Читмил для похудения или Как есть все без ущерба для фигуры

Читмил для похудения или Как есть все без ущерба для фигуры «Сheatmeal» (читмил) – модное иностранное понятие, которое перекочевало к нам из английского языка, и в дословном переводе означает «обманывать еду». В своих дневниках пользовательницы нашего портала для худеющих часто делятся своим опытом использования данного метода в деле похудения. Сегодня мы решили посвятить читмилу отдельную статью и разобраться, в каких случаях на самом деле способ эффективен для избавления от избыточного веса.

В отличие от диеты, в процессе которой вы разгружаете свой организм от определенных продуктов, читмил означает «загрузку» любой едой, которую вы любите. Желаете сладостей? Выбирайте на здоровье самый аппетитный кусок торта в витрине, а лучше сразу два! Желаете бургер с жареным картофелем фри? Заказывайте большое меню и не забудьте стакан колы. Соскучились по пицце? Берите ту, что посытнее! «Но в чем, позвольте спросить, обман?», - возмутится худеющий читатель. На первый взгляд, читмил выглядит как безумство, срыв, вызов правильному питанию и здоровому образу жизни, который вне всякого сомнения приведет к набору лишних килограмм. Но не все так однозначно.

Дело в том, что такое отступление от сбалансированного питания по правилам читмила дозволено 1 раз в неделю и только вместо одного приема пищи. Если же у вас чрезмерный избыточный вес, то читмил можно себе позволить и вовсе 1 раз в 2-3 недели. Что же происходит на самом деле во время такой «загрузки» «вредной» едой и почему мы говорим о читмиле, как о способе похудения?

Вы удивитесь, но к читмилу прибегают даже профессиональные спортсмены. А все потому, что такие плановые и контролируемые «загрузки» имеют двойной положительный эффект: эмоциональный и физиологический.

Эмоциональная польза читмила


Эмоциональный эффект срыва в еде понятен. Вы позволяете себе любые гастрономические изыски, в которых отказывали себе все шесть других дней недели, а может и дольше. Однако, когда вы знаете, что гарантированно съедите все, что пожелаете 1 раз в неделю, то воздержание в остальные дни дается куда проще, чем вы ограничиваете себя на неопределенное время.

Парадокс читмила состоит в том, что он помогает не сорваться с правильного питания на куда более продолжительное время, чем если вы просто ставите себе безлимитные барьеры в наборе потребляемых продуктов. Такой подход позволяет вам чувствовать себя полноценным членом общества, а не обделенным и обреченным. С читмилом вы в прекрасном настроении и не испытываете злобы на подругу, безнаказанно уплетающую высококалорийный кусок торта на ваших глазах. Вы же знаете, что точно такой же десерт сможете себе позволить в условленный день читмила.



Физиологическая польза читмила


Физиологический эффект регулярных плановых срывов в еде тоже выглядит довольно радужно. Оказывается, они помогают стимулировать метаболизм. Особенно это актуально для тех людей, кто вышел на эффект плато в процессе похудения. Состоит он в том, что в определенный момент, когда вы постоянно ограничиваете себя в объеме потребляемых калорий, организм их попросту начинает «складировать» и расходовать весьма экономно. На деле это выражается в том, что вы придерживаетесь режима сбалансированного питания, занимаетесь спортом, а показания напольных весов не меняются. Ваше усердие в процессе похудения перестает приносить видимый результат. И тут случается читмил. Ваш организм от неожиданности набрасывается на усваивание с запасом поступившей в него еды. В итоге метаболизм работает на повышенных скоростях еще несколько дней, хотя читмил уже давно окончен. Вот так-то мы и обманываем еду, оказываясь в двойном выигрыше: эмоциональное удовлетворение и ускорившийся обмен веществ!

Однако, прибегая к этому приему, главное не заиграться и не обмануть самого себя. Чтобы читмил действительно принес вам упомянутые выше результаты, имейте в виду следующие «подводные камни»:

1. Если вы придерживаетесь ПП время от времени, и по большей части питаетесь высококалорийной пищей, то читмил вам не поможет в похудении. 6 дней в неделю ваше питание должно быть низкоуглеводным и белковым. Только в этом случае можно планировать читмил!

2. Если вы довольно слабохарактерны и замечаете за собой, что даже небольшие вольности в питании ведут к отказу от ПП вовсе, то лучше не дразните себя читмилом. В некоторых случаях эффективнее не начинать эту практику, так как она ведет к глобальном срыву сбалансированной схемы питания.

3. Чтобы сполна насладиться едой, откажитесь от параллельного просмотра телевизора или серфинга в интернет. Иначе и съедите больше, и должного удовольствия не получите.

4. Читмильте в разумных пределах. Все же «вредная» еда – это стресс для вашей поджелудочной. Ориентируйтесь на дополнительные 1000-1500 кКал во время читмила. Если в калориях ориентируетесь с трудом, то возьмите за ориентир 10% от съеденного за неделю. По возможности постарайтесь еду для читмила приготовить сами. Пусть это будет торт, но собственной выпечки или многослойный салат с майонезом, но собственного приготовления. Так вы точно сэкономите и на бюджете, и количестве поглощенных трансжиров и «вредных» калорий.

5. Наименее вредным читмил будет после тренировки. В этот момент метаболизм простимулирован и наилучшем образом подготовлен к задуманному вами гастрономическому стрессу.

6. По возможности не устраивайте читмил перед сном. Вам и самому будет тяжело со всем этим «грузом» уснуть. Лучше дать организму хотя бы пару часов на переваривание внушительной порции калорий.

Придерживайтесь советов данной статьи, и тогда действительно вы сможете есть все без ущерба для фигуры.
Рейтинг:  +6
Наталья Гришко
28 ноября 2018 года 3 4941 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Читмил для похудения или Как есть все без ущерба для фигуры
  Давайте разберемся, что такое читмил, и в каких случаях на самом деле способ эффективен для избавления от избыточного веса. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Читмил и его роль в похудении
Молокочай: польза или вред?
Гречневая диета - хороший способ похудеть
Активированный уголь для похудения
Секреты летнего похудения


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная