Стройнеем с умом

Стройнеем с умом Школа Естественного Похудения. Ирина Громова.

Говоря о том, что любую привычку можно выработать за 30 дней, люди чаще всего имеют в виду стремление измениться к лучшему. Но, для того чтобы завести новые, полезные привычки, – нужно избавиться от старых.


Вредная привычка: голодовки и пропуски приемов пищи


Пожалуй, одна из самых распространенных ошибок, – это стремление ограничить ежедневный рацион до абсолютного минимума.

Не секрет, что путь к снижению веса лежит через сокращение калорийности пищи. Однако это не означает, что нужно бросаться в крайности.

То же касается и пропусков завтрака, обеда или ужина. Кажется, что таким образом вы избегаете переедания, но это лишь на первый взгляд. Во-первых, сильное чувство голода приведет к тому, что в следующий прием пищи вы съедите значительно больше, чем нужно, а во-вторых, значительная часть калорий, "выгаданных" пропуском еды, компенсируется перекусами.

Вместо этого следите за тем, чтобы ваше питание было регулярным.

Оптимальный график – это завтрак, обед и ужин плюс два легких перекуса фруктами в течение дня. Это именно тот случай, когда "чаще" совсем не значит "больше". Напротив, частые приемы пищи помогают контролировать аппетит, не "набрасываться" на пищу и есть не торопясь – и, как следствие, прекращать есть в тот момент, когда почувствуете сытость, а не тогда, когда закончится еда на тарелке.


Вредная привычка: неправильное отношение к срывам

Срывы – неотъемлемая часть процесса похудения, и, к сожалению, часто они становятся препятствием для снижения веса.

Одна из причин этого заключается в том, что многие воспринимают любое отступление от диеты как неудачу, которая сводит на нет все усилия. Главное, в этот момент не опустить руки и не вернуться к прежнему режиму питания.

Вместо этого воспринимайте срывы как полезный опыт.

Ваши пищевые привычки складывались на протяжении многих лет. И совершенно нормально, что вы не можете отказаться от них в одночасье. Один срыв – это не повод отказываться от идеи здорового питания и наедаться до отвала. То, что вы съели кусок-другой торта или не смогли устоять перед ароматным жирным пловом, не перечеркивает всего, что вы уже достигли, и не отменяет ваших достижений.

Подумайте, что стало причиной срыва? И что вы можете сделать, чтобы избежать его повторения? Используйте эту ситуацию себе во благо: вместо того, чтобы корить себя за недостаток силы воли, – постарайтесь извлечь из срыва урок, который поможет вам удержаться от переедания в будущем.

Вредная привычка: "быстрые" диеты

В интернете можно найти множество диет, обещающих быструю потерю лишних килограммов. И почти под каждой будут отзывы, подтверждающие, что похудеть действительно удается. Однако результат таких диет редко бывает устойчивым, и сброшенный вес быстро возвращается.

Это связано с тем, что при резком снижении калорийности рациона, организм замедляет метаболизм, стремясь сберечь энергию. А это значит, что как только рацион вновь станет более питательным, тело начнет "делать запасы", накапливая жировые отложения.

А если учесть, что при быстром похудении уходит не только жир, но и мышечная масса, а возвращается лишь первое – становится понятно, как такие опыты сказываются на фигуре: при возвращении к прежнему весу тело будет выглядеть более рыхлым и менее подтянутым, чем до диеты.

В итоге диеты действительно входят в привычку. И жизнь человека превращается в бесконечный цикл похудения и набора веса.

Вместо этого не гонитесь за быстрыми результатами.

Если вы изучите рекомендации диетологов, вы увидите, что они рекомендуют худеть медленно и постепенно. Желание поскорее увидеть результаты понятно и объяснимо. Но, согласитесь, намного ценнее возможность избавиться от лишнего веса навсегда и не изнурять себя диетами каждые полгода.

Вредная привычка: заедать стресс

"У меня был сложный день, нужно порадовать себя вкусненьким", "плохое настроение, побалую себя шоколадкой!" – эти и похожие реплики хоть раз в жизни слышала или произносила каждая из нас.

Восприятие еды как поощрения и универсального средства для поднятия настроения – это неправильный подход.

Не только и не столько потому, что под "вкусненьким" чаще всего подразумеваются не фрукты или нежирный стейк из рыбы – а еще и потому, что аргумент о стрессе иногда может стать удобной отговоркой, мешающей похудеть. Особенно это касается тех, кто болезненно воспринимает отступления от диеты: человек съедает шоколадку, потому что ему грустно, а затем ему становится грустно оттого, что он съел шоколадку, и он заедает этот стресс еще и пирожным. Такая еда "по настроению" увеличивает частоту срывов и заметно влияет на результат.

Вместо этого обратите внимание на те ситуации, которые провоцируют переедание, и найдите для себя более здоровую альтернативу.

Йога, пешие прогулки, занятия спортом, все виды творчества, общение с друзьями – все это помогает бороться со стрессом намного лучше, чем сладости. Выберите способ, который нравится лично вам – и прибегайте к нему в тех случаях, когда чувствуете необходимость снять напряжение.

Тэги:  Полезные советы

Рубрика: статьи

Рейтинг:  +10
Tasmania
12 февраля 2014 года 6 84 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Стройнеем с умом
  Школа Естественного Похудения. Ирина Громова.
Говоря о том, что любую привычку можно выработать за 30 дней, люди чаще всего имеют в виду стремление измениться к лучшему. Но, для того чтобы завести новые, полезные привычки, – нужно избавиться от старых.
Вредная привычка: голодовки и пропуски приемов пищи... Читать полностью
 


Дневник Tasmania:



Комментарии:

12 февраля 2014 года
+1
Класс

12 февраля 2014 года
+1
Понравилось.

12 февраля 2014 года
0
Я рада!

13 февраля 2014 года
+1
как всё по полочкам разложено..и согласна....всё таак!!!

13 февраля 2014 года
0
Вот вроде всё известно, но читаю эти статьи и понимаю, что мало узнать когда-то, важно напоминать себе постоянно то, что наиболее помогает, действенно.


Оставить свой комментарий
B i "