Фредерик Бегбедер и его книга "Любовь живет три года"

Фредерик Бегбедер и его книга "Любовь живет три года" Прочитала сегодня книгу которую давно себе поставила на заметку. Название интригующее. Что еще можно придумать такого, чего я не знаю или знаю но забыла.

Если коротко сюжет для тех кто не читал, то жизнь светского молодого человека, его внутренний мир на изнанку. Как он сам говорит: "Добро пожаловать в мой мозг". Описывает период своей жизни от одного союза до другого. Взлеты и падения любовных отношений.

Закончив читать сей труд, то скажу, что ожидала большего. Автор слишком носится со своей крылатой фразой: " Любовь живет три года", что изначально режет слух. Книга похожа на дневник, раскрывающий тайны не только его личной жизни.
Но многие цитаты мне очень понравились.


"Однажды я заглянул в голубые глаза, и мне привиделась в них вечность. Я, порхавший с вечеринки на вечеринку, от профессии к профессии, чтобы не оставалось времени хандрить, вообразил, будто счастлив."
Так он пишет про свою первую жену. Правда интригующе?

"В двадцать лет я думал, что знаю о жизни все. В тридцать выяснилось, что я не знал ничего. Десять лет я потратил, чтобы узнать то, что потом придется выбросить из головы…

Все было слишком прекрасно. С идеальными парами надо держать ухо востро: они слишком собой любуются; они натужно улыбаются, словно делают рекламу новому фильму на Каннском фестивале. Что плохо в браке по любви – он сразу берет слишком большую высоту. Единственная удивительная вещь, которая может произойти с браком по любви, – крушение. А иначе – что? Жизнь кончена. Мы побывали в раю, еще не начав жить. Так и сиди до самой смерти в одном и том же прекрасном фильме с одними и теми же безупречными исполнителями. Это не жизнь. Когда имеешь все и сразу, рано или поздно начинаешь ждать катастрофы как избавления. Уповать на беду."
Так говорит автор про браки по любви. Но это его субъективное мнение.

"Единственный вопрос в любви – вот он: когда мы начинаем лгать? Все так же ли вы счастливы, возвращаясь домой, где вас ждет все тот же человек? Когда вы говорите ему «люблю», вы по‑прежнему так думаете? Наступает – неизбежно наступает – момент, когда вам приходится делать над собой усилие. Когда у «люблю» уже не будет того вкуса. Для меня первым звоночком стало бритье. Я брился каждый вечер, чтобы не колоть Анну щетиной, целуя ее в постели. А потом однажды ночью – она уже спала (я был где‑то без нее, вернулся под утро, типичное мелкое свинство из тех, что мы себе позволяем, оправдываясь семейным положением) – взял и не побрился. Я думал, ничего страшного, она ведь и не заметит. А это значило просто, что я ее больше не люблю."
Очень так реалистично написано.

"Любовь – это упоительная катастрофа: знаешь, что несешься прямо на стену, и все же жмешь на газ; летишь навстречу своей гибели с улыбкой на губах; с любопытством ждешь минуты, когда рванет. Любовь – единственное запрограммированное разочарование, единственное предсказуемое несчастье, которого хочется еще...

Надо выбирать: или ты с кем то живешь, или этого кого то желаешь. Нельзя ведь желать то, что имеешь, это противоестественно...
Ключевая проблема любви, мне кажется, вот в чем: чтобы быть счастливым, человеку нужна уверенность в завтрашнем дне, а чтобы быть влюбленным, нужна как раз неуверенность. Счастье зиждется на спокойствии, тогда как любви необходимы сомнения и тревоги. В общем, брак был задуман для счастья, но не для любви"
Пессимизм так и хлещет.

И вот наконец немного слов для женщин. "Женщине необходимо восхищение мужчины, чтобы расцвести, по крайней мере, так я это себе представляю".

Википедия говорит: "Влюблённость отличается от полового влечения тем, что не ограничивается чисто физиологической сферой, — влюбляются в человека в целом, а не в его тело.
Отличия влюблённости от любви обозначить наиболее трудно. Обычно подчёркивается меньшая продолжительность влюблённости по сравнению с любовью, и большая интенсивность связанных с ней переживаний. Тем не менее даже это не является достоверным критерием." Вот тут я соглашусь на все сто. И там где автор часто и густо сыпет любовь, любовь - это всего лишь влюбленность, которая может жить три года.

