Чтобы не забыть

Последние несколько лет много смотрю фильмов и много читаю книг. Итог печален: память уже не та, могу и забыть содержание. Поэтому, по совету моего отца, буду вкратце записывать впечатления о прочитанном/просмотренном и постараюсь излагать краткое содержание наиболее понравившихся фильмов/книг.
Стоит сразу отметить, что книги я покупаю спонтанно на книжном развале, хотя могла бы читать с электронных носителей или покупать новые книги в магазинах, но 1) так дешевле, 2) глаза не так сильно разбегаются, все очень компактно, под каждый жанр полочка, 3) не устают глаза, 4) люблю запах книг.
Итак, прочитанные мною книги за последние месяца 3:
Сборник рассказов Ф. С. Фицджеральда "Забавный случай с Бенджамином Баттоном".
Книга шикарная, читается легко, все рассказы несут в себе некую мораль и имеют психологическую ценность. Все, как я люблю, без лишних сантиментов (все рассказы короткие достаточно). В сборник вошли "Хрустальная чаша", "Забавный случай с Бенджамином Баттоном", "Ледяной дворец", "Волосы Вероники", "Жозефина, женщина с прошлым", "Старый друг", "Сюрприз для Гретхен", "Я-это я, а ты-это ты", "Молодой богач", "Я могу подождать", "Тяжелый случай". Из всех я бы выделила несколько : "Забавный случай с Бенджамином Баттоном", "Ледяной дворец", "Волосы Вероники", "Старый друг" и "Молодой богач". Первый рассказ о небывалом в истории случае появления на свет 70-летнего старика, который старался жить жизнью всех обычных детей, а в последствии стал молодеть и преуспевать во всех сферах жизни. Второй рассказ о любви двух молодых людей и противостоянии Севера и Юга Америки."Волосы Вероники" - о гордости, о попытке быть лидером любой ценой и о недооценивании совершенно заурядных с первого взгляда людей (история 2-х кузин: "популярной" сестры и сестры-пуританки). "Старый друг" - о самопожертвовании, умении прощать и о разности взглядов на настоящую дружбу. И "Молодой богач" трогательная история о молодом человеке, который начинал жить с "полным набором" всего необходимого (деньги, власть, уважение, любовь), как с течением времени терял составляющие своего былого счастья и к 30 годам уже рассуждал как законченный циник и холостяк.
Г. Г. Маркес "Десять дней в открытом море без еды и воды.
Отличный мотивирующий рассказ о выжившем моряке, который по воле судьбы оказался совершенно один в открытом море на плоту без еды и воды. О его воле к жизни, о нестандартных решениях и о вере в лучшее.
П. Киньяр "Американская оккупация"
Роман о вторжении американцев на земли Франции, в тихий городок на Луаре и о влиянии этого события на 2-х подростков, которые любили друг друга на протяжении всей жизни. В целом книга оставила хорошее впечатление.
Ч. Диккенс "Рождественские повести", "Тайна Эдвина Друда"
Сборник "Рождественские повести" пропитан ощущением праздника, даже герои с черствыми сердцами преображаются. В сборник вошли рассказ "Рождественская песнь в прозе" и "Колокола". Первая повесть о дружбе, замыкании в себе и спасении нестандартным потусторонним способом. А "Колокола" я по непонятным мне причинам проигнорировала почему-то
"Тайна Эдвина Друда" - шикарный роман с открытым концом, а если сказать точнее, то с незаконченным, так как Чарльз Диккенс умер, не успев завершить книгу. История об очевидном на первый взгляд преступлении, исполнителем которого на самом деле мог быть любой приближенный жертвы.
Ч. Паланик "Пигмей"
Прочла 4-ю книгу Паланика и не разочаровалась. Как всегда в книге есть и фантазийное, и жизненное. Написан роман странно на первый взгляд, от первого лица - иностранного суперагента (когда начала читать, думала, что брошу нафиг). "Начало доклад боевик моя, агент номер 67..." Каждая глава с этого и начинается. Группа старшеклассников была отправлена в Америку для внедрения в американские семьи и осуществление массового теракта. Готовились агенты к одному примитивному ходу событий, а оказалось все интереснее, чем все они представляли.
М. Леви "Первая ночь
Продолжение романа "Первый день" (не читала). К сожалению, ничего вообще не помню про книгу, только фрагменты (наверное, не сильно впечатлила). О любви, науке и стремлении постичь высшее знание, рискуя своей жизнью.
Г. Эмар "Флибустьеры", "Твердая рука"
Для любителей приключенческой литературы. Одни из самых лучших романов, что я читала в жизни.
"Твердая рука" - действие происходит в Мексике во времена восстания индейцев. Повествование о бесстрашном юноше по прозвищу "Твердая рука", который старался приходить на помощь всем, кто попадал в беду, будь то бледнолицый или индеец. Роман с неожиданной развязкой.
"Флибустьеры" - роман о вынужденных путешествиях и любви, действие происходит в порту Гуйамас (Мексика).
И. Шоу "Вечер в Византии"
Роман о продюсере Джессе Крейге, блиставшем в 50-х и на некоторое время ушедшим в тень, который решил посетить Каннский фестиваль с целью заявить о себе как о сценаристе. Книга о самореализации, любви к женщине и детям, о кризисе возраста. Не напыщенный, не слишком ценичный и не пошлый роман. Читать легко, интересно и со смыслом.

Были и еще книги, но я о них забыла Память девичья.
Рейтинг:  +6
sisi_kepwell
5 октября 2013 года 4 163 24
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Чтобы не забыть
Последние несколько лет много смотрю фильмов и много читаю книг. Итог печален: память уже не та, могу и забыть содержание. Поэтому, по совету моего отца, буду вкратце записывать впечатления о прочитанном/просмотренном и постараюсь излагать краткое содержание наиболее понравившихся фильмов/книг... Читать полностью
 


Дневник sisi_kepwell:



Комментарии:

5 октября 2013 года
0
sisi_kepwell пишет:
память уже не та, могу и забыть содержание.
это в 24 года
Похоже мне пора начать забывать как меня зовут мне 39

5 октября 2013 года
+1
Я когда читала, думала, даме от 50 лет... ну, минимум 40

5 октября 2013 года
0
поток информации большой)вот и отшибает к 24 годам всё

5 октября 2013 года
-4
рановато отшибает, люди в ваши годы на второе образование идут + какие нибудь курсы + саморазвитие для себя и только начинают карьеру строить. Еще учиться и учиться а у вас уже отшибло

5 октября 2013 года
+2
а я где-то говорю, что у меня что-то не так как у "людей"?а Вы уже какие-то выводы сделали, что я без образования, работы и саморазвития.простите,это как связано вообще?

5 октября 2013 года
0
сама сказала, сама обиделась....

5 октября 2013 года
0
я не обижаюсь)это Вы снова какие-то свои выводы сделали.

5 октября 2013 года
0
sisi_kepwell пишет:
выводы
и выводы никто не делал, вы сами сказали
sisi_kepwell пишет:
Итог печален: память уже не та
и где я написала что вы
sisi_kepwell пишет:
без образования, работы и саморазвития

5 октября 2013 года
0
Фраза о памяти написана с иронией.
Кроме того, Ваше сравнение можно расценить за упрек в мою сторону."В Вашем возрасте".."Вам учиться и учиться".Как бы неоднозначно.

5 октября 2013 года
0
не понятно почему заминусили
Кстати, именно в 24 я начала получать высшее первое! И только к концу вуза заметила, что учиться стало тяжелее, но из-за того, что семья, работа, дети и т.д., а не потому, что не запоминается

5 октября 2013 года
+1
минус не я ставила.тут это актуально,видимо.а я в 39 точно не буду переживать из-за минусиков на диетсе)

5 октября 2013 года
0
sisi_kepwell пишет:
а я в 39 точно не буду переживать из-за минусиков на диетсе)
Ну, не загадывайте Авось будет что-то еще, что не понятно 24-летним

5 октября 2013 года
0
я думаю, у меня на такие глупости просто времени не будет
пост не для сожаления об утраченной памяти, а о книгах, которые я читаю и может которые захочет кто-то еще почитать

5 октября 2013 года
0
sisi_kepwell пишет:
пост не для сожаления об утраченной памяти
это понятно, все равно странно читать
sisi_kepwell пишет:
память уже не та,

5 октября 2013 года
0
ой,да хватит Вам)это ирония.я вяжу,например,и варенье варю)всё,запишем меня теперь из-за этого всего в бабушки?)

pup
5 октября 2013 года
0
Не обращайте внимания , в интернете ссоры раздуваются порой на ровном месте.
А за то,что делитесь впечатлениями от прочитанного, огромное вам спасибо! Завтра кое-что из вашего списка закачаю в электронном варианте(к сожалению, книжных магазинов у нас в городе нет).
Кстати, смотрела фильм про Бенджамина Баттона ,мне очень понравился.Не знала,что он снят по книге.

5 октября 2013 года
0
Какая ты молодец! скажи, а когда читаешь книги? Как выкраиваешь время? Я тоже очень люблю читать... Читаю, но...т.к. времени свободного совсем мало, то и кол-во прочитанных книг меньше....

5 октября 2013 года
+1
В выходной читаю, на ночь, в поезде, в туалете))). Пока удается это делать, так как детишек нет пока что и работаю на удаленке.

5 октября 2013 года
0
А подскажи, где в Саратове книжный развал???? Много о нем слышала, но так и не была там.... Я не люблю эл.книжки, а бумажные в магазинах - ой, как дорого ....приобретать...

5 октября 2013 года
0
Их 2.Один на некрасова/московской (подвальчик, вывеска крупная достаточно), другой напротив серафима саровского почти, на университетской (там одно время был даже больше выбор,сейчас не знаю).

5 октября 2013 года
0
Спасибо! Скажи, а реально книги дешевле???? Если ДА, то почему??? Брак какой то???

5 октября 2013 года
+1
да,все эти книги не дороже 100 р., а точнее около 50 каждая.брак есть,наверное,но я не замечаю, если честно.ну,и еще у них просто остатки тиража могут быть.

5 октября 2013 года
0
И снова спасибо!!!! Цены - реальные....Более того, я бы сказала...

5 октября 2013 года
0
sisi_kepwell пишет:
Г. Г. Маркес "Десять дней в открытом море без еды и воды.
Отличный мотивирующий рассказ о выжившем моряке
Не читала. Заинтересовалась.Люблю такое.Про силу духа и никакого бабья.


Оставить свой комментарий
B i "