Очень Интересный факт из жизни гладиаторов!

Очень Интересный факт из жизни гладиаторов! Мнение о том, что древнеримские зрители в Колизее выбирали жизнь или смерть для побеждённого, направляя большой палец вверх или вниз, ошибочно. Оно возникло после появления картины ‘Pollice Verso’ художника Жана-Леона Жерома, который неправильно перевёл латинский текст. На самом деле отогнутый в любом направлении (вверх или вниз) большой палец означал смерть для побеждённого, символизируя обнажённый меч. А чтобы даровать жизнь, зрители показывали сжатый кулак, намекая на меч, спрятанный в ножны.

Тэги:  Интересно

Рейтинг:  +2
Irisa_IF
4 декабря 2013 года 59 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Очень Интересный факт из жизни гладиаторов!
Тэги: Интересно

  Мнение о том, что древнеримские зрители в Колизее выбирали жизнь или смерть для побеждённого, направляя большой палец вверх или вниз, ошибочно. Оно возникло после появления картины ‘Pollice Verso’ художника Жана-Леона Жерома, который неправильно перевёл латинский текст... Читать полностью
 


Дневник группы "Я сделала себя:)":



Комментарии:

4 декабря 2013 года
0
эх, бедные люди

4 декабря 2013 года
+1
да , этот факт уже правда давно известен , но все-равно идущие на смерть -жалко их , а возле Коллизея и в нем теперь только любопытство , а у меня перед глазами -эти бедные люди и животные , и люди которым нравились эти развлечения - хорошо что появилось кино и жажда кровавых развлечений вполне может быть удовлетворена таким способом ..


Оставить свой комментарий
B i "