"Сильнее всех влюбляются самые отъявленные циники и пессимисты: это им на пользу. Мой цинизм только и ждал, чтобы жизнь его опровергла. Отрицают любовь как раз те, кто больше всех в ней нуждается" А тут я с ним согласна. Такая участь постигла и меня.

Но если ты хочешь, чтобы она прожила подольше, думаю, тебе надо научиться как следует скучать. Надо найти человека, с которым хотелось бы подыхать от скуки. Поскольку вечной страсти не бывает, пусть хоть скучается с удовольствием…
Чем больше жаждешь увлечься, тем сильнее разочарование, когда все кончается. Нет, надо стремиться скучать, тогда будешь приятно удивлен, если вдруг окажется, что еще не обрыдло. Страсть не может быть «институционной», нормой должна быть скука, а страсть – вишенкой в пироге. Знаешь, кто боится скуки…
– …Тот не в ладу с собой...

Чтобы любовь жила вечно, достаточно забыть о времени. Это современный мир убивает любовь". Утопия как по мне.

"Я узнал главное – чтобы стать счастливым, надо пережить состояние ужасной несчастливости. Если не пройти школу горя, счастье не может быть прочным. Три года живет та любовь, что не штурмовала вершины и не побывала на дне, а свалилась с неба готовенькая. Любовь живет долго, только если каждый из любящих знает ей цену, и лучше расплатиться авансом, не то предъявят счет апостериори. Мы оказались не готовы к счастью, потому что были не приучены к несчастью. Нас ведь растили в поклонении одному богу – благополучию. Надо знать, кто ты есть и кого ты любишь. Надо завершиться самому, чтобы прожить незавершенную историю".

Вот и вся история. Не буду спорить, может быть в 1997 году и было писать и читать революционно такой роман, ведь не зря же он на ряду с другими его произведениями принес славу одного из самых интересных современных французских писателей .
Для меня лично роман дал возможность подумать над своим полетом влюбленности, любви и нежности...

Тэги:  роман

Рубрика: МУЖ и ЖЕНА

Рейтинг:  +15
ева рол
17 августа 2013 года 1 133 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Фредерик Бегбедер и его книга "Любовь живет три года"
Тэги: роман

  Прочитала сегодня книгу которую давно себе поставила на заметку. Название интригующее. Что еще можно придумать такого, чего я не знаю или знаю но забыла.
Если коротко сюжет для тех кто не читал, то жизнь светского молодого человека, его внутренний мир на изнанку. Как он сам говорит: "Добро пожаловать в мой мозг". Описывает период своей жизни от одного союза до другого... Читать полностью
 


Дневник группы "Наш Дворик":



Комментарии:

17 августа 2013 года
0
читала книгу и фильм смотрела, по совету одного молодого человека, моего лучшего друга, который эту фразу постоянно повторяет
правда он эту фразу в другом контексте понимает

17 августа 2013 года
0
Олёлёшко пишет:
правда он эту фразу в другом контексте понимает
А как?

17 августа 2013 года
0
Мне не понравилась книга, но дочитала до конца. Интересны были мысли другого человека. Для него любовь=страсть. Печально.

17 августа 2013 года
+1
Таша555 пишет:
но дочитала до конца.
Да размерчик маленький.

19 августа 2013 года
0
Мне тоже не понравилась....

19 августа 2013 года
0
А меня Бегбедер зацепил. Эксгибиционизм, конечно, но в этом есть что-то, для меня прочтение было полезным. У меня всегда был какой-то дурацкий комплекс по поводу своих отношений - чужие отношения всегда выглядели более совершенными, правильными, что ли))))) Что, в общем-то естественно, ведь у других видишь только фасад, а свои знаешь и вдоль, и поперек. А вот Бегбедера почитаешь, "Секс в большом городе посмотришь", и укрепляешься в мысли - время от времени косячат все, и это совершенно не мешает им жить без бесконечного чувства вины или стыда)))) Я не об изменах.

7 октября 2013 года
0
ева рол пишет:
Что еще можно придумать такого, чего я не знаю или знаю но забыла.

