Начинающий путешественник. Трудности личного характера

Я родом из СССР, где "наши люди в булочную на такси не ездили". И мои путешествия с родителями - это были поездки по области от профсоюза. Жили скромно, даже очень. В голову мне были вложены ориентиры советского человека - "много не заработаешь", "машина, квартира, дача" и т.п..
Сейчас у меня появилась возможность путешествовать часто. За полгода уже 2 раза ездила в Европу. Хочу еще, но сама себя останавливаю - "надо экономить", "ты - эгоистка! все бы тебе развлекаться". И ничего с этими убеждениями поделать не могу.
Может, кто-то тоже сталкивался с тем, что вроде бы и есть возможность поехать в путешествие, но "неудобно, только месяц назад вернулась же" или "может, правильнее потратить эти деньги на что-то для семьи?" Хотя семья не бедствует, но ведь всегда можно найти куда вложить денег в семью.
Буду рада вашим откликам
Рейтинг:  +17
Веселова Nataly
10 апреля 2014 года 249 22
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Начинающий путешественник. Трудности личного характера
Я родом из СССР, где "наши люди в булочную на такси не ездили". И мои путешествия с родителями - это были поездки по области от профсоюза. Жили скромно, даже очень. В голову мне были вложены ориентиры советского человека - "много не заработаешь", "машина, квартира, дача" и т.п..
Сейчас у меня появилась возможность путешествовать часто. За полгода уже 2 раза ездила в Европу... Читать полностью
 


Дневник группы "Путешествия по странам и континентам.":



Комментарии:

10 апреля 2014 года
+5
Я трачу все свои деньги на путешествия!!! мои родители всегда экономили, по этому меня тоже мучал подобный вопрос. Но старались максимально путешествовать, хотябы неделеко . И папа и мама мое транжирство поддерживают - мол, деньги заработаются, а воспоминания остануться - танцуй пока молодой

10 апреля 2014 года
0
Ponjo пишет:
а воспоминания остануться - танцуй пока молодой
они правы! наслаждайтесь раз есть возможность!!!

10 апреля 2014 года
0
ПУТЕШЕСТВУЙТЕ!

10 апреля 2014 года
+2
У меня есть знакомые с разным уровнем дохода, которые все время сидят дома. Одни копят на свадьбу, квартиру, ребенка и еще не знаю на что, другие, пожалуй, могут себе позволить куда-то поехать, но, наверное, не хотят особо. Они мечтательно говорят: "Ах, Париж!" или "О, вы были в Праге! Я бы тоже хотела в Прагу!", но на самом деле им лень.
Еще есть знакомые, которые ездят по миру (путешествовать, работать), они постоянно на чемоданах.
Я очень люблю путешествия, но не готова все время куда-то мчаться. И да, я тоже хотела бы своё жилье и много всяких полезностей для дома и семьи, но не в ущерб отдыху и новым впечатлениям. А дальше все зависит от того, чем конкретно я располагаю и сколько готова вложить в одно и оставить на другое. В отель 5* я не поселюсь, потому что эти деньги предпочту потратить на экскурсии, музеи и т.п., первым классом летать тоже не стану. Мой муж не будет в путешествиях экономить на еде (не станет есть дешевые бургеры, как некоторые наши друзья, если рядом можно поесть мясо с гриля), а в остальном предоставляет выбор мне.

10 апреля 2014 года
+2
Да, я тоже где-то в поездках экономлю. Например, охотно поем хотдог или шаурму (ах, какая она обалденная в Праге!)))) вместо ужина в кафе или ресторане. В поезде тоже за третье место в купе не доплачиваю - пусть соседи едут, так даже интереснее)))
Я еще только начинающий путешественник, всего второй раз съездила в конце марта. Так что ооочень тянет снова в путь))))

10 апреля 2014 года
+2
Если есть возможность - ездить и даже не думать!!!

10 апреля 2014 года
+1
Спасибо)))))

10 апреля 2014 года
0
Девочки, а у вас нет страхов типа "а вот сейчас потрачу кучу денег на поездку, а потом на какую-то операцию (или что-то еще) срочно понадобиться именно эта сумма! Вот локотки - то покусаю"

10 апреля 2014 года
0
Вот это моя фобия!!!! Всегда боюсь тратить крупную сумму денег, опасаясь, что вот именно завтра она понадобится на что нибудь экстремально важное!!!!

10 апреля 2014 года
0
Вот-вот! И я этого же боюсь!!!! Как справляетесь с этим? Убеждаете себя как-то?

10 апреля 2014 года
+5
Не помню автора высказывания, но есть одна хорошая фраза: если постоянно откладывать деньги на черный день, то рано или поздно он наступит.
Деньги охотнее предпочитают попадать в руки тех, кто не делает из них фетиша.

10 апреля 2014 года
+2
Ох, как я хочу и люблю путешествовать!!!!! Это очень здорово, что у вас есть такая возможность несколько раз в год поехать куда-нибудь, не жалейте, путешествуйте пожалуйста это же так КЛАССНО
У меня немного другая проблема, не скажу, что много где была, но была и в Греции, и в Праге ну и конечно же начинала с Турции, были и с семьей и просто с ребенком, раз в год выбирались, а теперь с финансами напряжно стало но я все-равно так сильно куда-нибудь хочу, прям до трясучки, и ничто мне не надо другого, хотя в квартиру надо очень много, да и так всего по чуть чуть. И вот я уже и не думала в этом году выезжать, смирилась и вдруг узнаю, что моя подруга едет с ребенком одна отдыхать и я тут же заняла денег и теперь лечу с ней, вот сижу и думаю, а правильно ли, есть мне оправдание

10 апреля 2014 года
0
Иринушка 77 пишет:
а правильно ли, есть мне оправдание
Правильно. Никуда квартира не денется, а отдыхать всегда надо

10 апреля 2014 года
0
Ой, спасибо за поддержку

10 апреля 2014 года
0
Эх, еще бы не только умом это понимать, а осознавать сердцем))) У меня пока не получается.

10 апреля 2014 года
+1
Я оправдываю свои поездки так: материальные покупки на тот свет не унесешь, душу не обогатишь - это ведь ценности более низкого порядка, примитивнее что ли. А вот поездка принесет эмоции, впечатления и обязательно новые и приятные)))) И это обогатит душу и скорее всего такой человек способен на большее в своей жизни, он может сделать то, на что не решался раньше. И, может, и на его финансы это положительно повлияет.

10 апреля 2014 года
0
Прежде всего, Вы отдохнете. А после хорошего отдыха и работается продуктивнее

30 июля 2014 года
0
Веселова Nataly пишет:
Я оправдываю свои поездки так: материальные покупки на тот свет не унесешь, душу не обогатишь - это ведь ценности более низкого порядка, примитивнее что ли. А вот поездка принесет эмоции, впечатления и обязательно новые и приятные))))
О, да Вы романтик! я, к несчастью, тоже Очень непрактично в наше время быть романтиком

22 апреля 2014 года
+3
У меня тоже существовала данная проблемка, мы с мужем решили так раз в год едим за границу, раз в год по России, имеем полное моральное право, после твердо принятого решения стало легче, вернее спокойней в плане "совести" отдыхаться. Здраво порассуждав пришла к выводу, от того что злой, не отдохнувший впахиваешь на квартиру и т.д. лучше не будет. Что имеем на выходе - здоровый отдых, квартиру купили, машину поменяли, дети обуты одеты. В мае улетаем в очередную поездку, решили посмотреть океан.

30 июля 2014 года
+1
Веселова Nataly пишет:
"надо экономить", "ты - эгоистка! все бы тебе развлекаться". И ничего с этими убеждениями поделать не могу.
Ахахахаха! Это мой диагноз Не поверите, была сейчас на Корфу, а у меня нет-нет да и мысли пролетали, мол, на Украине сейчас война, люди гибнут, самолеты падают, а я тут на морях наслаждаюсь, и даже как-то стыдно так и некомфотрно на душе
Еще думаю, что живу на съемной квартире и незамужем, годы проходят, а я все путешествую Вообще не знаю, как с этим бороться.
Я впервые увидела море и впервые поехала заграницу, когда мне уже было 27 лет Семья наша жила бедно, да и непринято у нас было в отпуски на моря ездить, все на даче да на огороде. Мама моя за всю жизнь 1 раз в Египте была и то еле вытащили.
С тех пор (мне уже 33) я активно путешествую,была во множестве стран и городов, вот только за последний год я побывала в Афинах,о которых мечтала, на Родосе и на Косе, в Риге и Юрмале, в Стамбуле, в Белграде, на 8 марта полетела в Египет в Марса алам, в Италии в Неаполе, на Капри и на Искье, на Майорке и вот только с Корфу вернулась.
Жалко только, что путешествую одна, НЕ С КЕМ

25 марта 2015 года
0
Если есть возможность, путешествуйте в свое удовольствие!
Я бы только на последние деньги не поехала. А, если есть хоть небольшой запас - вперед!

23 октября 2015 года
0
Привет, Натали! Я понимаю твоё чувство "надо экономить", "ты эгоистка" и т.д. Сама такая же И, не отличусь мнением о том, что путешествовать нужно, и путешествия - это то, что делает нас богаче! Речь не о богатстве машина-дача-квартира, а о духовном богатстве. Ведь благополучие времен СССР и благополучие сейчас - понятие разные. Я и сама не всегда понимаю себя: то цель жизни - материальное состояние (конкретно - дом), а порой кажется, что свобода - вот истинная ценность! Свобода перемещаться в далекие края, видеть чудеса мира, привозить домой охапки воспоминаний о традициях, людях и пейзажах И пока есть желание поднять попу и найти ей приключения, надо рваться Туда, в любом возрасте, при любом кошельке. Ведь ты знаешь, было бы желание, от силы этого желания зависит как скоро ты окажешься там, где сегодня сердце Найдутся и люди, которые помогут, и деньги, и обстоятельства самым чудесным образом выстроятся в тот самый мостик, ведущий к трапу самолета Мечтай, стремись, планируй следующее путешествие


Оставить свой комментарий
B i "