больше на коммерческие предложения везет, а они в сети не публикуются. Но есть и для сайтов тексты, я вам в личку сброшу пару ссылочек, а то опять мой коммент в спам уйдет.

3. Опыт - сын ошибок трудных. Всего написанием текстов занимаюсь чуть больше двух лет. Непосредственно продающими - месяцев 7-8.

4. Я ни на кого не работаю Это была моя самая страстная мечта - чтоб никаких начальников в моей жизни. Клиенты приходят по рекомендациям, иногда запускаю контекстную рекламу, иногда КП рассылаю, есть партнеры, которые приводят клиентов и получают за это свой процент от заказа. Сейчас вот лендинг себе пишу, попробую запустить.

27 мая 2014 года
0
спасибо за ссылки, пока времени не было почитать, поэтому не отписалась.
Lana_Kovaleva пишет:
занимаюсь чуть больше двух лет. Непосредственно продающими - месяцев 7-8.
отличные результаты за такой короткий срок. Вы меня прямо вдохновляете)))
Lana_Kovaleva пишет:
Я ни на кого не работаю
вот и я хочу к этому прийти. Посидела, подумала, не хочу идти на работу устраиваться. Правда, я пока еще окончательно не придумала, чем зарабатывать))) хотела еще пойти на компьютерные курсы, изучать программирование или веб-дизайн, но пока не определилась, что мне ближе. Все таки лучше, когда сам себе начальник. Правда трудиться нужно и развиваться.
Спасибо за ваши ответы, они очень полезны для меня. Дальнейших успехов. Думаю, еще пересечемся в этой группе))

24 мая 2014 года
+3
О мама...
У меня как всегда, очень хочется помочь и подсказать, но потом понимаешь, что у тебя дурацкий опыт, который никому не пригодится.
Я всему училась сама или если быть честной - меня учили заказчики.
Сначала я отработала услугу одному хорошему человеку, отредактировав текст, потом он предложил редактировать за деньги. Потом рассчитался мной за услугу со своим другом, этот друг за спиной первого друга взял меня на работу. Потом они меня поделили и платили вместе. Кончилось тем, что мной заинтересовался их оказывается общий босс и всплыло, что я просто за 30% делала их работу.
Однажды познакомилась с женщиной одной в интернете. Ей нужна была помощь. Ну, помогла Высилось, что она глава крупной компании и один из проектов нуждается в моих услугах. Я отказалась. Они настаивали, сказали: ты хоть попробуй. Нужно было писать о моде, это вообще не моя стихия. Согласилась, получилось, стали друзьями.
У моего хорошего друга есть жена Она дружит с женщиной, чей муж заправляет издательством в Америке У них там возникла некая проблема и мой друг поручился перед своей женой и её подругой, что я - решение всех их трудностей Меня заставили выучить английский язык (ну, громко, конечно, сказано, но что-то выучила) и научили работать .
Короче вся моя работа - это цепь каких-то знакомств, связей, дружб и так далее. Мы вечно друг друга выручаем, спасаем, поддерживаем и между делом обмениваемся деньгами Я ни разу в жизни не была на базе фрилансеров и не знаю, как там работать.
Совет могу дать только один: никогда не оценивайте себя дёшево. Этим вы унижаете заказчика Меня так Шеф научил.

24 мая 2014 года
+1
Спасибо, что поделились. Действительно, интересно у вас в жизни складываются трудовые отношения)))
а вы на чем-то конкретно специализируетесь или что дают, то и делаете? И постоянная у вас работа получается или время от времени?
За совет спасибо. Но весь смысл в том, что я не знаю, как себя оценить. Нет никого разбирающегося, кто бы сказал, хорошо я работаю или плохо. А сама я понять не могу. Да, хвалят заказчики, пишут обычно в положительном ключе, но мне это уверенности не дает))) да и вроде с кем работала, в нормальных отношениях со всеми
Я порой берусь за самую неблагодарную работу, деньги нужны и рейтинг на сайте. Но согласна, чем выше ставка, тем больше не хочется переходить на что-то менее оплачиваемое. Но нужда берет свое. Посидела я месяц без работы, теперь снова начинаю сначала. Такая она жизнь начинающего фрилансера - заказы бывают не всегда. Проект закончился, заказчик ушел, девать себя некуда. И начинаешь все сначала.

24 мая 2014 года
+2
sumbuka пишет:
а вы на чем-то конкретно специализируетесь или что дают, то и делаете? И постоянная у вас работа получается или время от времени?
Щя попытаюсь упорядочить, значит так
1. Стихи и музыка - это не постоянные заказы, а сезонные, к праздникам то есть. Но к праздникам ОООООЧЕНЬ МНОГО.
2. Редакция текстов - тоже. То есть тоже не постоянная, но не по праздникам, а как придётся.
3. Стихи в издательстве и книги - это постоянное, работаем на план.
4. Статьи - это постоянная работа.
5. Переводы - это почти постоянная, но не обременительная, их мало, но регулярно.
Вроде ничего не забыла...
Девушка, не кокетничайте. Если вас хвалят, значит хорошо работаете. Берите 200р. за тысячу знаков, а потом "ну только ради вас" скидываете до 120р. И клиенту приятно - скидку получил и вам хорошо. Этому меня тоже Шеф научил.
Потом вас возьмут на постоянку и вы скажете, что в рабочем режиме тока за 220р., потому что смысл вам писать дешевле, вы же так-то по 200 типа пишете. И клиенту хорошо - типа крутого писателя соблазнил и вам приятно

24 мая 2014 года
+1
Ясно, разнообразно получается))
Нежность Севера пишет:
Девушка, не кокетничайте.
да если бы))) хвалят то в рерайте в основном или какая-то другая работа, не копирайт
Нежность Севера пишет:
Берите 200р. за тысячу знаков
о, это для меня вообще пока заоблачно)) но уверена, все впереди
За советы спасибо, я так поняла, побольше уверенности. А не понравится вдруг, тогда и думать буду))
и еще такой вопрос, сколько в среднем тысяч знаков вы можете в день написать, ну или сколько берете? это скорее, чтоб понять для себя, как я работаю, быстро или нет.

24 мая 2014 года
0
sumbuka пишет:
сколько в среднем тысяч знаков вы можете в день написать
16-20 тыс. не напрягаясь, больше - с напрягом.
Беру 100р. за тыс. знаков
Но это долг чести. Эти люди помогли моей семье в трудный час.

25 мая 2014 года
0
это полный рабочий день?

26 мая 2014 года
0
Нет, конечно.
16-20тыс. знаков это только статьи. Я уделяю им 3, от силы 4 часа в день. Всё зависит от доступности инфы по заказу.
С пн. по чт.+суббота (не каждая).

26 мая 2014 года
0
это круто) для меня во всяком случае

26 мая 2014 года
0
Нежность Севера пишет:
20тыс. знаков 3, от силы 4 часа
ну ты Жанна суперпуперемегагигант!!!

26 мая 2014 года
0
Эт чё, реально быстро?
Просто я знаю людей, которые быстрее могут
Да и я могу, если подгоняют, но меня просто не гонит никто.
Усё, норму сдал, имею право на отдых, до встречи

26 мая 2014 года
0
ну рерайт ладно, согласна и я за три нарерайтю 20 кило. но стопроцентный копирайт я не осилю за 4 час. минимум 5-6
и вам не хворать и счастливых снов

26 мая 2014 года
0
Ясно. Мне проще сочинить от себя, чем переделать чужой текст. Поэтому копирайтю я наверно быстрее, чем рерайтю. Хотя...всё от темы зависит.
Как спалось?

26 мая 2014 года
0
не. ну сочинить то можно. если в теме. а когда технические тексты?
фигово. жарко и кондер сдох

26 мая 2014 года
0
Scorpio221 пишет:
а когда технические тексты?
Я не беру тогда.

26 мая 2014 года
0
я за них больше беру

26 мая 2014 года
0
Ну вот видишь, у тебя есть чему поучиться, а я, получается, не расту и не совершенствуюсь
Есть круг тем, в которых я совершенно не разбираюсь и у меня нет сил понять (техника, стройка, медицина, политика и так далее). Поэтому я не берусь за такие статьи.

26 мая 2014 года
0
да ну. если бы я писала только на те темы в чем разбираюсь, то сидела бы на хлебе и воде.
у меня табу только медицина и форекс.
это мне надо учиться твоей предприимчивости

26 мая 2014 года
0
Том, да нету никакой предприимчивости, есть просто железобетонная армейская дисциплина от которой порой выть охота. Взял заказ - выполнил заказ. Взял обязательства - выполнил обязательства. Хоть мозг плавится - берёшь и сдаёшь. Поэтому тебя берут и продают. Ни какой романтики, проза жизни.

26 мая 2014 года
0
Нежность Севера пишет:
Поэтому тебя берут и продают.
меня так продали уже пару раз

26 мая 2014 года
0
Ага, первое время смешно, потом привыкаешь.

25 мая 2014 года
0
Нежность Севера пишет:
Берите 200р. за тысячу знаков,
научи такой наглости, а?

25 мая 2014 года
0
Я чё, я ни чё, это меня Шеф научил

24 мая 2014 года
+1
Томка виновата!

24 мая 2014 года
+1
а расшифровку?))

24 мая 2014 года
+1
алекс-юстасу - пи-пиии-пипипи-пиии

24 мая 2014 года
+1
ясно наверное

25 мая 2014 года
+1
юстас сдох. заработалася я. че надо?

25 мая 2014 года
+1
Вот эта Томка во всем виновата!

25 мая 2014 года
+1
не виноватая я , ты сама пришла (из классика)


25 мая 2014 года
0
либра опять?

25 мая 2014 года
0
ещё немного осталась

25 мая 2014 года
+1
Травочка пишет:
Томка виновата!
чегой то? это не я. меня вообще там не было.

25 мая 2014 года
+1
Я стояла, я за деньгами бегала(с)


Оставить свой комментарий
B i "