9 самых лучших экранизированных книг Стивена Кинга

9 самых лучших экранизированных книг Стивена Кинга 9 самых лучших экранизированных книг Стивена Кинга

66 лет назад родился один из самых значимых писателей своего времени – Стивен Кинг. Имя «короля ужасов» многим знакомо именно по фильмам в жанре хоррор. Но хорошие экранизации невозможны без достойного базового материала. В этой подборке мы объединили те произведения писателя, по которым были сняты знаменитые фильмы, некоторые из которых стали, пожалуй, лучшими представителями кинематографа.

1. Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка
Страшный сон, ставший реальностью…
История невинного человека, приговоренного к пожизненному заключению в тюремном аду.
Жесткая история выживания там, где выжить практически невозможно.
Увлекательная история побега оттуда, откуда не сумел вырваться еще никто…
Читайте одно из знаменитейших произведений «короля ужасов» Стивена Кинга, которое легло в основу известного фильма с Тимом Роббинсом и Морганом Фрименом в главных ролях!
Лидер рейтингов IMDb и Кинопоиск, отмеченный золотыми ролями Тима Роббинса и Моргана Фримана. Эту лучшую экранизацию Кинга можно пересматривать не единожды, и именно поэтому ее постоянно повторяют по телевизору.

2. Зелёная миля
Стивен Кинг приглашает читателей в жуткий мир тюремного блока смертников, откуда уходят, чтобы не вернуться, приоткрывает дверь последнего пристанища тех, кто преступил не только человеческий, но и Божий закон. По эту сторону электрического стула нет более смертоносного местечка!
Ничто из того, что вы читали раньше, не сравнится с самым дерзким из ужасных опытов Стивена Кинга – с историей, что начинается на Дороге Смерти и уходит в глубины самых чудовищных тайн человеческой души…
Еще одна экранизация произведения не в жанре хоррор, и вновь ее действие происходит в американских застенках. Проблема смертной казни, ущемление прав темнокожих и одна из лучших ролей Тома Хэнкса.

3. Сияние
Из роскошного отеля выезжают на зиму все… кроме призраков, и самые невообразимые кошмары тут становятся явью. Черный, как полночь, ужас всю зиму царит в занесенном снегами, отрезанном от мира отеле. И горе тем, кому предстоит встретиться лицом к лицу с восставшими из ада душами, ибо призраки будут убивать снова и снова!
Фильм по роману Стивена Кинга «Сияние» лидирует в списках самых устрашающих картин планеты. Блестящая работа актера Джека Николсона и режиссера Стэнли Кубрика сделали картину образцом психологического триллера на десятки лет вперед. Даже не знаем, что страшнее, читать эту книгу или следить, как Джек Николсон постепенно сходит с ума на экране.

4. Мизери
Может ли спасение от верной гибели обернуться таким кошмаром, что даже смерть покажется милосердным даром судьбы?
Может – ибо именно так случилось с Полом Шелдоном, автором бесконечного сериала книг о злоключениях Мизери. Раненый писатель оказался в руках Энни Уилкс – женщины, потерявшей рассудок на почве его романов. Уединенный домик одержимой бесами фурии превратился в камеру пыток, а существование Пола – в ад, полный боли и ужаса…
Истории о сумасшедших всегда необъяснимо притягательны для нормальных людей. Как в случае с «Мизери», героиня которого ломает ноги любимого писателя, только бы он остался в ее доме и писал романы лично для нее.

5. Ловец снов

Бред странного, безумного человека, ворвавшегося в лагерь четверых охотников, – это лишь первый шаг четверых друзей в мир кошмара, далеко превосходящего человеческое понимание. В мир кромешного Ада, правит которым Зло. Абсолютное Зло, пришедшее, дабы нести людям погибель и страх. Зло, единственное оружие против которого кроется в тайной магии старинного индейского амулета – «Ловца снов»…
Первый фильм из нашего списка, в котором действуют действительно фантастические силы. Заразные существа неизвестной природы вносят коррективы в жизнь нескольких друзей детства, отправившихся на охоту в лесную глушь.

6. Куджо
Увалень-сенбернар, преследуя кролика, забирается в нору. А в ней таится зловещая тварь, жуткое кошмарное нечто… Маленький мальчик видит, как сама по себе отворяется дверца шкафа, из темноты на него глядят пышущие пламенем глаза… Провинциальный городок охвачен ужасом – его жителям грозит смертельная опасность…
Мотив смерти от лап и зубов неадекватных животных — особая главы в творчестве Стивена Кинга. «Птицы», «Кладбище домашних животных», кстати, тоже экранизированы.

7. Туман
Туман пришел в маленький провинциальный городок – ровно бы ниоткуда. Туман сгустился над узенькими улочками, вполз в окна домов. А из тумана вышла – смерть.
Смерть многоликая, вечно голодная, вечно жаждущая человеческой крови! Смерть, имя которой – полчища монстров, слишком страшных не то что для реальной жизни – для кошмарного сна.
Смерть, уносящая все новые и новые жизни…
И теперь горстка чудом уцелевших храбрецов укрылась, как в осажденной крепости, за пока еще – пока еще! – безопасными стенами супермаркета. Но из безопасного крошечного бастиона человечности рано или поздно придется выйти – в смертельную схватку с кошмаром…
«Мгла» – довольно свежая и успешная экранизация повести «Туман». Таинственные существа, живущие в густом тумане, полностью накрывшем небольшой городок, — не самое страшное, что способно убивать. Куда опаснее могут оказаться сами люди, оказавшиеся на пороге смерти.

8. Долорес Клейборн

Убийцы не монстры и не жуткие выродки. Они живут среди нас, кажутся обычными людьми, и ничто в них до поры до времени не предвещает грядущего кошмара. Почему же внезапно убийца преступает важнейший нравственный закон человеческого бытия?
«Психология убийства» – тема захватывающего романа Стивена Кинга «Долорес Клейборн». История с убийством и десятком скелетов, которые сыпятся из шкафов обывателей.

9. Тело
Много лет назад четверо мальчишек из маленького американского городка отправились в путь на поиски пятого – погибшего. В путь, лежавший через ночь. Через боль. Через страх. В путь, пройдя который, уже не будешь таким, как раньше…

Экранизация этой повести получила название «Останься со мной», и в ней нет ни мистики, ни фирменных кровавых ужасов. В 50-х годах четверо мальчишек очень хотят повзрослеть и пускаются в опасные путешествия. Похоже, именно таким было детство самого Кинга.

Тэги:  Фильмы

Рейтинг:  +9
Irisa_IF
3 декабря 2013 года 5 119 11
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 9 самых лучших экранизированных книг Стивена Кинга
Тэги: Фильмы

  9 самых лучших экранизированных книг Стивена Кинга
66 лет назад родился один из самых значимых писателей своего времени – Стивен Кинг. Имя «короля ужасов» многим знакомо именно по фильмам в жанре хоррор. Но хорошие экранизации невозможны без достойного базового материала... Читать полностью
 


Дневник группы "Я сделала себя:)":



Комментарии:

3 декабря 2013 года
0
АААААААА. обажаю Кинга. Недавно скачала парочку фильмов. Будет время буду смотреть.

3 декабря 2013 года
0
люблю еще Воспламеняющая взглядом. Кладбище домашних животных. Керри .Кристина.Мертвая зона.худеющий.нужные вещи-все их читала. Книги в большинстве случаев интересней чем кино.

3 декабря 2013 года
0
сейчас есть очень интересный сериал по Кингу "Под куполом"

3 декабря 2013 года
0
Да видела рекламу. но не помню почему не смотрела-по моему время не удобное было.но уже искала где скачать-правда не нашла еще)

3 декабря 2013 года
0
на официальном сайте Лостфильма есть первый сезон полностью

3 декабря 2013 года
0
Спасибо.Будем смотреть.

3 декабря 2013 года
0

3 декабря 2013 года
0
Лася пишет:
"Под куполом"
Прочитала на одном дыхании-как всегда Кинг ставит своих героев в ситуации где проявляется суть человека.Сериал не смотрела- после книги уже не то.
Побег из Шоушенка любимый фильм

3 декабря 2013 года
+1
ООООО-мой любимый режиссёр
Irisa_IF пишет:
Побег из Шоушенка
-любимый фильм! спасибо-пару фильмов не смотрела

4 декабря 2013 года
+1
Денька пишет:
режиссёр
пардон,писатель

3 декабря 2013 года
+2
мен не понравилась постановка Сияния,если честно... впрочем-исправленый 3-серийник более позднего выхода мне не понравился тоже .также как и совершенно бредовая экранизация Под куполом
Побег, Миля и Мизери-шикарны-тут согласна. ещё бы присоединила сюда старый фильм Мёртвая зона с Кристофером Уокеном. может быть он и не шедеврален-но дух книги отражает, да и Уокен великолепен, чего не скажешь о сериале с таким же названием-даже до середины не выдержала
кстати-про Мглу недавно тут писали,ну, так, середнячок


Оставить свой комментарий
B i "