Как приучить ребенка к обязанностям

Как приучить ребенка к обязанностям Все родители хотят, чтобы их ребенок сам убирал за собой игрушки, учил вовремя уроки, складывал одежду за собой и делал многое другое, желательно без напоминаний и капризов, но на деле нередко все выходит по-иному. Уставшие от бесконечных напоминаний своему чаду об обязанностях родители либо срываются на крик, либо сами делают то, что необходимо. Рано или поздно каждый родитель задумывается, а есть ли метод, который поможет сделать ребенка более дисциплинированным? Детские психологи уверяют, что есть, причем далеко не один! О некоторых из них я и расскажу в своей статье.



В первую очередь, необходимо обратить внимание на то, что не следует делать, если вы хотите, чтобы сын или дочка стали более самостоятельными. Запомните, что обучение новому навыку – процесс длительный, поэтому наберитесь терпения.

Ваши нотации о том, что нужно делать так, как хотите вы, ни к чему хорошему не приведут, впрочем, как и призывы к совести. По мнению нейропсихологов, лобная доля, в которой происходит формирование таких качеств как планирование и прогнозирование, достигает окончательного развития лишь в 12-15 лет, поэтому ребенок физиологически не способен всегда делать правильные выводы и полностью осознавать последствие своих поступков до этого возраста.

Постоянные напоминания повышенным тоном тоже не годятся, скорее всего, уже через некоторое время малыш просто перестанет реагировать на крик, игнорируя ваши слова.

Так что же делать до окончания подросткового периода? Специалисты советуют играть. Именно так можно выработать полезную привычку с наименьшими усилиями и без нервных потрясений. К тому же игры помогут вам сблизиться, что особенно актуально для работающих родителей, которые не могут уделять много времени своему малышу.

Записка от сказочного героя
Если ваш ребенок еще не утратил способность верить в волшебство и сказочных героев, то этот способ отлично подойдет. Его суть заключается в написании от лица какого-то волшебного персонажа персональное письмо для малыша.

Например, пусть сказочная принцесса или робот-трансформер (в первую очередь ориентируйтесь на предпочтения своего ребенка, а не ваши) напишет вашему чаду письмо, в котором расскажет, что не смогла бы стать настолько красивой и популярной или таким сильным и ловким, если бы забывала делать все вовремя. Поэтому настолько важно убирать игрушки на ночь по местам. После этого пусть волшебный персонаж предложит поддержать малыша – каждый раз, когда в комнате будет чисто, ребенок сможет наклеить наклейку в специальный квадратик календаря, и за десять таких дней его будет ожидать небольшой сюрприз (календарик и наклейки необходимо положить в письмо).



Я думаю, не стоит рассказывать, насколько малыш удивится и с каким удовольствием он станет убираться перед ужином, чтоб иметь возможность наклеить наклейку, подаренную любимым героем.

Квесты
Компьютерные игры обрели всемирную популярность благодаря тому, что участники должны выполнять небольшие задания, за которые их ждет поощрение или при невыполнении наказание. Можно устроить нечто подобное и дома.

Если вы решили основать свою игру на поощрениях, то следует запастись чем-то небольшим и интересным для ребенка (подойдут маленькие конфеты, или небольшие наклейки). Перед началом четко объясните ребенку правила игры. Например, вы его будете запускать в комнату на 3-5 минут. За это время ему нужно убрать одну игру. По сигналу ребенок из комнаты выходит и называет игру, которую сложил, а вы проверяете. Если все элементы игры действительно убраны, выдаете поощрение.

Можно обойтись и без поощрения – предупредите ребенка, что если через 10-15 минут в его комнате останутся игрушки на полу, то придет злой волшебник и все их заберет. В выделенное время нарядитесь в злодея и театрально зайдите в комнату по прошествии оговоренного периода. Притворитесь, что ищите игрушки на полу, при этом можно смешно ругать детей, вовремя убирающихся в комнате и не оставляющих игрушки, которые можно было бы забрать себе.

Детские психологи заверяют, что вам не придется наряжаться или приобретать поощрения вплоть до окончания школы вашим ребенком. У детей на формирование привычки уходит от 21 до 40 дней (зависит от возраста и регулярности проводимых мероприятий), поэтому после этого периода потихоньку сводите на нет выдачу поощрений.

Копилка
Еще одна интересная долгоиграющая игра, рассчитанная на детей школьного возраста. Вам понадобиться красивая, желательно, небьющаяся и прозрачная посуда – это может быть пластиковая ваза или стакан. Также необходимы красивые камушки (можно взять обычные и покрасить их в разные цвета).

Объясните сначала ребенку, что мудрым не становятся в одночасье (тут можно привести в пример некоторых любимых героев малыша, которые отличаются этим качеством) и необходимо приучить себя к порядку, выработать ряд других качеств, однако вы можете помочь ему в этом.



Каждый раз, когда ваш ребенок совершил по-настоящему ответственный поступок – выполнил взятые на себя обязательства или проявил инициативу и сделал что-то сам (убрал в комнате, помыл посуду, расставил обувь в коридоре – дела должны соответствовать возрасту и умению), вы даете ему волшебный камень, который делает его на шаг ближе к мудрости.

Так как игра проходит многие дни, а иногда и недели, необходимо иногда стимулировать ребенка похвалой. Можно каждую неделю фотографировать или взвешивать вазу (стакан), чтобы ребенок мог наглядно убедиться, что посуда действительно наполняется.

Удачи вам в нелегком деле воспитания!
Рейтинг:  +6
Варвара Кошкина
29 октября 2015 года 5 2717 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как приучить ребенка к обязанностям
  Все родители хотят, чтобы их ребенок сам убирал за собой игрушки, учил вовремя уроки, складывал одежду за собой и делал многое другое, желательно без напоминаний и капризов, но на деле нередко все выходит по-иному. Уставшие от бесконечных напоминаний своему чаду об обязанностях родители либо срываются на крик, либо сами делают то, что необходимо... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Если дети - близнецы
Адаптация к школе первоклассников: как узнать, что твоему ребенку комфортно в школе, и что делать, если это не так
Бассейн в жизни ребенка
Как правильно общаться с ребенком занятым родителям
Йога с детьми


Комментарии:

25 декабря 2015 года
0
Полезная статья для родителей по этой теме. Стоит прислушаться к рекомендациям специалистов. Своего ребенка я в свою очередь приучаю с помощью доброты и терпения. Результат на лицо.


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная