Как правильно начать бегать

Как правильно начать бегать Бег – наиболее распространенный вид спортивных тренировок, поклонниками которого являются люди, стремящиеся сбросить лишний вес либо придерживающиеся здорового образа жизни.

Бег – это лучший способ для поддержания организма в тонусе, способствующий выработке эндорфинов, ускорению кровообращения и укреплению сердечно-сосудистой системы. Регулярные занятия бегом замедляют процессы старения.

Преимущества бега можно перечислять бесконечно, но также существуют и противопоказания, такие как:

- порок сердца;
- нарушения кровообращения;
- тромбофлебит ног;
- тяжелая форма гипертонии;
- плоскостопие.


Перед тем, как приступить к занятиям бегом, желательно получить консультацию врача, который определит, учитывая ваше состояние здоровья, подходит ли вам данный вид тренировок.

Где заниматься бегом

Для занятий бегом предпочтительнее всего выбирать парк или городской стадион. Парк хорош своей атмосферой, помогающей настроиться на позитивный лад и снимающей напряжение. А на стадионах обычно присутствует качественное покрытие беговых дорожек, что облегчает тренировку. Также можно приобрести специальный тренажер и бегать дома.

Какую спортивную экипировку выбрать для пробежки

Грамотно подобранная спортивная одежда способна в разы улучшить качество тренировок. Не обязательно покупать вещи от известных спортивных брендов, достаточно подобрать комплект, который удобен, не сковывает движений и соответствует текущему времени года.

Выбору спортивной обуви следует уделить особое внимание. На кроссовках для бега лучше не экономить и покупать их в специализированных магазинах, где опытные консультанты подберут для вас оптимальный вариант.

Выбор подходящего времени для бега

Если вам удобно совершать пробежки по утрам, то наиболее предпочтительное время для этого – 6:30-7:30. В этот временной промежуток организм прекрасно реагирует на мышечные нагрузки. Впрочем, если вы любите поспать подольше, то для пробежек подойдет любое другое время.

Профессиональные спортсмены советуют выбирать время для бега с учетом целей, которых вы желаете достичь. Если ваша задача – укрепление сосудов и нервной системы, а также поддержание общего тонуса организма, то бегайте по утрам. Если цель - стремление сбросить лишний вес – бегайте вечером. Однако не стоит воспринимать эти рекомендации как догму. Занимайтесь спортом, когда это удобно вам и придерживайтесь выбранного времени в дальнейшем.

Подготовка к бегу

Помните, что нельзя бегать сразу после приемов пищи. Перед тренировкой выпейте немного воды, дабы избежать обезвоживания. Перед началом пробежки пройдитесь несколько минут быстрым шагом, глубоко подышите, сделайте махи руками и ногами.

Как правильно бегать

Старайтесь бежать прямо, избегайте наклонов корпуса вперед, не бегите вприпрыжку и не делайте резких движений. Не запрокидывайте и не опускайте вниз голову – держите ее прямо, смотрите перед собой. Дышите носом, руки держите согнутыми в локтях (угол – 90 градусов). Во время пробежки не разговаривайте. Сосредоточьтесь на процессе и старайтесь не отвлекаться. Не нужно бегать через силу, если у вас внезапно что-то заболело либо появилась одышка. При возникновении неприятных ощущений следует сбавить темп и подышать ртом. Для людей пожилого возраста, детей и тех, кому противопоказаны частые и интенсивные физические нагрузки, допустимы некоторые ограничения: медленный бег, чередование ходьбы и бега, где ходьба преобладает.

Сколько нужно бегать

Начинать занятия бегом нужно с непродолжительных тренировок. Не пытайтесь сразу выжать из себя максимум сил и энергии. Новичкам показаны 15-минутные занятия. Через две недели время можно увеличить до 1 часа. Чередуйте бег трусцой и быструю ходьбу, такая тренировка считается наиболее эффективной для похудения и укрепления сердечной мышцы.

Периодичность бега

Для начала бегайте несколько раз в неделю, постепенно увеличивая количество тренировок. Впоследствии вы морально и физически втянетесь в нагрузку и сможете делать это ежедневно.

Как узнать, эффективна ли беговая нагрузка

До пробежки вы должны знать частоту вашего пульса в спокойном состоянии. После того, как закончите пробежку, измерьте пульс снова. Если после тренировки он стал на 50% чаще, то полученная во время пробежки нагрузка является для вас допустимой и вполне достаточной.

Что делать сразу после пробежки

Сделайте несколько простых упражнений или просто медленно походите из стороны в сторону – стоять на одном месте сразу после пробежки нельзя. Выпейте минеральной негазированной воды для восстановления водного баланса. Затем можно принять прохладный душ, который нужен не только с целью соблюдения гигиены, но также для укрепления нервной системы, сосудов, тонизирования кожи, улучшения настроения и повышения активности.

Занимайтесь бегом, и он непременно избавит вас от лишних килограммов, укрепит иммунитет, подарит уверенность в себе и позитивный настрой.
Рейтинг:  +39
Кристина Перемитчик
9 июля 2013 года 23 3536 20
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как правильно начать бегать
  Бег – наиболее распространенный вид спортивных тренировок, поклонниками которого являются люди, стремящиеся сбросить лишний вес либо придерживающиеся здорового образа жизни.
Бег – это лучший способ для поддержания организма в тонусе, способствующий выработке эндорфинов, ускорению кровообращения и укреплению сердечно-сосудистой системы. Регулярные занятия бегом замедляют процессы старения... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Фитнес между делом или Как приспособить детскую площадку под занятия спортом
Что вы получите, начав заниматься спортом
Для чего нужен йогабол
ABL в тренажерке
Домашний комплекс упражнений со стулом (на случай дождливых выходных)


Комментарии:

9 июля 2013 года
0
Я против бега, но за ходьбу. Это мое личное мнение, не более.Противопоказания указаны, вот про суставы там почему-то не сказано...

9 июля 2013 года
0
Кира, болезни суставов не всегда являются противопоказаниями для бега.
Многие врачи утверждают, что дополнительная гимнастика для больных суставов во время бега трусцой необходима и способна оказывать терапевтический эффект, однако не во всех случаях. Все индивидуально, поэтому если у вас проблемы со здоровьем, то перед началом каких-либо физических нагрузок необходима консультация специалиста.

9 июля 2013 года
+1
Абсолютно согласна, что в любом случае человеку, тем более с проблемами здоровья, нужен предварительно врач. Но тем не менее считаю ходьбу в спортивном темпе полезнее бега, в том числе и для всех вышеперечисленных моментов.
Тем более у меня, как у бывшей легкоатлетки, стойкое отвращение к бегу

9 июля 2013 года
+2
Да я сама бегун никудышний!
Хотела заняться этим более-менее серьезно, но все никак... Пока я отличник только в теории бега, а на практике "увы"!

9 июля 2013 года
+1
Спасибо, Кристина! Отличная статья!

Только вот это:
Кристина Перемитчик пишет:
Перед тренировкой выпейте немного воды
мне категорически не подходит. Если я не поем, бег чреват для меня потерей сознания. Поэтому перед пробежкой я съедаю яблоко или банан

9 июля 2013 года
+1
Благодарю за отзыв!
Яблоко или банан вполне подходят в качестве лёгкого перекуса перед пробежкой, главное не увлечься и не слопать что-то более сытное, жирное и калорийное!

9 июля 2013 года
+1
Кристина Перемитчик пишет:
главное не увлечься и не слопать что-то более сытное, жирное и калорийное!
Нет-нет, у меня с этим строго!

9 июля 2013 года
0
Ой,а у меня похожий дневник есть,только там более подробно

11 июля 2013 года
0
Вот не знаю, от этого или нет, но после 3 недель бега по 2-3 км вечером - у меня разболелась спина, и я еле ходила. Думаю, меня на работе просквозило кондиционером. Муж уверен, что от бега. Я начала с 1 км, а закончила тем, что в день начала стараться проходить и пробегать 10 тысяч шагов по шагомеру.

15 июля 2013 года
+2
бегаю уже 3 года...наращивал расстояние постепенно, сейчас 6 км каждое утро не зависимо от погоды. начинал с хотьбы...утром завтракаю кашами за час до бега, количество не очень большое...после тренировки можно добить кефиром или нежирной ряженкой. помимо бега утром работаю с прессом+брусья+турник. главное втянутся! сжать зубы и работать...со временем почувствуешь кайф от всего.

15 июля 2013 года
+1
С Вас нужно брать пример!

15 июля 2013 года
+1
я разве против...лишь бы в радость кому нибудь и в пользу

16 июля 2013 года
+2
я,бывшая профессиональная пловчиха, но после рождения 2 детей, почему то остановила свой выбор для восстановления веса,на беге. А я этот бег всеми фибрами не любила...но,однако. Каждый понед,сред, пятн, я бегала вокруг школьного двора -6 кругов,все на что была способна не физически,а морально. Вес стал снижаться,стройнело тело,поэтому ,глядя,в зеркало продолжала бегать.как только холодало- перебиралась в бассейн.
но тогда вес был то всего 70 кг и мне 33.
Вот бы и сейчас бы уже с удовольствием занялась бы бегом, а с весом в 85 я могу начать снова. Уже просто для сердечка нужно.Так то я стараюсь худеть ПП и ходить на беговой дома с открытым окном. Но пока лет хотелось бы побегать. Один диетолог сказал,только когда будет сброшено 15 %-только тогда можно начинать.Суставы? я поддерживаю Кристину Перемитчик, так как движение стимулирует выработку синовиальной жидкости для суставов, а тем более укрепляет связочный аппарат колена

16 июля 2013 года
0
люблю бегать

16 июля 2013 года
0
Бегала, надеюсь и буду бегать еще. А пока и хожу с трудом - с весны маюсь с пяточной шпорой ((((

16 июля 2013 года
+1
Надо прогревать горячим кирпичом, теще помогло.)

16 июля 2013 года
+1
хирургу покажите, может стать хуже...у меня компаньон затянул, потом после операции два месяца в тапках ходил...швы долго заживали

17 июля 2013 года
+1
Уже была у хирурга. Курс УЗТ, медицинская желчь, еще какая-то мазь, спецупражнения, массаж... Но пока как-то не особо помогает. Хотя и хуже не стало ) В общем, продолжим наши игры, то есть консервативное лечение.

За совет про горячий кирпич - спасибо. А как его нагревать? Я пробовала горячие ванные для ног с морской солью.

Теперь по теме: бег люблю. В сезон стараюсь бегать регулярно, 2-3 раза в неделю. Дистанция - около 6 км, темп средний. Считаю бег отличным средством для поддержания формы, веса в норме. Нет другого, более эффективного упражнения, чем подъем в воздух массы собственного тела )

24 июля 2013 года
0
Пяточная шпора очень хорошо излечивается двумя-тремя ужалениями пчёл в область шпоры. Лучше для организма вместо бега велосипедная езда не менее тридцати -- сорока минут непрерывно.

17 августа 2013 года
0
Лучше медленно бегать, чем быстро ходить - даже с большим собственным весом


Оставить свой комментарий
B i "