Тренировки в жару

Тренировки в жару Вместе с летом в наш умеренный климат пришла и жаркая погода. И это только начало – синоптики прогнозируют жаркое лето с большим количеством дней, в которые температура будет достигать 30-35 градусов. Тепло – это, конечно, хорошо, но такая жара – уже опасно.

Особенности для занятий спортом летом

В жаркую погоду необходимо снизить интенсивность тренировок. Если речь идет о силовой нагрузке, то уменьшить ее надо приблизительно на 50%. Кардиотренировки тоже должны проходить в более щадящем режиме. Если на тренировке вы ориентируетесь на частоту сердечного ритма, то максимальную отметку стоит уменьшить процентов на 20. То есть, если вы обычно тренируетесь на уровне 90% от максимальной частоты сердечных сокращений, летом лучше не превышать уровень в 70% от максимальной ЧСС.

Снижение интенсивности тренировок хорошо бы компенсировать за счет общего повышения активности! Лето дает огромное количество вариантов активного отдыха – плаванье, пляжный волейбол, катание на роликах и велосипедах. Дополните активные развлечения на свежем воздухе в свой график, и снижение интенсивности основных тренировок никак не скажется на вашей фигуре". Тренируясь на улице, надо надевать головной убор и всегда иметь под рукой воду!

Кстати, вода – обязательный спутник на любых тренировках летом. "В это время года на тренировках нужно потреблять много воды. Подойдет обычная либо минеральная вода, различные виды зеленых чаев. Кроме того, полезно пить специальные изотонические напитки. Дело в том, что из-за сильного потоотделения идет потеря витаминов и минералов, а такие напитки помогают их восстанавливать. Напиток не должен быть холодным, иначе сразу возникает риск переохлаждения. Во время тренировки нужно пить небольшими порциями, каждые 5-10 минут 2-3 глотка, чтобы вода равномерно поступала в организм"!

Что касается фитнес-центов, то заниматься в это время года стоит только в тех залах, где есть хорошая система кондиционирования и вентилирования. "Важно, чтобы в зале не только поддерживалась нормальная температура, но и было достаточное количество кислорода. Воздух там должен иметь соответствующие показатели влажности, температуры и объема кислорода".

Правда, у кондиционированных помещений тоже есть один недостаток – порой люди, попавшие из жары под прохладу кондиционера, не справляются с перепадом температур и заболевают. Такое действительно случается, если у человека есть к этому предрасположенность. Знаете за собой такую особенность – тщательно соблюдайте тепловой режим, например, в зале занимайтесь не в футболках, а в кофтах с длинными рукавами.

Опасности, которыми грозит жаркая погода, – это обезвоживание и перегрев организма. Симптомы: головокружение, повышение давления, аритмия, тахикардия. Чувствуете что-нибудь подобное – немедленно прекращайте тренировку.

После этих советов может возникнуть ощущение, что лето – вообще, время неспортивное. И единственное, что можно в это время делать – это набирать килограммы и плакать над недавно купленным бикини. На самом деле, это совсем не так: летом люди обычно теряют килограммы, а не толстеют. Связано это с тем, что в жару не так хочется есть, как в холод, хорошая погода подвигает на активные развлечения, а приближающийся отпуск – на еще большие спортивные подвиги. Так что лето – время худеть. Только делать это надо с умом.

А вы как тренируетесь в жару? Какие виды спорта выбираете летом? Набираете вес или худеете в этот период?

Тэги:  Фитнес

Рейтинг:  +10
Лонела
15 августа 2013 года 94 17
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Тренировки в жару
Тэги: Фитнес

  Вместе с летом в наш умеренный климат пришла и жаркая погода. И это только начало – синоптики прогнозируют жаркое лето с большим количеством дней, в которые температура будет достигать 30-35 градусов. Тепло – это, конечно, хорошо, но такая жара – уже опасно.
Особенности для занятий спортом летом
В жаркую погоду необходимо снизить интенсивность тренировок... Читать полностью
 


Дневник Лонела:



Комментарии:

15 августа 2013 года
+2
Вообще-то лето уже уходит, если чо.. И оно было довольно прохладным.

15 августа 2013 года
+1
А у нас жара невыносимая!!!Правда прошлым летом было еще хуже!!!

15 августа 2013 года
0
В летний период никак не снижаю режим тренеровки,просто пью ацетилсалициловую кислоту,
которая разжижает кровь,предварительно растворив таблетку в стакане воды.

15 августа 2013 года
0
Сладкая33 пишет:
ацетилсалициловую кислоту
это аспирин?

15 августа 2013 года
0
ага

15 августа 2013 года
+1
он же вреден

15 августа 2013 года
0
та ладно...а что не вредно, мне доктор еще до тренек советовал в жару пить...
сейчас -то уже все легче)

15 августа 2013 года
0
Главное, чтобы Вы не нанесли непоправимый вред своему здоровью!!!

16 августа 2013 года
+1
спасибо,мне приятна такая забота
конечно же всё без фанатизма и только в очень жаркие периоды,
которых было не слишком много))

15 августа 2013 года
0
И я читала о его вредности!!! С одной стороны-аспирин защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, а с другой-может вызвать внутренне кровотечение. Аспирин может способствовать также язве желудка.

16 августа 2013 года
0
Лонела пишет:
способствовать также язве желудка
верно,еои целиком его проглатывать.
по тому и разводить в целом стакане воды, намного проще усваивание аспирина.
без застоев в жкт

15 августа 2013 года
+1
Лонела пишет:
А вы как тренируетесь в жару? Какие виды спорта выбираете летом? Набираете вес или худеете в этот период?
1)у нас в спортзале кондиционеры-не сильно но чувствуется немного этого вполне достаточно,я обычно умываюсь как прихожу и мою руки прохладной водой.Затем после тренировки контрастный душ-для сосудов читала полезно.Так что если приползла по жаре в клуб просто так не уйду точно 2)тренажёрный зал+бассейн,3)а это уже как питаться зависит.
Пысы.конечно,если общее самочувствие неважное-то лучше отлежаться,не насиловать себя

15 августа 2013 года
+1
Я тоже считаю, что главное-прислушиваться к своему организму и не нанести ему вред!!!

15 августа 2013 года
+1
конечно,мера нужна во всём

16 августа 2013 года
0

19 августа 2013 года
0
Лонела пишет:
А вы как тренируетесь в жару? Какие виды спорта выбираете летом? Набираете вес или худеете в этот период?

вес не зависит от времени года .

тренируюсь по своим ощущениям: могу снизить интенсивность, могу нет.

19 августа 2013 года
0
А я летом всегда худею очень


Оставить свой комментарий
B i "