Как избавиться от бессонницы и вернуть себе здоровый сон

Как избавиться от бессонницы и вернуть себе здоровый сон В наши дни, наверное, практически невозможно найти человека, который не мечтал бы хорошенько выспаться: укрыться теплым одеялом, забыть все дневные заботы, отдохнуть от еженедельной рутины на работе и домашней суеты, окунувшись в приятный мир грез. Тем не менее, похвалиться богатырски крепким сном может отнюдь не каждый человек. Бывает, мучительная бессонница не дает нам возможности расслабиться и забыться сновидениями. Несмотря на крайнюю усталость, появившуюся в результате необходимости решения различных проблем, сумасшедший ритм рабочего дня, множество хлопот дома, к сожалению, не всегда удается сразу же заснуть. Зачастую в голове появляются различного рода мысли, связанные с воспоминаниями прошедших событий, с планами на будущее, какие-либо тревоги, переживания – все это мешает здоровому сну. Такие проблемы с отходом ко сну, пробуждением намного раньше положенного времени, прерывистым характером сна, в целом сон, не дающий чувства расслабленности, оставляющий нас усталыми и разбитыми, - все это является верными признаками бессонницы, с которой необходимо бороться. Каким же способом можно нормализовать сон, сделать ночной отдых по-настоящему приятным, способным восстановить силы после тяжёлых, проведённых на работе часов и подготовить к следующему дню?

Если верить статистике, нарушения сна можно наблюдать примерно у 40% людей. Значит, можно сделать вывод, что каждый третий житель Земли хотя бы однажды не смог спокойно отдаться в объятия Морфея. Как правило, здоровый организм засыпает минут через пять, после того, как человек лег в кровать и закрыл глаза. Если же забыться спокойным и крепким сном не удается в течение получаса, то можно с уверенностью определить бессонницу. Для того чтобы победить это неприятное явление, следует, прежде всего, узнать точную причину плохого засыпания. При этом важно знать тот факт, что бессонница сама по себе не является каким-либо заболеванием, но она может являться следствием другого недуга. К примеру, проблемы с процессом засыпания могут возникнуть у человека в результате нервного расстройства.


Также причиной бессонницы может являться переедание на ночь. В связи с этим не следует есть перед сном большое количество сладких или мучных изделий, жареную или очень жирную пищу. Кроме того, на качество сна значительное влияние могут оказать напитки, содержащие кофеин. В связи с этим не стоит незадолго до сна пить не только кофе, но и крепкий чай, в котором, как известно, также содержится значительный процент данного вещества. Причем зеленый чай имеет в своем составе больше кофеина, чем черный. Негативно повлиять на сон могут и другого рода стимуляторы, такие как алкоголь или определенные лекарства. Помимо этого, причиной бессонницы могут являться и те условия, в которых мы пытаемся заснуть. Быть может, кровать неудобна, матрас на ней слишком мягок или, напротив, жесток. Мешать нормальному засыпанию может и неправильно подобранная подушка, слишком высокая, и отсутствие достаточного количества свободного пространства для того, чтобы улечься в наиболее комфортной позе. Источниками неудобства бывают яркий свет, отсутствие необходимой тишины, не комфортная температура в помещении, неприятные запахи в комнате, нехватка свежего кислорода и многие другие факторы.

Причинами, оказывающими свое влияние на отсутствие нормального сна, могут являться умственное или физическое перенапряжение, постоянные негативные эмоции, депрессия, нарушения функционирования нервной системы, такая проблема современного человека как синдром хронической усталости, и даже наследственная предрасположенность. Для людей, обладающих повышенной нервной возбудимостью, даже самые простые жизненные трудности могут превратиться в серьезные проблемы с ежедневным засыпанием. В таких случаях сон становится неглубоким, поверхностным, сопровождающимся тревожными сновидениями, а порой и кошмарами.

По сравнению с мужчинами милые женщины подвержены бессонницам намного чаще. В списке причин – гормональные изменения, временами происходящие в организме женщины.


Любому человеку просто необходим крепкий и здоровый сон. Как правило, взрослому нужно отдыхать по 8 часов в сутки. Именно за такое время организм может полностью отдохнуть, приобретя запас новых эмоциональных и физических сил, которые так необходимы для следующего дня. Конечно, все зависит от индивидуальных особенностей организма человека, которые обязательно следует учитывать для того чтобы иметь полноценный отдых в течение ночи. Если вы, будучи взрослым человеком, спите меньше необходимого времени, меньше восьми часов, то такой режим дня может нанести организму существенный вред. При этом негативные последствия могут быть вначале и не заметны, а проявиться лишь по истечении какого-то времени.

Бывает так: нам кажется, что мы выспались, уделив сну меньшее время, чем положено. К примеру, засидевшись допоздна и встав рано утром, можно почувствовать бодрость и состояние хорошо отдохнувшего человека. Тем не менее, часто такое чувство обманчиво. За короткое время сна системы и органы нашего тела не успевают в полной мере отдохнуть и набрать новых сил. Если в первое время вы не будете испытывать никаких проблем и трудностей, то через некоторое время наступит истощение организма, симптомами которого являются такие явления, как головная боль, раздражительность, головокружения, неспособность сосредоточиться на работе. Могут возникнуть проблемы с запоминанием или обострятся хронические заболевания. Нарушение привычного биоритма человека в целом весьма негативно сказывается на его здоровье. При этом и бессонница не заставит себя ждать. Таким образом, для того чтобы оградить себя от трудностей, связанных с процессом засыпания, а также и от многих других проблем, следует всегда стараться отдыхать ровно столько, сколько это требуется, рассчитывая свои силы, не перенапрягаясь, щадить себя и стремиться строго соблюдать определенный режим сна.

Также причиной бессонницы может стать и долгое сидение перед экраном компьютера непосредственно перед сном. Люди, тратящие значительную часть времени на общение в интернете в вечерние часы, не дают своему мозгу успокоиться и подготовиться к спокойному засыпанию. В связи с этим даже во время сна человек продолжает пребывать в напряжении, что, естественно, мешает полноценному отдыху, и утром можно почувствовать разбитость и усталость. Оказывать негативное влияние на процесс засыпания может также и телевизор. Известно, что с наступлением темноты наш организм начинает вырабатывать специальный гормон мелатонин, способствующий лучшему сну. Искусственный свет телевизионного экрана является мощным психическим стимулятором, который мешает вырабатыванию мелатонина, а, следовательно, и может стать причиной бессонницы.

Выделяют несколько типов бессонницы. Это явление может носить как кратковременный характер (не больше двух дней подряд), может быть, как приходящим (от 2 дней до 2 недель), так и быть хронической. Если проблемы с засыпанием длятся более 14 дней, то следует обратиться за помощью к врачу-невропатологу, который сможет правильно выявить причины появления нарушений сна и поможет принять правильные меры решения возникшей проблемы.


Если же бессонница не является продолжительной, с ней можно справиться и самостоятельно. Для этого следует соблюдать некоторые важные правила:

• Постарайтесь как можно больше находиться на свежем воздухе, совершать пешие прогулки. Это поможет разгрузить нервную систему и насытить организм кислородом. Даже можно завести себе четвероного друга, присутствие которого будет не просто стимулировать на ежедневные прогулки, но и поднимать настроение, давать положительные эмоции.

• По возможности необходимо гулять непосредственно перед сном в течение получаса.

• Перед сном обязательно следует проветривать комнату.

• На ужин нужно употреблять только легкую пищу: фрукты, овощи, которые не будут препятствовать нормальному засыпанию. При этом есть не позднее, чем за два часа до сна.

• Перед сном можно принять расслабляющую ванну или теплый душ.

• Не ложитесь спать в состоянии возбуждения или раздражения, не смотрите на ночь фильмы ужасов.

• Постарайтесь больше заниматься физическим трудом: ощущение усталости от проделанной физической работы поможет быстро и крепко заснуть.

• Соблюдайте строгий режим труда и отдыха. Полностью высыпайтесь не меньше двух дней в неделю. Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время.

• Не используйте спиртное как снотворное.

• Старайтесь перед сном думать о чем-то приятном, а если не получается уснуть сразу, почитайте успокаивающую книгу.

• Также избавиться от бессонницы помогут занятия йогой или массаж.

• Можно воспользоваться и народными средствами лечения бессонницы: выпить настойку валерианы или же настойку мяты с мелиссой, выпить перед сном стакан теплого молока или же теплую воду с медом.

В том случае, если справиться с нарушениями сна самостоятельно будет проблематично, нужно обязательно обратиться за врачебной помощью. Тем не менее, надеемся, что следование всем указанным советам поможет справиться с бессонницей и без более радикальных мер.

Фото: ariwasabi/Rusmediabank.ru, Marcos Calvo Mesa/Rusmediabank.ru, Wavebreak Media Ltd, Andres Rodriguez/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +4
Александр Снег
24 октября 2016 года 1927 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как избавиться от бессонницы и вернуть себе здоровый сон
  В наши дни, наверное, практически невозможно найти человека, который не мечтал бы хорошенько выспаться: укрыться теплым одеялом, забыть все дневные заботы, отдохнуть от еженедельной рутины на работе и домашней суеты, окунувшись в приятный мир грез. Тем не менее, похвалиться богатырски крепким сном может отнюдь не каждый человек... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Диета для набора веса: как набрать вес тем, кто в нем нуждается
Воздух, солнце и вода помогают не всегда
Как очистить кишечник от шлаков без вреда для здоровья
За какими показателями здоровья надо систематически следить?
Полезные привычки для поддержания здоровья


Комментарии:

25 октября 2016 года
+1
Благодарю


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная