Beauty-проблемы расскажут о здоровье

Beauty-проблемы расскажут о здоровье При появлении несовершенств во внешности каждая женщина старается как можно скорее устранить их при помощи арсенала косметических средств. Однако не всегда эти проблемы решаемы при помощи внешнего воздействия. Некоторые из них указывают на серьезные сбои во внутренних процессах в организме. В этом случае не стоит спешить использовать косметику в качестве маскировки – важно начать борьбу изнутри и уделить внимание своему здоровью.

Внимание на лицо


Большинство серьезных заболеваний внутренних органов проявляют себя на лице. Причем это может быть единственный симптом, который будет указать на тот или иной недуг. Некоторые болезни протекают латентно, поэтому несовершенства на коже – это сигнал организма к тому, что некоторые его процессы проходят ненормально.
Первое, на что стоит обратить внимание – цвет лица. Бледность может являться причиной анемии, сероватый оттенок говорит о нарушениях сердечнососудистой системы, а желтый тон, напротив, может указывать на сбои в функциях печени. Если кожа имеет зеленоватый отлив, то лучше всего пройти обследование у онколога, а неравномерный тон – признак гормонального сбоя или проблем в работе щитовидной железы.
Многие болезни дают о себе знать в области лба. Так, например, выраженные раньше времени глубокие горизонтальные морщины свидетельствуют о нарушениях функционирования почек. Печень заявляет о себе в виде бледно-коричневых пятен у основания роста волос или же мелкими морщинками, в совокупности напоминающими решетку.
Еще один важный индикатор здоровья – губы. Появление треснутой кожи в уголках рта свидетельствует о дефиците витаминов. Как правило, это происходит осенью или зимой. Синий оттенок вокруг – сигнал того, что необходимо срочно проверить легкие. Алый контур при бледном оттенке губ является симптомом какого-либо серьезного воспаления в организме, а регулярная сухость кожи не всегда проявляется из-за холодной погоды или знойного солнца. Подобное несовершенство указывает на нарушения в пищеварительной системе и недостатке витамина А.
Глаза – зеркало не только души, но и всего организма. Отечность век говорит о заболевании почек или поджелудочной железы. Постоянное слезотечение может сигнализировать о наличии аллергии, хронического гайморита или возникновения конъюнктивита. Если глазные белки внезапно изменили оттенок и стали желтоватыми, следует проверить печень.

Несовершенства ногтей


Самые распространенные проблемы в этой области – ломкость, сухость и белые пятна на пластине. Изучением состояния ногтей занимается специальный врач – онихолог. Он относится к более узкому профилю дерматологии и при очной консультации сможет «прочитать» о болезнях организма, лишь взглянув на ногти.
В древности на Тибете лекари олицетворяли каждый палец с определенным органом. Так, например:

• Большой палец отвечал за голову
• Указательный палец ассоциировался с легкими
• Средний палец представлял кишечник
• Безымянный палец – «зеркало» почек
• Мизинец – сердце

Подобная теория имеет место быть и в современной медицине, где будущих врачей учат обращать внимание на состояние ногтей своих пациентов, чтобы получить более точную картину об их самочувствии.

• Ненормально выступающие и выпуклые пластины ногтей говорят о нарушениях в работе сердечнососудистой системы.
• Появление продольных линий на ногтях может указывать на сбои в работе желудочно-кишечного тракта.
• Желобки, которые расходятся по пластине в поперечном направлении, являются признаком неправильного питания или наличия воспалительного процесса в каком-либо органе.
• Если ноготь выглядит заметно вогнутым внутрь, это свидетельствует о дефиците железа в организме.
• Белые пятна на пластине – признак либо недостатка кальция, железа и цинка либо, напротив, переизбытка этих микроэлементов, что также может навредить здоровью.
• Бледный оттенок ногтей говорит об анемии, а если цвет слишком насыщенный и имеет алый отблеск – это означает, что в крови присутствует слишком много красных кровяных телец, что не является нормой.
• Желтизна пластины указывает на сбои в работе печени, а полное отсутствие цвета ногтей возникает при аллергии или долговременном состоянии стресса.
• Лунка ногтей в идеале имеет светлый оттенок. Если же эта область внезапно покраснела, необходимо проверить сердце, а при наличии синевы – обратить внимание на печень.
• Недостаток белка в организме может выражаться в виде появления пустот в пластине (исключение составляет лишь механическое воздействие на ноготь вследствие различных травм).
• Если ногти внезапно сильно уплотнились и стали толще, это может быть сигналом заболеваний легких – от обычного бронхита до развития астмы.
• Отслойка пластины часто происходит при диабете, нарушении кровообращения и проблемах с сосудами головного мозга. У женщин это также связано со сбоем в работе яичников. Если ногти слоятся на правой руке, значит, болен правый яичник и наоборот.
• Ломкость говорит о наличии авитаминоза. Однако в некоторых случаях это может быть симптомом таких серьезных заболеваний как псориаз, лишай и экзема.

Состояние волос


Многие сталкиваются с проблемой внезапного выпадения волос. Причины этого недуга различные. Однако стоит сразу отметить, что речь идет именно о слишком большой потери волос, так как умеренное сезонное выпадение не является поводом для паники. В день теряется до 120 волосинок. Однако если появились сомнения в увеличении их количества, необходимо уделить этому особое внимание.
Наиболее распространенная причина ухудшения состояния волос – неправильное питание и, как следствие, недостаток витаминов и микроэлементов в организме. Волосы начинают выпадать при дефиците группы А, В, С и Е, а также из-за нехватки кальция, железа, цинка и селена.
Второй не менее популярной причиной потери пышной шевелюры является гормональный сбой. Если же нарушения в работе женских половых органов исключены после проведения обследования у гинеколога и сдачи ряда анализов (в частности, крови на уровень гормонов), значит, стоит обратить внимание на пищеварительную систему и записаться к гастроэнтерологу.
При наличии проблемы выпадения волос, лучше отказаться от ежедневной сушки феном и укладки при помощи щипцов и плойки, чтобы не усугубить и без того болезненное состояние. Также следует беречься от прямого воздействия солнечных лучей на пляже летом и от негативного влияния холодного ветра и перепадов температур зимой.

Другие внешние проявления скрытых недугов

1. Заметные выпуклости и пигментация на шее

В этом случае без очной консультации с эндокринологом не обойтись. Подобное явление может указывать на серьезные сбои в работе щитовидной железы. Поэтому, скорее всего, будет необходимо сдать кровь на гормоны и сделать УЗИ исследование. При возникновении сыпи и прыщей на шее, стоит посетить гастроэнтеролога, так как симптомы указывают на дисбаланс желудочно-кишечного тракта. А ярко выраженная пигментация в этой области может свидетельствовать о нарушении функции желчного пузыря.

2. Сосудистые звездочки

Эти синие пятнышки могут проявлять себя где угодно, но чаще всего они возникают на лице. Не стоит сразу же устранять проблему при помощи ее маскировки тональным кремом и пудрой. Сосудистые звезды говорят о серьезных нарушениях в работе печени и, возможно, даже указывают на латентное течение уже хронических болезней этого органа. Поэтому без визита к врачу избавиться от этого несовершенства кожи навсегда не удастся.

3. Рост волос по всему телу

Если у женщины начинают в большом количестве расти волосы на груди, подбородке и щеках, следует немедленно сдать кровь для определения гормонального фона. Скорее всего, причиной является повышенная выработка андрогенов – мужских половых гормонов. Причиной тому могут послужить побочные действия от приема некоторых лекарственных препаратов, сбои в работе яичников или проблемы с лишним весом.

4. Проблемы с ногами

Если лодыжки потеряли боковую форму, это может символизировать нарушения в работе репродуктивных органов. Припухлость стоп – сигнал того, что следует проверить состояние мочевого пузыря. Бледность ног является серьезным симптомом, который чаще всего указывает на развитие атеросклероза или артрита.

