"Что-то с памятью моей стало..."

"Что-то с памятью моей стало..." Ежедневно наш мозг обрабатывает массу нужной и не очень нужной информации. Такая напряженная работа может стать причиной ухудшения памяти, что в свою очередь негативно скажется на карьере и самочувствии. Хорошее использование памяти подразумевает, что существует возможность запоминать необходимую информацию в нужный момент.

Однако, если Вам не удается запомнить все, что необходимо, то помните, что умение владения своей памятью – это навык, которому можно научиться.

В ходе запоминания осуществляются три разные операции – получение информации, складирование и восстановление. Можно заметить, что проблемы с памятью возникают в фазе восстановления, причина этого кроется в плохом восприятии или неправильном складировании. Какой бы полезной ни была информация, нам необходима лишь ее часть, в этом суть принципа мотивации отбора данных, которые будут храниться в нашей памяти. Поэтому не старайтесь запомнить все на свете, будьте разборчивым и дайте мозгу забыть все, что Вам не нужно.

Любая система запоминания основывается на трех естественных законах – впечатление, повторение и ассоциации. Для того, чтобы хорошо что-то запомнить, необходимо получить об этом яркое впечатление. Ищите в новых фактах что-то интересное. Для этого необходимо сосредоточиться, быть внимательным. Второй закон – повторение. Можно запомнить бесконечно много материала, если часто его повторять. Пользуйтесь новыми знаниями, применяйте их. Третий и последний закон – ассоциация. Законы ассоциации управляют ходом наших мыслей. Вся новая информация, которую мы получили извне, вступает во взаимосвязь с тем, что было в нашем сознании ранее. Чтобы запомнить какой-то факт, необходимо ассоциировать его с другим фактом. Например, свяжите имя знакомой со стихотворением. Чем больше мы будем обдумывать получаемые сведения, и устанавливать между ними тесную взаимосвязь, тем лучше у нас будет память.

Забывание вызывает чувство отчаяния, ведь человек надеется, что в определенный момент он сможет вспомнить все, что запомнил ранее. Однако это не всегда получается.

Существуют ли таблетки от забывчивости, а может необходимо придерживаться специальной диеты, чтобы улучшить работу памяти? Конечно, человек не может приобрести себе другую память с большим объемом, зато есть способы улучшить и укрепить ту, что есть.

Сначала неплохо бы определить, какая память у Вас лучше развита – визуальная или аудио, то есть, какая информация легче воспринимается – увиденная или услышанная. Тогда Вам будет легче понять, как следует себя вести при тренировке памяти. Конечно, бывает и смешанная память, однако одна из них все-таки должна превалировать.

Очень хороший метод – постоянная тренировка, чем больше Вы тренируете память, тем лучше она работает. Для этого необходимо учить стихи, новые слова, решать кроссворды, логические задачки, а также головоломки. Нашему мозгу необходима работа, однако не стоит слишком ее перегружать. Лучше всего чередовать физическую и умственную нагрузку. Например, бег стимулирует кровообращение и сердце, а также разгружает мозг и стимулирует его работу. Желательно, три раза в неделю не спеша бегать по тридцать минут.

Расширяйте свой кругозор, тогда Вы сможете больше запомнить. Научитесь наслаждаться новой информацией. Если информация Вам не интересна, но необходима, подумайте о ней под другим углом, найдите в ней что-нибудь занимательное, тогда Вы легко запомните все, что хотите.

Прекрасный способ борьбы с забывчивостью – планирование. Если собираетесь что-то сделать, запишите на бумаге все свои действия, тогда забыть об этом будет труднее.

Повторение – это очень эффективный способ запомнить информацию. Оно помогает нам тем, что мысль отпечатывается в нашей голове. Постоянно повторяйте новую необходимую информацию – новые имена, телефоны и т.д. Однако Вы должны делать это не автоматически, а осмысленно, а также делать паузы, хотя бы на несколько часов.

Всегда учитесь чему-нибудь новому. Например, писать другой рукой, вышивать, учите иностранные языки. Эти действия обуславливают возникновение новых связей между клетками мозга, а также тренируют нашу память.

Когда мы спим, новая информация как будто раскладывается по полочками. Ученые из медицинского центра Гарварда выяснили, что когда человек спит, мозг, словно перемещает полученные знания в надежные места для хранения в пределах мозга. Следовательно, для того, чтобы память находилась в хорошем состоянии, необходим сон.

Очень полезен для памяти свежий воздух, ведь достаточное насыщение кислородом способствует тому, что мозг начинает лучше работать. Поэтому хотя бы раз в день совершайте прогулку – достаточно даже двадцать-тридцать минут.

Не менее важную роль в сохранении нашей памяти играет здоровое питание. Необходимо употреблять жирные ненасыщенные кислоты, так как они способствует хорошей циркуляции крови, и, следовательно, в клетки мозга попадет больше питательных веществ. А недостаток этих кислот, ухудшает работу клеток и может привести к потере памяти. Данные кислоты находятся в семечках, орехах, подсолнечном, оливковом и соевом маслах. Углеводы поставляют нашему мозгу глюкозу, получить их можно из овощей и круп. Необходимы также белки, в них содержатся аминокислоты, которые нужны нашему мозгу. Они содержатся в рыбе, рисе, бобовых. Не обойтись и без витаминов, а также макро- и микроэлементов. Улучшить работу мозга помогут витамины Е, С, А, а также витамины группы В. Магний и железо, а также цинк необходимы для укрепления памяти, концентрации внимания.

Самыми полезными продуктами для укрепления памяти являются:

- цельнозерновые продукты
- орехи
- черника
- жирная рыба
- черная смородина
- брокколи
- тыквенные семечки
- помидоры

Можете воспользоваться народными рецептами для укрепления памяти.

Необходимо настоять одну столовую ложку молодых листьев грецкого ореха в 0,5 л кипятка в течение часа, пить по 100 мл три раза в день до еды.
Один стакан лукового сока надо смешать с одним стаканом меда и пить по одной столовой ложке за час до еды в течение трех месяцев.
Очень хорошо ежедневно выпивать по 100г свежего тыквенного сока, а еще полезен отвар и настой из листьев грецкого ореха.
Еще пейте три раза в день перед едой настой шалфея.

Помогут сохранить хорошую память и следующие упражнения.

Поставьте перед собой любой предмет, который Вы видите каждый день, посмотрите на него, затем закройте глаза и постарайтесь вспомнить его наиболее точно. Потом откройте глаза, взгляните на этот предмет, если Вы что-то упустили, не расстраивайтесь, попробуйте еще раз. Начинайте запоминать с деталей, а не все сразу.

Подберите тридцать простых, не связанных между собой слов, затем запишите их на лист бумаги. Медленно читайте слова в течение пятнадцати минут, затем на чистом листе постарайтесь написать слова в том же порядке, в каком они были записаны первоначально. Если это упражнение вызвало трудности, увеличьте время чтения слов. Повторяйте упражнение два раза в неделю, слова подбирайте новые.

Положите на стол семь предметов, закройте их платком. Затем снимите платок, внимательно посмотрите на них в течение десяти секунд, потом снова закройте вещи, и постарайтесь их описать, как можно полнее.
Эти упражнения направлены на развитие зрительной памяти. Если Вы хотите развить слуховую память, то должны запоминать новые слова под диктовку, а затем воспроизводить их вслух в том же порядке, в котором они были даны.

Еще одно упражнение – прослушайте не сложную мелодию, а затем постарайтесь ее пропеть.

Вот еще несколько простых советов для укрепления памяти:

- старайтесь ежедневно читать;
- слушайте разную музыку, она прекрасно влияет на скорость мышления и долгосрочную память;
- чаще ходите в театры и музеи. Ученые считают, что знакомство с искусством тормозит процесс ухудшения памяти;
- больше смейтесь. Смех улучшает кровоснабжение мозга, следовательно, улучшает и восприятие информации.

Если Вы переживаете, что не можете вспомнить что-то очень важное, Вам необходимо расслабиться и успокоиться, сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Не забывайте, что чрезмерное беспокойство мешает концентрации.

Так как наш мозг постоянно загружен, ему необходимы, хотя бы несколько минут отдыха каждый день. Чтобы расслабиться, можете сделать массаж – помассируйте лоб, описывая кончиками пальцев круги, или капните несколько капель бергамотового масла на ватку и массируйте ею нос, мочки ушей, виски.

Если Вас начала подводить память, не расстраивайтесь. Помните, ее необходимо тренировать регулярно, лучше всего каждый день, не забывать про здоровое питание и физические нагрузки, тогда ваша память всегда будет в порядке.


(Фото:Lightspring, Lightspring, Gunnar Pippel,shutterstock.com)
Рейтинг:  +30
Татьяна Будзировская
5 апреля 2011 года 29 3781 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru "Что-то с памятью моей стало..."
  Ежедневно наш мозг обрабатывает массу нужной и не очень нужной информации. Такая напряженная работа может стать причиной ухудшения памяти, что в свою очередь негативно скажется на карьере и самочувствии. Хорошее использование памяти подразумевает, что существует возможность запоминать необходимую информацию в нужный момент... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Тренируем мозг каждый день
Как накормить мозг
Питание для мозга
Пища для ума, или В первый раз в первый класс
Газированная вода - чем она опасна?


Комментарии:

6 апреля 2011 года
0
Спасибо, статья полезная))

6 апреля 2011 года
0
Даааа.....Память с годами подводит все больше и больше((((Спасибо за советы.Бум пытаться упражнять моск ))))

7 апреля 2011 года
+1
Спасибо,замечательная статья.А ещё для тренировки памяти полезно несколько раз в день считать до 120 и обратно в слух.)))))))

8 апреля 2011 года
0
Для меня Актуально!!!!!

11 июня 2011 года
0
"Всегда учитесь чему-нибудь новому. Например, писать другой рукой, вышивать, учите иностранные языки. Эти действия обуславливают возникновение новых связей между клетками мозга, а также тренируют нашу память. "
Согласна на 100%!

11 июня 2011 года
0
Здорово! Спасибо! Утаскиваю в избранное

30 марта 2013 года
0
очень хорошая актуальная статья особенно для тех кому за,,,,,будем следовать советам и надеюсь что все получится !!!

30 марта 2013 года
0
Правильно!
Надо тренировать не только тело,но и память!!!


Оставить свой комментарий
B i "