"О чем говорят младенцы"

"О чем говорят младенцы" Талантливый писатель и журналист, Маша Трауб как никто умеет в ворохе ежедневных событий выделять те, что даже по прошествии многих лет будут задевать за живое. Ее рассказы полны колоритных деталей, на первый взгляд незначительных, но без них, таких пустячных и обыденных, жизнь теряет яркость и полноту. Издательство "ЭКСМО" дарит читателям Diets.ru возможность прочитать отрывок из новой, но уже успевшей стать популярной, книги "О чем говорят младенцы".

***
Так вот, про день рождения. Первый день рождения в моей жизни и первый публичный «выход в свет». Дело в том, что раньше я очень боялась незнакомых людей и начинала плакать и кричать. Сейчас я их тоже боюсь, но стараюсь сдерживаться, хотя терпеть не могу, когда меня берут на руки и начинают трясти, сюсюкать, щипать за щеку, целовать и тыкать пальцем в нос, приговаривая «би-бип».
Мама сошла с ума с этой подготовкой. Ей непременно хотелось, чтобы я была в красивом длинном платье, белых туфельках и с прической.
Платье подарила мамина приятельница – с пышной юбкой, шелковое, на тонких лямочках. К нему прилагались туфли, белые прозрачные колготки и заколка в форме цветка орхидеи.
Я ныряла в платье головой и выныривала ногами. Дело в том, что я слишком худая и длинная по сравнению с нормальными детьми. Зато, как говорит наш домашний врач Анна Николаевна, у меня никогда не будет целлюлита и лишнего веса. Я не знаю, что это такое, но, наверно, это хорошо, раз доктор так говорит. Мама снова и снова запихивала меня в платье. Стремительному соскальзыванию мешал только памперс, от которого моя попа становится круглой.
Мама у меня очень упрямая – если что-то задумала, ни за что не отступится. Поэтому она подшила лямочки на платье и попробовала еще раз. Платье на пол не упало, но у меня появилось глубокое декольте.
– Господи, какой кошмар, – чуть не заплакала мама, глядя на мои просвечивающие сквозь кожу косточки.
– Ты уверена, что это красиво? – подошел к нам папа. – Знаешь, мне ее жалко. У всех гостей будет одно желание – накормить ребенка. Может, ее прикрыть?
– Жарко, – покачала головой мама.
– А в колготках не жарко? – спросил папа.
– Зато красиво.
– Вот сейчас я очень рад, что родился мальчиком и что у меня есть сестра, над которой ты можешь издеваться, – подал реплику Вася.
Колготки – это вообще ужас. Я никак не могла в них попасть, потому что они перекрутились. А мама меня в них «втряхивала». К тому же они кололись. Мама тоже не сразу это поняла, а только после того, как я начала елозить попой по полу и кричать.
– Все девочки ходят в колготках, – уговаривала меня мама. – И платье нужно выгулять, пока ты из него не выросла.
Я же страдала от того, что пока не умею раздеваться сама.
Она отвернулась буквально на секунду – взять туфли. Я встала и сделала несколько шагов – хотела убежать, потому что новые туфли – это уж слишком. Поскольку я еще не очень хорошо ходила и колготки ужасно скользили, я шмякнулась лицом в пол. Конечно, разбила себе губу, и кровь размазалась по белому платью. В этот момент я еще и обкакалась. И только этот факт заставил мою маму снять с меня и платье, и колготки.
– Хм, праздник обещает быть веселым. Комната пахнет какашками, а на полу сидит обмазанный зеленкой ребенок в окровавленном платье, – зашел в комнату Вася. – Жесть. Фильм ужасов. Что у нас еще по плану?
– Вася, помоги мне лучше! – прикрикнула на него мама. – Поймай сестру!
– Нет, я лучше буду зрителем. Смотреть на вас интереснее, – ответил Вася, усаживаясь на диван.
Следующие пятнадцать минут мама гонялась за мной по комнате, а я от нее убегала на четвереньках. Один раз даже укусила, когда она поймала меня за ногу и потянула к себе. В тот момент, когда мама тянула меня за ногу, я опять шмякнулась лицом в пол и опять разбила губу.
– Мама, если так пойдет дальше, то гостей встретит не именинница, а зеленый Шрек, – сказал Вася.
Мама меня все-таки поймала, одела в платье, которое забрызгала моментальным пятновыводителем и решила натянуть на мою немаленькую для младенца ножку парадные туфли размера на два меньше, чем надо.
– Только сфотографируемся, и сразу я тебя переобую, – увещевала меня мама. – Две минуты потерпи. Ты же девочка. Должна понимать.
Я изо всех сил дрыгала ногами и случайно попала пяткой маме по подбородку. Мама в этот момент собиралась что-то сказать, поэтому от удара прикусила язык. Сильно.
– А-а-а! – закричала она.
– Что тут у вас происходит? – пришел в комнату папа.
Вася лежал в диване и хохотал, держась за живот. Мама вытирала выступившие слезы.
– Шима попала по яжику, – прошамкала она.
– Что? – не понял папа.
– Ей Сима ногой в челюсть заехала, – перевел Вася, ухохатываясь.
– Господи, на кого вы похожи? – ахнул папа.
Мама сидела всклокоченная, с перемазанными зеленкой руками и вытирала слезы памперсом с какашками. Я лежала на полу с зеленым лицом, орала и пыталась снять туфли.
– Да, мам, а ты ей не хочешь сделать другую прическу? – спросил Вася. – Она от твоих резинок даже лицом двигать не может. И столько заколок на голове – перебор. Она же не спортивная гимнастка.
Я в это время стягивала с головы резинки и заколки. Вместе с волосами. Со стороны казалось, что я рву на себе волосы.
– Так! Это мой праздник! Я ее родила! И хочу, чтобы все было красиво! Понятно? – закричала мама.
Она все-таки добилась своего. На фотографиях с того дня рождения я еле стою, держась за диван, со свисающим на ухо заколкой-цветком, с голой грудью, зареванная и красно-зеленая. Всем, кто видит эти фотографии, мама объясняет, что я мучилась всего пару минут, а потом она меня переодела. Ей, конечно же, никто не верит.
– Вы разрисовывали лица детям? Как здорово! – сказала одна мамина приятельница, разглядывая фотографии. – А Симе на лице кого рисовали, что-то я не пойму?
– Это она в зеленке, – буркнула мама.
– Ну, ничего, красиво, – согласилась приятельница.
Рейтинг:  +44
Маша Трауб
24 июля 2012 года 8 2124 19
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru "О чем говорят младенцы"
  Талантливый писатель и журналист, Маша Трауб как никто умеет в ворохе ежедневных событий выделять те, что даже по прошествии многих лет будут задевать за живое. Ее рассказы полны колоритных деталей, на первый взгляд незначительных, но без них, таких пустячных и обыденных, жизнь теряет яркость и полноту... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Конкурс "Жизнь как роман" с "Эксмо" на MyCharm.ru
Оливия Гордон «Шанс на жизнь. Как современная медицина спасает еще не рожденных и новорожденных»
Конкурс "Моя любимая экранизация" с "Эксмо" на MyCharm.ru
Конкурс "Лучший пользователь января" с "Эксмо" на MyCharm.ru
Проведите BIG DAY с издательством БОМБОРА


Комментарии:

24 июля 2012 года
+1
Спасибо, что познакомили с книгой - интересно!!

24 июля 2012 года
+1
клево

24 июля 2012 года
+2
я люблю книги Трауб. про первоклассника тоже классно написано про ее сына васю, как он в первый класспошел. название не помню, к сожалению...

24 июля 2012 года
+1
Так и называется - "Дневник мамы первоклассника"

Еще мне у нее понравилась "Семейная кухня"

24 июля 2012 года
0
Дневник мамы первоклассника)) Отличная книга)) Написана с юмором) Я читала как раз в этом году, у меня тоже сын первоклассник))
Она еще отличные детские книги пишет. Сейчас читаем "про черепаху и улитку"))

24 июля 2012 года
0
А про детские книги у нее я и не знала. Надо будет изучить вопрос)

25 июля 2012 года
+1
Сын читает с удовольствием. Там отличные иллюстрации и крупный шрифт))

24 июля 2012 года
0
спасибо.

24 июля 2012 года
0
а еще классная книга Любовная аритмия...

25 июля 2012 года
0
Спасибо, очень интересное начало Надо обязательно прочитать!!!

25 июля 2012 года
0
Боже мой, а свою на годик нарядила в джинсовый комбинезон и футболку. Так у меня все спрашивали, девочка это или мальчик
вот дам им почитать, пусть за меня порадуются

25 июля 2012 года
0
Забавная история! сразу захотелось прочитать всю книгу.

3 ноября 2012 года
0

20 декабря 2012 года
0
Читала легко и весело!

21 декабря 2012 года
0
А мне еще очень понравилась "Семейная кухня". Рекомендую

7 февраля 2013 года
0
Спасибо, что ознакомили

28 февраля 2013 года
0
Класс!!!

1 апреля 2013 года
0
На фотографиях с того дня рождения я еле стою, держась за диван, со свисающим на ухо заколкой-цветком, с голой грудью, зареванная и красно-зеленая.
аах-хах-ха-ха!!!

5 апреля 2013 года
0
Суперррррр! ))))))))))))) смешно до слез))))


Оставить свой комментарий
B i "