Осторожно, кидала!

Работа фрилансера конечно не работа в МЧС, но риски всегда существуют, пускай не связанные с физическим здоровьем, но психика страдает однозначно. Написав несколько тысяч знаков и отправив статью заказчику, мы естественно ждем оплату за свой труд. Но все чаще стали попадаться в среде фриланса не добросовестные заказчики. Как с этим бороться если вы работаете на свой страх и риск без заключения договоров или без посреднических услуг бирж фриланса?
Конечно работать по предоплате это идеальный вариант, но он применим только если у вас есть наработанное портфолио или постоянные заказчики. Новичку "выбить" предоплату просто не реально. Первое время мне тоже приходилось работать на "чужого дядю" потому что не было еще профессиональной интуиции и приходилось браться за любые заказы. Попадались "кидалы" и мне.
Несколько приемов, пускай не гарантирующих 100% защиту, но помогающих отсеять не добросовестных заказчиков я все таки выработала.
1. Никогда не платите вступительные взносы!
2. Никогда не берите в первом заказе большой объем, то есть пишите не знакомому заказчику только по одной статье!
3. Пишите только при условии моментальной оплаты за каждую сданную статью!
4. Для первого ознакомление с выполненной вами работой отправляйте заказчику скрин статьи (это конечно не стопроцентная гарантия, но некоторые заказчики отсеиваются).
И никогда не опускайте руки, если постигла такая неудача. Добросовестных партнеров все таки больше.
Девушки с опытом фриланса в копирайте, поделитесь своими методами, как избежать риск остаться без оплаты.
Рейтинг:  +26
марьиванна
15 декабря 2013 года 6 405 27
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Осторожно, кидала!
Работа фрилансера конечно не работа в МЧС, но риски всегда существуют, пускай не связанные с физическим здоровьем, но психика страдает однозначно. Написав несколько тысяч знаков и отправив статью заказчику, мы естественно ждем оплату за свой труд. Но все чаще стали попадаться в среде фриланса не добросовестные заказчики... Читать полностью
 


Дневник группы "Работа дома и не только...":



Комментарии:

16 декабря 2013 года
+1
О это про меня....

18 декабря 2013 года
0
да, ладно все там были

16 декабря 2013 года
+1
Полезная информация!

16 декабря 2013 года
+1
стараемся

16 декабря 2013 года
+4
Занимаюсь копирайтингом два года, но, слава Богу, "кидали" только один раз, и то по тестовой статье (не оплатил, хоть обещал). На биржах статей обычно такая проблема не возникат, так как биржа гарантирует безопасность сделки (блокирует средства на счету у заказчика сразу после выбора исполнителя). А вот на биржах фриланса такое бывает.
Могу дать совет, исходя из личного опыта: обращайте внимание на отзывы от копирайтеров в профиле заказчика, а также на то, сколько времени он зарегистирован на сайте, сколько проектов выставлял и сколько из них успешно выполнены.
Например, вижу интересный заказ с неплохой оплатой. Открываю профиль заказчка, а там ни одного отзыва, а на сайте он зарегистировался месяц назад. Это уже подозрительно, с таким заказчиком нужно быть очень и очень осторожным.
А если заказчик "сидит" на сайте пару лет, у него куча положительных отзывов, много проектов - это значительно надежнее.
Я с такими заказчиками без предоплаты договаривалась на большие объемы работ (например, расчет раз в месяц или раз в две недели), было все ок. Я и сейчас работаю с таким заказчиком - мне намного удобнее сдавать статьи не каждый день, а через неделю или две весь блок.

16 декабря 2013 года
0
Спасибо.

16 декабря 2013 года
+1
Не за что. Хороших вам заказчиков!

16 декабря 2013 года
+1
На биржах статей обычно такая проблема не возникат, так как биржа гарантирует безопасность сделки (блокирует средства на счету у заказчика сразу после выбора исполнителя). А вот на биржах фриланса такое бывает.
.
А это совсем разные биржи?? Простите за глупые вопросы.......

17 декабря 2013 года
+2
По сути, да. Биржа статей - это биржа, где работают только копирайтеры-рерайтеры, то есть выполняют заказы на написание текстов для сайтов, а также продают свои тексты. А биржа фриланса - это биржа, где собраны все "масти" фрилансеров: и копирайтеры, и дизайнеры, и программисты, и редакторы и т.д. То есть можно найти любую работу, связанную с заработком в интернете. Просто на таких сайтах выбираешь свою специализацию (например, копирайтинг) и ищещь по ней заказы. Вот на таких биржах чаще всего после определения исполнителя все остальные вопросы решают в личной переписке (емейл, скайп и т.д.), поэтому есть риск столкнуться с недобросовестными заказчиками. Но многие хорошие заказчики "сидят" именно на биржах фриланса, им так более выгодно: на бирже статей они платят комиссию за каждый заказ (ведь биржа гарантирует выполнение заказа и заказчику, за это берут денежку). Да и биржи фриланса более популярны, как на мой взгляд.

17 декабря 2013 года
+1
Спасибо за ответ

18 декабря 2013 года
0
и вам

30 июля 2015 года
0
А биржу нормальную не подскажете?

16 декабря 2013 года
+1
Эх. Пойду с очередным бодаться!

16 декабря 2013 года
+5
Совет не как уберечься, а как не дать вашим трудом попользоваться.
Статьи всем нужны уникальные. Так что если вам не заплатили - сразу вывешивайте их бесплатно на любой сайт.

16 декабря 2013 года
+1
Классный совет!

16 декабря 2013 года
0
это в том случае, если уникальность вашего текста еще не упала, то есть если не успели вашу статью выложить на сайт.

16 декабря 2013 года
+1
Даже в этом случае - пусть будет не на одном сайте.

18 декабря 2013 года
+1
а смысл? я пару раз успевала продать свою статью, пока не упала уникальность. один кидала мне вообще через неделю написал, что я мошенница и хотела ему статью чужую впихнуть

18 декабря 2013 года
+1
Класс! Они же еще и возмущаются...
А вот на продажу я такие статьи уже не выставляю. В чем новый покупатель виноват? Ведь и его не порадует найти копию оплаченной им статьи на другом сайте.

18 декабря 2013 года
0
так и весь смысл в том, чтобы успеть продать до потери уникальности потому что не уникальный текст у вас все равно не купят. а потом уже не ваша вина, что по инету будут копии гулять. вы думаете опубликованные статьи не копируют? кто то даже за рерайт платить не хочет и тупо скачивает на свой сайт статьи из инета.

18 декабря 2013 года
0
Может глупо, но я не выставлю на продажу статью, зная, что она скоро где-то уже появится.

18 декабря 2013 года
0
А если тот, кому вы продали, не сразу выставит статью на сайт, а, например, через пару недель? Представьте его удивление, когда он обнаружит, что статья не уникальная и уже есть на другом сайте. А ведь он добросовестно заплатил деньги. Так тоже бывает.

18 декабря 2013 года
+1
Да может и на пару минут опоздать, а не на 2 недели. И после жалобу администрации биржи накатать, что автор перепродал текст.

18 декабря 2013 года
0
Это точно. Если вас подвели, это еще не значит, что нужно и других подводить.

19 декабря 2013 года
+1
Ну во первых я когда продаю написанную статью, то предупреждаю, что она была написана для другого заказчика. Во вторых у меня вообще такое было два раза. В третьих я не собираюсь никому мстить, за то что меня подвели. Не надо из меня делать мошенницу.

16 декабря 2013 года
+1
Спасибо за советы, девочки

30 июля 2015 года
+1
Скрин статьи - отличная тема!


Оставить свой комментарий
B i "