Интересные факты о гитаре

Интересные факты о гитаре На древнеегипетских пирамидах и ассирийских архитектурных памятниках встречаются иероглифы, изображающие инструмент наблу, по форме отдаленно напоминающие гитару. Интересно, что таким же иероглифом у древних египтян обозначались понятия "добро", "хорошо", "красиво".

Вплоть до семнадцатого столетия гитара имела три или четыре струны. Играли на гитаре, перебирая струны пальцами или же ударяя по ним специальными костяными или черепаховыми пластинками, прообразами современного медиатора.

Гитара с пятью струнами впервые появилась в Испании в шестнадцатом столетии. Пятиструнная гитара стала любимым инструментом испанских музыкантов. Гитара того времени имела двойные струны, за исключением первой струны, которая была одинарной.

Шестую струну гитара получила опять же в Испании в середине семнадцатого столетия. В это же время струны на гитаре стали одинарными. С тех пор внешний вид классической гитары оставался неизменным. Шестиструнная гитара приобрела огромную популярность практически во всех странах мира.
В конце XIX века гитара была завезена иммигрантами из восточной Европы в Америку. Там гитара получила новое дыхание и впервые появились гитары с цельным деревянным корпусом. Впервые такую гитару изобрел музыкант и инженер Лес Пол. Его технология была основана на применении электромагнитных звукоснимателей, с помощью которых можно было пропустить звук через различные фильтры и усилители для достижения новаого звучания. Его идеи воплотила в жизнь компания по производству гитар "Gibson". Модель этой гитары носила имя самого Лес Пола. В это же время производитель музыкальных инструментов Лео Фендер изобретает свои знаменитые электрогитары, которые испольруются рок-музыкантами и по сей день. Это такие гитары как "Broadcaster", "Telecaster", "Stratocaster".

2 800 000 долларов – именно столько стоит самая дорогая гитара в мире . Ничем ранее не примечательная гитара Fender Stratocaster, в один час стала самой дорогой, все благодаря идее Jamie Crompton, который является руководителем Европейского отделения по производству гитар марки Fender. После того, как была назначена дата аукциона, откуда все деньги пошли бы на помощь пострадавшим от цунами 2004 года, Джими срочно должен был придумать неординарный ход, чтобы от продажи одной из гитар его фирмы получить как можно больше денег для помощи пострадавшим. И он придумал этот ход – он позвонил своему знакомому гитаристу Браяну Адамсу, а тот прозвонил всех своих знакомых гитаристов-исполнителей, многие из которых являлись звездами мирового масштаба и предложил им оставить свою роспись на одной из гитар Fender. 19 исполнителей поддержали эту затею, в итоге на благотворительном аукционе в Дохе гитара Fender Stratocaster ушла с молотка практически за 3 миллиона долларов. Тем самым побив предыдущий рекорд в 959500 долларов, который принадлежал гитаре Эрика Клэптона.

It is

Тэги:  гитара

Рейтинг:  +2
anya-beloborodova deleted
5 января 2014 года 77 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Интересные факты о гитаре
Тэги: гитара

  На древнеегипетских пирамидах и ассирийских архитектурных памятниках встречаются иероглифы, изображающие инструмент наблу, по форме отдаленно напоминающие гитару. Интересно, что таким же иероглифом у древних египтян обозначались понятия "добро", "хорошо", "красиво".
Вплоть до семнадцатого столетия гитара имела три или четыре струны... Читать полностью
 


Дневник группы "Гитара и все, что с ней связано":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "