Вопрос про пояс при занятиях фитнесом

Вопрос про пояс при занятиях фитнесом Пару лет назад в группе по степ-аэробике со мной занималась девушка, перед каждым занятием облачавшаяся в широкий эластичный пояс. Помнится, нагрузка была приличная, майка и шорты минуте на десятой становились мокрыми. Мне казалось, что выдержать час интенсивной нагрузки в плотном поясе — фокус из разряда невозможных, но моей коллеге по занятию, похоже, он совсем не мешал. Стало интересно: неужели такой фитнес-пояс творит чудеса, ради которых есть смысл терпеть неудобства?

Фактический анализ. Пояса для фитнеса чаще всего делают из синтетического материала неопрена. Если верить продавцам-консультантам в спортивных магазинах, такой пояс может стать настоящим помощником во время занятий фитнесом:

•является отличной профилактикой травм в области поясницы и позвоночника;
•усиливает кровообращение в области живота;
•на 15-30% увеличивается интенсивность сжигания жира в области талии.
Хотя следует принимать во внимание, что сам по себе пояс не безвреден. Перед началом занятия следует убедиться, что он не вызывает дискомфорт и не мешает выполнять движения и наклоны. Важно помнить и о том, что:

•если заниматься в поясе длительное время (больше трех часов подряд), он может стать причиной перегрева внутренних органов;
•надевать его можно только поверх одежды, иначе раздражения кожи не избежать;
•мысль «чем сильнее затянешь — тем худее будешь казаться» ошибочна, если речь идет не о корсетах, а о поясах для фитнеса.
Практическое решение. Тогда я не могла удержаться и после занятий все же поинтересовалась, помогает ли пояс на фитнесе. «Этот пояс мне посоветовал продавец в магазине, рассказал, что он поможет стать стройнее, при этом не будет мешать выполнять упражнения. Стоил он недорого, вот я и решила попробовать. Не могу сказать, что благодаря поясу мои формы просто тают на глазах, но я уже привыкла с ним заниматься. Думаю, он все же помогает, ведь во время занятия я все время ощущаю тепло в области талии».

Авторитетная экспертиза. Дипломированный специалист в сфере фитнеса Людмила Копиевская считает, что пользы от таких поясов ждать не нужно: «Неопреновый пояс считаю вредным и бесполезным, сугубо коммерческим изобретением. Это не только нагрузка на сердечно-сосудистую систему, но и стресс на весь организм. Важно понимать, что вывести жир через пот невозможно!!! Из жировой клетки при создании вакуума под поясом выводится только вода, а жир остается. При употреблении жидкости вы снова пополняете липидную клетку водой. Чтобы жировая ткань трансформировалась в энергию, она должна окислиться. Этот процесс возможен при наличии кислорода, а его как раз под поясом нет! Зато все вредные вещества, выделяемые с потом (цинк, холестерин и т. д.) кожа вынуждена впитывать обратно. Выход: длительные аэробные нагрузки (не менее 30-ти минут) и правильное питание».

Как оказалось, ждать «чудес из ларчика» не приходится, и совершенствовать формы своего тела можно только упорным трудом. Будьте бдительны!

Тэги:  фитнес

Рейтинг:  +11
OlgaL
24 марта 2011 года 1 12776 15
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Вопрос про пояс при занятиях фитнесом
Тэги: фитнес

  Пару лет назад в группе по степ-аэробике со мной занималась девушка, перед каждым занятием облачавшаяся в широкий эластичный пояс. Помнится, нагрузка была приличная, майка и шорты минуте на десятой становились мокрыми. Мне казалось, что выдержать час интенсивной нагрузки в плотном поясе — фокус из разряда невозможных, но моей коллеге по занятию, похоже, он совсем не мешал... Читать полностью
 


Дневник группы "Сделай тело":



Комментарии:

24 марта 2011 года
+1
Интересно было узнать. Все больше говорят о безполезности таких поясов, шорт и бриджей.

24 марта 2011 года
+1
OlgaL пишет:
на 15-30% увеличивается интенсивность сжигания жира в области талии
та нет, там не жир, а вода выходит
я месяц занималась замотавшись плёнкой и натянувши пояс и если б то был жир, то меня б было уже не видно т.к. пота выходит немерено, но мне сказали, что от этого кожа может стать дряблой т. к. не дышит, вот я теперь без пояса занимаюсь и потею нормально и кожа дышит и удобней

24 марта 2011 года
+1
Я считаю, что такой пояс во время тренировок и занятий спортом носить не нужно. У меня пояс Вулкан. Одеваю его дома и за 1-2ч. он нагревает тело.Он плотный и движение стесняет. Есть еще один- сауна белт.Этот макс.50мин носишь,причем находишься под постоянным эл.током.Насколько это безопасно для организма сказать не могу,но после применения на поверхности кожи выделяется лишняя жидкость.

24 марта 2011 года
+1
вот вот, а с первым же стаканом, она обратно возвращается(

24 марта 2011 года
0
Даааа... есть над чем поразмышлять.......я с весны занималась бегом трусцой...это был целый ритуал-облачение в пояс и штаны для похудения но...жирок как был так и остался так что,девчульки,не тратьте бабульки на эту ерунду

26 марта 2011 года
0
Я ни в какие пояс и штаны не облачалась, а начала ходить пешком до работы и с работы, Это час ходьбы, в уши наушники с начитанным английским текстом - пожалуйста, польза и для ума и для тела. В прошлом году скинула 10 кг. И в этом скоро воспряну.

26 марта 2011 года
0
Всю жизнь тренировалась без пояса. А тренировок было много - КМС по дзю-до, самбо, разряд по гимнастике и еще масса других видов спорта без официальных достижений. А вот в последний месяц почему-то начала использовать такой пояс. Об эффекте пока говорить рано, но если честно, то особых надежд не питаю.

27 марта 2011 года
0
Больше эффективнее использовать утяжелители на ноги при ходьбе. У меня мышцы побаливать перестанут, и я такие буду надевать.

27 марта 2011 года
+1
Аих можно при варикозе?

27 марта 2011 года
+1
Так я с такими и бегаю. Каждый веси по килограмму с хвостиком. Довольно чувствительно

27 марта 2011 года
0
При варикозе не знаю, сама не страдаю. Но рюкзак с отягощениями и вообще все, что сверху давит, противопоказано. А мои крепятся на щиколотку, так что, я думаю, на варикоз влияния не оказывают, поэтому такие и выбрала. В чем уверена, так это во вреде лишнего веса при варикозе.

27 марта 2011 года
0
вот и стараюсь скинуть.

27 марта 2011 года
+1
пояс действительно может защитить спину от чрезмерной нагрузки, если есть проблемы со спиной. Мне показано носить пояс при занятиях, особенно силовых и при упражнениях с гантелями, со штангой, у меня надорванная поясница, но я не могу блин с ним заниматься, просто стараюсь беречь спину так: делаю упражнения на полусогнутых коленях.

27 марта 2011 года
+2
Так это, наверное пояс для тяжелой атлетики, такой с широкой спинкой и застегивается на пряжку. Вот он поможет защитить спину при нагрузках. А пояс для похудения (типа "Вулкан"), который просто на липучке, спинку не убережет, не под это он заточен.

28 марта 2011 года
0
ну да широкий пояс!вулкан, знаю у меня на него сыпь...


Оставить свой комментарий
B i "