Нужен совет по поводу крысы

Нужен совет по поводу крысы Добрый день любители грызунов!
У нас сегодня упала наша крыска Нано с высоты примерно 0,5 м на клетку с морской свинкой. При этом она сильно запищала, когда я стала ее снимать оттуда у нее одна задняя лапка, сама подошва с пальцами, была как в стороне. Сама крыска сильно испугалась, стала на меня залазить, но я ее удержала, стала гладить и успокаивать, при этом она тихо лежала. но когда мы ее посадили на горизонтальную поверхностность - она почти не двигала задним лапками, как бы волочила их. мы посадили ее назад в ее апартаменты, обычно она прыгает туда-сюда, встает на задние лапки и наблюдает за всем что происходит вокруг, а тут сидит тихо. поставили еду - стала кушать, теперь улеглась и спит. мы с мужем расстроились, я наплакалась . муж меня успокаивает что наверно просто ушиб, что все будет хорошо.
Кто-нибудь встречался с падением крыски? как и что у вас было? Нашей только 2 годика, любим ее до безумия. Может ей что-нибудь надо в такой в ситуации. Ветеринара по крысам у нас нету. Почитала форумы в инете, там совсем что-то ситуации страшные. У нашей крови нигде не было. Кто что знает о падении крыс - пишите.

вот она наша красавица.
Рейтинг:  +14
tomilla
2 февраля 2014 года 1602 61
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Нужен совет по поводу крысы
  Добрый день любители грызунов!
У нас сегодня упала наша крыска Нано с высоты примерно 0,5 м на клетку с морской свинкой. При этом она сильно запищала, когда я стала ее снимать оттуда у нее одна задняя лапка, сама подошва с пальцами, была как в стороне. Сама крыска сильно испугалась, стала на меня залазить, но я ее удержала, стала гладить и успокаивать, при этом она тихо лежала... Читать полностью
 


Дневник группы "Клуб любителей грызунов!!!!!":



Комментарии:

2 февраля 2014 года
+1
Не сталкивалась с подобным, у меня была такая в детстве. А простой ветеринар есть в вашем городе? Свозите к нему. Если нету, то наверное лучше пока ее не трогать и дать отлежаться. Раз она кушает, это уже хорошо! Пусть выздоравливает ваш любимый питомец

2 февраля 2014 года
+1
спасибо! муж тоже сказал, что раз кушает, значит все хорошо будет. и так не трогаем ее, сейчас спит, даже близко не подходим, что бы лишний раз ее не тревожить, она у нас любопытная, любой шорох - ей все надо знать . ветеринар есть, но он больше по собачкам и кошкам, да и про ветеринара периодически в местных газетах пишут, что толку нет от него . я как-то на счет попугая обращалась - ни чем там не помогли .

2 февраля 2014 года
0
Жаль, конечно, что ротолога нет((( А так к обычному может ветеринару сходить, хоть что-нибудь да скажет?

2 февраля 2014 года
0
А вот спросить не в тему хотела, в какой клетке вы ее содержите? В такую как у морской свинки можно? Просто тоже иногда подумаю, а не завести ли крыску?

2 февраля 2014 года
0
у нее что-то типа большого террариума из орг.стекла, а в нем еще есть отдельно коробченка, тож из орг.стелка - там она спит, спаленка у нее. прикрепляется поилка, раньше так давали воду, а потом установили поилку, как в хомячиих клетках, она лакает, вода постоянно есть. на пол мы стелим бумагу резаную, раньше клали опилки, но от них она стала чесаться. в один угол она ходит в туалет. постоянно меняем эти бумажки, саму основу домика моем. Не бойтесь, заводите, крыску, они очень общительные, ласковые. за ними очень интересно наблюдать, наша так всегда встречает когда домой с работы приходим, сидит на краю, ждет, когда на руки возьмем, вот только сегодня она оступилась что-ли, что упала. сама вся конструкция стоит на столе, она туда-сюда выходит, постоянно в движении. а на счет клетки как у морской свинки - даже не знаю.

2 февраля 2014 года
0
У нас сейчас Морская свинка, но она не много пугливая. А вот крыску когда-то в детстве держала (кстати тоже что-то вроде террарима было), помню что очень общительная была.
tomilla пишет:
наша так всегда встречает когда домой с работы приходим, сидит на краю, ждет, когда на руки возьмем
Какая умница! А она у вас прямо получается погулять выходит по дому?

2 февраля 2014 года
0
неа, только в пределах стола, на котором сама конструкция стоит. отпускаем по комнате, но только под присмотром, провода грызет, и то, позовешь по имени - она тут как тут, к тебе прибежит. наш морской свиненок тож пугливый, как че испугается, как начнет по клетке носится, опилки только так летят во все стороны, не смотря что нижнее корыто см 10 высотой. а крыска еще любит ночью спускаться по одеялу, только ноги положишь ближе к ее столу, так она тут как тут, нюхает, облизывает лицо, пока спишь, от ее ласк просыпаешься, и на место убираешь.

2 февраля 2014 года
0
Вот и к у нас по клетке свинка носится и опилки во все стороны)))) Я сейчас правда пеленки одноразовые, по дешовке покупаю, стелю а поверх пеленки коврик ПВХ. По дому тоже не отпускаем, провода и впрямь может перегрызть, ну и какахи потом убирай за ней))))
tomilla пишет:
а крыска еще любит ночью спускаться по одеялу, только ноги положишь ближе к ее столу, так она тут как тут, нюхает, облизывает лицо, пока спишь, от ее ласк просыпаешься, и на место убираешь.
Как мило, ну прямо сразу очень очень захотелось крыску завести)))) А как ночью? Шумит? У нас хомячок был, вот он шумел сильно конечно, приходилось клетку на балкон выставлять, и потом он какой-то не ручной был, я его потом отдала в хорошие руки.

2 февраля 2014 года
0
да особого шума я за ней не наблюдала. только что бумажками шелестит, и то не каждую ночь. тарелочку с едой свою бумажками закладывает, прячет что ли. потом откапывает. а когда хомячки были - больше шума от колесика на котором они катались было, мы их на кухню относили на ночь. мы своих всех зверюшек на руки берем по очереди. для свинки так еще пеленку завели под попу когда на руки берем, а то бывает и написает на тебя.

2 февраля 2014 года
0
У нас для свинки муж загончик соорудил, она может свободно погулять выходить. На ручки ее тоже берем, но она не писает, терпит, мурлычет по своему от удовольствия когда ее гладим))))
А хомяку мы бесшумное колесо брали, но он клетку грыз и шумел миской своей, или в домик на второй этаж натаскает всего всего, потом выбрасывает))))))))). Я не брала его, потому как боялась что укусит. С крысками и со свинками мне кажется гораздо проще в этом плане.

2 февраля 2014 года
0
ой, а как наш свиненок от удовольствия мурлычит, а когда огурец просит, аж свистит. у нас щас сирийский хомяк еще, такой классный, мягкий, пофигист еще тот, но умный, в туалетницу ходит писать.
вообще его не слыхать ночью. а ваш домовитый наверно был, это ж надо все в дом стащить и потом все выбрасывать .

2 февраля 2014 года
0
tomilla пишет:
а когда огурец просит, аж свистит
Да, да, да, точно))))
tomilla пишет:
у нас щас сирийский хомяк еще, такой классный, мягкий, пофигист еще тот, но умный, в туалетницу ходит писать.
А у нас джунгарик был, они и есть такие дерганные. Сирийские и впрямь спокойнее и добрее .

2 февраля 2014 года
0
мы первый раз завели джунгарских, на тот момент сирийских не было. шустрючие, сами себе на уме, с характером, там где шел, там и уснул , в туалет где приспичит, невесомые почти - в руки возьмешь и боишься за него .

2 февраля 2014 года
0
У меня крыс падал с высоты примерно 0.5м,но на пол.Всё было нормально с лапками,только был немного в шоке,забился в углу клетки и долго там сидел.

2 февраля 2014 года
+1
у нашей наверно тож шок был. стала на меня лезть, чуть ли не на голову, по глазам видать что испугалась. положила ее на руку как ребенка маленького ложат, стала гладить, разговаривать с ней. она носом уткнулась в руку - и сидела, не шевелясь. сейчас проснулась, дали ей варен.курицу и сыр, покушала, но задними лапами как-то тяжело шевелит, сейчас снова уснула. подождем до вечера, они ж к вечеру активничать начинают. да еще сегодня ж выходной, ветеринар не работает, хоть по телефону узнать, примет он нас с крыской или нет.

2 февраля 2014 года
+1
У меня тоже был крыС-Гаврюша.Обожали как и Вы.Умный как человек.Понаблюдать Вам пока надо за питомцем.Дай Бог все наладится.Если и дальше будет задние лапки волочить,то либо с позвоночником что-то,либо лапку поломала.Пусть выздоравливает.Животных очень жалко.Прям слезы на глаза навернулись.((

2 февраля 2014 года
+1
Спасибо ! не то слово - умная, все понимает. с позвоночником все нормально, потому что она упала на животик, лапкам больше досталось, особенно задним. сейчас покушала и снова спать легла, но как то все на месте топталась, толком понять не могу, муж не разрешает близко к ней подходить, чтоб крыска лишний раз не дергалась. да, животных очень жалко, они и сказать ничего не могут, что беспокоит. раньше у нас джунгарские хомячки были, с потерей каждого очень переживали, каждый по своему особенный был, любимый.

2 февраля 2014 года
0
Ой, не думала, что крыски такие интересные животные! Пусть скорее выздоравливает красавица! Жалко так, когда с питомцами что-то случается.

2 февраля 2014 года
0
спасибо! будем надеяться что все будет хорошо, что отлежится, поправится.

2 февраля 2014 года
+1
здравствуйте ,скорее всего ваша красавица
сильно ушиблась и испугалась .
сон для всех лучшее лекарство ,так что желаем
ей выздоровления.

2 февраля 2014 года
0
Спасибо большое! будем ждать и верить, что она поправится !

15 февраля 2014 года
0
как ваша крыска?у меня тоже крысюдра,она у меня с 0.5 метра сама прыгает,хотя по идее крысы боятся высоты! ваша испугалась наверное!

15 февраля 2014 года
0
Спасибо! поправилась, пару дней конечно лежала, пыталась конечно вести свой прежний прыгучий образ жизни, но мы ее ограничивали. то что испугалась - это точно, потому что она теперь к этому месту не подходит. пока было ограничение движений - немного потолстела, думаю сейчас восстановилась после падения и похудеет.

15 февраля 2014 года
0
очень за вас рада!

15 февраля 2014 года
0
Спасибо! мы еще одну крыску приобрели, взяли самку, думали чуть подрастет и будет с нашей дружить. а спустя пару часов новая зверюшка умерла , даже еды нормальной не покушала, не поняли почему она умерла. на следующий день нам в зоомагазине взамен дали другую, вернее другого - самок уже не было. совсем крошку, уже адаптировался. но с нашей Наной еще не знакомили, побаиваемся, что будет конфликт.

15 февраля 2014 года
+1
Рада, что у вас все хорошо! По себе знаю как с ними горько расставаться. У вас большая разница в возрасте с новым жильцом. Сложно будет их подружить тем более разнополых.я двоих самок знакомила, новой самке больше полугода было, а первой 1.5 и то у них в клетке борьба за власть первые дни была, даже уже после недели проживания рядом в разных клетках и совместных прогулок и клетка новая была, т.е. каждый был не на своей территории, но пищали и дрались, через пару дней все стало спокойно, но лидером стала новая самочка, не смотря на то, что первая была старше)))

15 февраля 2014 года
+1
спасибо за совет!

15 февраля 2014 года
0
а у нас у крысок была разница год ,каждая жила в своей клетке ,
но они видели друг друга и знали друг друга по запаху . но в свою клетку
если и пускали ,то с боями и гуляли дружно на нейтральной территории ,
но так и не стали жить вместе в одной клетке.

15 февраля 2014 года
0
характерами не сошлись,никто не стал уступать)))

15 февраля 2014 года
0
Жанетта пишет:
знали друг друга по запаху
наша старшая крыска уже это дело просекла, что кто-то еще появился, все принюхивается, даже одежду мою обнюхивает.

16 февраля 2014 года
0
а мы мелкого далеко от своей держите?она его не видит?

17 февраля 2014 года
0
они оба в одной комнате, но в разных углах по диагонали, метров наверно между ними. я думаю что она его не видит , у крыс же зрение слабоватое, по запаху наверно ощущает.

18 февраля 2014 года
0
Ощущает))не выпускали вместе на нейтральной территории?

18 февраля 2014 года
0
неа, еще не выпускали, муж побаивается.

18 февраля 2014 года
0
Ну вы же смотреть за ними будете)мы экспресс курс знакомства своим устраивали)))ничего нормально)))только смотрите за ними, если именно грызть друг друга будут убирайте, а если пищать и обнюхиваться, то все хорошо)вы их на чуть-чуть погулять выпустите расскажите как решитесь и как прошла встреча)

18 февраля 2014 года
0
сегодня мужу сказала на счет знакомства - сказал что рановато еще . обязательно напишу как встреча пройдет . мы сейчас со свиненком носимся, то крыска, то свиненок теперь - лазарет из зверюшек. свиненек нам достался, примерно возраст сейчас лет 5-6, у нас уже он 3-ий год.

19 февраля 2014 года
0
свиненок, уже в возрасте)))лечитесь-лечитесь,всё хорошо будет))мне очень нравится выражение, оно относится в принципе ко всем братьям нашим меньшим "для тебя они всего лишь страница в жизни, а для них ты вся жизнь"

19 февраля 2014 года
0
Nadin666 пишет:
"для тебя они всего лишь страница в жизни, а для них ты вся жизнь"
хорошие слова, все верно сказано. А про свиненка - что-то прогноз не очень хороший у него. пришла с работы - а ему еще хуже, лежит, к еде не притронулся, хотя еду на терке натерла, хотела взять в руки со шприца попоить - выворачивается, даже не дает до себя дотронуться, с шипением пытается свистеть, да и дыхание ужасное, с хрипами. глаза вроде широко открыты, а в них печаль. наверно уже вот-вот его не станет.

19 февраля 2014 года
0
сочувствую!!!жалко очень!ну что поделаешь,крепитесь!он долгую жизнь прожил.
у вас еще двое они помогут!

19 февраля 2014 года
+1
спасибо! у нас их трое, хомячок сирийский Умка еще есть

19 февраля 2014 года
0
огошеньки, у вас там какое семейство))))а у нас вот только одна Люська осталась, младшая из крысюндр. Решили с мужем после неё никого не заводить, уж больно мало они живут. хотя по себе знаю, что без животных дома ну никак не могу)))

20 февраля 2014 года
0
Nadin666 пишет:
Решили с мужем после неё никого не заводить
мы тож с мужем так думали, когда умер наш первый сирийский хомячок, но через пару дней помчались в зоомагазин. наш морской свиненок сегодня ночью умер .

20 февраля 2014 года
0
...сочувствую...

20 февраля 2014 года
0
спасибо....

19 февраля 2014 года
0
Ответ для ,
у моей сестры сирийский хомячок, умеет мертвым притворяться))))

20 февраля 2014 года
0
Nadin666 пишет:
умеет мертвым притворяться
а это как он делает ?

20 февраля 2014 года
0
если в клетку к нему, кто-то чужой, руку тянет он на спину ложится и не шевелится, пока руку не уберешь))))может даже на руках так делать, если у него нет настроения, чтобы его трогали, берешь на ладонь, а он спину- лапки к верху и глаза закрыты, кладешь его, резко переворачивается и дёру))) вот такой хитрюга)мы с сестрой долго смеялись, когда он так первый раз сделал))

20 февраля 2014 года
0
вот красава! первый раз такое слышу!!! актер!!!

20 февраля 2014 года
0
и не говорите)))

12 сентября 2014 года
0
Может ветеринар хотя бы дозировку обезбаливающего для крыски рассчитает? Хоть как-то облегчить процесс восстановления

12 сентября 2014 года
0
У меня крыса падала с высоты примерно 1 метр. Очень напугалась, но через несколько минут успокоилась и вела себя как обычно. Наблюдайте за ней, поведением, настроением, аппетитом. Обращайте внимание на то как ходит, не волочатся ли лапки, работают ли пальчики. Помните ей лапку, не больно ли ей.
Здоровья крысуле!!!

13 сентября 2014 года
0
спасибо за совет! у крыски нашей сейчас все хорошо, правда уже старость подкрадывается- в декабре ей будет 3 уже. надеемся что проживет побольше, чем пишут.

15 сентября 2014 года
0
Крысуля у вас долгожитель!!! Т-т-т-т.
Кажется цвета шампань???

15 сентября 2014 года
0
Olenina пишет:
Кажется цвета шампань???
когда мы ее купили - она была белоснежная, потом со временем малость пожелтела. а сейчас снова побелела .

16 сентября 2014 года
0
Когда мы взяли своих малявок они были нежно розового цвета, потом стали светоло-песочного цвета потом еще немного побурели, а глазки как были цвета красной смородины так и остались.
Красотки!!!

16 сентября 2014 года
0
Olenina пишет:
а глазки как были цвета красной смородины
да, у наших такие же. правда у старшенькой уже они блеклые становятся .

17 сентября 2014 года
0
tomilla пишет:
правда у старшенькой уже они блеклые становятся
Это уже возраст

16 сентября 2014 года
0
Olenina пишет:
Когда мы взяли своих малявок
а сколько вашим крыскам? и сколько их у вас?

17 сентября 2014 года
0
Две сестрички, очень разные по характеру. В декабре будет год, еще молодые.

17 сентября 2014 года
0
Olenina пишет:
Две сестрички
а между собой они не дерутся?

18 сентября 2014 года
0
Иногда пихаются, но не серьезно. ведь они с самого рождения вместе живут.


Оставить свой комментарий
B i "