Миостимуляторы — эффективны ли «тренировки для ленивых»?

Миостимуляторы — эффективны ли «тренировки для ленивых»? Миостимуляция (нейростимуляция, физиостимуляция, миолифтинг, электромиостимуляция, электростимуляция) — это применение импульсных токов в лечебных целях. Обычно подобные процедуры бывают направлены на восстановление работы мышц, нервов, тканей, внутренних органов после травм, тяжёлых заболеваний, длительной вынужденной неподвижности. Данная методика применяется в физиотерапии более 30 лет. Сначала миостимуляцию использовали в качестве пассивной гимнастики для лежачих больных, которые не имели возможности получать физические нагрузки традиционными способами.

В косметологии миостимуляцию применяют для коррекции фигуры, контуров лица, лечения целлюлита, наращивания мышечной массы, укрепления мускулатуры, обезболивания при спазмах, а также в качестве одного из компонентов комплексных процедур.

Показаниями для косметической стимуляции являются выраженная дряблость кожи и мышц, лишний вес, целлюлит, нарушения кровообращения, венозно-лимфатическая недостаточность.

Для выполнения лечебных процедур используют специальные приборы — миостимуляторы. Они представляют собой набор электродов, которые выходят из сложного электронного блока. Электроды предназначаются для закрепления на определённых участках тела. Электронный блок вырабатывает электрический ток с заранее заданными частотой и силой. Существует множество разновидностей стимуляторов - в виде бабочек, пояса, панталон, кругов различного диаметра. Они различаются по мощности, количеству основных и дополнительных функций, сложности программ.

Процедура миостимуляции основана на применении специфических импульсов электротока. Накожные электроды воздействуют на чувствительные нервные окончания, вследствие чего наблюдаются активные множественные сокращения мышц. На стимулируемых участках нормализуются кровообращение и лимфоотток, ткани получают больше питания. Параллельно уменьшается объём липоцитов, выводятся продукты обмена веществ и токсины.

Рассмотрим основные принципы работы миостимулятора. Электрогенератор вырабатывает электрические импульсы. По проводам они направляются к электродам, закрепленных на поверхности кожи. Существуют специальные схемы наложения электродов (в зависимости от имеющихся проблем и индивидуальных особенностей организма). Электроимпульс проходит через кожу, стимулирует мышечную ткань и нервные окончания. Благодаря этому мышцы начинают сокращаться. Для обеспечения наилучшей проводимости электроды смазывают токопроводящим гелем.

Продолжительность курса стимуляции зависит от множества факторов — индивидуальной восприимчивости мышц к электрическим импульсам, особенностей обмена веществ, массы тела, образа жизни и т.п. Процедуры следует проводить только в хорошем косметическом салоне или лечебнице, под контролем специалиста. Недорогие, бытовые миостимуляторы, которые широко рекламируются сейчас, на самом деле абсолютно бесполезны. Об этом мы расскажем более подробно.

Казалось бы, миостимуляция является идеальным вариантом для малоподвижных людей, которые по каким-либо причинам не хотят заниматься спортом и даже делать гимнастику. Внешне это действительно выглядит очень привлекательно — вы можете спокойно лежать на диване перед телевизором или сидеть за компьютером, укрепив электроды стимуляторов на проблемных участках тела, и современная техника всё сделает за вас. Ваши мышцы будут подтянутыми и упругими, а сами вы при этом не будете прилагать абсолютно никаких усилий к улучшению вашей фигуры. Но на самом деле всё далеко не так просто.

Действительно, миостимуляция имитирует физические нагрузки, которые вы можете получить на тренировке в спортивном зале. Но действие электрического тока и реальная работа мышц — вовсе не одно и то же! Если при занятиях спортом воздействие на мышцы происходит постепенно, плавно, то электростимулятор при небрежно подобранной нагрузке как бы встряхивает все ткани, задействует нервы и мышцы для очень активной работы, что может привести к утомлению и избыточному накоплению продуктов обмена веществ в клетках. А точно выбрать силу импульсов, амплитуду, время воздействия и участки наложения электродов может только квалифицированный специалист, в домашних условиях это невозможно.

Возможно, вы обращали внимание на рекламу дешёвых китайских миостимуляторов, имеющих форму бабочки. Стройные модели убеждают нас с экрана телевизора, что такой прибор — полноценная замена аэробике и шейпингу, вы сможете похудеть и подтянуть фигуру, продолжая пассивный образ жизни. Подобные приборы работают на аккумуляторах и обладают весьма невысоким качеством. Мощность тока у них крайне мала, режимы частотной модуляции и фазы отсутствуют (а эти параметры очень важны для расчета адекватных нагрузок и составления программы миостимуляции). Кроме того, подобные приборы могут быть опасными для вашего здоровья! Для изготовления накожных электродов нередко применяют токсичные несертифицированные пластмассы и силикон, которые могут вызвать аллергию, кожные заболевания и даже отравление. Неконтролируемая сила импульсов приводит к появлению неприятных или болезненных ощущений в стимулируемых областях. Возможно также поражение током кожи и глубже расположенных тканей. Аналогичными свойствами отличаются недорогие пояса и шорты с эффектом миостимуляции, выпущенные неизвестными производителями и не имеющие международного сертификата качества.




Домашние и профессиональные миостимуляторы — более качественные приборы, которые можно приобрести только в хороших магазинах. Подобное оборудование выпускают и в России — возможно, оно уступает по дизайну зарубежным аналогом, зато намного проще в эксплуатации, и его надёжность не вызывает сомнений. Российская техника имеет регистрационные удостоверения Минздрава, сертификаты соответствия и гарантию.

Стоимость миостимулятора зависит от множества факторов — количества пар электродов, сложности программ, наличия дополнительных функций, мощности генератора. Например, профессиональные приборы имеют 10 — 12 выходных каналов, что позволяет тренировать сразу несколько групп мышц. Кроме того, существует оборудование с уникальными режимами лимфодренажа и лечения целлюлита.

Если вы всё же решили приобрести миостимулятор для домашнего применения (например, после подробной консультации с физиотерапевтом и косметологом, которые рекомендовали вам электростимуляцию мышц как дополнение к традиционным тренировкам), подойдите к этой задаче очень ответственно. Определившись с магазином, проверьте, есть ли у предлагаемых вам приборов сертификаты качества, гарантия, подробная инструкция на русском языке. Определитесь также с количеством выходных каналов устройства. Например, для лечебной физиотерапии достаточно 2 — 4 каналов, поскольку стимулироваться будут только определённые участки мышц. Для коррекции фигуры понадобится до 10 каналов, иначе процедуры будут малоэффективными.

Очень важен также уровень тока в импульсе — данный параметр должен регулироваться в зависимости от области воздействия. Для лица и шеи рекомендуется использовать ток не более 15 мА, для участков фигуры с выраженными жировыми отложениями — до 30 мА. Более подробную консультацию должен дать специалист.




Обратите внимание на электроды, входящие в комплект приобретаемого вами прибора.
Обычно для миостимуляции применяют самоклеящиеся тканевые проводники. Их нельзя мыть и стирать, на шероховатой поверхности быстро накапливаются кожный жир, отмершие клетки эпителия, минеральные соли. Всё это снижает эффективность использования миостимулятора и даже может привести к электрическим ожогам кожи. Подобные электроды должны быть одноразовыми (или с ограниченным периодом использования), поэтому поинтересуйтесь, где вы будете в дальнейшем приобретать «запчасти» для вашей техники. Более удобны токопроводники из неоголенного металла или углерода, помещенные в токопроводящую резину. Самыми качественными являются электроды из высокотехнологичного силикона, очень плотно прилегающего к телу и обладающего очень высокой электропроводностью.

Не забывайте о том, что электроды должны хорошо закрепляться на коже, чтобы стимулированию подвергались определённые участки мышц (по выбранной вами схеме). Клейкие гелевые электроды прочно удерживаются на коже, но они весьма недолговечны и часто требуют замены. Устройства на прижимных ремнях более экономичны, но требуют дополнительных расходов — в частности, приобретения токопроводящего геля. Кроме того, не на каждой точке тела можно пристегнуть такие электроды, что существенно ограничивает области их применения. Силиконовые электроды отличаются более высокой стоимостью, но она оправдана удобством использования. В комплекте с хорошим миостимулятором обычно присутствует несколько разновидностей электродов.

Первые процедуры миостимуляции должны проводиться только под контролем специалиста. У некоторых людей возможно появление индивидуальной гиперчувствительности к электроимпульсам или проводящему гелю. Кроме того, только профессионал сможет правильно выбрать точки наложения электродов, дать вам грамотные советы по поводу продолжительности оздоровительных сеансов, силы тока, амплитуды и других параметров. В дальнейшем, при наличии показаний, вы сможете проводить миостимуляцию в домашних условиях.

Неправильно составленная программа миостимуляции может нанести существенный вред вашему организму. Слишком сильный ток негативно повлияет на работу сердца, почек, печени и других внутренних органов, вызовет обострения хронических заболеваний. Усиление импульса не приведёт к быстрому достижению поставленной цели, но будет способствовать переутомлению мышц, возникновению очень болезненных ощущений в стимулируемых участках.

Некачественные электроды могут вызвать ожог кожи, спазмы мышц, травмирование тканей электротоком. При использовании мощных миостимуляторов (что весьма нежелательно в домашних условиях) иногда возникают очень серьёзные осложнения — например, если на пути тока оказывается сердце, развиваются аритмия, тахикардия или другие тяжёлые нарушения сердечных сокращений, требующие немедленной медицинской помощи. Подобные проблемы могут появиться, даже если просто взять подключённые к прибору электроды обеими руками!

Подведём итог. Миостимуляция — действительно полезная и очень эффективная процедура, если проводить её в клинике или хорошем косметическом салоне, обратившись за помощью к специалисту. В домашних условиях стимулирование мышц электротоком нежелательно, поскольку подобные процедуры могут вызвать осложнения. Если же вы непременно хотите укрепить мышцы и улучшить состояние кожи с помощью специального оборудования, сначала пройдите курс обучения у физиотерапевта и уделите самое пристальное внимание выбору качественного миостимулятора в хорошем магазине. Не забудьте изучить инструкцию и точно следовать всем рекомендациям. И непременно сочетайте «искусственное» стимулирование мышц с разумными физическими нагрузками — пешими прогулками, занятиями в тренажёрном зале, аэробикой, плаванием.
Рейтинг:  +28
Светлана Дубровская
10 марта 2011 года 6 34109 17
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Миостимуляторы — эффективны ли «тренировки для ленивых»?
  Миостимуляция (нейростимуляция, физиостимуляция, миолифтинг, электромиостимуляция, электростимуляция) — это применение импульсных токов в лечебных целях. Обычно подобные процедуры бывают направлены на восстановление работы мышц, нервов, тканей, внутренних органов после травм, тяжёлых заболеваний, длительной вынужденной неподвижности. Данная методика применяется в физиотерапии более 30 лет... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Алиса Пивоварчик: «Я буду тренироваться, пока буду в состоянии пошевелить хотя бы двумя пальцами»
Юлия Климакова: нет практически ни одного оправдания, чтобы не тренироваться
Где талию делать будем? Основы "направленного" похудения
Секреты эффективных тренировок
Танец- POLE


Комментарии:

10 марта 2011 года
+4
у меня валяется .очень хорошей марки.фигня полная.месяц поприкрепляла.эффекта 0!!!хотя мышцы работали.

12 марта 2011 года
0
А у меня муж на них такие мышцы сделал!!! Всем советует, но я тоже как-то скептически (я его мышц не видела, это до знакомства было)

10 марта 2011 года
0
Спасибо, пользительно

10 марта 2011 года
+4
Самый лучший миостимулятор, которыя я знаю - спортзал. С ним еще ничто не сравнилось по результативности.

11 марта 2011 года
+1

11 марта 2011 года
0
Я ходила к мастеру хорошему, в салон... но это все равно беее.... и неприятно, когда разряды... лучше уж по-людски, в зале!

11 марта 2011 года
0
У меня есть пояс,там 4 точки воздействия с несколькими режимами.если регулярно применять-кубики будут на верхнем прессе,проверено,а вот жирок на нижнем прессе не уходит

14 марта 2011 года
0
пользовалась "бабочками". сами "бабочки" фигня полная, накладки после пары раз приходится менять, сами же "бабочки" через пару месяцев можно выкидывать. Однако за эти два месяца я не то, чтобы сильно похудела, но зато узнала, что сбоку на животе тоже мышцы есть. низ живота также подтянула (упражнения не помогали). Хотя согласна, лучше всего спортзал или домашние занятия + диета.

14 марта 2011 года
0
А мне понравились бабочки, я ими полгода пользовалась, я тогда похудела визуально и по вещам очень хорошо, а вот вес всего на 7 кг., надо опять приобрести, что-то я совсем забыла этот метод... Спасибо за подсказку!

21 марта 2011 года
0
а в девченки месяца изо в день крутила круг по 15-20 минут! эфект потярсающий все говори вокруг ,что похудела на 20 кг а всего то было 10, вот так! потом забросила ,сейчас вот уже 3 недели как все начала с начала! поняла,что если хочешь быть красивой это надо делать постоянно!ка кобраз жизни!

23 марта 2011 года
0
Согласнаб это работает..........

23 марта 2011 года
0
А что за круг? Поделитесь))) Я хожу на степере по 10 минут в день. Если не пропускать, хорошо помогает. А попу хорошо подтягивает езда на велосипеде. Я летом в отпуске на даче каждый день по часу-полтора езжу, очень заметно.

23 мая 2011 года
0
А я одно время пользовалась миостимулятором для груди, так муж заметил что у меня грудь увеличилась что-ли, но упругой стала точно!

23 мая 2011 года
0
Лентяи. Спорт кайфовее не много! Особенно если на природе

25 июня 2011 года
0
А я против исскуствености. Разве только для людей, которые не могут выполнять физические нагрузки но хотят быть красивыми. А все остальные просто лентяи НА ЗАРЯДКУ СТАНОВИСЬ

15 августа 2012 года
0
А я тренировалась на таких же тренажерах, как на картинках в статье! Отмодерировано Если не пассивно лежишь и получаешь миостимуляцию, а одновременно тренируешься, то эффект в разы быстрее достигается - и худеешь, и целлюлит разглаживается, и выносливее становишься.. Я после родов была просто как тумбочка, 24 кг линего веса! И почти полгода не могла нормально похудеть, хотя ходила 3 раза в неделю в спортзал и сидела на двух диетах. За полгода сбросила 9 кг - это стойко. А вот дальше хоть стреляйся, дело не шло. И тут я наконец нашла эти тренажеры и пошла тренироваться. Там на тебя накладывают много проводочков, которые цепляются к специальному костюму, и во время тренировки оказывается еще и миостимуляция на все тело (там мне сказали, 20 групп мышц стимулируется). то есть мышцы совершают работу в разы большую, чем при нормальной тренировке. Дамочки, если вы боитесь, что после 1-2 тренировок вы это броситесь из-за болей и усталости, попробуйте, не пожалеете! Во-первых тренировка происходит не час-полтора, как обычно, а 40 минут. Но из вас пот льется, как из ведра, хотя упражнения не сложные и вы не чувствуете большого утомления. Во-вторых, после тенировки легкость, как после купания в море, летать хочется! Я после 2-й тренировки по совету тренера померяла талию - минус 3 см. Рада была, как маленькая девочка, результат был налицо. После 12 тренировок (чуть больше месяца, я разок пропустила, но абонемент у меня был на месяц, 3 раза в неделю) я похудела на 7 кг. А за второй месяц сбросила пости весь лишний вес, сейчас пока осталось еще 2,5 кило. Это дейсвительно быстро, т.к. я за полгода фитнеса столько не скинула. Утешает и то, что это безопасно, т.к. о пользе физиотерапии особенно после родов знают все, даже в роддомах назначают ее. Конечно, пришлось и попотеть, и продолжать немного ограничивать себя в питании. Но не голодать и не биться на тренажерах до изнурения! Я просто на время исключила углеводы, а сладкое, включая фрукты, ела только утром и днем, мясо стала есть нежирное, заменила отварным и печеноым жаренное. Стала потреблять бокал красного вина в день, а для минерального баланса принимала мумие. А главное питьевой режим: надо пить не менее 1,5-2 литров чистой воды в день (компоты, морсы, чай, кофе не считается - это связанная вода) - именно она способствует гидролизу жиров и их выведению. Я пока дома сижу с ребенком, буду продолжать ходить. Мне очень понравилось! [/m]

7 июля 2018 года
0
Мне уже больше сорока лет. Появились мелкие морщинки, выглядеть стала не так хорошо как раньше. Мне помогла миостимуляция, делаю самостоятельно, дома, на аппарате Эсма Универсал. Достаточно быстро подтягивается кожа.


Оставить свой комментарий
B i "