Лучшие ягоды для похудения

Лучшие ягоды для похудения Ягоды – прекрасные помощники не только для повышения иммунитета и укрепления здоровья в целом, но и для похудения, ведь они наделены способностью очищать организм, выводить из него токсины со шлаками, улучшать пищеварение и ускорять обменные процессы. И, что самое приятное, такое похудение будет еще и очень «вкусным», то есть в данном случае не придется заставлять себя через силу есть нелюбимые продукты! На какие же ягоды следует обратить свое внимание в первую очередь?

Асаи
Об этих дивных заморских ягодах в последнее время очень много говорят и пишут, и это неспроста, ведь они действительно являются отличными помощниками как для поддержания здоровья, так и для похудения. Ягоды асаи – превосходный источник как всевозможных витаминов и минералов, так и антиоксидантов, и, конечно же, клетчатки. Они оказывают исключительно благотворное воздействие на сердечную деятельность, нормализуют давление и помогают снизить уровень холестерина. А для похудения ягоды асаи хороши своей способностью ускорять обменные процессы, заметно улучшать пищеварение и выводить из организма скопившиеся там токсины. Правда, эти ягодки весьма калорийны, поэтому категорически не рекомендуется съедать больше килограмма асаи в день. Что же касается их сочетаемости с другими продуктами, то они станут идеальным дополнением к мясу птицы, к орешкам или к фруктам. Кроме того, с их добавлением можно готовить и великолепные коктейли или смузи. Если же раздобыть свежих ягод никак не удается, их всегда можно заменить сушеными или замороженными плодами, а также экстрактом асаи.

Земляника
Очень полезна при похудении и душистая земляника – ее частенько можно увидеть в составе рациона во время самых разнообразных диет. Благодаря внушительным объемам железа в составе земляника всячески способствует нормализации работы сердца и благоприятно влияет на процессы кроветворения. Немало в этих ягодках и различных микроэлементов с витаминами, а также жизненно важной для полноценной работы ЖКТ клетчатки. При регулярном употреблении земляники процесс похудения идет значительно быстрее, ведь она наделена способностью выводить из организма лишний холестерин, ускорять обмен веществ, а также существенно улучшать состояние волос и кожи и даже сохранять молодость! Самое главное – ни при каких обстоятельствах не запивать землянику чаем либо кофе, так как они будут препятствовать полноценному усвоению железа!

Клубника
Несмотря на свой сладкий вкус, клубника тоже может стать прекрасной помощницей в похудении, ведь она может похвастаться способностью выводить из организма соли и излишки жидкости. А еще она быстро нормализует давление, приносит немало пользы суставам и здоровью глаз и является превосходным антидепрессантом – с ее помощью можно без особого труда уравновесить и успокоить нервную систему. Клубника очень богата не только всевозможными витаминами, но и калием, фолиевой кислотой, кальцием, биотином и магнием. И всем худеющим очень полезно время от времени устраивать «клубничный» разгрузочный день – в этот день совершенно спокойно можно позволить себе съесть от одного до полутора килограммов этих невероятно аппетитных ягод! Разумеется, такое количество съедается не за один раз: клубнику следует разделить на несколько равных порций и наслаждаться ее прекрасным вкусом и ароматом на протяжении всего дня. Что же касается напитков, то в данном случае будут уместны либо вода в больших количествах, либо зеленый чай без добавления сахара.



Малина
А эта ароматная красавица очень богата не только витамином C и клетчаткой, но и целым рядом важнейших органических веществ, наделенных способностью ускорять процесс похудения – входящие в ее состав ферменты отлично помогают гораздо быстрее сжигать жиры. Гликемический индекс у этих ягодок очень невысок, да и уровень сахара в крови они практически не повышают. Содержащиеся в малине витамины и микроэлементы помогают повысить защитные силы организма и укрепить иммунитет, а клетчатка заметно улучшает работу ЖКТ, а также выводит из организма соли и избыточную жидкость. А еще малина может похвастаться выраженным потогонным действием, а также способностью заметно улучшать состояние кожи, ускорять обменные процессы и активизировать метаболизм. Систематическое употребление этих ягод помогает не только очистить организм в целом, но и избавиться от нескольких лишних кило!

