Принципы «Системы строительства тела»

Принципы «Системы строительства тела» Вот несколько общих, но весьма ценных советов от «тренера чемпионов»:

- Бодибилдингу «покорен» буквально любой возраст, начиная с подросткового и заканчивая предпенсионным. Например, известный британский бодибилдер Альберт Беклз стал чемпионом мира аж в 53 года! И все же, если возраст новичка превышает 35 лет, ему просто необходимо пройти полный медицинский осмотр во избежание скрытых недугов, которые в сочетании с физическими нагрузками могут стать роковыми для своего обладателя.

- Одежда для тренингов должна быть свободной, комфортной, из натуральных тканей, а обувь – прочной, способной уберечь стопы и пальцы Ваших ног от травм в случае неожиданного падения инвентаря.

- Выбирайте посильный для себя вид программы силовых упражнений с достаточно умеренным отягощением. Если чувствуете, что упражнение причиняет Вам хоть малейшую боль, немедленно снижайте вес снаряда на 25-30%. При выполнении тренинга следите за дыханием: ни в коем случае не задерживайте его при напряжении, иначе рискуете потерять сознание. Делайте вдох, опуская снаряд, и выдох – на подъеме отягощения.

- Помните, что на эффективность тренировок влияют не столько сами упражнения, сколько целая группа косвенных факторов: достаточный сон и отдых, регулярность тренингов, правильная диета, качество пищи, достаточное количество потребляемой жидкости и, разумеется, вера в себя и твердый настрой на успех. Лучше всего заниматься через день в одни и те же часы, особенно в течение первых 3 месяцев.

- Первые полгода очень важно, чтобы все упражнения выполнялись Вами «чисто», то есть без помощи других групп мышц – в частности, без дополнительных толчков ногами или наклонов торса.

- Отдых между подходами должен быть не более 1,5 минут, чтобы тело не успевало «остыть», а кровоток оставался усиленным для достижения наилучшего эффекта от тренинга.

- Каждое упражнение имеет свою оптимальную скорость. Например, на подъем штанги лучше тратить 2-3 секунды, а на опускание – 4 секунды. Слишком быстрый темп может привести к травмам различного рода.

- Оптимальный начальный вес снаряда для новичка (как мужчины, так и женщины) примерно одинаков, но со временем его можно подстраивать под свои индивидуальные потребности, соблюдая принцип постепенного увеличения нагрузок.

- Опытным путем выяснено, что от числа повторений каждого упражнения напрямую зависят результаты, которых Вы желаете добиться. Например, повторяя упражнение до 5 раз, культурист развивает силу своих мышц, до 8 – увеличивает мышечную массу и общую выносливость, а более 15 повторений приводят к значительному росту мышечной массы. Более 20 повторений без пауз между подходами великолепно укрепляют сердечно-сосудистую систему. По мнению Джо Уайдера, лучше всего тренироваться всесторонне, используя самые разные варианты повторений.

- Очень важно во время тренировок сосредоточиваться только на работе собственных мышц, ощущая, как они напрягаются и расслабляются. Подобная концентрация весьма положительно влияет на результат тренировки, что отмечено многими чемпионами бодибилдинга.


В основе Системы Уайдера стоят 24 основных тренинговых принципа, помогающих достичь желаемого результата в максимально короткие сроки и с наибольшей пользой для культуриста. Программа лаконично разделена на три основные части, содержащие рекомендации для новичка, для бодибилдера со стажем и, наконец, для профессионала, уже имеющего солидный тренинговый опыт.

Каждый новый принцип раскрывает определенный методический секрет, благодаря которому любой желающий сможет довести свое тело до того уровня совершенства, о котором он мечтает. Мы не станем перечислять все принципы Системы великого Мастера, дабы не лишать наших читателей удовольствия самим открыть для себя тайны азов бодибилдинга, но кое о чем упомянуть все же себе позволим.

Например, для начинающего культуриста будут весьма полезны следующие принципы:

Принцип прогрессирующей сверхнагрузки

В его основе стоит исторический миф о древнегреческом атлете по имени Милон, который придумал тренировать свои мышцы, ежедневно таская на своих плечах молодого бычка. По мере того, как бычок рос, его вес увеличивался, а заодно – росла и физическая мощь Милона. В конце концов, находчивый атлет стал самым сильным борцом во всей Греции, а Джо Уайдер догадался использовать его бесценный опыт в качестве эффективного метода наращивания мышечной массы. Согласно данному принципу, культурист должен постоянно увеличивать вес своего снаряда, а также количество подходов во время каждого нового тренинга либо сокращать время отдыха между подходами.

Принцип изоляции


Выполняя упражнение, следует очень внимательно следить, чтобы каждая мышца «работала» самостоятельно, без помощи остальных. В этом культуристу поможет отличное знание собственной анатомии и особые анатомические позиции при тренинге, о которых в книге Уайдера рассказано достаточно подробно.

Принцип шокирования мышц

Слишком долгое использование одного и того же упражнения приводит к тому, что мышцы «привыкают» к нагрузке и попросту перестают реагировать на нее должным образом. Мешайте адаптации мышц, постоянно меняя тип упражнений, а также количество повторений и подходов.

Диета для чемпионов

Особое место в Системе Уайдера занимает рацион питания, который, по словам самого автора, определяет как минимум половину успеха в бодибилдинге. Но что же такое особенное должен есть будущий чемпион, чтобы его тренировки не прошли даром?


Безусловно, раз уж речь идет о наращивании мышечной ткани, то здесь никак не обойтись без белковой пищи. Ведь белок – главный участник любого клеточного и тканевого «строительства» и источник незаменимых аминокислот. Однако в любом случае следует знать меру, иначе весь избыточный белок может превратиться в жир. Уайдер настаивает на том, что идеальный суточный баланс был следующим: 25-30% белков, 55-60% углеводов, а остальные 10-20% должны составлять жиры.

Что касается белков, то их можно потреблять до 100-200 г в сутки (примерно по 2 г на каждый кг веса тела), но – часто (4-5 раз в день) и небольшими порциями по 30 г. Источником полезного белка непременно должны быть продукты с низким содержанием жира. В идеале это белое мясо курицы или индейки, нежирная рыба, куриные белки, обезжиренный творог и овощи. Также допустимыми считаются блюда из сои и орехи.

Не обойтись бодибилдеру и без углеводов, ведь именно их энергия в основном расходуется во время тренировок. Идеальным источником этой энергии могут быть: хлеб из муки грубого помола, сдоба, лапша, фрукты, овощи, обезжиренные молочные продукты, орехи и бобовые.

О жирах Уайлдер говорит с большим уважением, так как без них попросту невозможно нормальное функционирование внутренних органов, а также транспортировка жирорастворимых витаминов. При интенсивных и длительных тренингах жиры могут быть дополнительным источником энергии, а о пользе полиненасыщенных жирных кислот вроде Омега-2 и Омега-3 сегодня не знают разве что очень ленивые спортсмены. Поэтому в рационе культуриста обязательно должны присутствовать жиросодержащие продукты – растительные масла, молоко, сыр, йогурт и, конечно, рыбий жир.


Вот примерное суточное меню для будущего чемпиона (размер порции определяется индивидуально):

Завтрак (8-00): два яйца всмятку, овсяная каша на обезжиренном молоке с добавлением чайной ложки меда, пищевые добавки.

Обед (12-00): салат из морской рыбы (тунец, макрель, скумбрия) или отварное куриное мясо и зеленый салат с гарниром из печеного картофеля, чай или кофе, пищевые добавки.

Полдник (17-00): отварная рыба с гарниром из риса, овощной салат без заправки, стакан обезжиренного молока, пищевые добавки.

Ужин (21-00): коктейль из 2 ст. ложек протеинового порошка, 1-1,5 стакана обезжиренного молока с добавлением фруктов.

Также «тренер чемпионов» советует культуристам никогда не употреблять в пищу жареное, пить как можно больше воды (примерно 12-16 стаканов в сутки) и не забывать о регулярной витаминно-минеральной поддержке своего организма.

Ты – агрегат, Дуся!


И напоследок. Многие спросят: что может быть прекрасного в накачанном женском теле? И отчасти будут правы, поскольку далеко не всем мужчинам нравятся излишне мускулистые женские тела с широченными плечами, узким тазом, окутанные сеткой вен и подчас полностью лишенные соблазнительных округлостей. Но в бодибилдинге, как и в любом другом виде спорта, можно выбирать необходимый уровень нагрузки, и вовсе не обязательно «накачивать» свои мышцы до профессионально-гипертрофированного состояния. Каждая из нас может «строить» собственное тело так, как нам угодно и до каких угодно пределов. Достаточно лишь взглянуть на первую «Мисс Олимпия» – разве красавица Рэйчел Маклиш утратила свое женское очарование?

Кроме того, причиной появления «страшно» раздутых форм, некрасиво выпирающих вен и прочих отталкивающих «спецэффектов» может являться увлечение анаболиками – химическими веществами, с помощью которых недобросовестные культуристы пытаются ускорить рост мускулатуры. Но когда Мастер Уайдер разрабатывал свою Систему, в ней не было места химическому допингу, как, в принципе, нет его и сегодня.

По мнению Уайдера, женский бодибилдинг – это отличный способ не только избавиться от излишних жировых отложений, но и стать более сильной, гибкой и здоровой на всю оставшуюся жизнь. Он глубоко убежден, что уже сама женская гормональная система не позволяет даме наращивать мышцы в том же гипертрофированном объеме, как это получается у мужчин. То есть чрезмерная «перекачанность» женской фигуры – это скорее результат не совсем спортивного вмешательства, а вовсе не добросовестного тренинга…

По признанию самого Джо Уайдера, в культуризме женское тело имеет определенное преимущество перед мужским за счет своей природной гибкости, поэтому дамы способны упражнять свои мышцы, используя более широкую амплитуду движений. Благодаря центру тяжести, смещенному в область таза и бедер, женщине намного легче наращивать мышечный каркас нижних конечностей, чем мужчинам. Зато «качать верх» дамам нужно с особой осторожностью, так как их слишком узкие плечевые и локтевые суставы могут выдержать далеко не всякое отягощение.

И, тем не менее, в дамском бодибилдинге в ход идут такая же диета и те же упражнения, что и в мужском, с той же частотой, длительностью и упорством. Но ведь здоровое тело, как и здоровый дух - стоят затраченных усилий, не правда ли?


(Фото в материале: Catalin Petolea(1),stryjek(3),http://www.shutterstock.com)
Рейтинг:  +39
Полина Караваева
15 марта 2011 года 24 6417 26
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Принципы «Системы строительства тела»
  Вот несколько общих, но весьма ценных советов от «тренера чемпионов»:
- Бодибилдингу «покорен» буквально любой возраст, начиная с подросткового и заканчивая предпенсионным. Например, известный британский бодибилдер Альберт Беклз стал чемпионом мира аж в 53 года... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Фитболл: стул, подушка или тренажер?
"Не только вешалка". Степпер – самый домашний тренажер
Делаем растяжку правильно
Еще раз о пользе упражнений с фитболом
Горячая йога для похудения


Комментарии:

15 марта 2011 года
+1

15 марта 2011 года
+2
после такой статьи если бы не занималась другим - так обязательно занялась бы!
После 53 стал чемпионом? Значит, у меня есть шансы!

16 марта 2011 года
+1
Конечно есть, уж мы-то с тобой еще ого-го!))

16 марта 2011 года
0
ага, особенно я сейчас... в состоянии чего-то, намазанного на кресло...

Saw
16 марта 2011 года
+2
Неплохая статья, для начинающих самое то, так сказать скелет знаний, есть правда пара нюансов, но они не критичны, чисто придиризмы. но вот данное высказывание вызвало улыбку:
Полина Караваева пишет:
Но когда Мастер Уайдер разрабатывал свою Систему, в ней не было места химическому допингу, как, в принципе, нет его и сегодня.
это Вы на основании чего сделали такой вывод?

16 марта 2011 года
+4
На основании его статей. В сети есть несколько публикаций из спортивных журналов, где Уайдер категорически высказывается против допинга и утверждает, что все дело в упорном тренинге. Вы же понимаете, что я далеко не суперзнаток бодибилдинга до самых мелочей и беру информацию из доступных мне источников. Но и ежу понятно, что на заре культуризма не было речи об анаболиках. Это уже потом хитропопые предприниматели внедрили их в массы. Но - принципиально - а так ли они нужны, эти анаболики? И считать ли допингом протеиновые коктейли и биологически активные добавки?

16 марта 2011 года
+3
Полина Караваева пишет:
И считать ли допингом протеиновые коктейли и биологически активные добавки?
Рецепт простейшего протеинового коктеля - полтора стакана обезжиренного молока, 100 грамм обезжиренного творога, два яичных белка, добавить по вкусу сок или мед. У меня язык не повернется назвать это допингом.
БАДы тоже разные бывают. Протеин в чистом виде, я например, не считаю допингом. А стероиды и иже с ними - да.
В интернете куча информации про бады и диеты при спорте, а выбор каждый делает сам, никто не заставляет принимать их. Это как выбор диеты - либо ты быстро сгоняешь кг, либо стройнеешь с любовью к себе и постепенно. Разница в том, что при сгоне ты это делаешь на показ, а при постройнении - для себя.

16 марта 2011 года
0
Charoit пишет:
никто не заставляет принимать их
Вот, правильно! И - спасибо за ценное дополнение)

Saw
16 марта 2011 года
0
Полина Караваева пишет:
И считать ли допингом протеиновые коктейли и биологически активные добавки
причем тут бады?Причем тут протеин? допингом признается то, что запрещено спортивной федерацией. именно она запретила трибулус, эфедрин и т.д. Кофеин на очереди, но уж совсем будут идиотами, если его запретят. Протеин в принципе никогда не запретят, так как от него вреда 0 - это просто белок. Проще запретить творог, так как не понятно, от какой коровы было дано молоко, из которого его сделали.
Полина Караваева пишет:
В сети есть несколько публикаций из спортивных журналов, где Уайдер категорически высказывается против допинга и утверждает, что все дело в упорном тренинге
Ну еще бы он был открыто за допинг, репутация ему дороже была. однако, не для кого ни секрет, что все его тренируемые, в частности "железный" Арни, употребляли грязные стероиды типа метана. Вы думаете, что на стероидах можно разрастись без усиленных тренировок и соблюдения всех заветов тренинга? поверьте, это не так.
Полина Караваева пишет:
а так ли они нужны, эти анаболики

нужны. любой спортсмен-профессионал Вам это скажет. Без допинга невозможно установить рекорды.Человек не резиновый, а нагрузки сверхинтенсивные, поэтому организм не справляется.
Полина Караваева пишет:
Это уже потом хитропопые предприниматели внедрили их в массы.

Вы не правы. "Хитропопые предприниматели" внедрили в массы спортпит, который и сегодня стоит дороже самого чистого и дорого стероида Винстрола. а самым первым "Хитропопым", угадайте, кто был? правильно, "Мастер" Уайдер, до сих пор выпускающий под своим одноименным брендом один из самых дорогих спортпитов.

P.S.К сожалению,в статье не указан самый главный принцип Уайдера, сделавший его Легендой, перевернувший мир накачки - принцип раздельного тренинга.

17 марта 2011 года
+2
Спасибо Вам за разъяснения. Боюсь, Вы правы - я не совсем "в теме" уже хотя бы потому, что не обладаю такими глубокими познаниями о бодибилдинге, как Вы. Да мне, как журналисту, это и не нужно. Зачем мне казаться осведомленнее, чем я есть? Если каждую тему обрабатывать так досконально - жизни не хватит. Вы занимаетесь спортом профессионально, а я всего лишь пишу - каждый день о разном. В данном случае фраза в статье о недопустимости допинга не принесет никому вреда, не так ли?

22 марта 2011 года
0
Вы бы поинтересовались, например, с какого года применяют пресловутый метан (метандростинолон). Поверьте, многим анаболикам столько же лет, сколько самому бодибилдингу. Как только первые спортсмены уперлись в генетический предел своих возможностей, они стали искать возможность их расширить.

22 марта 2011 года
0
Меня вот это тоже удивило. Без химозы "Мистером Олимпия" не стать. Даже на местные соревнования не попасть.

16 марта 2011 года
+2
Всегда мечтала заняться бодибилдингом)))))
Только вот лень меня останавливала(((((

16 марта 2011 года
+2
А я до сих пор не могу посадить себя на белковую диету
На углеводы сесть гораздо проще. Пока мой максимум это 70 грамм белка в день, а надо хотя бы 110
Очень жалкю, что в нашем клубе пока нет фитнесс-бара. С удовольствием бы после занятий по протеиновому коктельчику с подружками выпила

Saw
16 марта 2011 года
0
а в чем проблема купить себе протеин, сделать коктейль дома, взять с собой шейкер на тренировку (который минимум 700 мл вмещает), и выпить после тренировки?

17 марта 2011 года
0
Нет особого желания покупать сухой протеин как-то.. Да и не нужен он мне в таком количестве Я же не хочу, чтобы у меня были большие мыщцы)))
Да и чтобы взять с собой на тернировку это лишний объем и вес, а сумка не резиновая)) И так приходится носить с собой достаточно много вещей.
Я обычно прихожу домой и делаю себе коктейль.

22 марта 2011 года
0
Чтобы у Вас большие мышцы были, Вам нужно будет не просто пить протеин, а пить его 5 раз в день, употреблять стероиды, иметь превосходную генетику. И тогда может быть у вас будут хоть сколько-нибудь выдающиеся мышцы. Наша женская физиология такова.

22 марта 2011 года
0
Спасибо, только я писала, что НЕ хочу большие мыщцы.
Я просто хочу привести тело в тонус.

22 марта 2011 года
0
У вас их и не будет. Даже с протеином. Об этом я писала.

Saw
22 марта 2011 года
0
Да, кстати, это всеобщее заблуждение представительниц женского пола - ой-ой, такую тяжелую гантельку не буду поднимать, а то мышцы вырастут, "Приседания с весом?У меня ноги станут как у Ронни Колемана"

22 марта 2011 года
0
Да... я вечно в качалке одна в окружении прекрасных (и не очень) рыцарей...

16 марта 2011 года
+3
Статья очень вдохновляет. Я уже занимаюсь, результаты, правда, скромные, но есть желание. А это сейчас главное.
Раньше могла заниматься- не заниматься. А сейчас не пропускаю ни одного дня, если не на работе. Жалко тех дней, когда на работе - рано встаю, поздно прихожу и усталая. Да и заниматься около 22 часов вечера, насколько знаю, нельзя.

16 марта 2011 года
+3
Сильва пишет:
Я уже занимаюсь
Мое Вам искреннее восхищение! Вы просто умница. А результаты, даже скромные - это уже победа над собой, поверьте.

16 марта 2011 года
+1
Полина Караваева пишет:
Мое Вам искреннее восхищение! Вы просто умница.
Ну что вы!

22 марта 2011 года
+1
Вы не путайте грешное с праведным. Бодибилдинг - это перебор, это огроменные мышцы, высушенное от жира и жидкости тело со вздувшимися венами, мужеподобная внешность, а вот бодифитнес, для которого тоже нужны силовые тренировки с хорошими весами - это упругое, соблазнительное женственное тело. Девушка на фото даже до категории "бодифитнес" не дотягивает, скорее просто "фитнес".

12 апреля 2011 года
0
Спасибо за статью!


Оставить свой комментарий
B i "