Слайд-аэробика: худеем, скользя

Слайд-аэробика: худеем, скользя В конце 90-х годов прошлого века энциклопедии фитнеса пополнилась еще одним спортивным направлением – так называемой слайд-аэробикой. Этот план тренировок становится все более популярным в наших широтах.

Поэтому Диетс.ру решил сегодня познакомить с ним своих читательниц.






О чем это

Со школьного курса английского языка все мы помним, что "slide" переводится как "скользить".

Своему названию слайд-аэробика обязана специальному коврику со скользкой поверхностью, на котором и предстоит тренироваться. Размеры этого слайд-коврика составляют 183х61 см. По его краям расположены регулируемые устойчивые бортики, которые выполняют функцию ограничителя при скольжении.

Тренироваться босиком, в шипованной обуви или даже в обычных кроссовках – на слайде нельзя. Поверх спортивной обуви, которая должна надежно фиксировать голеностоп, необходимо надевать специальные бахилы из синтетической ткани.





Кому подходит

Слайд-аэробика в первую очередь подойдет тем, кто ищет разнообразия и новизны в спортивных тренировках. Незаменима тренировка на слайде и для людей, которые имеют определенные проблемы с координацией.

Ну, а настоящей находкой слайд-аэробика является для людей с избыточным весом. Дело в том, что тренировочные планы, включающие прыжки и бег, полным людям не подходят. Кардиоэлементы сообщают сильную перегрузку сердцу, голеням и стопам.

На слайде же можно эффективно сжигать лишние жировые отложения, не травмируя свой организм – а просто, буквально скользя.





Как все происходит

На начальном этапе занятий слайд-аэробикой новобранцу предстоит научиться с силой отталкиваться от центра слайд-коврика к его бортику и обратно.

Базовые элементы слайд-аэробики часто сравнивают с движениями конькобежцев, лыжников и роллеров. Для их успешного освоения следует научиться равномерно распределять свой вес на обе ноги и отталкиваться от слайда всей поверхностью стопы.

По мере освоения этих техник тренер добавляет к тренировке более сложные комбинации, которые также предстоит выполнять, балансируя на слайд-коврике: подъемы ног, повороты корпуса, махи руками и так далее.

Разные тренеры могут строить занятие по слайд-аэробике по-разному, ориентируясь на уровень подготовки группы. Одни планы занятий на слайде имеют более танцевальный уклон, другие – силовой. Также тренировка может представлять из себя комбинацию из упражнений на слайде и степе.

По своей наполненности занятие может стартовать с разогревающей разминки, за которой следует силовой блок, все упражнения которого также выполняются на скользящем коврике. Некоторые инструкторы вместо такой последовательности упражнений могут предпочесть круговую тренировку – когда силовая и аэробная нагрузка чередуются на протяжении всего занятия.





В чем преимущества

Слайд-аэробика, на первый взгляд, может показаться довольно простым и веселым занятием. На самом же деле больше 30 минут интенсивного скольжения на слайде не выдерживают даже те, кто давно не считает себя новичком в фитнесе.

Колоссальная нагрузка на мышцы, постоянная необходимость держать равновесие, да еще при этом и не сбиться с ритма – не такие простые задачи.

Поэтому слайд-аэробика – это, прежде всего, движение и расход энергии. За час подобной физической нагрузки вы расходуете 4-6 килокалорий на каждый килограмм массы своего тела. Таким образом, в результате регулярных тренировок вполне реально расстаться с килограммами и сантиметрами, которые вы считаете у себя лишними.

Кроме того, слайд-аэробика тренирует сердечную мышцу, благодаря чему в разы сокращается риск развития сердечнососудистых патологий и улучшается тонус сосудов.

Несмотря на сложность тренировки на слайде, скользящие движения под ритмичную музыку – это возможность переключиться от домашних и рабочих хлопот, восстановиться эмоционально. Поэтому однозначно можно говорить о благотворном влиянии слайд-аэробики на нервную систему.

Также сопутствующими бонусами таких тренировок будут увеличение выносливости, улучшение координации движений, развитие баланса, укрепление суставов и обретение тонуса во всех основных группах мышц.





На что следует обратить внимание

Обязательно следует учитывать, что слайд-аэробика – довольно травмоопасный вид физической нагрузки. Нередко у новичков на слайде случаются вывихи и растяжения. В группе риска находятся, прежде всего, люди с высокой степенью ожирения и/или слабостью в суставах.

Поэтому никаких самостоятельных тренировок на начальном этапе!

Внимательно придерживайтесь всех инструкций, которые дает ваш тренер во время занятия. Если же у вас имеются проблемы с позвоночником или в коленных суставах – то перед тем, как приобретать абонемент на слайд-аэробику, обязательно проконсультируйтесь с профильным врачом.

Успешного вам похудения, скользя!

Рейтинг:  +13
Наталья Гришко
25 ноября 2013 года 3 10306 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Слайд-аэробика: худеем, скользя
  В конце 90-х годов прошлого века энциклопедии фитнеса пополнилась еще одним спортивным направлением – так называемой слайд-аэробикой. Этот план тренировок становится все более популярным в наших широтах.
Поэтому Диетс.ру решил сегодня познакомить с ним своих читательниц.
О чем это
Со школьного курса английского языка все мы помним, что "slide" переводится как "скользить"... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
«Железный» март
Фитнес-программа STRONG Nation: идеальная синхронизация движений с музыкой
Февраль в петлях
Программа посленовогоднего похудения
Программа тренировок на май


Комментарии:

25 ноября 2013 года
+1
маленький такой домашний каток

25 ноября 2013 года
0
Хожу на слайд аэробику раз в неделю уже месяц, довольна как слон. Это правда очень интересно и сложно, уже после первого занятия внутренняя часть бедра подтягивается.

25 ноября 2013 года
+1
хотела бы попробовать

25 ноября 2013 года
0
Ого,и где такие принадлежности купить...я такие в спормастере не встречала ещё...или внимания не обращала...но ,скорее всего,не встречала.

26 ноября 2013 года
0
интересно..

29 ноября 2013 года
0


Оставить свой комментарий
B i "