Планируем...счастье

Планируем...счастье Один имеет шикарную квартиру в центре, которой не рад, другой живет в маленьком домике на окраине - уютном и любимом. Иная женщина, имея модельную фигуру и баснословные гонорары, пытается покончить с собой, другая радуется косому лучику солнца, падающему на инвалидную коляску. Почему такая разница в восприятии жизни, невзирая на разницу в ее качестве? Попробуем поговорить об этом откровенно.

Сюжет 1: «Семейный сценарий»


В одной семье рос мальчик, у которого был старший брат. Старший брат был спортсменом, красавцем, домашним любимчиком. Да и как его не любить, ведь он весь соткан из достоинств? Младший родился менее способным, не очень упорным в учебе, не слишком привлекательным внешне. Отец постоянно хвалился старшим, замалчивая о младшем сыне. Затем, когда «планка», поставленная «первенцем» не была не взята другим ребенком, ему открыто стали давать понять, что он «неудачник», «серая личность», «бездарь». Клеймо «всегда второго» приклеилось, мальчик к нему привык, выработал систему своей собственной защиты. Ему было хорошо с такими же как он, «бездарями» и «лентяями». Его уже не трогали насмешки брата и родителей, он искал поощрения у других людей, в ином месте и за иные способности. Но, несмотря на то, что он отдалился от своей семьи, в душе всегда был небольшой камешек, тяжко лежавший на сердце. Он не был принят самыми близкими, не стал достаточно защищенным и любимым, тогда, когда отчаянно нуждался в этом. Даже тогда, когда он вырос, удачно женился и стал хорошим «профи», чувство незащищенности осталось с ним. Ему было трудно стать по-настоящему счастливым. Ему никто не дал ощущения полноты, любви и значимости в детстве, он усвоил это, и с этим «багажом» следовал по жизни. А зря, «багаж» бы мнимым, хоть и навязанным.

Избавиться от жизненного сценария, данного нам детстве близкими людьми, очень сложно, ведь если наш разум – подобие географической «карты», то эти события будут отмечены как некие препятствия, постоянно встречаемые на нашем пути, повторяющиеся все снова и снова. Так будет опять и опять, пока мы сами не решим эту задачу, приняв простую истину – чужая оценка и негативный опыт являются тенью прошлой жизни, а значит, являются отработанным для вас материалом.




Еще одним вариантом иллюстрации порочного «семейного сценария» будет известный вариант вечного «одиночества», «венца безбрачия» и даже «вдовства». Программинг родителей – мощнейшая вещь, которая может обернуться ощущением собственной непривлекательности, если мама или папа давали понять ребенку, что он не так хорош, как подавляющее большинство окружающих его людей. Безусловно, комплексы иногда являются двигателями судьбы, подстегивая нас к новым свершениям. Та же Мишель Пфайфер, по ее рассказам, считала себя девочкой не очень привлекательной, что потом обернулось ее жгучим желанием стать превосходной, потрясающей и подняться на «голливудский олимп». Комплексы часто являются «двигателями» к успеху в достижении карьерных высот, однако не к приобретению личного счастья. Именно поэтому, скорее всего, среди звезд с мировым именем есть самоубийцы, лица с неустойчивой психикой, нестабильной сексуальной ориентацией, алкоголики и наркоманы. Что это, если не попытки хоть на секунду стать хоть немного счастливей, быть принятым и свободным от осознания собственной якобы «ущербности»?

Сюжет 2. «Сама не знаю – что хочу».


Бывает так, что человек живет без цели. Можно даже сказать, что это бывает довольно часто. Так было с одной девушкой, которая выросла в обыкновенной семье, без особых драм, потерь и перипетий. Она была милой, умеренно способной, во многом превосходила своих сверстниц. Однажды она встретила Его! Это было стремительно и красиво, они быстро стали жить вместе. Он был красив, успешен, постоянно самосовершенствовался и предпринимал усилия к тому, чтобы достичь своей цели. Она так самозабвенно любила, что совершенно позабыла о себе. Вернее, она все так же ухаживала за собой, следила за фигурой, лицом, но внутренний мир оставался тем же, поскольку жила исключительно им и только им. Она все думала – почему его глаза все больше тускнеют, отчего он уже нехотя идет домой. Однажды он собрал вещи и ушел, сказав, что невозможно соединить их двоих в один союз. Причина ее удивила – он всегда стремился к какой-то цели, а она неизменно отличалась отсутствием всяких стремлений. Он изменился, она осталась все той же. Девушка пыталась его вернуть, но тщетно…Ее мир опустел, ей незачем было жить, даже появились мысли о самоубийстве. Любовь и внутреннее сокрушение сменились ненавистью, когда она поняла, что у него все хорошо и появилась другая. И никто ей не объяснил, что внутренний мир и собственные цели должны быть у каждого человека, индивидуальные, возможно смешные или странные, но свои собственные. Жить чужими мерками, по чужим подсказкам, следуя чьему-то курсу нельзя.

Важно приобрести привычку спрашивать себя – а действительно ли этого хочу Я? Мое ли это желание? Зачем мне это нужно? А что за этим последует? Чрезвычайно сложно определить – что именно представляем истинный ваш интерес, если много лет вы жили для других, во имя близких, не спрашивая – а что же именно является полем моих интересов? Вы никогда не будете истинно счастливым человеком, если предадите себя и свои истинные потребности.

Можно возразить – как, я же ухаживаю за детьми, мужем, больной мамой. У меня нет места для самой себя, я слишком занята! Нет-нет, если вы хотите быть счастливы, вы не должны забывать, что самый главный человек для вас – это вы сами. Если вы не позаботитесь о самой себе, не найдете времени для честного диалога, не предпримите действий для воплощения своих собственных идей, вы так и останетесь нереализованной. Возможно, «наградите» своих близких упреками – как много они вам должны за ваше потраченное на них время. И это тоже не принесет вам счастье, ведь ваши близкие, скорее всего, будут жить не с чувством благодарности, а с чувством глубокой вины перед вами.

Сюжет 3: «Реально ли счастье?»



Жила-была одна женщина, имела работу, растила сына, побывала в двух браках. Оба супруга были достойными людьми, заботились о семье, она ни в чем не нуждалась. Но когда она ложилась спать или ехала на работу, ей представлялось, что должен быть где-то какой-то человек, который будет самым лучшим, самым прекрасным и самым сильным для нее. Именно о таких мужчинах пишут стихи и песни, именно их оказывают на экране. А те, кто рядом – слабые эскизы того идеального образа, который грезился ей. Она приходила домой, что-то готовила, как-то общалась, потом ложилась спать вместе со своим «эскизом». Однажды муж сказал, что им нужно развестись. Причин он не объяснил, но сказал, что ему с ней «холодно». Она попросила шанс, он ответил согласием. Однако из первой, второй и третьей попыток ничего не вышло. Он подал на развод, затем разменял хорошую квартиру на две похуже и без слов ушел. Теперь она одна, опять грезит о «идеале». Ей уже давно за сорок, несмотря на то, что она красива, ей грустно и отчаянно одиноко. А «идеала» все нет!

Мы сами представляем себя в роли, которую нам не под силам сыграть, терзая себя и близких размышлениями о неком «счастье», которое есть у многих, но не у нас. Но только эти «многие» знают цену хорошей, но энергозатратной работе, многочисленному и шумному семейству, которое отнимает массу времени и сил, но внешне все выглядит как «глянец» благодаря усилиям старших, красоте, которая совершенствуется каждодневным трудом в виде пробежек и диеты. Со стороны кажется, что чужое счастье не всегда заслуженно, но пока мы не побываем в «шкуре» того самого, кому мы завидуем, мы никогда не поймем – нужно ли нам это счастье. Да и завидная невеста может оказаться дурной супругой, а ведь могло показаться, что она – тот самый приз, уготованный счастливцу.

Реальны ли ваши цели? По силам ли эти препятствия? А самое главное – по силам ли то «счастье», о котором вы грезите? А может быть счастье – это согласие с собой?
Счастье – это сложный продукт, но самая главная его составляющая –готовность самого человека быть счастливым. Важно избавляться от навязанных представлений о нем, внутренне глубоко осознать, что вы достойны его и оно реально, если двигаться к нему пусть малыми, пусть постепенными шажками, подбадривая себя представлением того – как выглядит ваше счастье, что именно вы получите, когда возьмете его в свои руки.

