Морская кладовая: лангусты

Морская кладовая: лангусты Лангусты – это представители отряда десятиногих ракообразных, обитающие в теплых водах Атлантики, в Индийском и Тихом океанах, в Карибском море и Средиземноморье, также встречающиеся по всему побережью от Новой Зеландии и Австралии до Японии.

Внешне лангусты напоминают омаров, но при этом не имеют клешней и толстого панциря, зато обладают жестким хитиновым покровом и усиками-антеннами, которые иногда превышают размер самого ракообразного. Крупный лангуст достигает в длину 50-60 сантиметров и весит около 3-4 килограммов, но подобные особи встречаются не часто.

Мясо данного морепродукта белое, очень нежное, но в то же время довольно плотное, имеющее превосходный вкус и оказывающее благоприятное воздействие на организм человека. Оно богато фосфором, кальцием, магнием и другими микро- и макроэлементами, а также витаминами группы В, аскорбиновой кислотой и ретинолом. Для покрытия суточной нормы йода и меди достаточно употреблять 300 граммов мяса ракообразного.



Что касается калорийности лангуста, то в 100 граммах этого морепродукта содержится всего 97 ккал.

Противопоказания: От употребления мяса лангуста следует воздержаться при индивидуальной непереносимости морепродуктов из-за возможных аллергических реакций.

Как выбирать лангустов

Съедобные составляющие лангуста - хвостовая часть и брюшко. Однако, по мнению гурманов, вполне пригодными к употреблению являются лапки, а также мозг, из которого готовят различные соусы.

Обычно лангуст поступает в продажу в отварном, замороженном либо свежем виде. Последний вариант возможен потому, что эти ракообразные после отлова живут до 36 часов. При транспортировке живых лангустов помещают во влажную древесную стружку, а затем, до момента продажи держат в аквариумах. Признаки свежести этого морепродукта следующие: хвост всегда закручен внутрь, панцирь - ярко окрашен, глаза - черные и блестящие, а запах - солоновато-горький.

После заморозки лангустов упаковывают в ящики, обычно древесные. Иногда в продажу идет только брюшная часть, которая называется «хвост лангуста». Однако считается, что лангустов лучше покупать целиком.

Как правильно готовить лангустов

Самым распространенным способом приготовления свежих лангустов является отваривание. Приведем несколько простых рекомендаций, которые пригодятся любителям этих морепродуктов.

- Лангуста промывают в холодной проточной воде. Отваривают в большой кастрюле в подсоленной жидкости или в вине, разбавленном в равных пропорциях с водой. Жидкость предварительно доводят до кипения. Через 3-4 минуты огонь уменьшают и варят лангуста до состояния готовности.

- Время приготовления лангуста вычисляют либо по его массе (12 минут варки на первые 500 граммов и на каждое последующее аналогичное количество - по 5 минут); либо по способу приготовления, например, перед обжариванием на гриле или сковороде, лангуста предварительно отваривают 2-3 минуты.

- Готовность лангуста определяют по передней части панциря, которая должна приобрести ярко-красный цвет. Кроме того, правильно отваренное мясо распадается на части.

- Варено-мороженных лангустов предварительно поэтапно размораживают: сначала на верхней полке холодильника, затем при комнатной температуре. Упаковку вскрывают, достают из нее ракообразных вместе с соусом и аккуратно помещают в большую кастрюлю с кипящей водой. Добавляют специи, при желании – немного вина. Когда соус, в котором были лангусты, растает, содержимое кастрюли перемешивают и, не дожидаясь повторного закипания, достают морепродукты из емкости.

Рецепты блюд с лангустами

Данные морепродукты рекомендуется запекать под соусом, добавлять их мякоть в салаты или супы. Особенно вкусен лангуст, тушеный в соусе с портвейном. Также ракообразные можно пожарить на гриле и подать со сливочным маслом и базиликом.

Суп с мясом лангуста в горшочках

Ингредиенты:

- 500 граммов отварной мякоти лангуста;
- 1 стебель сельдерея;
- 1 морковь;
- помидоры – 6 шт;
- репчатый лук – 1 шт;
- 2 дольки чеснока;
- коньяк и сухой херес – по ½ стакана;
- 6 стаканов бульона;
- густые сливки – ½ стакана;
- мука, сливочное масло – по 1 столовой ложке;
- растительное масло (для пассерования);
- 2 столовых ложки свежего измельченного эстрагона;
- лавровый лист и лист тимьяна – по 2 шт;
- черный перец (горошком) – ½ чайной ложки;
- соль по вкусу.


Приготовление. Овощи вымыть. Мелко нарезать морковь, сельдерей, лук и чеснок. Опустить томаты в кипяток на несколько минут, а затем остудить их в ледяной воде. Удалить кожу и семена, мелко порубить мякоть. Морковь, сельдерей, лук и чеснок пассеровать на растительном масле до полумягкого состояния. Добавить помидоры, травы, горошины перца, коньяк, херес и половину мяса лангуста. Тушить без крышки около 5 минут на среднем огне. Добавить бульон, накрыть кастрюлю крышкой, уменьшить огонь и варить до готовности (жидкость при этом не должна сильно кипеть). Полученную массу растереть в блендере.

