Дыхание: Пятое и последнее упражнение - задержка дыхания

Делаем полное йоговское и потом максимально глубокий вдох.
Насколько смогли - набрали, вдохнули и задержали дыхание.
Задержали, руки полностью опустили, вернулись в исходную позицию. В этой исходной позиции не дышим, т. е. воздух держится в легких. При этом тело должно быть расслаблено.
Обычно когда мы задерживаем дыхание, есть какая-то точка, в которой мы его "заперли" и там, как правило, возникает напряжение. Это ошибка. Не должно возникать никаких напряжений, воздух просто удерживается внутри нашего тела.

Далее закрываем глаза и сосредотачиваем все свое внимание на копчике.
Просто почувствуйте его, какой он, что с ним происходит. Представьте, что там что-то начинает происходить. Тепло может какое-то, либо покалывание, жжение, зуд или еще что-то в этом роде. Что-то там такое появляется, какое-то ощущение, прямо в копчике. Если вам кажется, что там ничего не происходит, то просто вообразите себе его.

Далее представьте, что оно идет вверх по позвоночнику, поднимается. Вы сами мысленно это ощущение протягивайте вверх по позвоночному столбу, дотягиваете до макушки и представляете, что на макушке головы есть такая крышечка, как у чайника. Крышечку открываете, и выдыхаете. «Крышку» открывать обязательно. Иначе «крышу» сорвет.
Задержку дыхания можно сделать 2-3 раза. Сразу. Выдохнули. Потом опять - глубокий вдох и опять задержка, т. е. 2-3 цикла задержки.

Шишков говорит, что Сёку Асахара в свое время брал по 150 долларов только за обучение упражнению "задержка дыхания" )))


ВСЕ УПРАЖНЕНИЯ:
Первое https://www.diets.ru/post/9722/
Второе https://www.diets.ru/post/9799/
Третье https://www.diets.ru/post/11251/
Четвертое https://www.diets.ru/post/11257/
Пятое https://www.diets.ru/post/11275/
Рейтинг:  +6
Джана
2 декабря 2010 года 5 515 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Дыхание: Пятое и последнее упражнение - задержка дыхания
Делаем полное йоговское и потом максимально глубокий вдох.
Насколько смогли - набрали, вдохнули и задержали дыхание.
Задержали, руки полностью опустили, вернулись в исходную позицию. В этой исходной позиции не дышим, т. е. воздух держится в легких. При этом тело должно быть расслаблено... Читать полностью
 


Дневник группы "ТОНУС":



Комментарии:

2 декабря 2010 года
0
да, еще это упражнение называют "подъем кундалини"

4 декабря 2010 года
+1
Джана, как долго стараться удерживать дыхание? У меня не получается это упражнение! Получается галопом по позвоночнику вверх, ибо в голове сатанеет....

4 декабря 2010 года
+1
Просто во время упражнения я ни о чем думать не могу, кроме как бы скорее выдохнуть! А ведь надо стремиться до 8 сек. Верно?

5 декабря 2010 года
0
В пятом задержка толкьо пока "идет по позвоночнику". а как до головы дошло - представляешь вверхе головы "крышечку" и представляешь, как будто через нее выдыхаешь... ну, и - выдыхаешь! Тогда, когда тебе комфортно. Это не 4-е упр-е, тут не обязательно держать сколько-то по времени!
В голове на задерживай, давление может сильно скакнуть!!!


Оставить свой комментарий
B i "