Счастье может быть ярким как солнечная вспышка, но может быть тихим, обволакивающим, спокойным. Каждому свое, поэтому не заглядывайте в чужие сны и жизни, живите своим полным и индивидуально заслуженным счастьем!


(Иллюстрации: Losevsky Pavel, maga, BestPhotoByMonikaGniot, shutterstock.com)
Рейтинг:  +94
Ирина Червова
29 октября 2011 года 68 5259 44
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Планируем...счастье
  Один имеет шикарную квартиру в центре, которой не рад, другой живет в маленьком домике на окраине - уютном и любимом. Иная женщина, имея модельную фигуру и баснословные гонорары, пытается покончить с собой, другая радуется косому лучику солнца, падающему на инвалидную коляску. Почему такая разница в восприятии жизни, невзирая на разницу в ее качестве? Попробуем поговорить об этом откровенно... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Владимир Чеповой: «Умение делать выбор – первый шаг к счастью»
Языки любви: путь к семейному счастью
Блиц-конкурс «Лучший день» с «Эвия»
Кризис 7 лет у ребенка
Психологическая подготовка к школе


Комментарии:

29 октября 2011 года
+1
Полностью согласна!

29 октября 2011 года
+1
Спасибо!

30 октября 2011 года
0
спасибо!

30 октября 2011 года
0
Я рада, что вам это пригодилось!

30 октября 2011 года
0
Спасибо!
Полезная информация!

30 октября 2011 года
0
ocen polezno zadumivatsja ob etom ! poroi zivet celovek schastlivim i ne podosrevaet ob etom

30 октября 2011 года
0
все верно

30 октября 2011 года
+1
Мудрая статья, взяла в избранное для дочери, ей 19 лет и она хочет быть счастливой....!

31 октября 2011 года
0
Интересная статья!

31 октября 2011 года
0
Статья дает толчок задуматься еще раз о возможности выбора в этой жизни. Спасибо.

31 октября 2011 года
0
спасибо! мечтать может быть и не вредно, но лучше действовать!

31 октября 2011 года
0
Приятная хорошая статья и умная,только теорию мы хорошо все знаем только как сложно в жизненной практике

31 октября 2011 года
0
Спасибо! Лишний раз убеждаешься, что я на правильном пути!

31 октября 2011 года
0
Очень полезная статья! Спасибо!

31 октября 2011 года
0
Очень все точно написано.

31 октября 2011 года
0
Спасибо , как только начнёшь заоблочное Мечтание, спустись на землю ! Спасибо !

1 ноября 2011 года
0
Интересная, хорошая статья, можно много взять. для себя и своих близких, спасибо.

1 ноября 2011 года
0
Спасибо, очень интересно, правильно и мудро. Я стараюсь конечно этому следовать, но случается, что забываю и начинаю гундеть, а сейчас в очередной раз одернула себя и решила радоваться каждому дню! Спасибо!

1 ноября 2011 года
0
Отличная статья, да порой лучше быть в согласии самим сабой, и мир перестроится под твою песню которую ты поешь самой себе.

1 ноября 2011 года
0
спасибо за статью мне кажется счастливый человек тот ,кто именно хочет быть им !

1 ноября 2011 года
0
В десятку !

1 ноября 2011 года
0
Полностью согласна!Можно иметь все богатства этого мира ,быть стройной ,красивой и несчастной.....А можно наоборот,не имея ничего видимого,ну я имею в виду в глобале,быть целостной гармоничной и счастливой личностью....

1 ноября 2011 года
0
Все очень точно. Знаете, я росла в семье, где и мама и ее сетры постоянно худели. И с детства я поняла одну простую вещь, что я толстенькая и мне ТОЖЕ надо бы похудеть. И я всегда ощущала себя полной. Сегодня, когда я смотрю на детские фотографии, я даже отдаленно не вижу толстенькой девочки. Но Боже мой, сколько счастливых радостных детских развлечений и игр прошло мимо меня... Типичная иллюстрация к первому сюжету "Семейная ситуация". Не правда ли?

1 ноября 2011 года
0
Чтобы быть счастливой надо теплом согревать своих близких,относиться к ним так, как хотела бы чтобы они относились к тебе.И конечно не забывать про свои желания и почаще спрашивать себя:" действительно ли я этого хочу?"Благодарю.

