Боремся с повышенной потливостью ног

Боремся с повышенной потливостью ног Повышенная потливость ног – крайне неприятная проблема, с которой в обязательном порядке нужно бороться, ведь она доставляет серьезный дискомфорт: человеку неудобно разуться в гостях или в каком-то ином месте, все время приходится дезинфицировать обувь и стирать носочки либо колготки, да и мало ли еще какие неприятности способна доставить излишняя потливость. К счастью, методов борьбы со столь неприятной проблемой ныне существует немало, и среди них обязательно найдется подходящий и «работающий» вариант!

Почему ноги сильно потеют?

Ни для кого не секрет, что стопы являются достаточно активной зоной тела, ведь на них располагается поистине невероятное количество потовых желез. Обычно ноги начинают сильно потеть в жару, однако порой чрезмерная потливость вполне может стать и свидетельством проблем со здоровьем (сосудистых проблем, различных нарушений кровообращения в стопах, всевозможных инфекций, невралгии, серьезных недугов эндокринной системы и т. д.) или лишнего веса, а также сигнализировать о стрессе. Достаточно часто от повышенной потливости ног страдают и подростки в период полового созревания, а также женщины в период климакса либо беременности. В зимний период ноги частенько потеют еще и у бывших алкоголиков или наркоманов, а что касается чрезмерной потливости ног у детей, то порой она может указывать на наличие у ребенка глистов, а также на различные проблемы с центральной нервной системой либо на дефицит витамина D.
А еще на стопах человека обитают мириады вредоносных микробов, основным лакомством коих являются отмирающие кожные частички. Чувствуя себя во влажной и теплой среде очень комфортно, они не стесняются потихоньку выделять патогенные продукты своей никчемной жизнедеятельности, имеющие крайне неприятный запах. А порой к ним может присоединиться просто обожающий влажность с теплом грибок, в результате чего запах от сильно вспотевших ног становится практически невыносимым.
Достаточно часто потливость ног усиливается и в обуви, совершенно не пропускающей воздух – в очень тесных туфлях, некачественных кроссовках, облегающих резиновых сапожках или синтетической обуви.



Элементарная гигиена

Чтобы повышенная потливость не превратилась в тяжкое испытание, ножки следует часто мыть. Можно принять расслабляющую ножную ванночку, а можно просто хорошенько вымыть ноги с любимым мылом, а затем тщательнейшим образом их вытереть, не упуская из виду межпальцевые промежутки, ведь скапливающая между пальцами влага – лучший друг злобного грибка и его закадычных друзей микробов.

Носки и обувь

Не будет лишней и основательная ревизия всей имеющейся в доме чулочно-носочной продукции. Все синтетические носки лучше сразу же отправить в мусорное ведро, так как синтетические волокна всячески препятствуют полноценному дыханию кожи ног. А вот хлопковые носочки очень даже приветствуются – они обеспечивают ногам необходимый им комфорт и отлично пропускают воздух. Что касается зимнего сезона, то для этой поры подойдут либо шерстяные носки, либо носки из шерсти в сочетании с хлопком. В общем, все носки, пригодные для дальнейшего ношения, должны быть изготовлены исключительно из натуральных материалов!
Нельзя не упомянуть и о таких популярных изделиях, как подследники, а также гольфы, носки и колготки из капрона – обладательницам сильно потеющих ног они тоже вредны. Однако если обойтись без них никак не получается, сразу же по приходу домой их нужно снимать и отправлять в стирку. Ежедневно следует надевать на ноги только чистые чулочно-носочные изделия!
Существенно усугубляет проблему и ношение обуви из самых разнообразных синтетических материалов, так как такая обувь всячески препятствует высвобождению излишков тепла и полноценному кожному дыханию. Так что ни в коем случае не нужно пытаться сэкономить на обуви – чрезмерная потливость ног может стать и расплатой за желание сэкономить. В идеале вся обувь должна быть изготовлена из натуральной кожи!
Что касается спортивной обуви, то она предназначена лишь для кратковременного ношения и исключительно для занятий спортом, так что не стоит переводить ее в разряд повседневной обуви – это тоже может пагубно влиять на состояние стоп.



Кора дуба для ванночек

Справиться с излишней потливостью ног отлично помогает отвар коры дуба. Для приготовления ванночки в небольшую эмалированную кастрюльку наливают пол-литра воды и заваривают в ней кору дуба (три столовые ложки) – сначала смесь кипятят, а затем убавляют огонь до минимума и проваривают состав на протяжении четверти часа. Далее отвару дают пару часов настояться, после чего процеживают его и добавляют в тазик с горячей водой. Соотношение воды и отвара при этом должно быть 1:1. А перед тем, как поместить ноги в тазик, их не помешает хорошенько вымыть с мылом. Минимальный курс такого лечения равен десяти процедурам.

