Германия. Земля Баден-Вюртемберг. Гейдельберг. Июнь 2015 год. Часть первая

Часть первая
Отчёт об очередном отпуске. В прошлом году нас занесло на Лофотены, в этом году решили особо не экспериментировать - старая добрая Германия. Мюнхен был осчастливлен нашим присутсвием несколько раз, поэтому в этом году мы оставили его без внимания
Итак -
Гейдельберг или Хайдельберг, как он называется на самом деле , небольшой славный городок. Милый, чистый и ооочень старый. Почему он? Во-первых - всегда мечтала посмотреть на то место, где нашли останки знаменитого гейдельбергского человека( да, хотела быть в детстве археологом ), во-вторых - один из старейших в Европе университетов, ну и пара личных, не называемых в широкой аудитории причин , одна из которых - захотелось подышать стариной, отдохнуть от современности
Так вот, Гейдельберг. С недавнего времени Люфтганза предоставляет интересный способ доставки до места, возможно, немного геморройный, но значительно удешевлённый и предоставляющий некоторую свободу манёвра для туриста. Мы покупали комбинированный билет до Франкфурта-на Майне плюс ж\д билет до Штутгарта, возвращаться же предполагали из аэропорта Штутгарта с пересадкой в Цюрихе. Всё вот это обходилось нам намного дешевле, чем перелёт Тель-авив - Штутгарт - Тель-авив плюс возможность прокатиться по стране.
Гостиницы в Гейдельберге, Фрайбурге и Штутгарте заказали из дома с Букинга - две оплатили, промежуточную - просто забронировали, так как не были до конца уверены, что туда поедем. Это, как грицца, вступление
Пробег по дьюти фри






Пролетая над домом, шлём пламенный привет




и - вот она, Люфтганза и Франкфурт




Ж/д вокзал Франкфурта-на-Майне (просто спуститься из аэропорта вниз)




Перекус и пересадка ( мы лёгких путей не ищем )






Проезжая мимо - да, вот оно БАДЕН-БАДЕН чо!






И вот мы приехали




"13-метровая скульптура символизирует процессы, происходящие в типографии, и украшает площадь у здания академии печати концерна Heidelberger Druckmaschinen"









































Выбрали мы гостиницу в самом историческом центре, чтобы не тратить время на разъезды. Здание гостиницы само по себе историческая достопримечательность. В древние замшелые времена там была ратуша. Здание имеет и ещё одно название - Рыцарский дом

"Рыцарский дом считается единственным городским сооружением, которое уцелело в сражениях XVII-XVIII веков. Он расположен в германском уютном и живописном городе Гейдельберг на берегу реки Неккар. Был построен в 1592 году гугенотом Шарлем Белье, протестантом, бежавшим из Франции. Здание выполнено в ренессансном стиле и на протяжении последних 300 лет функционирует в качестве одной из самых престижных гостиниц города.

Рыцарский дом имеет изысканный и роскошный стиль, чем напоминает владения Отто Генриха. С 1693 по 1703 годы он служил ратушей Гейдельберга. Стены здания отделаны барельефами в виде Белье, его супруги и их детей"







Интерьер - в духе времени

























Напротив гостиницы - церковь святого Духа от которой начинаются экскурсии по городу








В церкви, которая на данный момент реставрируется, уже стоит орган. Звучание просто потрясающее - нам повезло послушать совершенно случайно.




Запись на телефон, поэтому не очень, но, поверьте - это того стоило







Церковный садик. Неожиданно



Ещё одна церковь недалеко от гостиницы - не знаю, что был за праздник, но вся она была украшена молодыми берёзками в кадках и берёзозвыми ветками.



Вообще, было очень жарко, на такую погоду мы не рассчитывали, поэтому и не экипировались должным образом, в номере кондея не было, что для меня просто шок. Хотя всё остальное в гостинице - завтрак, чистота и месторасположение - выше всяких похвал.

Вот он (она?), Неккар, река, на которой расположен город



















Раньше на старом мосту стояла башня в нише которой находилась сульптура обезьяны, которая упоминается уже в документах 15 века. Вместе с городом Обезьянья башня была разрушена в 1689 году и вместе с ней исчезла сама обезьяна.

Сегодня здесь установлена бронзовая скульптура обезьяны с зеркалом работы профессора Гернота Румпфа (1979), в основной иконографии повторяющая оригинал. Проект Румпфа победил на специальном конкурсе.

Обезьяна символизирует собой уродство, бесстыдство, похоть (голый зад) и тщеславие (зеркало и кольцо на левой задней лапе). Вытянутые вперед указательный палец и мизинец правой руки означают защиту от дурного глаза. Человек смотрит на обезьяну с насмешкой, она возвращает ему взгляд – и он таким образом узнает свою настоящую цену. Две маленькие мыши у ее ног напоминают о зернохранилище курфюрста, которое когда-то стояло у ворот.

Голова обезьяны сделана полой, так что туристы охотно засовывают туда свои собственные головы и фотографируются на память. Существует множество поверий, связанных с обезьяной на Старом мосту. Если ударить по зеркалу, это принесет счастье. Тот, кто прикоснется к правой лапе обезьяны, вернется в Гейдельберг. Кто погладит мышей, будет иметь много детей.







Всё положенное выполнили - внутрь голову просунули, зеркало погладили, за лапу подержались. Вот мышку мацать не стали - хватит, лавочка закрыта

С моста открывактся потрясающий вид на главную достопримечательность города - развалины Замка.




Продолжение тут - https://www.diets.ru/post/1519643/
Рейтинг:  +23
Perach
14 сентября 2015 года 1 400 18
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Германия. Земля Баден-Вюртемберг. Гейдельберг. Июнь 2015 год. Часть первая
Часть первая
Отчёт об очередном отпуске. В прошлом году нас занесло на Лофотены, в этом году решили особо не экспериментировать - старая добрая Германия. Мюнхен был осчастливлен нашим присутсвием несколько раз, поэтому в этом году мы оставили его без внимания
Итак -
Гейдельберг или Хайдельберг, как он называется на самом деле , небольшой славный городок. Милый, чистый и ооочень старый... Читать полностью
 


Дневник группы "Путешествия по странам и континентам.":



Комментарии:

14 сентября 2015 года
+2
Красота!
Моя дочь сейчас в Германии учится. Думала про поступление в Карлсруэ. Даже доки туда подала. А потом выбрала она все-таки развеселый и многонациональный Берлин. Хотя что Бавария, что БВ конечно очень красивые.

14 сентября 2015 года
+2
моя старшая сейчас по Берлину гуляет. фестиваль там музыкальный позавчера и вчера был

15 сентября 2015 года
+1
Аа, вот в чем дело. Дочурка моя уже 3 дня на связь не выходит.

15 сентября 2015 года
+1

https://www.facebook.com/events/367738326723409/

15 сентября 2015 года
+1
Как прикольно! Спрошу сегодня у нее - попали они на него. Она любит такие вещи и вообще музыку. Сама такая была. Теперь старею - никуда неохота.

15 сентября 2015 года
+1
Raddy пишет:
никуда неохота

14 сентября 2015 года
+2
Спасибо!Очень клссная обезьяна!И вообще красиво,фотографии хорошо передали ,имхо,старинный дух города.

14 сентября 2015 года
+1
ещё один город в который просто влюбилась!

15 сентября 2015 года
+1
Очень красиво! Спасибо!

15 сентября 2015 года
+1

17 сентября 2015 года
+1
Очень интересно! Спасибо!

13 ноября 2015 года
+1
Очень красиво! Спасибо!

13 ноября 2015 года
+1
Очень красивый рассказ. Спасибо огромное за ваш опыт и труд! Мы как раз планируем поехать в Германию отдохнуть на новогодние каникулы. Вот собираю всю инфу, чтобы максимально подготовится к поездке. Вот нашла интересный сайт еще ссылки запрещены может кому тоже пригодится. Здесь есть все о курорте, фото, достопримечательности, погода, виза, как добраться до отеля и т.д Удобно на мой взгляд.

13 ноября 2015 года
+1
Очень люблю Гейдельберг. С моста у меня есть точь-в-точь такие же фотографии Видимо, ракурс все выбирают такой, чтобы замок видно было.
Только я там была в 1999 году, смотрела солнечное затмение

13 ноября 2015 года
+1
Я просто влюбилась в Гейдельберг. Он какой-то особенный, сказочный. За два дня, конечно, весь обойти не смогли, так, по верхам похватали, но впечатлений масса. Найду время - допишу остальное.

13 ноября 2015 года
+1
Я с вами абсолютно согласна, он очаровывает. Я там была всего несколько часов, но до сих пор помню!

31 января 2016 года
+1

31 января 2016 года
+1
Спасибочки


Оставить свой комментарий
B i "