Домашние косметические средства для лица

Домашние косметические средства для лица Красивая кожа – мечта каждой женщины, и на какие только ухищрения не идут представительницы прекрасного пола ради ее обретения. Кошелек стремительно худеет, а на полках прибавляются «волшебные» баночки и флакончики с кремами, сыворотками, лосьонами, масками и прочими не менее ценными средствами. Увы, далеко не всегда эти дорогостоящие средства способны порадовать желаемым эффектом. А ведь природа позаботилась о человеке ничуть не хуже популярных косметических брендов, и в домашних условиях тоже можно приготовить поистине невероятное количество самых разнообразных косметических средств для лица, эффект от которых порой способен превзойти даже самые смелые ожидания!

Преимущества домашней косметики

Преимуществ у домашних косметических средств немало. И, пожалуй, самое главное из них – это их абсолютная натуральность. Если состав брендовых косметических средств нередко огорчает прекрасных дам наличием в нем парабенов, минеральных масел, силиконов, сульфатов и прочих небезвредных компонентов, то в случае с домашними средствами любая хозяюшка всегда точно знает, из чего именно приготовлена ее масочка или тоник.
Еще одним несомненным плюсом использования домашней косметики является возможность неплохо сэкономить бюджет – многие домашние средства ничуть не уступают по своей эффективности дорогостоящей брендовой косметике, а денежных средств на их самостоятельное приготовление затрачивается в разы меньше. При этом большинство ингредиентов для приготовления домашних масок, тоников и прочих приятностей находится у хозяюшек буквально под рукой – практически в каждом доме всегда найдутся овощи и фрукты, оливковое масло, сахар, морская соль и прочие необходимые компоненты.
Кроме того, все домашние средства могут похвастаться экологической безопасностью – использование всевозможных натуральных компонентов (масел, трав и т. д.) никоим образом не может навредить окружающей среде!
А еще домашняя косметика дает простор фантазии и позволяет вдоволь поэкспериментировать как с составом того или иного средства, так и с его концентрацией. Кстати, нередко методом проб и ошибок удается создать поистине уникальное и идеально подходящее для кожи средство!



Недостатки домашних косметических средств

Основным недостатком домашней косметики являются порой весьма солидные временные затраты на ее приготовление – увы, в наш рутинный век далеко не каждая женщина может похвастаться наличием свободного времени.
Следующий минус – в продаже можно найти далеко не все ингредиенты, необходимые для приготовления некоторых домашних косметических средств. А ведь нередко случается так, что в составе домашней чудодейственной масочки или скрабика должны оказаться достаточно редкие травы или экстракты. И в случае их отсутствия придется искать другой, более подходящий рецепт.
Для того, чтобы получить желаемый эффект от использования домашней косметики, пользоваться ею придется гораздо дольше, нежели приобретенными в магазине косметическими средствами – это обусловлено тем, что в ее составе отсутствуют какие-либо химические соединения, способствующие скорейшему достижению необходимых результатов. Правда, не такой уж это и недостаток, ведь натуральная косметика издавна считается наиболее предпочтительным вариантом для организма!
Полностью натуральный состав домашних косметических средств делает их непригодными и для продолжительного хранения – то есть готовить их сразу помногу однозначно не стоит. А хранить большинство из них можно исключительно в холодильнике.

Спасение для жирной кожи
Отличными помощниками для жирной кожи станут пивные дрожжи. Кстати, с их помощью можно лечить и угревую сыпь. Пару чайных ложек пивных дрожжей соединяют с двумя взбитыми яичными белками, после чего наносят спасительный состав на кожу на двадцать минут. Для удобства нанесения можно воспользоваться большой кистью для макияжа или, при отсутствии таковой, маленькой кисточкой для краски (разумеется, последняя должна быть идеально чистой). А по прошествии двадцати минут смесь смывают с лица теплой водой.
Хорошую службу в удалении излишков жира сослужит и пахта, обладающая великолепными вяжущими свойствами – смоченным в ней ватным шариком протирают лицо, а затем смывают остатки ценного кисломолочного продукта специальным очищающим средством. Это поможет коже избавиться от постоянного блеска.
Не секрет, что жирная кожа очень благодарно воспринимает и грязевые маски. Тем не менее, постоянное использование таких масок наносит серьезный удар по семейному бюджету. Чтобы избежать подобной неприятности, можно воспользоваться прекрасным альтернативным вариантом – гидроокисью магния: ее наносят на кожу, дают подсохнуть и примерно через четверть часа смывают губкой. Результатом такой «хитрости» станет прекрасная матовая кожа, избавленная не только от блеска, но и от излишков жира.



Средства для очищения и гладкости кожи

Чтобы как можно лучше очистить кожу, стакан йогурта без каких-либо добавок следует смешать с парой чайных ложечек высушенных листочков красного чая. Готовая смесь наносится на ватный диск, которым в свою очередь протирают лицо. Чайные листочки в данном случае станут превосходным отшелушивающим средством, а йогурт поспособствует выравниванию цвета кожи.
А для того, чтобы кожа всегда была гладкой и мягкой, горсточку овсяной муки смешивают прямо в ладони с несколькими капельками обычно используемого очищающего средства. Данную смесь оставляют на лице примерно на десять минут, а затем аккуратненько смывают ее водой. Такое средство поможет не только освободить кожу от уже ненужных омертвевших клеток, но и избавить ее от раздражения.

Старению – бой!

Побороть преждевременное старение кожи непременно поможет оливковое масло – чтобы ощутить на себе его поистине волшебное действие, достаточно протирать им сухие участки кожи.
Можно приготовить и следующую маску: смешать по чайной ложечке кефира и творога, а затем нанести смесь на лицо и смыть ее теплой водой по прошествии двадцати минут. Кстати, кефир в данном случае можно заменить половинкой чайной ложки молока либо меда.
Полезен для увядающей кожи и банан: этот полезный тропический фрукт разминают до желеобразного состояния и соединяют с небольшим количеством виноградного либо апельсинового сока. Подержав такую маску на лице около пятнадцати-двадцати минут, хорошенько смывают ее теплой водой.
Еще одним отличным вариантом станет смесь из пяти хорошенько измельченных миндальных орешков и банана. Такая аппетитная масочка поможет сделать кожу не только моложе, но и чище, и мягче!

Снять воспаление или успокоить раздражение? Легко!

Справиться с воспалениями на коже можно с помощью следующей маски: половинку чайной ложечки куркумы соединяют с овсяной мукой (0,5 стакана), медом в количестве 2 ст. л. и 6-ю унциями йогурта, не содержащего никаких добавок. Такая смесь наносится на предварительно очищенную кожу буквально на пятнадцать минут – по прошествии этого времени кожа будет выглядеть заметно посвежевшей и хорошо увлажненной.
А раздраженную кожу можно успокоить с помощью обыкновенного молока – лицо протирают смоченной в охлажденном молоке губкой.

Домашние скрабы для красоты кожи

Для того, чтобы получить эффективный скраб, необходимо смешать по чайной ложечке кукурузной муки, белого сахара и кофейной гущи (обязательно охлажденной) либо пищевой соды.
Порадует своим эффектом и потрясающий медовый скраб, для приготовления которого половинку столовой ложки меда необходимо соединить с половинкой чайной ложечки столовой соли (обязательно крупного помола). Можно добавить в такой скраб и чайную ложечку кукурузной муки либо корицы. Готовая смесь аккуратно наносится на лицо деликатными массирующими движениями, а через пару минут смывается чуть теплой водой.
Если же есть возможность раздобыть клубнику, то две чайные ложечки меда растирают с парой столовых ложек этих душистых ягодок и с чайной ложечкой миндального масла. Массировать лицо готовой смесью следует не более одной-двух минут.



Домашние лосьоны и тоники из огурца – подарите коже свежесть и сияние!

Освежить кожу лица обязательно поможет великолепный огуречный лосьон, который идеально подойдет для любого типа кожи. Чтобы приготовить это чудодейственное средство, три столовые ложки хорошенько измельченных огурчиков заливают стаканом кипятка, а потом накрывают полученный состав крышкой и дают ему постоять в таком виде до окончательного охлаждения. Готовым лосьоном по мере необходимости протирают лицо.
Можно и просто отжать сок с очищенных от кожицы огурцов, а потом разлить его по формочкам и отправить в морозилку. Лицо «огуречным льдом» следует протирать с утра – такой подход поможет великолепно тонизировать и освежить кожу. Кроме того, данное средство может похвастаться и незначительным отбеливающим эффектом.
А для жирной кожи идеально подойдет тоник из огуречных семян: он не только отлично освежает кожу, но и помогает отбелить ее, а также способствует осветлению пигментных пятен и веснушек. Измельченные огуречные семена в количестве трех столовых ложек заливают стаканом водки и оставляют постоять на неделю. Затем отцеживают образовавшуюся из семян кашицу и соединяют жидкую часть настоя с аналогичным количеством качественной минеральной воды. Не помешает добавить в готовый тоник и столовую ложечку сока лимона.

Побалуйте свою кожу натуральными домашними косметическими средствами – поверьте, она будет Вам очень благодарна за проявленную заботу!
Рейтинг:  +6
Ольга
25 сентября 2016 года 5 1992 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Домашние косметические средства для лица
  Красивая кожа – мечта каждой женщины, и на какие только ухищрения не идут представительницы прекрасного пола ради ее обретения. Кошелек стремительно худеет, а на полках прибавляются «волшебные» баночки и флакончики с кремами, сыворотками, лосьонами, масками и прочими не менее ценными средствами. Увы, далеко не всегда эти дорогостоящие средства способны порадовать желаемым эффектом... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Фейсбилдинг — построй своё лицо
Техника для макияжа
Как избавиться от целлюлита?
Домашние антивозрастные процедуры
Purederm – скорая помощь для области вокруг глаз


Комментарии:

10 октября 2016 года
0
Очень полезная и нужная статья! Спасибо!...


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная