А зачем вам предоплата?

— Глупый вопрос! — скажете вы .

В первую очередь это безопасность, ну и престиж. Ведь если тебе практически безоговорочно дают аванс (да еще и 100%), это показывает статус исполнителя — он профи.

А вот если ты не можешь получить предоплату — значит, не умеешь убеждать клиентов. Согласитесь, это может породить комплексы и постоянные разочарования.

Но договориться о частичной оплате услуг бывает трудно не только новичку, не каждый более-менее профессиональный автор получает ее у новых или постоянных клиентов.

Почему так происходит? Это с автором что-то не так: не доучился, не знает, не умеет, наглости не хватает? Или просто злой рок?

А давайте станем заказчиком и постараемся понять→
Почему клиенты боятся авансов

Как по мне, это самый обычный и вполне объяснимый страх — потерять деньги . Для заказчика вы (простите) никто. Вы живете в какой-то Караганде и найти вас, если что, возможности нет никакой.

Почему он должен давать вам предоплату? Только потому, что вы профи, у вас куча отзывов и прочие «пузомерки»?

Заказчик может отказать в предоплате просто из-за своих личных «тараканов» или потому, что уже успел получить негативный опыт.

Так что НЕ всегда рейтинг, отзывы и хорошие статьи работают на вас.

А что же тогда работает?

Предлагаю для начала разобраться,
Когда стоит требовать предоплату

Я вообще не фанат предоплаты. Ни частичной, ни полной — никакой. Полученные деньги не потратишь, пока не выполнишь заказ. Меня немного смущает такое положение дел . К тому же, ситуации в жизни бывают разные и выполнение заказа может стать просто невозможным.

Тогда нужно возвращать деньги, оплачивать комиссию… А если деньги были переведены на карту с терминала или еще как-то, то вернуть сложнее. Выходит много волокиты.

Я считаю, что предоплата нужна только для перестраховки, если заказчик кажется немного стремным.

В таком случае стоит сразу оговорить, что сотрудничество возможно только с авансом, потому что вы с ним сотрудничаете в первый раз.

Понять, опасен заказчик или нет, в целом несложно.

Если он настойчиво требует тестовую работу без оплаты.
Если он настойчиво требует тестовую работу с слишком высокой оплатой.
Если заказывает сразу немало статей, второпях поясняя ТЗ.
Если отнекивается от брифа, не называет своего имени.
Если заказчик не показывайте сайт, для которого пишутся статьи, и не поясняет свою роль в заказе (прямой заказчик или посредник).
Если он старается вывести вас за рамки биржи и ни в какую не хочет общаться в личке.
Если не хочет работать через сервисы типа СБР.
Если после вашего заявления о работе только с предоплатой он сразу исчезает.
Если его регистрация на сервисе очень свежая, его профиль пустой, нет отзывов и доверия исполнителей.
Если он игнорирует ваши вопросы и идеи, вы никак не можете словить его в он-лайне.
Если вы пишете, что не хотите высылать готовые работы без оплаты, он пропадает или же показывает весь свой богатый внутренний мир .
Если есть перевод аванса с кодом протекции, который вам пообещали сказать, как только вы сдадите работы

— то у вас явно могут быть проблемы.

Необязательно, что вас именно кинут. Может быть, заказчик и не кидала, но оплату от него вы можете получить только через пару месяцев.

Поэтому настаивайте на предоплате, если:

интуитивно понимаете, что вас что-то смущает, и хочется перестраховаться
работаете с заказчиками, которые не спешат с оплатой
это первое сотрудничество и вам нужно проверить заказчика


Как запросить предоплату

Есть два простых упражнения, которые помогают решить все вопросы с предоплатой.

Упражнение 1

Встаньте на место заказчика и ответьте себе на вопрос:

«В каком случае я бы сам действительно был готов дать аванс исполнителю? Что и как он должен мне сказать, чтобы убедить меня, каким он должен быть?»

А теперь подумайте, по всем ли пунктам вы соответствуете. И если нет, то ликвидируйте эти недостатки.

Упражнение 2

Если вы стесняетесь говорить о предоплате, то вам нужно понять, почему это с вами происходит.

