Легкие блюда на новогодний стол

Легкие блюда на новогодний стол Вряд ли можно поспорить с тем, что новогоднее застолье частенько сопровождается тяжестью в желудке, а через пару-тройку дней многие из нас обнаруживают еще и лишние сантиметры на талии. И это неудивительно, ведь огромное количество всяких вкусностей на праздничном столе так и манит попробовать всего понемножку. А можно ли как-то избежать столь неприятных последствий? Можно! Для этого не помешает разнообразить новогодний стол легкими и полезными блюдами.

Что полезного и вкусного подать на новогодний стол?

Существует огромное количество вкусных и полезных блюд, которые идеально подойдут для новогоднего стола и при этом не нанесут ни малейшего вреда ни фигуре, ни желудку. Например, можно приготовить отличные блюда из морепродуктов или рыбы: креветки, кальмары, мидии, а также семга, осетрина и форель станут не только великолепным украшением праздничного стола, но и принесут немало пользы организму. А уж как они вкусны, просто не передать словами!

Традиционные мясные кушанья с успехом можно заменить чудесными блюдами из утки, гуся, индейки или кролика. А для приготовления канапе и бутербродов лучше использовать не белый батон, а ржаной хлеб.

Не стоит забывать и о легких салатиках – овощи в сочетании с зеленью не навредили еще никому. Одним из самых ярких и любимых представителей удивительного мира салатов является «Греческий салат», так почему бы не поставить на праздничный стол и его? Овощи идеально сочетаются в нем с пряностями и с оливковым маслом – ничего лишнего и тем более вредного! Разумеется, одним-единственным салатом ограничиваться не стоит – приготовьте их несколько, чтобы каждый присутствующий за столом мог выбрать именно то, что ему по душе. А вместо майонеза лучше всего заправлять салатики растительным (в идеале оливковым) маслом либо качественным соевым соусом. Оливье без майонеза, между прочим, тоже очень хорош! Ну а в том случае, если обойтись без данного продукта никак не получается, лучше всего отдать предпочтение домашнему майонезу – такой подход позволит не только обезопасить себя и своих близких от различных вредных добавок, но и отрегулировать жирность этой популярной заправки.

Не обходится ни один новогодний стол и без сладостей. Для того, чтобы ощущение легкости не покидало собравшихся за столом на протяжении всего праздника, огромные торты с насыщенными масляными кремами рекомендуется заменить красочными миниатюрными пирожными, эффектными восточными сладостями, печеньем, конфетами, ягодным желе и канапе из фруктов.

Чего нужно избегать?

Не стоит подавать на новогодний стол сложные тушеные и жареные блюда, тяжелые мясные кушанья (особенно жареное мясо) и слишком сложные многокомпонентные салаты, в которых мясо или колбаса сочетается с овощами, фруктами и жирным майонезом.

Также во избежание появления крайне нежелательных лишних килограммов не стоит чрезмерно увлекаться сладостями. Да и алкоголя в слишком больших количествах тоже следует избегать, иначе тяжкое и мучительное похмелье не заставит себя долго ждать.

Отличных вам праздников и прекрасного самочувствия!

Фото: TERESA KASPRZYCKA/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +7
Ольга Гром
28 ноября 2016 года 3 7140 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Легкие блюда на новогодний стол
  Вряд ли можно поспорить с тем, что новогоднее застолье частенько сопровождается тяжестью в желудке, а через пару-тройку дней многие из нас обнаруживают еще и лишние сантиметры на талии. И это неудивительно, ведь огромное количество всяких вкусностей на праздничном столе так и манит попробовать всего понемножку. А можно ли как-то избежать столь неприятных последствий? Можно... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Готовим быстро и вкусно! Рецепты здорового питания. Вкусная коллекция
Легкие рецепты для вкусной осени
Кормим грудью и худеем!
Рыбный день на Диетс.ру: кета и лососевый рийет. Вкусная коллекция
Постная галета с ягодами. Вкусная коллекция


Комментарии:

29 ноября 2016 года
0
уже сейчас голову ломаю, что готовить на новый год...думала фруктов побольше взять и тортик желейный сделать...а вот с горячим и закусками сложновато...


Оставить свой комментарий
B i "