Вакансия для Св. Валентина

Вакансия для Св. Валентина ...Моя знакомая на День Влюбленных презентовала бойфренду низкую, широкую вазу в форме сердца. Килограмм на 20. Ваза должна была символизировать огромное, но хрупкое чувство. Может, поэтому она напоминала трехведерный тазик с отколотым краем и категорически отказывалась вписываться в обычное пространство. Бойфренд быстро понял, в квартире места на двоих не хватит: либо он, либо ваза. В шкаф подарок не поместился (скорее наоборот) и остался на полу метровой воронкой от тяжелой артиллерии, затрудняя всякое движение по комнате.

Сразу после свадьбы, знакомая со своим теперь уже мужем, по обоюдному согласию передарили противопехотную вазу одной вредной тетке, дальней родственнице жениха. У той ваза тоже не прижилась. Вредная тетка сплавила ее кому-то на юбилей. Юбиляр, недолго думая, передал презент дальше. И так далее, и тому подобное...

В итоге, совершив невероятный круг, месяцев через 10 изделие вернулось к знакомой и ее френду. Уже новогодним подарком...






Наверняка каждый из нас припомнит какую-нибудь нелепую вещь, полученную к определенному дню календаря. Но статья не об этом. А об искреннем желании показать на День Святого Валентина своей "половинке" – насколько она, половинка, важна. И о готовности сделать для этого что-нибудь, что не входит в обычный ритм.

Очень хочется выразить нежность, улыбку, любовь и стук сердца в одном предмете. Самое обидное, когда такой предмет есть – но на него не хватает денег. Мы начинаем суетиться, просить в долг и нервно искать подработку в реале или интернете.

Как раз о последнем и пойдет речь.

Ясное дело, посвящать 14-му февраля статью о фрилансе – преступление против романтики. Но, увы, еще большим преступлением будет, если накануне праздника всех влюбленных, потратив время и силы, вместо полноценного подарка вы материализуете разбитое корыто.

Поэтому тем, кто твердо решил быстро подработать фрилансом, мы напомним о базовых принципах нелегкого труда в интернете. Это не займет много времени.

Как раз выпить чашку чая. Или кофе.





Цена и специализация

Самым простым занятием в виртуале для девушки издревле считается написание всяких текстов. Ничего заковыристого – нужно просто пересказать чужие мысли, не сильно путая падежи и иногда угадывая, как частица "не" пишется с русскими словами. По-научному это зовется рерайтинг.

Итак, вы выбираете свободное временное окно, для вдохновения еще раз смотрите на потенциальный подарок в каталоге – и заходите на форум с фриланс-проектами. Открываете вкладку "ищу удаленную работу" и публикуете под нужным тегом свои контакты со слегка эротической ремаркой, например: "Глубокий рерайт: быстро, дешево, эксклюзивно".

Ага, а вот и первое предложение! Увы, сразу же вас ждет пакостный сюрприз, сформулированный в основном законе фрилансера:

••• "Какую бы малую цену за работу вы не попросили, все равно найдется мерзавец,
который предложит работодателю еще меньше и перехватит у вас заказ" •••

Не расстраивайтесь сильно. Для стоящего заказчика цена исполнителя не так важна, как качество исполнения. Не заморачивайтесь с определением ставки. Указывайте ее – "как у всех". Вам понадобится ровно 5 минут, чтобы просмотреть вакансии и понять реальную стоимость проектов нужного класса.

Избегайте технических и медицинских текстов. Пока вы подберете необходимые для рерайта синонимы к исходным лингвоконструкциям, типа "модифицированный периметр оптического индикатора" или "помповое снижение трансмембранного потока" – пройдет и 14 февраля, и 8 марта, и даже 1 мая...

И запомните, пожалуйста:

• Искать нужно не "хорошую тему" и "заманчивую цену" – а хорошего заказчика.





Заказчик

Эмпирическим путем установлено, что неопытный фрилансер чаще всего сталкивается со следующими видами интернет-работодателей:
• мошенник
• скупой рыцарь
• золушка
• комсомолка
• компетентный профессионал***


Мошенник. Часто предлагает гонорар выше обычного и в переписке именует себя "опытной командой фрилансеров, которой нужен новый член". Будьте бдительны! "Опытной командой" может оказаться полуграмотное, но смышленое существо, привыкшее пудрить мозги понтами и не оплачивать удаленные проекты.

Дабы не попасться, неукоснительно следуйте второму закону фрилансера:

••• "Лучшая гарантия для нашего брата – постатейная оплата" •••

Никогда не соглашайтесь на пакетную оплату вашей работы. Допустим, вам заказали 10 статей. Ни в коем случае не отсылайте их вместе – только по одной! Получили гонорар за первую – тогда, и только тогда! – отсылайте следующий материал. Мошенник как раз попытается настоять на пакете.

В случае сомнений – отдавайте скрин, а не текстовой файл. Уверены, что точно вычислили жулика? Немедленно сообщите об этом администрации.

И неплохо бы послать "заказчику" сюрприз. Например, если у вас тема о сервировке стола – отсканируйте страницу из "Войны и мира", сцену обеда в честь Багратиона. Пока мошенник, чертыхаясь, вручную перенабирает текст с вашего скриншота, чтобы как обычно безнаказанно стырить – администрация успеет заблокировать его учетную запись.

Всегда обращайте внимание на дату регистрации потенциального работодателя. Совсем свежая регистрация должна заставить вас отказаться от сотрудничества. Велика вероятность, что очередной жулик пришел за новой порцией доверчивых новичков.




Скупой рыцарь. Нет, ЭТОТ платит до тошноты скрупулезно. Но его оплату не пережили бы даже классические героини О’Генри. Гонорара за приличную статью вам не хватит на бумажную салфетку, чтобы вытереть слезы, выступившие от жалости к самой себе.

Не связывайтесь с такими вообще. А если угораздило связаться – не пытайтесь усовестить данный тип работодателя. Панорамная фотография умирающей бабушки, аудиозапись утреннего голоса вашего голодающего кота или распечатка звонков из вашего автосервиса – все это не произведет никакого впечатления на данный класс членораздельных млекопитающих.

Это не люди, это бетонные глыбы. 10 рублей за 1000 знаков и ни шагу назад!

Из их сердец можно делать особый материал – жлобоферон, пригодный для термообшивки космических кораблей. И солнечная корона его не растопит.

Опознали скупого рыцаря? Аккуратно закройте его профиль, тщательно почистите браузер и вымойте руки антисептическим мылом.




Золушка. Тихая, интеллигентная девушка. Обычно с двумя высшими образованиями. Начальство поручило ей вести большой сайт, но забыло дать денег. Обманывать девушка не умеет. Как создать сайт без денег и зачем, собственно, – она не знает.

У нее в голове куча милых и умных идей. И ни одного шанса на их воплощение. Соответственно, у вас ни одного шанса на оплату.

Лучшее, что вы можете сделать – послать рублей сто на ее вебкошелек и забыть.




Комсомолка. Всегда в активном состоянии. Ведет сразу 20 проектов на сорока двух сайтах. Черт возьми, она действительно помнит все и умудряется ничего не перепутать… До поры, до времени.

Вы взяли у нее заказ на статью про кукольную одежду? Будьте готовы на следующее утро получить от комсомолки письмо: "Ну, что там у вас с зубьями для экскаватора?"

Нет, совсем отказываться от работы необязательно. Просто тщательно протоколируйте каждый свой шаг, включая скриншот первоначального задания.


Компетентный профессионал ***. Краток, чёток. Не сентиментален. Действительно читает ваше портфолио. Дает хорошую цену, но взамен требует качество.

Замечание к тексту в 8 тысяч знаков умеет сформулировать в двух строчках. Помнит номер вашей банковской карточки лучше вас. Не прощает халтуры, но никогда не повышает свой авторитет мелочными придирками. Рабочие недочеты в вашем тексте исправляет сам и считает это нормальным.

Берегите этот контакт! Он сам по себе является заслуженным подарком. Если вам готовы поручить повторный заказ – поздравляем! Вы перешли в разряд компетентных профессионалов***, и примечание со звездочками можете не читать.




P.S. Увы, рерайтовый фриланс – таки не лучшая идея для мгновенного заработка на подарок любимому человеку. Несмотря на элементарную схему деловых отношений, удаленная работа требует серьезного опыта и квалификации. И ощутимых временных затрат.

Но не расстраивайтесь. До следующего Дня Влюбленных еще целый год. И вы обязательно успеете придумать, как добыть нужный подарок. А тот, кому он адресован, обязательно дождется, верно?






*** – Шансов встретится с компетентным профессионалом примерно столько же, сколько шансов посмотреть Олимпийские Игры, сидя на трибуне рядом с Одиссеем.

С другой стороны – а вдруг? Святой Валентин способен на чудеса... И сегодня именно такой день!

С праздником!
Рейтинг:  +42
Алекс Грин
14 февраля 2014 года 5 2777 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Вакансия для Св. Валентина
  ...Моя знакомая на День Влюбленных презентовала бойфренду низкую, широкую вазу в форме сердца. Килограмм на 20. Ваза должна была символизировать огромное, но хрупкое чувство. Может, поэтому она напоминала трехведерный тазик с отколотым краем и категорически отказывалась вписываться в обычное пространство. Бойфренд быстро понял, в квартире места на двоих не хватит: либо он, либо ваза... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Гусеничка
Размер не имеет значения
Голод не тётка. Голод – злая тётка
"Три подружки". Воробьиная песня или Тролль-ля-ля
"Три подружки". Мясное свидание Люси


Комментарии:

16 февраля 2014 года
0
Может я странная женщина,но ваза мне понравилась,я бы и место и применение для нее нашла бы

20 февраля 2014 года
0
Так это ж картинка, а не та ваза, имхо. Эта - очень стильная

20 февраля 2014 года
0
Да, много фрилансом с наскока не заработаешь... пока руку на статьях набъешь - ой сколько времени уходит

25 февраля 2014 года
0
а что такое ДЕНЬ да еще СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА!!?? дамы, это ж навязанный праздник, чуждый всей русской культуре!!! что ж вы все ведетесь на западную какашку в красивом фантике???


Оставить свой комментарий
B i "

Сейчас на сайте:
anyutka r natali19671 Relenka удачка

Всего на сайте: 9
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная