В стиле хиппи

В стиле хиппи Конец лихих 60-х - начало 70-х, с их вызовом войне и расовому неравенству, Вудстоком и коммунами "детей цветов," но эти годы давно ушли в прошлое. Сегодня сторонники свободной любви не представляют повод для общественного негодования, а увлечение йогой почти так же популярно, как и игра в футбол. Казалось, эпоха протеста безвозвратно канула в лету... Но этим летом хиппи неожиданно вернулись в нашу жизнь.

На этот раз не посредством демонстраций и криков протеста, а модных дефиле на мировых подиумах. Как не странно, дизайнеры решили вспомнить те времена, когда самой модной сумкой считалась плетенка-макраме, а мамины драгоценности были отброшены ради пластмассового символа "peace" и живых цветов в волосах.

Конечно, стиль "хиппи" больше не является символом свободы и инакомыслия, сегодня это скорее дань моде. Не стесняющая движений одежда, натуральные ткани и украшения ручной работы - что может быть лучше для жаркого лета? Тем более, что для того, чтобы примерить модный стиль хиппи этим летом, вам совершенно не обязательно уподобляться тогдашним прогрессивным студенткам, которые шокировали родных, выбрасывая лифчики из окна, или отправляться в лес с гитарой и горстью марихуаны в кармане. Вот несколько простых советов, с помощью которых (и при минимальных затратах), вы с легкостью превратитесь в хиппи на один день.

Начнем с основы. Джинсы, расклешенные в районе щиколоток, являются одним из главных атрибутов "хиппи-look".

Помните, что идеология “детей цветов” предполагала уход от буржуазно-модного, отправляя наследников и наследниц из респектабельных пригородов делать покупки в сэкон-хенде. Поэтому, чем наиболее поношенной и потертой будет ваша пара, тем лучше.
И, наоборот, держитесь подальше от явно новых и дорогих моделей. Самодельные аппликации, заплаты и бахрома на штанинах, подчеркивающие (или имитирующие) поношенность, только усилят впечатление от хиппи-шик.

Желание хиппи жить в гармонии не только с собой, но и с природой, вылилось в увлечение народным этно стилем. Поэтому натуральные ткани, цветочные и примитивные расцветки, а так же вещи, изготовленные вручную, всегда были в особом почете у приверженцев этого стиля. Так что, подбирая верхнюю часть наряда, не забудьте и вы, обзавестись традиционно расшитыми блузами, туниками и кафтанами, а так же саморучно связанными безрукавками и жилетами.


Джинсовые мини-шорты и жилеты их кожи или мягкой замши (часто украшенные, согласно индейской традиции, бахромой( так же являются обязательными дополнениями вашего летнего хиппи-гардероба.

Не стоит думать, что стиль и идеология "детей цветов" отвергают женственность, обязывая вас все время хранить верность джинсам. Как раз, наоборот. Трудно представить лето в стиле хиппи без длинного, развевающегося на ветру, цветастого сарафана.

Сшитые из легких тканей натуральных оттенков или украшенных цветочным принтом, на бретелях или совсем без них, со свободной юбкой миди или "в пол" - эти летние платья в одночасье сделают из городской жительницы лесную фею.


А дополнить такой сарафан можно жилетом, шарфом, накидкой, а так же ниткой войлочных или бисерных бус.

По части аксессуаров хиппи вообще были большими любителями. Бисер, цветные нитки, дерево, пластмасса - все шло в ход. Многие делали свои украшения самостоятельно, не только экономя на покупках, но и обеспечивая себе экслюзив. Свое вдохновение "дети цветов" черпали из нарядов цыган и других маргиналов, в свое время отвергнутых консервативным обществом. Отсюда обилие разных, часто не сочетающихся между собой браслетов, живые цветы и ленты в распущенных или заплетенных в косы волосах .


Стиль хиппи отвергает сложные прически и современные стрижки, символизирующие, в их глазах, консервативно - буржуазное общество, веревочные и кожаные пояса и, конечно же, символ мира (“peace”) на шее.

Отдельной статьей идет выбор обуви для хиппи-образа. Интерес хиппи к примитивной культуре и духовным практикам, а так же желание быть максимально близким к природе сделало хождение босиком, в теплое время года, конечно же, стало особенно популярным.

Сегодня, создавая образ "детей цветов" в городских джунглях из стекла и бетона, поберегите ступни и отдайте предпочтение плетенным кожаным сандалиям "на прямом ходу" натуральных цветов.

Уместным будет украшение обуви в духе "этно": крупными бусинами, перьями или бисером.

А от высоких каблуков, особенно в образе, придется воздержаться, ведь они -символ урбанизации и обеспеченности - совсем не в духе хиппи!
По той же причине девушки-хиппи отращивали и носили распущенные волосы и редко пользовались декоративной косметикой - тушь и помада не слишком-то вписывались в пейзаж рок-фестивалей на природе.

Надеюсь, что эти советы сделают вас самой стильной, а остаток лета по-настоящему хипповым!

(Фото: Susan Quinland-Stringer, Kiselev Andrey Valerevich(2), NataliaYeromina ,Jason Stitt, coka(2), Alex Valent, Angela Hawkey, originalpunkt, fotoluminate, Stanislav Popov, Olaf Speier, Igrik, Venus Angel, S.A.S Photography,Hasloo Group Production Studio, shutterstock.com)
Рейтинг:  +35
Саша Вайль
3 августа 2011 года 4 7654 63
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru В стиле хиппи
  Конец лихих 60-х - начало 70-х, с их вызовом войне и расовому неравенству, Вудстоком и коммунами "детей цветов," но эти годы давно ушли в прошлое. Сегодня сторонники свободной любви не представляют повод для общественного негодования, а увлечение йогой почти так же популярно, как и игра в футбол. Казалось, эпоха протеста безвозвратно канула в лету... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Конкурс "Образ дня" с PHILIPS на Relook.ru
Конкурс "Образ дня" с Philips на Relook.ru
Конкурс "Образ дня" с Philips на Relook.ru
Конкурс "Образ дня" с PHILIPS на Relook.ru
Конкурс "Образ дня" с Philips на Relook.ru


Комментарии:

3 августа 2011 года
0
Конечно стиль прикольный, удобный и свободны и многие из тех вещей,которые тут представлены перекачевали бы в мой гардероб. Но есть одно большое но относительн самой этой культуры хиппи - эта культура внесла значительный вклад в разложение моральное и физическое общества. Своеобразные Садома и Гамора... Я считаю, что у людей все же должны присутствовать какие то сдерживающие его поведение рамки, не позволяющие ему, к примеру, как девушкам хиппи ходить без бюсгалтера. На мой взгляд - на людях - это вульгарно, какая бы у тебя красивая грудь не была. Я считаю так, только дома можно ходить так.

3 августа 2011 года
0
фрауНюра пишет:
- эта культура внесла значительный вклад в разложение моральное и физическое общества. Своеобразные Садома и Гамора...
Хиппи проповедовали ЛЮБОВЬ! А теперь миром правит СЕКС!

3 августа 2011 года
0
Хиппи в первую очередь проповедовали беспорядочные сексуальные связи и наркоманию во всех ее формах проявления.... возьмите самых известных людей той эпохи, которые придерживались той культуры - они умерли, или не дожив или слегка пережив отметку в 30 лет.... И это любовь????

3 августа 2011 года
+3
Огого, а какую музыку они творили!
И это были не "пающие трусы". Многое призывало задуматься!

3 августа 2011 года
0
Как в любом течении, в хиппи есть что то хорошее и плохое. Ну изначально оно родилось для благородных целей... Хотя смертность поражала...

3 августа 2011 года
0
Только в СССР слушали музыку на костях, а там можно было творить и жить...

3 августа 2011 года
0
Ну, наша страна никогда не отличалась либеральностью...... И тут даже сравнивать не приходится...

8 августа 2011 года
0
Согласна. В этой музыке был СМЫСЛ.

3 августа 2011 года
0
фрауНюра пишет:
слегка пережив отметку в 30 лет.... И это любовь
чью музыку из умерших Вы слушаете, знаете, любите?

3 августа 2011 года
0
битлз - Джон Ленон, Боб Дилан, Джими Хендрикс, Дженис Джоплин, Боб Марли, Пинк Флоид - Вот пожалуй не полный список тех, кто мне нравиться и кто умер в расцвете сил....и карьеры.

3 августа 2011 года
+1
фрауНюра пишет:
Пинк Флоид
?
ленона убили...

3 августа 2011 года
0
Я в курсе чтор с Ленаном случилось.... а по поводу пинк флоид не поняла вопроса.

3 августа 2011 года
0
кто там умер? от наркоты и секса?

3 августа 2011 года
0
Ну я поименно не помню, ну там как я слышала два человека умерли от всяких таких удовольствий.

8 августа 2011 года
0
Их называют "группа 27": Джимми Моррисон, Джимми Хэндрикс, Дженис Джоплин

3 августа 2011 года
+2
фрауНюра пишет:
Хиппи в первую очередь проповедовали беспорядочные сексуальные связи и наркоманию во всех ее формах проявления
Хиппи в первую очередь пропагандировали идею пацифизма: make love not war.
Наркотики применялись как бы для раскрытия сознания, а свободная любовь - ну make love же
Не очень хочу с Вами спорить, просто, к сожалению, в этом комментарии Вы всё в такую кучу смешали, присыпав пеплом недоосведомлённости, что не смогла пройти мимо.
фрауНюра пишет:
они умерли, или не дожив или слегка пережив отметку в 30 лет....
Вы, очевидно, имеете в виду "Клуб 27". Последним его участником недавно стала Эми Уайнхаус, далёкая от поколения детей цветов.

А вообще, как справедливо заметила автор статьи,
Саша Вайль пишет:
Конечно, стиль "хиппи" больше не является символом свободы и инакомыслия, сегодня это скорее дань моде. Не стесняющая движений одежда, натуральные ткани и украшения ручной работы - что может быть лучше для жаркого лета? Тем более, что для того, чтобы примерить модный стиль хиппи этим летом, вам совершенно не обязательно уподобляться тогдашним прогрессивным студенткам, которые шокировали родных, выбрасывая лифчики из окна, или отправляться в лес с гитарой и горстью марихуаны в кармане.

это всего лишь образ...

3 августа 2011 года
0
Ну я опять же подчеркивала в начале что стиль очень даже не плох - в остальном - у каждого свое мнение на один и тот же вопрос... И поверьте, я прочитала не одну книгу про хиппи и другие подобные ему движения. Так что я осведомлена в вопросах этой суб культуры... А про Эми - я не спорю, что и в наше время или правильнее сказать во время после хиппи многие вошли в "Клуб 27", люди, которые не имели к ним никакого отношения, пример - Курт Кобейн, но я просто акцентировала внимание на том, что очень много отридцатильных откликов мы находим и по сей день от этой революции. Вы конечно можете говорить о том, что во все времена были наркоманы - не спорю - были. Взять к примеру древних шаманов, которые под воздействием наркотических трав входили в транс и открывали в себе какие то потаенные мысли и знания, но не в таком же масштабе, как это было при хиппи! Вы знаете, тут каждое мое слово можно перевертывать по-всякому и употреблять его в разных контекстах, но у меня сложилось определенное отношение к людям, которые тогда участвовали в этом движении и оно уже вряд ли изменится.

3 августа 2011 года
+4
Это хорошо и прекрасно, когда у человека есть своё мнение, вопрос лишь в том, не обидит ли изложение этого мнения кого-нибудь ненароком

3 августа 2011 года
-1
Если вы являетесь представителем данной культуры, и мои слова показались вам обидными - приношу свои извинения.

3 августа 2011 года
+1
Ну, на мне свет белый клином не сошёлся, поэтому речь не обо мне. Тем не менее, благодарю за осознанные (верю и надеюсь) извинения

8 августа 2011 года
+1
фрауНюра пишет:
Хиппи в первую очередь проповедовали беспорядочные сексуальные связи и наркоманию во всех ее формах проявления

Эта была форма протеста против ханжеской морали. Они говорили: лучше уж беспорядочный секс и наркотики, чем ваше лицемерие. Я не поддерживаю беспорядочный секс и наркоту, но сам по себе подобный протест понимаю. Все мы в молодости в чем-то были бунтарями и нарушителями правил.

3 августа 2011 года
+1
фрауНюра пишет:
Садома и Гамора



А жизнь-то налаживается!

3 августа 2011 года
0
А почему Вам смешно.... Должно быть грустно наоборот от того, что сейчас в мире твориться.... Бояться надо ,того чтоб с жителями всей земли не стало того, что с жителями этих двух городов.

3 августа 2011 года
+2
Если не знаете, как что-то пишется - не смешите народ))
Неправильно написанное умное слово интеллекта комментарию не придает

3 августа 2011 года
+1
я знаю как и что пишеться, просто оч. торопилась написать свое мнение, а вы бы , если бы имели тактичность и действительно блестали интеллектом никогда бы не сделали подобного замечания. Это замечание в первую очередь говорит о вашей культуре....

3 августа 2011 года
0
Да, спешка дело не полезное))))))

3 августа 2011 года
+3
меня тоже бесят мягкие знаки, там где их не должно быть! + название
Любовница пишет:
Садома и Гамора

3 августа 2011 года
+2
А Вам не кажется, что современное искусство разлагает людей гораздо больше. Тогда были мозги, а теперь их нет!

3 августа 2011 года
-2
Современная наука - это вообще отдельная песня... как таковой ее просто нет......

3 августа 2011 года
0
при чем тут наука.

3 августа 2011 года
0
Я имела в виду науку искуства - точнее искуство как таковое от своих истоков...... Вы знаете , всегда существовали спады и подъемы в культуре... и как раз сейчас затяжной спад.........

3 августа 2011 года
0
затяжной спад в мзыке? Да я творческих команд могу на пальцах двух рук пересчитать - остальное просто ИСПОЛНИТЕЛИ!

3 августа 2011 года
0
Я в основном слушаю, так сказать ретро... и старый русский рок ... Ну и естественно классику....

3 августа 2011 года
0
фрауНюра пишет:
. Своеобразные Садома и Гамора...
ну хорошее в этой культуре тоже есть.

3 августа 2011 года
0
Безусловно...

3 августа 2011 года
+2
фрауНюра пишет:
Конечно стиль прикольный, удобный и свободны и многие из тех вещей,которые тут представлены перекачевали бы в мой гардероб. Но есть одно большое но относительн самой этой культуры хиппи - эта культура внесла значительный вклад в разложение моральное и физическое общества.
Я вот только одного не поняла - какова взаимосвязь стиля и субкультуры в настоящее время?
То есть, если я надену юбку в пол с принтом, нацеплю пару-другую фенечек -что ж я, наркоманка и аморальная особа?

3 августа 2011 года
+1
Любовь, Вы мне обещали в этот разговор не возвращаться))

3 августа 2011 года
показать комментарий
Кать, простите мне мою невоздержанность, но, знаете ли, никак не могу смириться. Как представлю, что поеду в общественном транспорте, а на меня буду косится неодобрительно из-за того, что я в "хипповском стиле"...ненавижу узколобость, знаете ли, и ограниченность мышления
Жёлтая карточка была поставлена за этот комментарий модератором Марина Круглова
Основание: Пункт правил 3.4

3 августа 2011 года
+1
Любовница пишет:
узколобость, знаете ли, и ограниченность мышления
- это вы мне?????? Ваша этичность и культура оставляет желать лучшего.

3 августа 2011 года
+1
На личности все же не рекомендую переходить.
Это я пока простыми комментариями оперирую, не зелеными.

3 августа 2011 года
0
Катя, просто сил моих нет.... терпеть оскорбления в мой адрес..... вообще что это за реплики в мой адрес типа ненавижу узколобость и т.п. Это нормально????

3 августа 2011 года
0
ужасно не воспитано обо мне тут отзывается эта Любовь.... я человек терпеливый, но не до бесконечности.... воистину не я плохо говорю о человеке. Чего стоит фраза об узколобости и т.п.....

3 августа 2011 года
+3
Любови достаётся жёлтая карта за провокации.
Что касаемо Вас, Анна, то, как мне кажется, Вам на эти провокации стоит не вестись, и обойтись без местоимений типа "эта" и пр., что так же можно расценить как переходы на личности

3 августа 2011 года
0
Дааааааааааааааа, как же, однако, люди любят в крайности кидаться........ Любовь - желаю Вам успеха по жизни и огромного человечского счастья. Пускай вас всю жизнь окружают только самые доброжелательные люди и те, кто будут разделять ваши взгляды.

8 августа 2011 года
+1
какую панику подняли... не вижу, где тут оскорбили лично вас! по-моему узколобыми назвали людей, поддерживающих дурацкие стереотипы. я лично тоже узколобыми считаю тех, кто в общественном транспорте пялился бы осуждающе. Так что с любовью соглашусь...

8 августа 2011 года
показать комментарий
Девушка, вам заняться не чем? Вот скажите, я вас каким нибудь боком трогала? думаю, вам не стоит с таких реплик начинать свое общение на этом сайте... вы вообще правила читали?
Жёлтая карточка была поставлена за этот комментарий модератором Татьяна Дмитриева
Основание: Пункт правил 3.4

8 августа 2011 года
+2
фрауНюра, не в первый раз замечаю, что Вы трактуете правила исключительно выгодно для себя. Отмечу, что Вы сама Вы их свободно нарушаете, а также провоцируете их нарушения остальными.
Немного нарушу свое правило не раздавать желтых карт, а раздавать только окончательные баны. И выдам Вам желтую от себя лично. В этой теме Вам удалось меня удивить.

3 августа 2011 года
0
Красивые девочки и этот стиль им всем к лицу!!!

3 августа 2011 года
0
мне особенно сарафанчик сиреневый понравился.... чудо какой хорошенький.... я бы такой себе приобрела...

3 августа 2011 года
+2
Ах, Фрау Нюра. нельзя же так серьезно о деталях туалета... А стиль мне очень импонирует в изложении специалистов. И ощущения от Лета усиливаются яркими нарядами! я за!

3 августа 2011 года
0
Ну, эт я не серьезно.... просто сказала, что за внешними яркими красками и оттенками, которые мне тоже импанируют, кроются такие вещи, которые подарили нам немного больше, чем симпатичный стиль...

3 августа 2011 года
0
«All You Need Is Love!» («Всё, что тебе нужно — это любовь!») (название песни The Beatles)
Есть фильм, посвященный битлз и хиппи в частности, движение против войны, мне очень понравился! Название не помню.

3 августа 2011 года
0
я тоже против военных действий в любых их проявлениях. я поцифист по натуре и ссора не моя прироготива.... вообще не люблю агрессивных людей...

3 августа 2011 года
0
фрауНюра пишет:
я поцифист по натуре
значит в Вас живет часть хиппи!

3 августа 2011 года
0
скажем так, ее лучшая часть....

3 августа 2011 года
0
хороший стиль.... но не могу сказать что мне все нравиться.....
а насчет развращения..... то никто никого не к чему не обязывает ... это выбор каждого!

3 августа 2011 года
0
Ну, вы знаете, как правило, даже не курящий человек в курящей компании скорее всего закурит... особенно, если это пропагандируют его товарищи и человек или в силу своего молодого возраста начинает вторить своим собратьсям, чтоб не отставать от коллектива или в силу своей поддатливости и не возможности сопротивляться общему стилю....

3 августа 2011 года
+1
не согласна........ очень много знаю людей которые никогда не курили или бросили курить и спокойно себя чувствуют в курящих компаниях! .... молодеж в основном пытается себя найти... поэтому так и подвластна веяньям моды и прочим........ но и то я считаю что каждый все равно сам для себя определяет границы допустимого!

3 августа 2011 года
0
А мне нравится этот стиль!!!

3 августа 2011 года
0
что-то в этом есть мне нравится

5 августа 2011 года
+1
АААА!!!!!! Обажаю клёш и платья в стиле хиппи (не все конечно, цветовые сочетания бывают не очень )!

8 августа 2011 года
+1
огламурили хиппи! изговняли такой классный стиль =(

19 марта 2012 года
+1
Полностью согласна!) Сама одеваюсь в стиле 70х, гламур в топку))


Оставить свой комментарий
B i "