1 ноября 2011 года
0
Спасибо. Очень хорошая статья.

1 ноября 2011 года
0
У меня с мужем примерно такая ситуация - "недолюбленный" ребенок в семье, отдалился от своих и всю жизнь пытается доказать, что "не хуже", достиг определенных успехов, но со своей семьей отношения все равно прохладные. Пытаюсь дать ему то тепло, которого ему не хватало.

1 ноября 2011 года
0
спасибо! отличные примеры,есть над чем задуматься и исправить пока не поздно..

2 ноября 2011 года
0

2 ноября 2011 года
0
ирина,а вы психологом работаете,вы пишете эти материалы или скачиваете откуда-то.?

4 ноября 2011 года
+1
Я практикующий психолог, пишу исключительно сама. Никогда не заимствую ни примеров, ни формулировок.

2 ноября 2011 года
0
спасибо я это знаю но часто забываю

2 ноября 2011 года
0
прекрасные правдивые статьи.Мне понравилось

2 ноября 2011 года
+1
есть над чем подумать, ведь действительно счастье рядом. как мы порой не ценим минутки счастья: наблюдать как растут детки, рядом любимые родители и конечно же близкие нам люди. ведь ничего нет вечного и уходят от нас близкие люди. а ведь так хочется вернуться и поговорить о несказанном и прижаться к плечу и многое другое. ведь можно радоваться и мелочам, которых не пречислишь

3 ноября 2011 года
+1
очень много интересного на сайте.спасибо

4 ноября 2011 года
0
Девочки, всегда рада быть полезной!

2 декабря 2011 года
0
спасибо! мне очень понравилась ваша статья

2 декабря 2011 года
0
Спасибо за хорошую статью. Сейчас в жизни моей дочери трудные времена. Ее муж решил, что счастье есть там, за бугром, в Италии. Бросает ее с ребенком. Ему не хватает секса, домашнего уюта. У дочери два высших, должность судьи и времени на быт и дом совсем минимально. Семь лет совместной жизни.....Счастье есть, его не может не быть.....

2 декабря 2011 года
0
Несколько лет назад был в Индии, в самых бедных штатах "утар прадеш" и "бихар",
кругом нищета, грязь и все счастливо улыбаются.

3 декабря 2011 года
0
Несколько раз возвращаюсь на эту страничку,пожалуй добавлю ее в избранное! Спасибо!.

5 декабря 2011 года
0
приходите еще...’

25 января 2012 года
0
Ирина Червова пишет:

Бывает так, что человек живет без цели. Можно даже сказать, что это бывает довольно часто. Так было с одной девушкой, которая выросла в обыкновенной семье, без особых драм, потерь и перипетий. Она была милой, умеренно способной, во многом превосходила своих сверстниц. Однажды она встретила Его! Это было стремительно и красиво, они быстро стали жить вместе. Он был красив, успешен, постоянно самосовершенствовался и предпринимал усилия к тому, чтобы достичь своей цели. Она так самозабвенно любила, что совершенно позабыла о себе. Вернее, она все так же ухаживала за собой, следила за фигурой, лицом, но внутренний мир оставался тем же, поскольку жила исключительно им и только им. Она все думала – почему его глаза все больше тускнеют, отчего он уже нехотя идет домой. Однажды он собрал вещи и ушел, сказав, что невозможно соединить их двоих в один союз. Причина ее удивила – он всегда стремился к какой-то цели, а она неизменно отличалась отсутствием всяких стремлений. Он изменился, она осталась все той же. Девушка пыталась его вернуть, но тщетно…Ее мир опустел, ей незачем было жить, даже появились мысли о самоубийстве. Любовь и внутреннее сокрушение сменились ненавистью, когда она поняла, что у него все хорошо и появилась другая. И никто ей не объяснил, что внутренний мир и собственные цели должны быть у каждого человека, индивидуальные, возможно смешные или странные, но свои собственные. Жить чужими мерками, по чужим подсказкам, следуя чьему-то курсу нельзя.
Почти моя история...

25 января 2012 года
0
это тоже опыт...жизнь дает нам всем уроки.

4 января 2015 года
0
Да такие уроки нужно перечитывать, что бы понять своё счастье

5 января 2015 года
0
Сюжет N-2
Полно семей так живут и счастливы.), без разводов!


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная