Как отучить ребенка от соски?

Как отучить ребенка от соски? Не секрет, что у младенцев сильно развит сосательный рефлекс. Едва появившись на свет, дети немедленно суют пальцы в рот, особенно часто предпочтение отдаётся большому пальцу. Ещё бы, он ведь такой удобный и вкусный! Часто эта привычка сохраняется у ребёнка надолго. Чтоб отучить от этого – придумали соску, теперь изобретают, как отучить от соски.

Раньше было проще – мама намазывала чем-то невкусным и ребенок сам ее выкидывает. Сейчас доказали, что так нельзя – дополнительный стресс. Каждая истерика – это большой стресс, который ложится огромным шрамом на органы: поджелудочную, щитовидку и т. д. Берегите своего малыша, не допускайте стрессовых ситуаций постарайтесь отвлечь его игрой, помогает 100%, я на своем опыте испытала, только капризы начинались, я сразу брала игрушки и делала что-нибудь смешное, ребенок сразу переключается и начинает играть, сейчас ей 6 лет, спокойная как танк, я даже не могу сказать, когда она последний раз плакала. Здоровья вам, а соску сам бросит и не заметите как.

Одни мои друзья на улице подарили свою соску малышу в коляске. Ребенок сам подарил (мама подговорила). А другие дерево сосочное растили. Посадили в горшок и поливали каждый день. На вопрос, где соска, малышу говорили, что он сам же ее посадил.
"Потерпи немного, мы будем ее хорошо поливать и скоро вырастет дерево, на котором будет много-много сосок."

Чтобы ускорить процесс отвыкания от соски, психологи рекомендуют следующее:

1. Если ребенок сначала научился пить из чашки (семь-восемь месяцев), еду ему также следует подавать в чашке, чтобы быстрее забылась бутылочка.
2. Ни в коем случае нельзя давать ребенку соску (если он только сам настойчиво не будет требовать ее).
3. Важно также, чтобы ребенок мог удовлетворить свою потребность манипулировать предметами, развивая пальчики. У него всегда должны быть под рукой игрушки, чтобы, занимаясь ими, он отвлекался от соски

Тэги:  соска

Рейтинг:  +3
Света87
17 марта 2011 года 316 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как отучить ребенка от соски?
Тэги: соска

  Не секрет, что у младенцев сильно развит сосательный рефлекс. Едва появившись на свет, дети немедленно суют пальцы в рот, особенно часто предпочтение отдаётся большому пальцу. Ещё бы, он ведь такой удобный и вкусный! Часто эта привычка сохраняется у ребёнка надолго. Чтоб отучить от этого – придумали соску, теперь изобретают, как отучить от соски... Читать полностью
 


Дневник группы "Мамочки":



Комментарии:

18 марта 2011 года
0
У меня не один не второй соску не признавали, так что считаю, что мне повезло А вот у подруги дочка до 5 лет с соской спать ложилась .

31 марта 2011 года
0

26 марта 2011 года
0
Просто приучать не надо. Моя бабушка, как только я из роддома пришла, сразу притащила свивальник и новые соски. Когда я, обрадованная и ничего не подозревающая, отлучилась в магазин тут же применила оба этих средства. Когда я пришла и освободила несчастного сына, долго возмущалась, что "нужно ребенка приучить к соске, иначе он будет беспокойный", и "свивать, иначе будет во сне вздрагивать и самого себя пугать". Не спорю, возможно есть дети, которые в открытом пространстве чувствуют себя некомфортно, Но мои прекрасно спали всю ночь, грудь сосали исправно, молоко было, и я решила не приучать вообще. Правильно сделала. Люди мучаются с этим отвыканием.
Лучше поделитесь, как от груди отучать! Не могла жестко отказать ребенку, отказала, когда бабушка его подговорила сказать "Дай сисю". Я сразу представила, как неразумное дите произносит эту страшную фразу при очаровательном, атлетически сложенном интеллигентном мужчине и моментально грудь забинтовала.

31 марта 2011 года
0
От груди я отучала потихоньку, сначала убрала дневное кормление, потом утреннее, затем ночное и в самую последнею очередь вечернее и в 11мес мы грудь не кушали. А от соски отучились в1,5 года. Умоей дочульки был насморк, и я решила как в это время отучить и не прогадала. Из-за сильного насморка, она дышала ротиком и соску трудно дышать, и через 5дней забыла о соске.


Оставить свой комментарий
B i "