Как накормить "нехочуху"?

Как накормить "нехочуху"? Ребенок категорически мотает головой и не хочет отрывать ротик, вырывается, выскальзывает из детского стульчика, кричит и всячески протестует при попытке накормить его? Если для вашего завтрака/обеда/ужина такая картина несвойственна – радуйтесь – вы счастливая мама! Остальным советую не печалиться и следовать советам специалиста
Без угроз

Пищевое насилие способно принести не только физический, но и психологический вред ребенку. Это факт, о котором мы часто забываем. Если ребенок не хочет есть, значит, ему в этот момент есть не нужно. Если не хочет есть именно это блюдо, значит, не нужно именно оно. Главное помнить – лишняя ложка пюре не стоит получасовой истерики, которая, кстати, вполне может закончиться рвотой. Если это случилось, не пытайтесь тут же накормить снова, иначе получится замкнутый круг.

Не надо уговаривать.

Уговоры, настойчивые повторные предложения еды – это то же насилие, только в мягкой форме. Но что делать, если ребенка просто необходимо накормить, например, перед приёмом лекарства? Делайте это под видом игры или шутки, либо энергичным, но обязательно веселым внушением. Избегайте конфликтов. Договаривайтесь, а не уговаривайте.

Торопись медленно.

Нельзя торопить ребенка во время еды, устраивать соревнования «кто быстрее съест», как бы вы сами куда не торопились. Темп поедания пищи – это сугубо личное дело каждого человека. Спешка приведет лишь к поглощению непрожеванных кусков, расстройству желудка и нервам. Если опаздываете, то пусть лучше ребенок не доест – быстрее проголодается, и в следующий раз покушает лучше.

Мультик+еда=???

Есть во время просмотра кинофильма или передачи – одно из любимых занятий взрослых. Но даже для взрослых пользы от такой еды мало. Когда ребенок отвлекается на чтение или просмотр мультиков за едой, пища почти не усваивается, содержимое тарелки быстро остывает, и ребенок вообще утрачивает к нему интерес.

Найдите взаимопонимание.

Многие дети имеют какие-то свои пищевые прихоти и пристрастия. Если вы в состоянии их удовлетворить, сделайте это, но не акцентируя на этом внимания. Однако есть дети, которые не прочь закусить спичками, мелом, или чем-то еще к продуктам не относящимся. Такое поведение обычно связано с какими-то обменными нарушениями или недостатком в организме определенных микроэлементов. Постарайтесь разобраться с этим вместе с доктором. А ребенка обучите пищевым запретам. То есть, не должно быть пищевого принуждения, но нужно сформировать понимание, что нельзя есть что угодно в каких угодно количествах.

И не волнуйтесь!

Не надо убиваться по поводу того, что ребенок съел, во сколько и в каких количествах. Ваше дело следить а качеством пищи. Не приставайте с вопросами: «А, что ты поел? А ты не хочешь ли есть?» Сам захочет и попросит, когда проголодается.

Я тебя съем!

Колобки вместо хлеба, солнышки из яичницы, «мухоморы» из помидоров на лужайке из салатной зелени – вот что на самом деле возбуждает аппетит ребенка. А если вы еще и подключите малыша к их созданию, польза будет двойной: оформление детских блюд – занятие очень увлекательное и аппетитное. Фантазируйте, и вам обязательно воздастся!

И, поверьте, инстинкт ребенка всегда точно подскажет ему, что, когда и сколько, в каком сочетании и в какой последовательности ему нужно съесть и выпить. Позвольте организму малыша самостоятельно разобраться в том, что ему на самом деле нужно…
Рейтинг:  +9
Света87
17 марта 2011 года 643 7
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как накормить "нехочуху"?
  Ребенок категорически мотает головой и не хочет отрывать ротик, вырывается, выскальзывает из детского стульчика, кричит и всячески протестует при попытке накормить его? Если для вашего завтрака/обеда/ужина такая картина несвойственна – радуйтесь – вы счастливая мама! Остальным советую не печалиться и следовать советам специалиста
Без угроз... Читать полностью
 


Дневник группы "Мамочки":



Комментарии:

17 марта 2011 года
0
Главное, сохранять спокойствие. Не хочет - не надо. Рано или поздно захочет, если, конечно, никаких перекусов не давать.

17 марта 2011 года
+1
Спасибо за статью!Когда малыш не перекусывает постоянно печеньем или другими вкусностями,то шансов накормить его полноценной порцией довольно много
Нам скоро 2 года и малыш уже сам способен подойти и сказать- мама,идем ам-ам

17 марта 2011 года
+2
Ну не хочет и не надо! Потом сам попросит! "Насильно мил не будешь!"
Я племяшку никогда есть не заставляла, если начинает капризничать, сразу с кухни. Потом сама приходила и просила! А сестра удивляется: как она у меня ест всё и не выпендривается?

17 марта 2011 года
+3
никогда не заставляла детей есть силком. Ребенок живет и действует инстинктивно. и голодным наврядли останется.

17 марта 2011 года
0
А ещё важным моментом является питание по режиму, тогда к приему пищи организм сам требует еды

17 марта 2011 года
+1
Не знаю как можно ребенка заставить есть силком Моя если не хочет есть, то будет такую истерику устраивать, что засунуть ей в рот что-либо просто нереально, а если засунешь, это все тут же выплевывается Приходится тогда откладывать обед/ужин. Я тоже думаю, что если ребенок голодный, то он съест предложенную пищу, если это конечно не что-то новое, что ему не понравилось, а если не голодный, то не стоит заставлять, лучше предложить покушать через часик.

31 марта 2011 года
0
Я тоже придерживаюсь правила, не хочет - не ест, поест немного позже. у меня дочулька, ей 1,5 года, когда проснется не ест, где то через минут 40 сама говорит ням-ням и хорошо кушает. Насильно не надо пихать.


Оставить свой комментарий
B i "