Дыхание: Третье упражнение

Называется Хам-са

Это то, что вы про себя произносите. Форма, которая помогает задать ритм дыхания. Хам-са, Хам-са. Про себя проговариваете просто как счет.
Стартовая позиция та же. Расслабленность, покой, развернули плечики назад, и делаем лицом страшную мордочку: подтягиваем нос, тем самым сокращаем путь воздуха. Попробуйте сейчас расслабить лицо и вдохнуть, резкий вдох сделать. А теперь сделайте масочку (наморщенный нос, верхняя губа как бы вздернута вверх, очень похоже на выражение крайнего презрения) и тоже вдохните. Разница - количество кислорода, которое поступает за то же время.

Можно руки положить на живот, чтобы следить за тем, чтобы он не работал в это время, т. к. дыхание исключительно верхнее, работаем только грудью: плечи работают, грудная клетка работает, живот нет. При этом вдох делается максимально глубоким, но именно на уровне груди. Максимум воздуха, который смогли вдохнуть, вдыхаете, потому выдох такой же резкий. Представьте себе, что вы нюхаете букет цветов. Лицо в него опустили и резко вдыхаете, чтобы сразу вобрать в себя весь этот запах. Вот прямо в него воткнулись, чтобы весь его в себя вобрать и вдох делаете резкий, полный, насыщенный. И выдох точно такой же.

У кого насморк привыкайте, выздоровеете, и соответственно запасайтесь платочками для этого дела. И дыхание очень быстрое. Выбрали какой-то один ритм и в нем держитесь, постоянно в одном ритме.
Хам-са заканчивается ощущениями дискомфорта. Хотя, может быть, кому-то покажутся и приятными эти ощущения. Можно так сказать, начальная стадия гипервентиляции. Можно говорить о начале входа в измененное состояние сознания.

Как это почувствовать? Может появиться ватность тела, либо покалывание как будто вы отсидели все тело сразу, либо вдруг могут начаться, появиться неприятные ощущения где-то в теле, как будто сводит, еще не сводит, но еще чуть-чуть и начнет сводить. Либо вдруг голова зашумит и станет такой большой-большой, как колокол.

У каждого из вас будут какие-то свои ощущения, которые будут резко отличаться от вашего обычного состояния. Таким образом вы точно почувствуете, что вот это состояние вам не свойственно. Как только вы это почувствовали, сделайте еще несколько циклов вдох-выдох и переходите к следующему упражнению.

Обратите внимание, особенно дома, если будете делать перед зеркалом. Есть такая особенность у многих людей, что когда руки кладут не в одно а в разные места, то начинают дышать перекошено, либо с правым плечом вверх, либо с левым. Обе руки должны занимать одинаковое положение, чтобы сохранялась прямая линия вашего тела. Это дыхание выполняется только через нос.

Хам-Са это накопление положительной энергии. Отсюда и сонливость проходит. Если вам необходим срочно резерв сил, то Хам-са идеальный вариант. Устали очень, а надо что-то срочно сделать, требуются силы, причем времени на подзарядку мало. Если у вас есть минут сорок, то сделайте все пять упражнений. А если времени у вас нет, то сделайте хотя бы Хам-су. И тогда вы получите именно подзарядку, т. е. набор положительной энергии.


ВСЕ УПРАЖНЕНИЯ:
Первое https://www.diets.ru/post/9722/
Второе https://www.diets.ru/post/9799/
Третье https://www.diets.ru/post/11251/
Четвертое https://www.diets.ru/post/11257/
Пятое https://www.diets.ru/post/11275/

Тэги:  дыхание, тонус

Рейтинг:  +3
Джана
2 декабря 2010 года 3 497 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Дыхание: Третье упражнение
Называется Хам-са
Это то, что вы про себя произносите. Форма, которая помогает задать ритм дыхания. Хам-са, Хам-са. Про себя проговариваете просто как счет.
Стартовая позиция та же. Расслабленность, покой, развернули плечики назад, и делаем лицом страшную мордочку: подтягиваем нос, тем самым сокращаем путь воздуха. Попробуйте сейчас расслабить лицо и вдохнуть, резкий вдох сделать... Читать полностью
 


Дневник группы "ТОНУС":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "