Суставная гимнастика – базовый комплекс

Суставная гимнастика – базовый комплекс Существует великое множество вариантов суставных гимнастик. Каждый автор вносит свою лепту в базовый комплекс, усложняя его и внося замысловатые новые элементы.
Диетс.ру предлагает вам ознакомиться с самым простым и доступным способом исполнения суставной гимнастики.



Суставная гимнастика является отличной профилактикой заболеваний суставов – артритов и артрозов. Регулярное выполнение упражнений суставной гимнастики увеличивает подвижность суставов за счет выработки синовиальной жидкости.

Также этот комплекс хорошо разогревает связки, мышцы и в целом все тело перед выполнением спортивных силовых нагрузок.

Интересно, что шаманы древней Мексики считали, что Сила постепенно застаивается в неразработанных суставах и приводит к воспалениям. Этим они объясняли больные колени у пожилых людей. Поэтому суставную гимнастику можно считать древним знанием, доступным посвященным людям с давних времен.

Современные медики и ортопеды считают регулярное выполнение суставной гимнастики непременным условием здоровья человека. Если сравнить суставы человека с машинными узлами, то станет понятно, что без смазки детали заплывают и ржавеют, и их движение становится невозможным.




Начинаем выполнение гимнастики с верхней части тела – с шеи.

Все упражнения данного комплекса представляют собой вращательные движения по часовой стрелке и против часовой, стимулирующие выделение смазки – синовиальной жидкости.


1. Шея



Исходное положение стоя, руки вытянуты вдоль тела. Начинаем опускать голову вниз-назад-вверх, растягивая шейные позвонки. Сохраняйте плечи ровными, качественно растягивайте шейные позвонки, одновременно вытягивая макушку головы вверх. По 10-15 раз на каждую сторону.


2. Растягивание шейного отдела позвоночника и сухожилий шеи



Продолжаем разминать шею. Исходное положение стоя, руки вытянуты вдоль тела. Наклоняем голову вправо-влево. Плечи остаются прямыми. Наклоны головы совмещайте с одновременным вытягиванием макушки головы вверх. По 10-15 раз на каждую сторону.


3. Вращение головой

Теперь начинаем медленно вращать головой по часовой стрелке, затем против часовой стрелки. По 10-15 раз в каждую сторону.

После выполнения этих упражнений может появиться легкое головокружение. Если требуется, присядьте и продолжайте выполнение гимнастики, когда описанные симптомы исчезнут
.


4. Суставы рук



Начинаем разминать с исходного положения стоя, руки вытянуты вперед. Опускайте и поднимайте кисти рук до максимума – перпендикулярно запястьям. Таким образом вы вытягиваете сухожилия и разогреваете сустав.


5. Вращение запястьями

Теперь начинайте вращать лучезапястный сустав: исходное положение как в предыдущем упражнении. Движения можно совершать как к себе, так и от себя. Количество вращений подбирайте индивидуально – до состояния разогрева.


6. Локти




Исходное положение стоя, руки вытяните вперед перед туловищем и согните в локтях. Начинайте вращать руками в локтевом суставе. Вращение производите к себе и от себя.


7. Плечи



Исходное положение стоя, руки вытянуты вдоль тела. Начинайте вращение руками в плечевом суставе. Вы можете вращать каждой рукой по отдельности или двумя руками одновременно. Каждым плечом следует вращать как вперед, так и назад. Количество вращений также индивидуально – до легкой испарины на лице, до ощущения тепла в суставе.


8. Вращение в пояснице



Исходное положение стоя, руки на боках. Начинайте вращать телом в поясничном отделе. Старайтесь сохранять максимально-возможную амплитуду траектории движения. Не ломайте спину при вращении назад, стремитесь к вытяжению позвоночника – и только из этой позиции продолжайте скрутку. 10-15 раз в каждую сторону.


9. Вращение бедра

Исходное положение стоя, приподнимите одну ногу вверх, чтобы бедро было параллельно полу. Для удержания равновесия при выполнении данного упражнения можно держаться свободной рукой за стул или любую другую устойчивую поверхность. Начинаем вращать ногу по часовой стрелке в тазобедренном суставе, затем – против часовой стрелки. Повторить упражнение на другую ногу. 10-15 вращений в каждую сторону.


10. Вращение в коленях



Исходное положение слегка присесть, упереть вытянутые руки в колени, ступни рядом. Начинаем вращать обоими коленями по часовой стрелке. Продолжить упражнение вращением против часовой стрелки. 10-15 раз в каждую сторону.


11. Вращение в щиколотках

Исходное положение стоя прямо, ступни параллельно друг другу расставлены на уровне плеч. Начинаем раскачивать все тело вправо по кругу, заставляя вращаться сустав щиколоток.


12. Вращение пальцами ног




В идеале вы должны осознанно и свободно вращать каждым пальцем. Но так как данный навык мы никогда не развивали за ненадобностью, то вряд ли у кого-то получится это сделать с первого раза. Поэтому подключаем "ленивый" вариант – усаживаемся на пол и разрабатываем каждый палец отдельно. Для этого вращаем его по часовой стрелке и против часовой стрелки с помощью рук.

Не стоит игнорировать это, казалось бы, странное упражнение. Благодаря этому вы предотвратите отложение солей в суставах стопы, которые часто страдают этим нехорошим недугом.

* * *

Суставная гимнастика – это один из самых лучших разогревающих комплексов. Например, если вы готовитесь к силовым нагрузкам в тренажерном зале или к пробежке на свежем воздухе, то после выполнения этих простых упражнений риск растянуть связку или вывернуть лодыжку серьезно уменьшается.

Хорошо разогретые суставы и связки меньше травмируются при случайном или некорректном выполнении спортивных упражнений.

Что касается людей пенсионного возраста, то с этой гимнастики им следует начинать каждое свое утро и сделать правилом, способствующим здоровью их суставов на долгие годы.
Рейтинг:  +165
Евгения Орешкова
29 ноября 2013 года 224 31206 26
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Суставная гимнастика – базовый комплекс
  Существует великое множество вариантов суставных гимнастик. Каждый автор вносит свою лепту в базовый комплекс, усложняя его и внося замысловатые новые элементы.
Диетс.ру предлагает вам ознакомиться с самым простым и доступным способом исполнения суставной гимнастики.
Суставная гимнастика является отличной профилактикой заболеваний суставов – артритов и артрозов... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
О смысле и пользе суставной гимнастики
«Железный» март
Фитнес-программа STRONG Nation: идеальная синхронизация движений с музыкой
Февраль в петлях
Программа посленовогоднего похудения


Комментарии:

30 ноября 2013 года
0

30 ноября 2013 года
0
спасибо.

30 ноября 2013 года
0
спасибо!

30 ноября 2013 года
0

1 декабря 2013 года
0

2 декабря 2013 года
0
Спасибо! Для меня при болях в коленке это актуально!

2 декабря 2013 года
0
Спасибо, полезно и интересно.

3 декабря 2013 года
0
Спасибо

4 декабря 2013 года
+1
Я именно так всегда и разогреваюсь перед тренировкой, только больше упражнений делаю. У вас совсем уж маленький комплекс упражнений )

5 декабря 2013 года
0
да, это самый примитивный вариант ) без скруток даже.

9 декабря 2013 года
0
отлично выглядишь, Жень!

9 декабря 2013 года
0
спасибо, Наташ. Но я тут изможденная такая )) 3 дня температурила от лактостаза

12 декабря 2013 года
0
вот что значит истинный журналист и фотомодель. температура, а она за съемку и написание статьи!

12 декабря 2013 года
+1
Наташ, это было давно и неправда )) я трезво оцениваю свои данные, фотомоделью больше не пахнет, ну и фиг с ним! ))

13 декабря 2013 года
0
Спасибо, отличные упражнения! Про пальчики повеселили, попробую обязательно.

13 декабря 2013 года
0
Девочки! Подскажите!

Я простой лох, т.е. без занятиями фитнесами и т.п. Вот эту суставную гимнастику делаю каждый день...интуитивно. Плюс еще утром, не вставая с постели, разные потягушки-скрутки.

До обострения артроза (и знать-то не знала, как все уже запущенно) начала заниматься с Джилиан ...Через день, вперемежку с йогой...Так внутри всё пело и трепетало! Так было хорошо...а потом... Прошла все процедуры, вплоть до горм. уколов в суставы. Шевелюсь...но с оглядкой..

И вот хочу узнать. Сейчас, когда ремиссия, и уже пол-года ем Артру (кста, судороги ночные прошли, а мучали много лет).Можно ли позаниматься с Джилиан? Уж очень хочется...

13 декабря 2013 года
0
Спасибо!

13 декабря 2013 года
0
Взяла в избранное. Спасибо

14 декабря 2013 года
0
Спасибо за полезную статью!!!

14 декабря 2013 года
0
Спасибо

16 декабря 2013 года
0

24 февраля 2014 года
0

11 ноября 2014 года
0

1 февраля 2015 года
0
Спасибо огромное! Очень полезная информация и своевременная . В последнее время очень стали суставы рук болеть . Теперь буду осваивать гимнастику.

18 марта 2015 года
0

9 сентября 2017 года
0
Кошмар! Комплекс можно озаглавить "Смерть суставам!" При суставных проблемах категорически запрещены почти все вращательные упражнения!!!!!!!!!! Ищите грамотных инструкторов ЛФК.


Оставить свой комментарий
B i "