ева рол пишет:
Любовь живет долго, только если каждый из любящих знает ей цену, и лучше расплатиться авансом, не то предъявят счет апостериори. Мы оказались не готовы к счастью, потому что были не приучены к несчастью. Нас ведь растили в поклонении одному богу – благополучию. Надо знать, кто ты есть и кого ты любишь. Надо завершиться самому, чтобы прожить незавершенную историю".
очень интересно. поставлю себе в избранное на заметочку.
Ева, а как ты сама пережила любовь-нельбовь, вернее переживаешь, так как считается правилом, что женщина постоянно в этом котле и из него ей просто не выбраться. (а я такая же женщина , как и все, поддаюсь искушению, хотя не желаю этого, борюсь со страстями, взлетаю-падаю-поднимаюсь...)

7 октября 2013 года
+1
nita5 пишет:
а как ты сама пережила любовь-нельбовь
в своего последнего мужа я влюбилась до безумия - сразу и бесповоротно. Но если на первых порах, а это и есть те три (плюс минус у кого как) года когда еще действует влюбленность и пустая голова от чувств, я как и все люди на земле не видела недостатков моего милого.
А дальше как в сказке (чем дальше тем интересней). Переделать мужа, да и любого человека не возможно (ну разве если сам он захочет). Вот тут когда любви человеческой не хватает, а ты ведь знаешь, что есть еще и Божья любовь - агапе, тут самое время покрыть все нею родимой. Ведь Господь любит весь мир, не взирая на лица, национальности, статус. Только греху места с Богом нет. Но тут всегда можно обратиться к Нему за помощью.
Вот помнишь я тебе рассказывала, что пригласила мужа на ролевое свидание. Так представь он в последний момент отказался. Зато целую неделю спрашивал, зачем мне это надо. Типа, что если меня что то не устраивает, так может я на сторону хочу пойти. Долго я ему объясняла, что ролевое свидание это не желание сходить на лево, а всего лишь потребность побыть еще кем нибудь кроме матери, жены, дочери, а просто возлюбленной. Словами он со мною согласился, а что в его голове... Ведь так до сих пор мы никуда и не сходили.
А вы молодцы, съездили на заимку.

7 октября 2013 года
0
да съездили. и очень понравилось (думаю, что обоим) из таких вот мелочей и состоит всё. помню помню про ролевое свидание. так я и не решилась тогда, а то что ты решилась и не получилось - не беда. не сразу всё получается с первого раза.

7 октября 2013 года
0
ева рол пишет:
страсть – вишенкой в пироге

7 октября 2013 года
0
ева рол пишет:
Ключевая проблема любви, мне кажется, вот в чем: чтобы быть счастливым, человеку нужна уверенность в завтрашнем дне, а чтобы быть влюбленным, нужна как раз неуверенность. Счастье зиждется на спокойствии, тогда как любви необходимы сомнения и тревоги. В общем, брак был задуман для счастья, но не для любви"
А мне очень понравилось. я согласна с автором.

7 октября 2013 года
0
ева рол пишет:
"В двадцать лет я думал, что знаю о жизни все. В тридцать выяснилось, что я не знал ничего. Десять лет я потратил, чтобы узнать то, что потом придется выбросить из головы…
блин, хорошая книга - прочитаю обязательно. и почему я пропустила это событие раньше...

7 октября 2013 года
0
я выбираю и счастье и любовь - а уж чем Господь наградит больше мне не ведомо

7 октября 2013 года
0
Поверь и то и другое одновременно возможно. Но ты правильно говоришь, что только Господь может наполнить эту чашу до верха. В семье любовь - это огонь в который подкладывают дрова оба супруга. Одному кочегарить рано или поздно надоест. Высший пилотаж когда два в одном - и брак и любовь. Чего и всем желаю.

7 октября 2013 года
+1
Давно читала. И очень понравилось. Да, он носится со своей фразой, да, написано немного жестковато. Но каков конец. Как он ждал трехлетнюю годовщину своего нового союза, как переживал. А вообще нужно читать все три его книги. начиная с 99 франков. Так лучше понимаешь автора.

7 октября 2013 года
0
Может быть.


Оставить свой комментарий
B i "