Предварительно просеянную муку поджарить в сливочном масле на сковороде (при слабом огне) до золотистого цвета. Подготовленную таким образом муку добавить в протертый суп, перемешать, чтобы не было комочков, влить сливки и снова перемешать. Разлить полученную массу по горшочкам, добавить в каждый из них равное количество мяса лангуста. Горшочки закрыть крышками из теста, поставить в умеренно прогретую духовку и готовить при средней температуре, пока крышки не подрумянятся.



Рис с лангустами

Ингредиенты:

- 400 граммов отварной мякоти лангуста;
- 100 граммов мякоти краба;
- 1 стакан риса;
- репчатый лук – 1 шт;
- корень петрушки и сладкий болгарский перец – по 1 шт;
- 2 дольки чеснока;
- 1 столовая ложка муки;
- сок из половинки лимона;
- 4 столовых ложки подсолнечного масла;
- ½ столовой ложки порошка карри;
- перец молотый (черный, красный), соль – по вкусу;
- листовой салат – для украшения блюда.


Приготовление. Отварить рис, откинуть на дуршлаг, промыть и дать остыть. Порубить мелко лук, чеснок и зелень, обжарить в сковороде на подсолнечном масле. Добавить мелко нарезанный болгарский перец, тщательно перемешать и обжаривать около 5 минут на слабом огне. Смешать карри с мукой, добавить лимонный сок, все перемешать, чтобы не было комочков. Добавить полученную смесь в овощи в сковороде, посолить, поперчить и снова тушить на слабом огне (примерно 10 минут). Мякоть лангуста и крабов добавить в соус, перемешать и тушить полученную смесь около 3-5 минут.

Рис выложить в глубокую тарелку, слегка прижать и перевернуть на поднос, выстланный листьями салата. Сделать углубление в середине горки из риса и влить туда приготовленный соус.

Жюльен с лангустами

Ингредиенты:

- 400 граммов отварной мякоти лангуста;
- репчатый лук – 1 шт;
- сметана;
- сыр твердый;
- соль.


Приготовление. Отварное мясо лангуста мелко нарезать. Почистить лук, порезать полукольцами, обжарить до золотистого цвета в сковороде на подсолнечном масле. Добавить морепродукты и обжаривать около 7 минут. Влить сметану, убавить огонь, после закипания тушить, постоянно помешивая, до загустения. Посолить и перемешать, выложить полученную массу в горшочки для жюльена, посыпать мелко натертым сыром и запекать до золотистой корочки.



Салат с лангустами

Ингредиенты:

- лангуст – 1-2 шт., в зависимости от размера;
- артишок в масле – 50 граммов;
- сыр твердый – 20 граммов;
- груша – 60 граммов;
- салат- 30 граммов;
- помидоры «черри» – 30 граммов;
- масло оливковое – 20 мл;
- тимьян – 1 веточка;
- сок апельсина – 7 мл;
- соль, перец черный молотый - по вкусу.


Приготовление. Салат порвать руками, черри нарезать пополам, грушу – пластинами, артишоки разрезать на 2 части. Лангуста варить в течение 2 минут, затем обжарить, посолить и поперчить. Сыр нарезать тонкими полосками. Оливковое масло перемешать с соком апельсина и тимьяном. Все ингредиенты соединить, выложить в тарелку и декорировать по вкусу.



Это интересно! Лангуст часто является традиционным украшением праздничного стола в Японии. Дело в том, что после отваривания, ракообразное приобретает красный цвет, который в японской культуре символизирует счастье.

Приятного аппетита и новых кулинарных шедевров!

Аудиоверсия статьи:
Рейтинг:  +9
Наталья Чередниченко
18 июня 2013 года 2 8491 10
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Морская кладовая: лангусты
  Лангусты – это представители отряда десятиногих ракообразных, обитающие в теплых водах Атлантики, в Индийском и Тихом океанах, в Карибском море и Средиземноморье, также встречающиеся по всему побережью от Новой Зеландии и Австралии до Японии... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Грибное царство в нашем меню
Что необходимо знать каждому человеку о пользе винограда?
Тыква с кабачком, запеченные под соусом из фета. Вкусная коллекция
Соя: подходит ли для похудения и как правильно ее употреблять?
Отруби для похудения: в чем польза и как употреблять?


Комментарии:

19 июня 2013 года
0
ни разу не ела(

19 июня 2013 года
+1
Раков или королевские креветки кушали? Если да, то вкус похож

19 июня 2013 года
0
Спасибо) Вкус понял)))


22 июня 2013 года
+1
да, больше на раков+крабов похоже )))

22 июня 2013 года
0
По долгу службы на протяжении 7 лет ела лангусты. Вкус - нормальный. Но наши раки с пивом - вкуснее.

23 июня 2013 года
0
тоничка пишет:
По долгу службы

А что была за служба, если не секрет?

23 июня 2013 года
+1
На благо Родины.

23 июня 2013 года
+1
Понятно .

22 июня 2013 года
0
moderated


Оставить свой комментарий
B i "