Устранив причину, по которой вы стесняетесь говорить о деньгах, вы сможете решить проблему. Когда вы проделаете это упражнение, вернитесь к первому.

И помните главное: вы можете требовать предоплату для своей безопасности, вы можете повышать цены, если считаете нужным, но при этом говорите о деньгах уверенно и без лишней скромности.
Рейтинг:  +11
shocolad
16 февраля 2014 года 1 186 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru А зачем вам предоплата?
— Глупый вопрос! — скажете вы .
В первую очередь это безопасность, ну и престиж. Ведь если тебе практически безоговорочно дают аванс (да еще и 100%), это показывает статус исполнителя — он профи.
А вот если ты не можешь получить предоплату — значит, не умеешь убеждать клиентов. Согласитесь, это может породить комплексы и постоянные разочарования... Читать полностью
 


Дневник группы "Работа дома и не только...":



Комментарии:

16 февраля 2014 года
+3
Я беру предоплату только по крупному заказу. Но всё дело в том, что те, кто со мной работал, платят без проблем, а те кто обращаются впервые откуда-то же про меня узнали, кто-то им порекомендовал, поэтому они так и так в курсе. Хотите песенку? Это стоит 600$ из них 300 пожалуйста вперёд (да-да, реклама ). По другому ни как. Всё понимаю, жизнь сложная пошла, тяжёлая, у всех дети, да-да, у меня тоже есть жизнь и дети.

В другой конторе я руководитель проекта. У нас нет проблем с предоплатой. Хоть 50%, хоть полностью, всё можем оплатить. Конечно при условии, что мы не 5 минут назад познакомились Лично мне нравятся приколисты и балагуры типа нашей Травы. Я всегда входу в положение, без проблем прикрываю перед начальством, но до известного предела. Предел - это когда могут пострадать только я и моя премия. Если ваши проблемы пойдут во вред остальным работникам - мы не договоримся.

Предоплату обычно просят так: сдам работу такого-то числа, в таком-то объёме. Предоплату пожалуйста к такому времени, туда-то, в таком-то размере. Спасибо

17 февраля 2014 года
+1
Супер!
Вроде нет прямо-таки нобелевских откровений, но все по делу и по уму!
Шоколадка, тренинги прямо жаждут тебя, с такой-то базой!
Спасибо!

17 февраля 2014 года
0
Алла не смеши меня. Какой тренинг я уже 3 года пробую писать. А воз и ныне там. Я реально понимаю, что это не мое. Я очень радуюсь за девочек, которые за несколько месяцев достигли неплохих результатов.

17 февраля 2014 года
+3
Я не прошу предоплату. С вновь зарегестрированными на бирже дел не имею. Прежде чем оставить заявку, смортю на рейтинг зака, отзывы читаю. Сначала все общение через биржу и оплата постатейно. Во-первых, если кинет, то потеряю емного, во-вторых, пожаловаться администрации биржи можно.
В субботу получила новый заказ. Вместе с ТЗ получила пример, как НЕ НАДО писать. Статья на 4,5 тыс. Начала читать. Девочки, меня затошнило после первых двух абзацев А зак сказал, что автор эту статью неделю писал. А представьте, получил исполнитель предоплату, неделю мучился , может даже старался А зак кучу претензий выдвигает и предоплату взад требует Ну и кто в этом случае прав? Автор, который свою писанину верхом совершенства считает, а зак скотина придирается Или зак, которому откровенная лажа нафиг не нужна и он хочет свои кровные получить?

17 февраля 2014 года
0
+++

17 февраля 2014 года
0
пришли и нам текст как не надо писать - вместе посмеемся

17 февраля 2014 года
0
там в принципе не смешно. Много вводных слов, оч много причастий и деепричасти, текст тяжело читать. Неумелое употребление словосочетаний. Например: позволяет из профнастила сделать эффективный дизайнерский инструмент. Вы представляете, что это такое "дизайнерский инструмент"? Ну вот такого типа ляпов много

17 февраля 2014 года
0
печально


Оставить свой комментарий
B i "