Березовые почки в помощь

Из них принято готовить настой на спирту. В емкость из стекла кладут березовые почки в количестве 50 г, после чего заливают их половиной литра водки и отправляют в темное место на десять суток, чтобы спасительный состав как следует настоялся. Время от времени емкость рекомендуется встряхивать. А как только настой будет готов, его сразу же процеживают и пускают в ход: нанеся его на небольшой отрезок бинта либо на ватный диск, хорошенько протирают им стопы, включая и кожу близ пальцев. Данную процедуру повторяют минимум трижды в день. Полный курс лечения в данном случае равен двум неделям, при этом существенное облегчение человек начинает испытывать уже на третий, четвертый либо пятый день. Тем не менее, прекращать лечение в данном случае все равно категорически не рекомендуется.

Компрессы с содой

В стакане горячей воды необходимо развести столовую ложечку соды. Затем полученным раствором смачивают марлевые либо хлопковые салфетки и оборачивают ими ноги, стараясь как можно лучше пропитать потеющую сильнее всего кожу меж пальцев. А по прошествии часа ноги следует обильно промыть прохладной водой (вода ни в коем случае не должна быть ледяной). Иногда во время компресса человек может ощущать легкое жжение либо покалывание, однако не стоит переживать – это совершенно естественное явление. Если делать такие компрессы ежедневно на протяжении двух недель, то потом к ним можно будет не прибегать целых полгода!



Ванночки с пивом

Сразу следует оговориться – пиво в бутылках для таких ванночек однозначно не подойдет. Пенный напиток обязательно должен быть «живым»! На пару литров горячей воды нужно брать по пол-литра пива, причем ноги парят в таком растворе не менее десяти минут – в идеале лучше всего делать это перед тем, как отправиться спать. А по окончании процедуры ножки надо промокнуть хлопковым полотенцем. Общий курс лечения подобными ванночками составляет от трех до четырех недель.

Борная кислота на ночь

Отличным помощником является и борная кислота. Несколько пакетиков спасительного порошка всыпают в тазик, после чего погружают в него ступни и основательно утаптывают порошок – он должен как следует распределиться меж пальцев. А потом на ноги надевают носочки из хлопка и отправляются в таком виде спать. Если проделывать данные манипуляции десять дней подряд, можно решить неприятную проблему приблизительно на полгода.

Устраняем неприятный запах от обуви

А чтобы ликвидировать исходящий от обуви неприятный запах, ее необходимо каждый день протирать смоченным в борной кислоте ватным шариком. Кстати, такая мера одновременно поможет и обеззаразить обувь!

Ионофорез

Помимо народных средств, можно прибегнуть и к более прогрессивному способу избавления от чрезмерной потливости ног – к ионофорезу. Суть данной процедуры заключается в том, что под действием постоянного тока в организм (через кожу) начинают проникать заряженные ионы. То есть сначала ступни помещают в воду (а ни для кого не секрет, что вода отлично проводит ток), а затем с помощью специального прибора к ступням подается ток. Данную процедуру рекомендуется проводить каждый день до тех пор, пока проблема повышенной потливости ног не будет полностью решена. А чтобы усилить эффект от ионофореза, не возбраняется добавлять в воду всевозможные растительные настои или минералы.



И, конечно же, в современных аптеках всегда можно приобрести специальные кремы, гели и мази – они тоже очень неплохо помогают справиться с деликатной проблемой!
Неукоснительное соблюдение гигиены ног и обуви, правильно подобранные чулочно-носочные изделия и регулярные мероприятия по устранению повышенной потливости ног способны творить самые настоящие чудеса! Так почему бы не заняться решением неприятной проблемы прямо сейчас?

Фото: Hywit Dimyadi/Rusmediabank.ru, xalanx/Rusmediabank.ru, Elena Agibalova/Rusmediabank.ru,Sergejs Rahunoks/Rusmediabank.ru, Vadim Georgiev/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +5
Ольга Гром
26 октября 2017 года 545 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Боремся с повышенной потливостью ног
  Повышенная потливость ног – крайне неприятная проблема, с которой в обязательном порядке нужно бороться, ведь она доставляет серьезный дискомфорт: человеку неудобно разуться в гостях или в каком-то ином месте, все время приходится дезинфицировать обувь и стирать носочки либо колготки, да и мало ли еще какие неприятности способна доставить излишняя потливость... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Стройность без липосакции, красота без жертв
"Хлопай ресницами и ... взлетай"
Чудесное преображение: наводим экспресс-красоту
Криосауны
ТОП ошибок в создании макияжа и варианты как это исправить


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "