почитаем сказку?

почитаем сказку? Мне тут про между прочим вспомнилась одна история. Лет 10 назад мне довелось работать в одном дошкольном учреждении. Дело было в тихий час. Детки любили чтоб я им перед сном какую-нибудь сказку читала. Привычно вооружившись толстенным сборником русских-народных сказок я начала читать сказку. Признаюсь честно - прежде я ее ни разу не читала и вообще не слышала о такой.
Сказка про Ивана Царевича и Белого Полянина.
Сначала все было вполне себе стандартно - царь помер, остались сиротки - три сестры да брат. Начали их царство щимить все кому не лень, а Ванюшке страшно супротив войска темного с шашкой наголо скакать, ну сестрицы ж и давай подначивать: мол, а вот чувак - Белый Полянин на фих никого не боится, он так крут, что все враги сразу разбегаются! Ну, в общем, кое-как поборов свои фобии и страхи не без помощи сестер, бьется Ванька за свое царство с темной силой. Ну то да се, всех замочил-истребил. Потом его замучило безделье, он устал и поехал приключений искать, скушно же. Вооооот. Задался он, значит целью: найти самого крутого богатыря, которого пиарили его сестрицы. Долго ли коротко ли, приезжает он, в общем, на курган, где в шатре дрыхнет этот самый крутой чувак уже 12 суток. Таааак... Ванька влез к нему в шатер, пристроился рядышком, ага и тоже задрых.. И вот тепееерь начинается сааамое интересное:

"... Тут прилетела в шатер малая птичка, вьется у самого изголовья и го­ворит таковые слова:

— Встань-пробудись, Белый Полянин, и предай злой смерти моего брата Ивана-царевича; не то встанет — сам тебя убьет!

Иван-царевич вскочил, поймал птичку, оторвал ей правую ногу, вы­бросил за шатер и опять лег возле Белого Полянина.

Не успел заснуть, как прилетает другая птичка, вьется у изголовья и говорит:

— Встань-пробудись, Белый Полянин, и предай злой смерти моего брата Ивана-царевича; не то встанет — сам тебя убьет!

Иван-царевич вскочил, поймал птичку, оторвал ей правое крыло, выбросил ее из шатра и опять лег на то же место.

Вслед за тем прилетает третья птичка, вьется у изголовья и говорит:

— Встань-пробудись, Белый Полянин, и предай злой смерти брата моего Ивана-царевича; не то он встанет да тебя убьет!

Иван-царевич вскочил, изловил ту птичку и оторвал ей клюв; птичку выбросил вон, а сам лег и крепко заснул..."

Это я прочитала вслух и оцепенела - стоит ли читать дальше??? И тут Артемка Пчелкин меня спрашивает: - Светлана Вихторовна? А это вы сказку читаете или меня пугаете?
Сказку дочитывать я не стала. Но и потом нигде я не нашла пояснений - что это было-то? почему птички требовали смерти своего брата? Это были сестры или кто вообще? Ладно, допустим вражеские засланцы... Но вражды Ванька ни с кем не вел, кроме темного войска, которое он истребил, никого на своем вояже он не обидел... Допустим сестры. На фиг им надо - убивать брата? И че потом-то? развязка то какая? Одна без ноги, вторая без руки, третья ваще не понятно без чего, а Ванька привез себе молодуху, убив ее папу-Змея (то есть дочь сразу то ли подколодная, то ли гремучая, ну или просто гадючка) и стали они жить-поживать и добра наживать... Ага...родственники - калеки, жена - тварь мелкочашуйчатая.
Афигенная сказка ...
Рейтинг:  +9
MiroSlaVa_Korolev
18 августа 2013 года 128 14
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru почитаем сказку?
  Мне тут про между прочим вспомнилась одна история. Лет 10 назад мне довелось работать в одном дошкольном учреждении. Дело было в тихий час. Детки любили чтоб я им перед сном какую-нибудь сказку читала. Привычно вооружившись толстенным сборником русских-народных сказок я начала читать сказку. Признаюсь честно - прежде я ее ни разу не читала и вообще не слышала о такой... Читать полностью
 


Дневник MiroSlaVa_Korolev:



Комментарии:

18 августа 2013 года
0
у братьев Гримм тже такие сказочки, то пятку оторвало, то пальцы

18 августа 2013 года
0
не ну у них-то понятно...а тут русские-народные...я была в шоке

18 августа 2013 года
0
да, сказки они такие.... не очень добрые

18 августа 2013 года
+1
отличная сказочка...наверное подруга сказки про путешествие какашки =)

18 августа 2013 года
0
я ещё помню, как девушка убежала от разбойников и залезла в дупло, так они ножами её истыкали, а она типа сидит молчит и терпит, потом белочка из дупла вылезла и разбойники свалили, а девушка вылезла и вернулась к батюшке с матушкой живая и здоровая))))

18 августа 2013 года
0
афигеть...эт че за сказка была?

18 августа 2013 года
0
я не помню, но разновидностей этой сказки море))) там девушку крадут разбойники, и она у них живёт!!!!! потом она сбегает и они бросаются в погоню, и вот они её раза 3 настигают, а она всё время "удачно" прячется

18 августа 2013 года
0
Вообще-то, если взрослый человек с современным взглядом на жизнь прочтёт любую старинную сказочку, картинка нарисуется странная.Одна Красная Шапочка чего стоит. Но, наверное, во все времена детям нужны были страшилки. А современные фильмы ужасов перещеголяют все оторванные ручки и ножки в старых сказках. В старых сказках ребёнок это слышал, а в современных всё это видит: море крови, черви из груди, вампиры и дракулы, черти и другая нечисть. И можно долго спорить, какой вариант хуже.

18 августа 2013 года
0
и кстати, в детстве я не воспринимала такие сказки как страшилки, это же сказка, и как само собой там всё происходит))) сейчас перечитываю иногда, поржать можно с них))

18 августа 2013 года
0
праильно, потому што: раздобыли живой и мертвой воды, полили мертвой - все срослось, приросло, что оторвали, живой полили - ожило..и как бы понятно кто кому и за что...в этой же сказке - я ничего не поняла почему и за что...

18 августа 2013 года
0
прям захотелось сказок почитать))) надо в бабушкиной библиотеке порыться

18 августа 2013 года
0
ага я в пятницу залезла про царя Салтана прочитала...а все получилось так: мы с коллегой на работе че-то про воспитание детей, про то да се ну и плавно к сказкам перешли, тема развилась быстро и мне, как раз, вспомнилась эта история, Надюха залезла в интернет, нашла эту сказку...

18 августа 2013 года
0
MiroSlaVa_Korolev пишет:
А это вы сказку читаете или меня пугаете?

8 октября 2014 года
0
MiroSlaVa_Korolev пишет:
Ага...родственники - калеки, жена - тварь мелкочашуйчатая.


Оставить свой комментарий
B i "





Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль