Работы в саду и огороде или урожай на зависть соседям (апрель)

Наконец, засветило по-весеннему солнышко, растаял снег и пришло радостное время посетить свой садовый участок. С ощущением радости и подъема сил Вы открываете калитку, обходите свои владения и... что Вы видите? Правильно! Нет сорняков! Самое время заняться планированием участка, подрыхлить деревья и кустарники, обработать приствольные круги, открыть то, что укрывали на зиму: розы, виноград, молодые деревья. И так.
Весенние работы в саду начинаются с санитарной обрезки и уборки участка. Внимательно осмотрите Ваши владения, определите ущерб и удалите все ненужное – померзшие побеги, сломанные ветки. Срезы обязательно нужно обработать садовым варом. Все плодовые деревья, до распускания почек нужно обработать от вредителей. Самые распространенные заболевания и вредители это мучнистая роса, тли, парша – поражают яблони, груши. Поэтому целесообразно еще до набухания почек обработать дерево по скелету такими препаратами, как «Бордосская смесь», «Медный купорос».
Вишня и слива склонны к грибковым заболеваниям. От многих из них может спаси препарат «Хом». Кроме обработки от вредителей и болезней, все плодовые деревья и кустарники нужно подрыхлить, подсыпать новой земли и подкормить. Внимательно осмотрите грядки с викторией. Если Вы не делали обрезку осенью, то в конце апреля нужно удалить старые листья и разобраться с усами. полезные советы по саду и огороду. Работа на садовом участке в мае и апрелеСамые крепкие можно оставить на рассаду. Ягоды нужно подрыхлить, подсыпать удобрения типа «Ягодка», «Био Вита», или полить «Агрикола для ягод». Апрель – время подготовки теплиц. Главный успех выращивания в теплицах – это хорошая земля и тщательная обработка теплицы. Если теплица капитальная, то стекла и весь каркас тщательно моются: на 10 литров воды берем 2 таблетки «Искры» и 2 пакета «Хом». Определитесь, что Вы будите выращивать. Не желательно выращивать томаты и огурцы в одной теплице, так как томаты требуют больше проветривания.
Что сажаем?

В конце апреля сажаем луковичные цветы. Почву рыхлим, поливаем, по возможности подкармливаем. Так же пора сажать редиску, зелень, морковь для раннего употребления. Для этого грядку поливаем кипятком, делаем бороздки, сажаем семена и укрываем пленкой. После появления всходов пленку можно заменить на укрывной материал типа «Агроспан». Если погода теплая, то в конце апреля также можно высадить в открытый грунт новые кусты роз, пионов. Сеем однолетние цветы.
Огород на подоконнике.полезные советы по выращиванию рассады в апреле и мае или состав основных работ по саду и огороду в апреле, маеЧто на подоконнике?
С середины апреля сажаем на рассаду капусту всевозможных видов: раннюю и позднюю, цветную, кольраби, пекинскую. Семена перед посадкой замачиваем в питательном растворе «Агрикола для капусты» на сутки. Если у Вас застекленный балкон, посаженую ранее рассаду томатов, перцев и баклажан в солнечные дни выносим «погулять». На рассаду сажаем семена дыни и арбузов. В конце апреля, для раннего употребления в теплицы высаживаем семена огурцов, а в открытый грунт, под пленку сажаем семена тыквы, дыни, патиссонов.

Главное помнить, что после апреля идет май. Самый трудоемкий месяц. Поэтому, если Вы хотели сделать клумбы, прибраться на участке, то сейчас самое время. К тому же нужно успеть подготовить грядки для основных посадок. Подрыхлить, добавить удобрения, измерить кислотность почвы и сбалансировать ее состав. Так, для посадки моркови свежий навоз в почву не вносят, лучшие почвы для моркови легкие суглинистые или окультуренные торфяные. Поэтому, на тяжелых почвах нужно добавить зернистый песок, на не плодородных – торф. Для свеклы, напротив, перед посадкой на грядку вносят навозный перегной и 1 ст. ложку «Нитрофоски» и тщательно перекапывают.
Апрель – это начало садово-огородного сезона, поэтому, как начнешь, такой урожай и соберешь
Рейтинг:  +3
Аленький цветок 2
23 апреля 2014 года 1 53 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Работы в саду и огороде или урожай на зависть соседям (апрель)
Наконец, засветило по-весеннему солнышко, растаял снег и пришло радостное время посетить свой садовый участок. С ощущением радости и подъема сил Вы открываете калитку, обходите свои владения и... что Вы видите? Правильно! Нет сорняков... Читать полностью
 


Дневник Аленький цветок 2:



Комментарии:

23 апреля 2014 года
0
Да, сейчас на участке самый "жаркий" период. Напланировала кучу дел на выходные, а по прогнозу дождь со снегом. За то сейчас тепло и солнечно.
Всем садисткам удачного сезона!

23 апреля 2014 года
0
У меня работа в огороде кипит ,хочу сама капать грядки ,не знаю на сколько меня хватит ,зато хорошая физ нагрузка!!

24 апреля 2014 года
0
Я всегда в сезон 2-3 кг сбрасываю. Осенью сама перекапываю. Участок 6 соток. Копать нужно сотки 4. А вы молодая, справитесь.

24 апреля 2014 года
0


Оставить свой комментарий
B i "