5. Неэффективность диет

Некоторые сталкиваются с проблемой невозможности похудеть. При этом они строго соблюдают диетическое питание, регулярно получают физические нагрузки, но вес никак не снижается. В подобном случае это связано с нарушениями в работе эндокринной системы и без консультации с врачом этом области (эндокринологом) не обойтись. Потребуется сдать анализы на гормоны, чтобы получить более точную картину состояния здоровья, по которой специалист назначит необходимое лечение.

Внешний вид очень часто указывают на нарушения в работе внутренних органов. Поэтому игнорировать эти сигналы нельзя. Вовремя выявленное заболевание лечить гораздо легче и быстрее, поэтому при внезапном возникновении изменений на теле, стоит немедленно обращаться к врачу.
Рейтинг:  +7
Ксения Асланова
29 октября 2015 года 4 1214 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Beauty-проблемы расскажут о здоровье
  При появлении несовершенств во внешности каждая женщина старается как можно скорее устранить их при помощи арсенала косметических средств. Однако не всегда эти проблемы решаемы при помощи внешнего воздействия. Некоторые из них указывают на серьезные сбои во внутренних процессах в организме... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Конкурс "Мой регулярный уход за кожей лица" с Colgate Total на MyCharm.ru
Конкурс «Лучший пользователь мая» с DNC на MyCharm.ru
Бьюти-мифы, которые могут навредить
Правила ухода за сухой и обезвоженной кожей
Враги женской красоты и молодости


Комментарии:

7 февраля 2016 года
0
Мне кажется, что все проблемы со здоровьем всегда начинаются с кишечника. Как говорит моя знакомая "что туда набросаешь - так и ехать будешь". Вот когда в моем кишечнике появляются проблемы - на внешности это сразу отражается. Основная проблема у меня запор. Длительный запор ведет к головной боли (а это цвет лица), иногда прыщи появляются. Если говорить не только о внешности, то это еще плюс боль в самом кишечнике, в пояснице. А эти ощущения далеко не на пользу внешности идут. Тоже самое с похудением. Я недавно прочитала статью, в которой говорится, что у человека, страдающего длительными запорами может скапливаться до 20 кг каловых масс!!! Ужас, это же какая интоксикация организма идет, о какой красоте внешности можно вести речь. Надеюсь, что 20 кг во мне еще не скопилось, но проблема реально существует, и внешне это проявляется.

11 февраля 2016 года
0
Клетчатку надо употреблять, и для красоты и для работы кишечника польза большая. А вообще сейчас избавиться от запоров не слишком большая проблема, слабительных в аптеке большой выбор. Советую обратить внимание на живые бактерии, микрофлору полностью восстанавливают и о запоре можно надолго забыть. НО - при этом правильное питание.

12 февраля 2016 года
0
А я без слабительного уже и не обхожусь. Самостоятельно очиститься не получается, приходится либо микроклизмы, либо гуталлакс принимать. Состояние и в первом и во втором случае не очень приятное, но это лучше, чем на унитазе пыхтеть. Клетчатку аптечную имеете в виду?

13 февраля 2016 года
0
В аптеке продаются таблетки клетчатки, но оно вам надо? Есть очень много продуктов, богатых клетчаткой и при этом полезных для фигуры и состояния кожи. Практически все овощи и фрукты (яблоки с кожурой есть), орехи, каши, цельнозерновой хлеб - то есть обычная полезная пища. Клизмы для очищения даже врачи не всегда советуют делать, они вымывают не только каловые массы, но и нейтрализуют флору, это может к проблемам привести. Полезные бактерии (я максилак принимала, за две недели полностью от проблем избавилась) наоборот улучшают микрофлору, кишечник работает самостоятельно. С тем что красота внешняя зависит от состояния кишечника согласна полностью. Так что приводите свой кишечник в норму, плюс физическая активность, плюс продукты с клетчаткой - и красивая фигура и чистая кожа будут обеспечены.

14 февраля 2016 года
0
Спасибо за информацию, поинтересуюсь и максилаком, и клетчаткой.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная