Джо Уайдер и его «Система строительства тела». История успеха

Джо Уайдер и его «Система строительства тела». История успеха Если поставить рядом великолепного Арни Шварценеггера в его лучшие годы и какого-нибудь обычного Васю Пупкина с тщедушной фигурой и взглядом неуверенного в себе слабака, на ком остановит взор любая уважающая себя женщина? Уж конечно, не на Васе! Так уж мы, люди, устроены – любим все гармоничное, красивое, мускулистое, здоровое… Да и сами мечтаем видеть себя красавцами с подтянутой фигурой без капли лишнего жира, чтобы и талия была там, где ей полагается, и здоровье – в полном порядке. Как этого добиться? Поклонники культуры тела уверены: лучший способ стать красивым и здоровым – это всерьез увлечься бодибилдингом!

«Железный спорт» Мастера Уайдера

«Чем слоняться по округе
Руки в брюки,
Развивай мускулатуру
Физкультурой!
Штангою качайся,
В проруби купайся.
Соблюдай культуру тела.
Тело - в дело!»

(слова из песни гр. «Любэ»)

Мысленно «вернувшись» на 75 лет назад в Канаду, мы бы увидели такую картинку: лихие 30-е годы, всюду заправляют гангстерские банды и воинствующие здоровяки всех фасонов и расцветок, а для рядового жителя Монреаля путь от дома до ближайшего магазинчика напоминает марафон выживания, полный опасных неожиданностей. И как быть, если ты – худенький подросток, неспособный защитить не только свою подружку, но даже самого себя?

Именно в такой агрессивной среде проходила юность двух братьев – Джо и Бена Уайдеров, которым «повезло» родиться в малообеспеченной семье польских иммигрантов, переселившихся в Канаду в 20-е годы прошлого века. Природа не одарила подростков ни богатырской силушкой, ни спортивной внешностью. А чтобы выжить среди сверстников, постоянно выясняющих отношения, нужно быть здоровяком с крепкими кулаками. Но что делать, если страну раздирает экономический кризис, родительского заработка едва хватает на еду и одежду, и о покупке такой роскоши, как спортивный инвентарь, даже речи быть не может?

Выход один: нужно включить воображение и попытаться смастерить некое подобие гантелей из того, что у тебя под рукой. Именно так Джо и поступил: притащив с ближайшей свалки старую паровозную ось, он приделал к ней пару колес от вагонетки и с помощью такой вот импровизированной «штанги» начал тренировать свои мускулы. Долго ли, коротко – но уже спустя несколько лет парня было не узнать: его «фактурной» фигуре позавидовал бы любой окрестный мальчишка, да и силушки молодецкой прибавилось настолько, что по родным улочкам Джо стал ходить с высоко поднятой головой, не боясь местных хулиганов.

Надо сказать, что в те годы информация о культуризме была столь беспорядочной и отрывочной, что юному «качку» приходилось по крупицам собирать «рецепты» своего будущего спортивного успеха. Но большей частью он действовал интуитивно, разрабатывая собственную уникальную методику развития мышц. А так как в скором времени юноша стал чемпионом на местном соревновании силачей, то у восхищенной публики появилась масса вопросов из разряда «как вы дошли до жизни такой».

Чтобы разом ответить всем и каждому, Джо издал собственную брошюрку по культуризму под названием «Ваше телосложение». Брошюрка имела оглушительный успех: ее первый тираж в 50 тысяч экземпляров разошелся среди поклонников 17-летнего чемпиона как горячие пирожки! А после окончания Второй мировой войны дела братьев Уайдеров и вовсе пошли в гору: им предложили сниматься в кино.


Кинореклама красивых мускулистых тел не прошла даром: Америку охватила новая страсть – все хотели выглядеть такими же стройными и мужественными, как братья Уайдеры. Культуризм прочно вошел в моду, а брошюрки Джо с годами дали начало современным глянцевым журналам о фитнесе и бодибилдинге. Обладая талантом бизнесмена, Джо решил «ковать железо, пока горячо» и полностью посвятил себя развитию популярной спортивной волны. В 1947 году братья Уайдеры основали Международную федерацию бодибилдинга (IFBB), куда со временем вошли многие национальные федерации, и работа закипела.

Джо лично тренировал будущих чемпионов-бодибилдеров, а в 1965 году они с Беном впервые организовали турнир на звание «Мистер Олимпия», где лучшие из лучших могли показать народу всю красоту и мощь тренированного тела. До этого американцы довольствовалась конкурсами красоты вроде «Мистер Америка» или «Мистер Вселенная», где победителем можно было стать лишь единожды в своей жизни. Зато турниры Уайдеров позволяли чемпионам улучшать собственные достижения и получать почетные титулы и награды столько раз, сколько они того заслуживали.

Именно «Мистер Олимпия» стал отправной точкой в карьере красавчика Арнольда Шварценеггера и дал возможность показать себя таким знаменитым молодцам как Лари Скотт, Франко Коломбо, Фрэнк Зейн, Ли Хейни и многим другим. Не отставали от мужчин и представительницы прекрасного пола: в 1980 году стартовал турнир «Мисс Олимпия», где барышни всех мастей, поигрывая точеными мышцами, вместе с наградами и кубками получали заслуженное восхищение толпы поклонников. Первой победительницей среди прекрасных дам стала техасская красотка Рэйчел Маклиш, а на сегодняшний день лавры чемпионок заслужили сотни великолепных культуристок.

Но и это был не предел: в середине 90-х годов прошлого столетия Джо Уайдер организовал новый спортивный проект «Фитнес-Олимпия», а первые годы нынешнего века появился конкурс «Фигур Олимпия». Каждый из них имел свои принципиальные отличия, но основная цель была одна: привлечь к культуризму всеобщее внимание.

Все свои уникальные принципы тренировки Мастер современного бодибилдинга изложил в книге «Система строительства тела»
. Она выдержала более десятка изданий и даже в наши дни является настоящей библией для каждого, кто мечтает об идеальной фигуре и крепком здоровье. Разумеется, у системы Уайдера есть как горячие поклонники, так и яростные противники. Тем не менее, его принципы весьма эффективны, а современной науке со всеми ее новейшими исследованиями так и не удалось «ни добавить, ни убавить» в том, что великий Мастер Джо Уайдер предложил своим последователям еще семь десятков лет тому назад.

К слову сказать, 29 ноября нынешнего года старине Уайдеру – профессиональному спортсмену, заслуженному тренеру, удачливому бизнесмену и большому ценителю антиквариата – должно исполниться 92 года(!), но он еще свеж, бодр и полон сил. Уже только этот факт заставляет задуматься – а может, его идеи о строительстве здорового тела не так уж и плохи?

Тело – в дело!

Сегодня уже нет никаких сомнений, что культуризм – вполне серьезный и многообещающий вид спорта, занятия которым способны принести человеку весьма ощутимую пользу.

Так, бодибилдер не просто наращивает мышечную массу – он повышает свою выносливость, значительно увеличивает гибкость своего тела, развивает силу и скорость движений, приобретает подтянутый и здоровый вид, укрепляет костный каркас, хрящи и связки, нормализует артериальное давление и уровень холестерина, а также успешно контролирует собственный вес и количество жировых отложений. Наконец, культуризм помогает противостоять ежедневному стрессу, спасает от депрессии, вовсе не противопоказан людям с ограниченными возможностями, а первые же успехи на данном поприще способны поднять самооценку даже у самого «махрового» пессимиста и неудачника.


Но, даже осознав все преимущества «железного спорта», которому Вы решили посвятить свое свободное время, не спешите сразу хвататься за гантели, гири или штанги. Мастер Уайдер настоятельно рекомендует сначала, как следует, изучить основные положения и принципы его Системы, и только потом применять их на практике.


(Фото в материале: VojtechVlk(2), FXQuadro(3),Ivan Montero Martinez(1), shutterstock.com)
Рейтинг:  +23
Полина Караваева
15 марта 2011 года 6 7717 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Джо Уайдер и его «Система строительства тела». История успеха
  Если поставить рядом великолепного Арни Шварценеггера в его лучшие годы и какого-нибудь обычного Васю Пупкина с тщедушной фигурой и взглядом неуверенного в себе слабака, на ком остановит взор любая уважающая себя женщина? Уж конечно, не на Васе... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Худеем вместе с ALEX FITNESS!
Алиса Пивоварчик: «Я буду тренироваться, пока буду в состоянии пошевелить хотя бы двумя пальцами»
Юлия Климакова: нет практически ни одного оправдания, чтобы не тренироваться
Стратегия и тактика силовых тренировок
Классика фитнеса


Комментарии:

17 марта 2011 года
+4
У него хорошая была схема с занятиями, где расписывалось абсолютно все, упражнения, подходы и пр. В молодости я пытался как-то заниматься Но потом все сошло на нет.

17 марта 2011 года
0
А почему прекратили?
Дениска пишет:
В молодости
Не смешите - Вы еще очень даже молоды))))

18 марта 2011 года
+2
Я имел в виду возраст 17 лет ) Конечно, можно и в 32 ходить в качалку и пр., но мне кажется, результата не будет. Но поддерживать себя в физической форме надо - это точно...

Почему бросил? Да просто как-то устал все по плану делать, потом дела-суета.. стало времени не хватать... Но могу сказать, что после того как бросил - сразу вес набрал и стал "овощем" через какое-то время ))

19 марта 2011 года
0
Дениска пишет:
Конечно, можно и в 32 ходить в качалку и пр., но мне кажется, результата не будет.
Моему милому уже 40, и мы регулярно ходим в тренажерку. Уверяю, результат есть. Конечно у него, и уж тем более у меня, нет цели раскачаться до необъятных объемов, но результат все же есть.

19 марта 2011 года
0
Значит, и у моего супруга есть надежда)))) А то мы уже "на восьмом месяце беременности" , а в тренажерку не затянешь - говорит, бесполезно уже...

21 марта 2011 года
+2
У меня тоже есть надежда )) Тем более я без спорта не могу.


Оставить свой комментарий
B i "