Вредные привычки, от которых страдает позвоночник

Вредные привычки, от которых страдает позвоночник Позвоночник является основной опорой как всего скелета человека, так и его тела в целом! И если бы он имел вид сплошного стержня, людям пришлось бы передвигаться, словно роботам, без малейшего намека на грацию. Но, к счастью, человеку представлена поистине уникальная возможность совершать практически любые движения, и все это благодаря сотням изгибов, хрящей и связок, а также миллиардам нейронов, образующим в совокупности удивительную и в то же время сложнейшую систему. Именно поэтому такую систему обязательно нужно беречь! Вот только многие из нас, к сожалению, постепенно разрушают свой позвоночник целым рядом прочно укоренившихся вредных привычек! Что же это за привычки, и почему от них следует отказаться?

Сидение в положении «нога на ногу»


Вряд ли кто-то отважится спорить с тем, что это одна из самых излюбленных поз большинства людей! А ведь такая поза запросто может спровоцировать со временем перекос таза, а также нарушение важнейших физиологических изгибов позвоночника! Но и это еще не все – регулярное пребывание в подобной позе в значительной степени способствует нарушению оттока от нижних конечностей крови с лимфой, что нередко влечет за собой еще и доставляющий немало хлопот варикоз.

Привычка сутулиться


Осанка у каждого человека всегда была, есть и будет сугубо индивидуальной, и обусловлено это как генетическими или конституциональными, так и психологическими, а иной раз еще и социальными факторами! При нормальных условиях человеческий позвоночник характеризуется рядом физиологических изгибов: шейный, а также поясничный лордозы являют собой изгибы кпереди, а крестцовый с грудным кифозы – это не что иное, как изгибы кзади.
Люди, которые привыкли сутулиться, нередко сталкиваются с существенным усилением грудного кифоза и одновременным компенсаторным формированием шейного гиперлордоза, то есть в данном случае происходит усиление имеющегося в шейном отделе изгиба, в результате чего межпозвонковые суставы сталкиваются с дополнительной и весьма существенной нагрузкой, а также с микротравматизацией. И у человека при таком раскладе частенько появляются головные боли, а также боли как в грудном отделе, так и в области шеи!
Во избежание подобных последствий важно постараться в первую очередь грамотно организовать собственное рабочее место, проследив за тем, чтобы поверхность стола была по возможности расположена на одном уровне с мечевидным отростком грудины, а верхняя часть компьютерного экрана – несколько ниже уровня глаз. При этом расстояние до экрана по возможности должно находиться в пределах от пятидесяти до семидесяти пяти сантиметров. Плечи должны быть ровными, шея – только в прямом положении, бедра – располагаться параллельно полу, а поясница – целиком опираться на спинку стула. Ноги сгибают под углом около ста градусов, выставив их немного вперед, а людям маленького роста не помешает обзавестись еще и удобной подставкой под них. Должна быть надежная опора и у рук, кроме того, необходимо проследить за тем, чтобы они сгибались под углом чуть более девяноста градусов.
Также каждые сорок пять минут или час работы не помешает делать хотя бы десятиминутный перерыв, во время которого рекомендуется немножко размяться или даже прогуляться. И будет совсем здорово, если условия работы позволяют уделить хотя бы пару минут такому полезному упражнению, как планка, ведь при ее выполнении задействуются все группы мышц!
Физические нагрузки должны быть посильными, кроме того, специалисты рекомендуют регулярно посещать бассейн и выделять время на занятия специальной гимнастикой для позвоночника. Что же касается приобретения специальных корсетов для поддержания позвоночника, то без консультации с врачом делать этого категорически не рекомендуется, так как продолжительное ношение подобного рода приспособлений запросто может привести к постепенному атрофированию своего собственного мышечного корсета!



Неудобная обувь


Вся приобретаемая обувь непременно должна быть максимально удобной и, конечно же, качественной – в идеале она должна быть выполнена из хороших и по-настоящему качественных материалов не только снаружи, но еще и внутр, так как именно такая обувь считается наиболее эргономичной и наилучшим образом повторяющей архитектонику стопы.
А вот большим любительницам каблуков не помешает знать о том, что при таком положении в пространстве происходит изменение расположения центра тяжести, ведь все давление в данном случае переходит на носок. Как бедра, так и коленные суставы постепенно наклоняются при этом вперед, а тело вместе с головой ради сохранения равновесия и поддержания осанки компенсаторно отклоняются назад, в результате чего происходит нарушение физиологических изгибов. Также весьма ощутимую перегрузку ощущают еще и межпозвонковые суставы вместе с телами позвонков.
Для того, чтобы не навредить позвоночнику, туфли-лодочки лучше всего приобретать не на шпильках, а на достаточно широких и максимально устойчивых каблучках, и щеголять в них в идеале желательно не более двух-трех часов по два, в крайнем случае максимум по три раза в неделю.
А по возвращении откуда бы то ни было домой важно постараться дать своим ножкам хорошенько отдохнуть. Особенно полезно будет походить по напольному покрытию босиком, не только без тапок, но еще и без носков. Это обусловлено тем, что человеческие стопы оснащены поистине невероятным количеством рецепторов, передающих сведения о положении тела человека в пространстве как в головной, так и в спинной мозг. Кстати, именно поэтому в целом ряде стран детишки в детских садах ходят исключительно босиком – это на самом деле очень-очень полезно, поэтому не помешает баловать себя подобной процедурой по возможности чаще!

Постоянное ношение сумок на одном и том же плече


Особенно не рекомендуется слишком перенапрягать одно плечо детям, ведь у них подобная привычка может привести еще и к сколиозу! Впрочем, весьма продолжительное ношение сумок на одном плече, особенно если эти сумки окажутся достаточно тяжелыми, способно оказать «медвежью услугу» и взрослым! Так что любителям носить свои сумки на плече необходимо стараться периодически менять сторону. При этом чем шире будет ремень сумки, тем меньшей компрессии подвергнутся нервные корешки и мышцы! А еще полезнее будет сделать выбор в пользу сумок вообще без ремней, однако и такие сумки тоже не следует забывать время от времени перекладывать из одной руки в другую. Неплохим вариантом будут и сумочки «кросс боди», то есть носимые через плечо – при таком подходе нагрузка на позвоночник распределяется гораздо равномернее! Но самым лучшим выбором все-таки станут рюкзаки, благо, нынче в продаже не составит особого труда найти еще и великое множество невероятно элегантных вариантов – для ежедневных выходов это действительно наилучший выбор! И, конечно же, во всех случаях, вне зависимости от модели сумки, важно стараться не перенапрягаться – в идеале вес ноши не должен превышать отметку в три килограмма!

Засыпать на животе


Данная поза считается самой нефизиологичной – при засыпании на животе происходит существенное усиление шейного изгиба позвоночника и заметное уплощение изгиба в грудном и поясничном отделах. Регулярное засыпание на животе запросто может провоцировать механические перегрузки и микротравмы позвоночника, а также весьма ощутимую скованность, вслед за коей не заставит себя долго ждать и отчетливо выраженный болевой синдром. В общем, от этой пагубной привычки необходимо избавляться, и чем быстрее, тем лучше! А еще не помешает обзавестись качественными ортопедическими подушкой и матрасом, повторяющими контуры человеческого тела и грамотно распределяющими нагрузку на весьма уязвимые позвонки!



Курение


Как это ни удивительно, но и курение тоже способно нанести позвоночнику весьма существенный вред! Дело в том, что никотин приводит к нарушению полноценного кровотока во всех без исключения имеющихся в теле органах и очень сильно ухудшает кровоснабжение абсолютно везде, и позвоночные сегменты тоже не являются исключением! Также из-за нарушения питания существенно ускоряются различные дегенеративные процессы, включая и износ со старением. А еще частое курение может повлечь за собой прогрессирование атеросклероза! То есть, чем больше будет курить человек, тем хуже будет чувствовать себя и его позвоночник!

Существуют и другие пагубные для здоровья позвоночника привычки, с которыми необходимо бороться, а в идеале и вовсе от них избавиться – это непрерывное взаимодействие с различными гаджетами, отказ от продуктов с содержанием кальция, приводящее к выведению кальция из недр организма злоупотребление кофе, нередко влекущее за собой ожирение переедание, а также привычка при появлении малейшей боли в спине сразу же отправляться попариться в баню. И, конечно же, ни в коем случае не стоит забывать про регулярные обследования – именно они помогут своевременно выявить имеющуюся проблему, что в свою очередь позволит максимально оперативно ее устранить!
Рейтинг:  +1
Ольга Гром
29 января 2022 года 541 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как исправить осанку школьника
Женские сумки: красота, удобство и безопасность
Вертебральный тороид – это о космосе или о фитнесе?
Криотерапия - не бойтесь замерзнуть!
Главные мифы о травмах


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "