Дефицит железа у грудничка

Мамочки, всем привет!
Дочке 3 месяца, поставили дефицит железа, прописали Феррум Лек (прочитав инструкцию, как то не хочется пичкать ребенка, т.к. имеет много побочек). Мы полностью на ГВ, можно ли повысить железо ребенку, добавив в мое меню больше железосодержащих продуктов?
Если нет, тогда может кто давал это лекарство, расскажите помогло ли?
Еще нам прописали 1/8 мл, а в коробке идет только мерная ложка, и там нет такого мизерного деления, как я должна измерить? может обычным шприцом? и может лучше пить его самой? через молоко ведь и ребенку достанется...
Жду советов
Рейтинг:  +11
kat_rin83
6 марта 2014 года 590 41
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Дефицит железа у грудничка
Мамочки, всем привет!
Дочке 3 месяца, поставили дефицит железа, прописали Феррум Лек (прочитав инструкцию, как то не хочется пичкать ребенка, т.к. имеет много побочек). Мы полностью на ГВ, можно ли повысить железо ребенку, добавив в мое меню больше железосодержащих продуктов?
Если нет, тогда может кто давал это лекарство, расскажите помогло ли... Читать полностью
 


Дневник группы "Детская":



Комментарии:

6 марта 2014 года
+1
У нас у сына тоже было, у многих детей с малом весом и груд ничком бывает, тоже прописали витамины, но я нашло немного другие и измеряла шприцем . Давала примерно месяц или полтора, все прошло. Теперь такой карапуз! Посмотрите еще в аптеке, иногда бывают и другие препараты , где не столько побочных эффектов

6 марта 2014 года
0
А у вас вес был маленький?
И в каком возрасте вы поили лекарством?

6 марта 2014 года
+1
Дефицит железа ставят каждому второму малышу. Это естественная ситуация. Вопрос - насколько он большой именно у вас.
Нам тоже назначали, но я давать не стала. Знаю, что многие детки на него аллергируют и запорами маются

6 марта 2014 года
+1
Оля Николаевна пишет:
насколько он большой именно у вас
вот не сказали, и я дурында не спросила...а у вас, Оль, большой был?
Оля Николаевна пишет:
запорами маются
вот из-за этого и не хочу давать.

6 марта 2014 года
+1
я уже теперь не помню, почти 5 лет прошло. Но наверное не критичный, потому что я бы тогда как-то по-другому начала вопрос решать.

6 марта 2014 года
+1
Мой сын родился на 32 неделе, но после неонатального отделения рос быстро. Проверяли на 10 месяцев, начала витамины в год ( надеялась, что не та все серьезно и выкормлю сама ). Но ребенку сразу стало лучше что ли. Есть стал лучше и спать . Запорами не страдал , энергии стало больше

6 марта 2014 года
0
какой у Вашего малыша гемоглобин?

6 марта 2014 года
0
Врачи не сказали, и я не спросила, блин....но я спросила чем чревато, педиатр сказала, что гемоглобин может снизиться, значит, в пределах нормы....и прививку мы сделали по расписанию...

6 марта 2014 года
+1
Мы пропиваем, нам сейчас 1г и 8 м, до сих пор боримся с этим. Одно дело что он снизился и поднялся, а другое, что он маленький всегда! это очень и очень плохо, поверьте, я не думаю, что врач вам плохого пожелает и даст самое плохое, мы пьем постоянно мультифер (вроде так), а лучше принимать с фолиевой кислотой (то что во время Б принимали сами), говорят хорошо тогда железо усваивается. Мы принимали все что говорили, побочек нет, но у нас пока и он особо не поднимается сильно , но все же лучше, чем ниже нормы!

6 марта 2014 года
+1
Tinni пишет:
не думаю, что врач вам плохого пожелает и даст самое плохое
феррум лек на самый плохой препарат. Более того, его дадут бесплатно, как всем детям до 3х лет. Другое дело, что его назначают часто без надобности, просто потому, что так вроде как положено начиная с определенного значения.
Это как Виферон, лекарство с недоказанной эффективностью, при каждом чихе детям выписывают

6 марта 2014 года
0
Оля Николаевна пишет:
его дадут бесплатно, как всем детям до 3х лет
у нас в поликлинике все молчат про это...буду спрашивать в следующий раз

6 марта 2014 года
0
про это всегда молчат

6 марта 2014 года
0
Так если у ребенка гемоглабин низкий,
Оля Николаевна пишет:
его назначают часто без надобности
тут уже нужно! просо анимия не есть хорошо, согласитесь?
Просто у меня у старшей тоже был низкий и нам сказали пропить около мес., все сделали и у нее поднялся до хорошего уровня и все, больше никто не сказал снова пропить его. а вот у младшей не поднимается...

6 марта 2014 года
+1
вопрос именно насколько низкий и в системе ли. Низкий гемоглобин у маленьких детей такое же физиологичное явление как желтушка. Вопрос только, насколько серьезно это выражено и требует ли медикаментозного вмешательства.

6 марта 2014 года
0
согласна полностью, вот и сказала девушке

6 марта 2014 года
0
а у вас на какой отметке гемоглобин?

6 марта 2014 года
0
103-105, иногда может быть 109

6 марта 2014 года
0
узнаю для начала какой уровень у нас, а потом уже буду делать выводы

6 марта 2014 года
0
конечно, единственное скажу, от того что гемоглобин постоянно низкий, может развиться анемия(((

6 марта 2014 года
+1
У нас был низкий гемоглобин после того как прокапали лекарства от желтушки в месяц, оказывается обычная глюкоза ого-го как вымывает гемоглобин из организма. Принимали долгое время Мальтофер, потом Феррум Лек. Гемоглобин был 105-114 до года, выше не поднимался, при этом все показатели крови были в порядке - это очень важно. Еще врачи рекомендуют больше бывать на воздухе, на солнце. Поднялся после года. Сейчас что-то уже не проверяем даже динамику..нужно, однако, проверить.
Но большое количество принятого железа сказалось на зубках - верхние передние четыре зуба почти уже раскрошились, стоматолог говорит, что поразились во время принятия железа.

6 марта 2014 года
0
самый прикол, что обычная глюкоза не лечит желтушку, только фототерапия или заменное переливание крови (последнее в сложных случаях). на мыло врачей, которые не учатся

6 марта 2014 года
+1
Tanyechka пишет:
обычная глюкоза не лечит желтушку

Вот это да!!! А нам ее в такую маленькую головушку капали, я без слез смотреть не могла на это..сижу рядом с ним и слезы, и молоко на коленки капает. Мне эту глюкозу даже так давали поить ребенку, когда капельницу не смогли поставить.
Мы еще какой-то препарат принимали, забыла как называется..что-то есть в названии буквосочетание "Урсу"...не помню название.

6 марта 2014 года
+1
Прямо новорожденную капали? жалко очень! Мою Нику в 3 месяца, на тыльной стороне ладони нашли венку. Я уже на тот момент нашла инфу, как лечат желтуху новорожденных - какая-то научная публикация аспирантов медунивера СПб. Там было указано, что глюкозные инфузии вообще неэффективны, перевод на смеси - тоже; только два метода, кот.я выше указала. Когда врач сказала, что будем капать, я согласилась - врач же. Хотя и в этой научной публикации читала, что лечить нужно если биллирубин общ. выше 240 (единицы не помню, 5 лет назад было), у Ники был 140. Я выдержала 10 капельниц. После этого анализы показали почти тот же уровень и "врач" сказала, что нужно перевести на смесь, не помню какую. Я ничего не сказала и просто свалила от нее. Потом просто делала анализы раз в месяц. Все исправилось само.
А с глюкозой я разбиралась - она выводит водорастворимый биллирубин, а проблема в жирорастворимом.

6 марта 2014 года
+1
Tanyechka пишет:
Прямо новорожденную капали?
Месяц нам был, когда капали.
Tanyechka пишет:
у Ники был 140.
Во, и у нас у малого был 140, из поликлиники позвонили и чуть ли не в приказном порядке - бегом ложитесь в больницу, правда нас на дневное положили - мы приходили капались и домой и ставили капельницы три-четыре вроде бы, после второй желтизна спала и поэтому обошлось меньшим кол-вом капельниц. И вот со 132 до 106, потом до 96, упал гемоглобин, который и поднимали еще много месяцев.

7 марта 2014 года
0
грустно очень.

6 марта 2014 года
0
Николаева КА пишет:
принятого железа сказалось на зубках
кошмар...
вы долго принимали? сейчас вам сколько?

6 марта 2014 года
+1
Да, месяцев до 10 и принимали, пока я уже не плюнула. Ведь бывают же детки у которых просто низкий физиологически гемоглобин. Он был просто на одном уровне, но не снижался и не повышался. Причем ребенок всегда был веселый, активный, рано начал переворачиваться, ползать, вставать на ножки, настроение было стабильным, короче, веселый активный малыш - это очень важно, потому что потому что первый признак заболеваний крови у деток (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб никому не болеть) это плохое настроение, аппатия, усталость.
Ну а потом вот на зубки обратили внимание, что стали крошиться..нам еще посоветовал стоматолог их посеребрить, даже не поставив меня в известность, что эмаль потемнеет..как она мне потом уже заявила - А я думала вы в курсе! (Конечно в курсе,вон два диплома по стоматологии лежат) А потом уже другой стоматолог, когда начала копаться в нашей истории - какая наследственность, какие препараты принимали, чем болели - то и выяснили

7 марта 2014 года
0
Т.е. если зубов нету еще вовсе,все равно потом скажется?

9 марта 2014 года
+1
Не могу сказать, мы же долго пили, поэтому у нас пришлось как на период беззубья, так и на зубастый

7 марта 2014 года
+1
Николаева КА пишет:
верхние передние четыре зуба почти уже раскрошились, стоматолог говорит, что поразились во время принятия железа
Вот и у нас та же петрушка была. Хотя принимали железо всего-то раз 5, не больше! Сразу же потемнели верхние зубки у десны и начали разрушаться. К 2-м годам раскрошились полностью - пришлось удалить корни (пошли свищи). Столько боли и нервов для ребёнка! Самое обидное, что потом я прочитала, что нормы для грудничком находятся в более широком диапазоне, чем для искусственников. Т.е., наши 100 - вполне физиологично!

7 марта 2014 года
0
Бедные детки

6 марта 2014 года
+2
Я бы не парилась, смотрела на развитие ребенка: активность, режим питания и сна. Все организмы разные, подгонять их под среднестатистические цифры нелепо. Спорить ни с кем не буду, поделилась решением для себя и своих детей.

6 марта 2014 года
0
Tanyechka пишет:
Я бы не парилась, смотрела на развитие ребенка: активность, режим питания и сна. Все организмы разные, подгонять их под среднестатистические цифры нелепо

6 марта 2014 года
0

буду следить за гемоглобином

6 марта 2014 года
+2
Моему ребенку при гемоглобине 104 назначили препараты железа и витамины. Послала всех лесом, проигнорировала, у грудничков свои нормы, анемия у них считается ниже 90. Примерно раз в месяц-два сдаем кровь, отслеживаю. Последний раз гемоглобин 119, врач сказала - вот видите, пропили витамины, вот и поднялся! Ну-ну))

Узнайте, какой гемоглобин у ребенка, не пичкайте препаратами просто так.

6 марта 2014 года
+1
лапотушечка пишет:
Узнайте, какой гемоглобин у ребенка, не пичкайте препаратами просто так
да тоже так решила....позвоню завтра педиатру нашему

6 марта 2014 года
+1
kat_rin83 пишет:
Феррум Лек
Нам в свое время тоже этот препарат выписывали. Прочитав инструкцию, давать его своим детям наотрез отказалась. Количество побочных эффектов уж очень большое.
А вот какой препарат нам педиатр вместо этого выписал,я,к сожалению, не помню. Просмотрела записи, ничего не нашла .

Советую поговорить с педиатром. Пусть назначит другое лекарство - благо сейчас есть из чего выбирать. И дочке лечение, и Вам спокойнее будет.
А пить лекарство самой - не выход. Ребенку через молоко мало что достанется.

Удачи Вам!

7 марта 2014 года
+1
Пока решила не давать,через месяц проверим еще раз,а там будем думать. Спасибо))

7 марта 2014 года
+1
Тоже хорошее решение! Желаю,что бы побыстрее показатели в норму пришли!

6 марта 2014 года
+1
kat_rin83 пишет:
1/8 мл, а в коробке идет только мерная ложка, и там нет такого мизерного деления, как я должна измерить?
инсулиновым шприцом

7 марта 2014 года
0
Спасибо))


Оставить свой комментарий
B i "