Энциклопедия фитнеса: Jukari Fit to Fly - спешите летать!

Энциклопедия фитнеса: Jukari Fit to Fly - спешите летать! Не так давно здесь, на Диетс.ру, мы познакомились с таким новым фитнес-направлением как антигравити йога, придуманным в 2007 году известным бродвейским хореографом Кристофером Харрисоном и соединившем в себе традиции йоги и акробатические трюки на цирковой трапеции.

Буквально год спустя бренд Reebok совместно со всемирно известной цирковой компанией Cirque du Soleil представили еще одно "летающее" направление фитнеса – программу Jukari Fit to Fly (Джукари).



На его разработку ушло 8 месяцев! Этим проектом компания Reebok надеется повторить свой головокружительный успех от разработки в 1989 году своей знаменитой степ-платформы и популярности возникшей в последствие степ-аэробики.

Основная задача Джукари – сделать спортивную тренировку нескучной. Цель, которую ставили перед собой разработчики, – придумать такой спортивный план, за выполнением которого время будет лететь незаметно, основные группы мышц будут нагружены, а следующую тренировку вся группа будет ждать с нетерпением и бежать на нее вприпрыжку.

На сегодня создатели Jukari Fit to Fly считают, что справились с поставленными задачами.

Группа для занятий Джукари обычно составляет не более 10-12 человек. Каждому из них предстоит в течение часа тренироваться на необычном оборудовании под названием FlySet. Представляет оно собой трехжильный прочный канат, закрепленный на потолке со стальной перекладиной FlyBar из мягкого нескользящего материала. Высоту FlyBar можно регулировать, продевая его в петли. Сразу оговоримся, что подобная установка рассчитана на вес до 150 кг, поэтому за свою безопасность во время занятий на ней можно не опасаться. Стальная перекладина FlyBar свободно вращается вокруг своей оси.



По сути, вся установка напоминает цирковую трапецию, адаптированную для использования непрофессионалами. С ее помощью можно кататься, как на качели, и выполнять несложные акробатические трюки.

Само занятие представляет собой нескучный и гармоничный аккорд из кардио, силовых нагрузок, растяжки, тренировки вестибулярного аппарата и необходимости балансировать. И все это – под помпезную музыку из спектаклей Cirque du Soleil.

Начинается тренировка с традиционной разминки, которая проходит в умеренном темпе. Ее сменяет более динамичная основная часть занятий. Кульминацией всего являются элементы в полете по направлению вверх, вперед и по кругу.

По окончанию тренировки многие даже продвинутые в фитнесе завсегдатаи спортивных клубов отмечают приятную усталость и желание и дальше тренироваться по программе и совершенствовать с ее помощью свою физическую форму.



Поскольку Джукари предполагает много элементов по захвату каната и стальной перекладины, подобная тренировка позволяет обеспечить хорошую нагрузку мышцам рук, спины, груди и шеи.

Разумеется, программа строится таким образом, чтобы подключить к работе и нижнюю часть тела. Такая нагрузка обеспечивается с помощью элементов, которые предполагают вис на трапеции, зацепившись ногами. Вращения, приседания, наклоны посредством трапеции также являются частью Джукари-тренировки. Все это позволяет проработать за отведенный час занятий большое число мышечных групп.

Но, конечно же, главной отличительной возможностью Jukari Fit to Fly от других фитнес-планов является ощущение полета. Занимаясь на FlySet, вы словно совершаете путешествие во времени и возвращаетесь в беззаботное детство, когда можно было забраться на качели во дворе и раскачиваться на них, воображая себя птицей, летящей по небу. А еще Джукари, благодаря необычным комбинациям и связкам на трапеции, позволяет почувствовать себя немного цирковым акробатом, звездой цирка.



Единственным недостатком Jukari Fit to Fly является его небольшая распространенность в спортивных клубах. На сегодня оборудованные для Джукари залы можно встретить в Гонг-Конге, Мехико, Мадриде, Лондоне, Кракове, Мюнхене, Сеуле, Куала-Лумпуре, Буэнос-Айресе, Сантьяго, Монреале и Лос-Анджелесе.

В Москве опробовать на себе Jukari Fit to Fly можно пока только в одной сети фитнес-клубов.

Связан такой эксклюзив с тем, что оборудование залов для подобных тренировок стоит дорого, а квалифицированных тренеров катастрофически не хватает. Из знаменитостей, которые уже успели оценить Джукари и прийти в восторг от этой тренировки, можно выделить певицу Мишу Бартон.

К сожалению, пока приходится констатировать факт, что Джукари в наших широтах находится в стадии начального развития. Но когда-то и степы в спортивном клубе были редкостью!

Пока остается надеяться, что спрос на "летающий" фитнес неизменно повлечет за собой обширное предложение. Так что не за горами те времена, когда меню спортивных клубов наполняться позицией Jukari Fit to Fly.

Спешите летать!

Рейтинг:  +18
Наталья Гришко
19 ноября 2013 года 3 2220 6
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Энциклопедия фитнеса: Jukari Fit to Fly - спешите летать!
  Не так давно здесь, на Диетс.ру, мы познакомились с таким новым фитнес-направлением как антигравити йога, придуманным в 2007 году известным бродвейским хореографом Кристофером Харрисоном и соединившем в себе традиции йоги и акробатические трюки на цирковой трапеции... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
«Железный» март
Фитнес-программа STRONG Nation: идеальная синхронизация движений с музыкой
Февраль в петлях
Программа посленовогоднего похудения
Программа тренировок на май


Комментарии:

19 ноября 2013 года
0
Супер!

20 ноября 2013 года
0
Так здорово!!!

20 ноября 2013 года
0
Очень интересно!!! И качели и тренажер!!! В детстве я любила качаться на таких качелях.Чувство полета было такое очевидное! Только в домашних условиях вряд ли получится,хотя во дворе есть такая качеля у детей,может и для меня подвесить?

21 ноября 2013 года
0
ХОООЧУ!)))))))))))))))))

22 ноября 2013 года
0
В Питере проводятся занятия под названием "Аэройога" - очень напоминает то, что описано в статье. Только вместо трапеции используется гамак.

22 ноября 2013 года
0
это антигравити йога, в начале статьи ссылка


Оставить свой комментарий
B i "