Клюква
Способность клюквы усиливать процесс выделения желудочного сока позволяет заметно ускорить переваривание пищи, что в свою очередь непременно сослужит хорошую службу при похудении. Эта чрезвычайно полезная ягода является великолепным антиоксидантом, помогает насытить организм целым рядом полезнейших веществ и витаминов, а также оказывает выраженное мочегонное действие, выводит из организма токсины и существенно улучшает перистальтику кишечника. При этом клюкву можно есть как свежей, так и в замороженном виде. Очень полезно готовить из нее и различные настои – особенно рекомендуется выпивать натощак свежеприготовленный «коктейль» на основе клюквы: для его приготовления в стакане минеральной воды (она обязательно должна быть без газа) разводят две-три ложки клюквы. Такой коктейль отлично способствует похудению и великолепно очищает организм. Если пить его каждое утро, предварительно исключив из своего рациона жареные и жирные блюда, положительный результат не заставит себя долго ждать!

Барбарис
Эти яркие ягодки с приятным кислым вкусом тоже обладают массой полезнейших свойств и способны помочь в непростом деле избавления от лишних килограммов, а их невысокая калорийность позволяет вводить барбарис в рацион даже в особо запущенных случаях. Жиров в его мякоти вообще нет, зато он очень богат различными микроэлементами и витаминами. Сочные ягодки помогают не только заметно ускорить обмен веществ, но и очистить организм от шлаков! И разгрузочные дни на барбарисе действительно способны творить самые настоящие чудеса! А еще на основе этих ягодок можно регулярно готовить замечательные чаи, настои и отвары.



Красная смородина
Не стоит обходить вниманием и красную смородину – ее тоже частенько рекомендуют есть худеющим, так как в ее составе присутствуют различные кислоты, способствующие выведению холестерина и стимулирующие пищеварительные процессы. А так как красная смородина наделена еще и способностью ускорять обмен веществ, лишние килограммы уходят благодаря ей значительно быстрее. Эти миниатюрные красненькие ягодки очень богаты ценными микроэлементами, фолиевой кислотой, холином и витаминами. Жиров в их составе, так же, как и в барбарисе, нет, а улучшающих деятельность ЖКТ пищевых волокон в них не просто много, а очень много. И калорийность у красной смородины тоже очень низкая, так что ее можно без каких-либо опасений включать в свой рацион во время диет.

Ежевика
Приятный кисло-сладкий вкус ежевики делает ее отличной помощницей в утолении жажды, кроме того, она очень быстро восполняет баланс питательных веществ, утраченных организмом в процессе похудения. В этих эффектных темных ягодках очень много витаминов, полезнейших микроэлементов и пищевых волокон. Как правило, ежевику употребляют преимущественно в свежем виде, а также готовят на ее основе всевозможные напитки и отвары – они будут не менее полезными.

Голубика
В голубике очень много антиоксидантов, и она может похвастаться способностью омолаживать и очищать организм, улучшать пищеварение, восстанавливать полноценную работу ЖКТ, а также снижать уровень содержащегося в крови сахара и заметно ускорять обменные процессы, что в свою очередь в немалой степени способствует похудению. А еще эти интересные ягодки буквально «растворяют» холестерин, укрепляют сосуды и улучшают работу сердца! Чтобы поскорее похудеть, один прием пищи рекомендуется полностью заменить голубикой, и для того, чтобы уже в ближайшее время получить первые заметные результаты, достаточно съедать всего лишь по двести граммов этих ягод!



Вишня
А ее диетологи рекомендуют всем худеющим включать в свой рацион по той простой причине, что вишня отлично утоляет жажду и способствует более активному сжиганию подкожных жиров. Сочные вишенки могут похвастаться наличием внушительных объемов органических кислот и различных микроэлементов с витаминами, при этом за день допускается съедать до двух килограммов вишни! Однако чрезмерно увлекаться подобной «диетой» тоже не стоит – ее продолжительность не должна превышать трех дней, так как в противном случае в организм поступит слишком большое количество кислоты. И дневную норму ягодок рекомендуется делить на несколько порций, которые съедаются через примерно одинаковые промежутки времени. Также в процессе данной «диеты» рекомендуется пить побольше воды и зеленый чай без добавления сахара.

Ягодные диеты – великолепная сезонная стратегия избавления от лишнего веса! Впрочем, худеть с помощью ягод можно и в зимний период, ведь собранный летом урожай можно и законсервировать или заморозить. Так что смело пробуйте, наслаждайтесь отменным вкусом любимых ягод и обретайте желанную стройность!
Рейтинг:  +2
Ольга Гром
12 декабря 2019 года 1 5226 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Лучшие ягоды для похудения
  Ягоды – прекрасные помощники не только для повышения иммунитета и укрепления здоровья в целом, но и для похудения. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
«Взрослое» меню – не для детей!
Мясо и птица: как избежать пищевых отравлений
От медицины до кулинарии: всё о пользе эстрагона
ТОП опасных продуктов, которые есть в рационе каждого
Двухслойная творожная запеканка-суфле. Вкусная коллекция


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "