Вздутие живота и газообразование. Причины и устранение проблемы

Вздутие живота и газообразование. Причины и устранение проблемы Практически каждый человек хотя бы раз в своей жизни сталкивался с расстройствами пищеварения. Тяжесть в желудке, изжога, вздутие живота, запоры и повышенное газообразование – все эти симптомы, к сожалению, не редкость для большинства современных людей. Стремительный жизненный темп, чрезмерная загруженность на работе, отсутствие свободного времени и пренебрежение здоровыми пищевыми привычками ведут к различным сбоям в работе ЖКТ. Как следствие, человек может испытывать ощутимый дискомфорт, пренебрежение которым повышает риск развития острых и хронических заболеваний. Чтобы не допустить такого финала, стоит обратить пристальное внимание на свое здоровье при первых же признаках недомогания. И как можно скорее обратиться к специалисту.

Причины вздутия живота


Основных причин таких проявлений, как метеоризм и вздутие несколько:
• Заболевания ЖКТ
• Нарушение кишечной микрофлоры
• Употребление пищи с высоким содержанием клетчатки, молочных, кисломолочных и бобовых продуктов
• Повышенные психоэмоциональные нагрузки, стрессы
• Недостаточная выработка ферментов для переваривания пищи
Нередко бывает так, что эти причины комбинируются друг с другом. И тогда недостаточно будет, например, только скорректировать рацион питания. В большинстве случаев потребуется комплексный подход, вплоть до изменения образа жизни.

Как избавиться от вздутия живота?


Для устранения причин газообразования прежде всего следует точно их установить. Такую работу лучше проводить с грамотным специалистом-гастроэнтерологом. Но основные моменты могут быть очевидны еще до посещения врача.
1. Несбалансированное питание.



Есть ряд продуктов, которые провоцируют образование газов в кишечнике:
• газированные напитки;
• молоко и молочные продукты;
• овощи с высоким содержанием клетчатки и сладкие фрукты: капуста, чеснок, яблоки, сливы, арбуз, виноград;
• бобовые;
• сдобные и дрожжевые изделия, а также употребление большого количества сахара и его аналогов;
На время лечения употребление этих продуктов придется ограничить или вовсе исключить.

2. Гиподинамия, сидячий образ жизни.



Активность перистальтики кишечника иногда напрямую зависит от двигательной активности человека. При ведении постоянного малоподвижного образа жизни ухудшается кровообращение, снижается мышечный тонус, замедляются все процессы метаболизма. Особенно остро это отражается на людях старшего возраста. Нормализации пищеварительных процессов могут поспособствовать прогулки на свежем воздухе, регулярное выполнение зарядки, занятия спортом. В некоторых случаях врач может назначить комплекс ЛФК, направленный на улучшение кровообращения в области живота и повышение мышечного тонуса.

3. Недостаточная выработка ферментов.
Дефицит пищеварительных ферментов ведет к неполноценному перевариванию пищи. Главным образом это касается сложных углеводов. Оставаясь нерасщепленными, они задерживаются в пищеварительном тракте, провоцируя образование газов. Для восполнения недостающего количества ферментов врач может назначить ферментные препараты на основе панкреатина (Мезим, Креон, Микразим).

4. Нарушения микрофлоры кишечника.
В просвете кишечника находится огромное количество микроорганизмов, оказывающих влияние на пищеварение. Совокупность этих микроорганизмов называют микробиомом. В него могут входить различные виды бактерий, как полезных для человека, так и патогенных. В здоровом кишечнике поддерживается некий микробиотический баланс, благодаря которому переваривание пищи происходит без отклонений от нормы. Но если в кишечнике преобладают патогенные бактерии, данный баланс нарушается, что грозит сбоями пищеварительной системы, снижением иммунитета и общим ухудшением здоровья. Выявить нарушения микрофлоры помогут специальные исследования. Незначительные отклонения от нормы обычно корректируются с помощью приема комплексов лакто и бифидобактерий (Линекс, Бифиформ, Аципол и других). Также рекомендуется соблюдать низкоуглеводную диету, ограничить употребление сахара и сдобы.

Обычно причина повышенного газообразования не бывает единичной и после обследования врач назначает комплексное лечение, которое включает в себя прием нескольких препаратов и выполнение большого количества рекомендаций. То есть банальным средством от вздутия живота (Эспумизан, Симетикон, Дисфлатил) здесь не обойтись. А если причина проблемы заключается в перенапряжении нервной системы, то к этому списку добавляются еще и седативные препараты.

Удобной и качественной альтернативой подобному лечению является итальянский комплекс с пробиотиками Lactoflorene Плоский живот.



Lactoflorene Плоский живот – это комплексная формула, которая помогает устранить сразу несколько причин повышенного газообразования:
• в составе присутствуют пищеварительные ферменты, отвечающие именно за расщепление сложных углеводов, напрямую влияющих на газообразование.
• натуральные экстракты (ромашка, мелиса, пассифлора, имбирь) оказывают мягкий ветрогонный эффект, снижают выработку и скопление газов в ЖКТ. Также они обладают седативным воздействием и способствуют снятию нервного напряжения.
• Лакто и бифидобактерии помогают нормализовать кишечную микрофлору.

Такое средство легко принимать – 1 пакетик в день перед основным приемом пищи. Для достижения положительного эффекта рекомендуется курсовой прием в течение 1 месяца. Каждая порция Лактофлорене упакована в двухкамерный пакетик. Такое хранение позволяет сберечь эффективность пробиотиков до момента приема. Они крайне чувствительны к смешиванию с другими компонентами и влаге, поэтому требуют разделения упаковки. Содержимое пакетика достаточно развести в стакане воды и принять в любое удобное время.

Комфортное пищеварение, отсутствие газообразования – это важные критерии хорошего самочувствия, уверенности в себе и повышения качества жизни. Поэтому всегда стоит вовремя уделять время своему здоровью, поддерживать полезные привычки, сбалансировано питаться и заботиться о себе.
Рейтинг:  +7
Lactoflorene
14 мая 2021 года 3 3093 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Вздутие живота и газообразование. Причины и устранение проблемы
  Практически каждый человек хотя бы раз в своей жизни сталкивался с расстройствами пищеварения. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Вздутие живота даже при правильном питании: причины и как избавиться
Весенние подарки
Конкурс "Лучший пользователь марта-апреля 2016" на MyCharm.ru
Конкурс «Осенний дачный марафон» на Асиенда. ру продолжается!
Конкурс "Как избавиться от неприятного запаха в доме" с Wellroom на myCharm.ru


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "