Активный отпуск: отдыхаем с максимальной пользой

Активный отпуск: отдыхаем с максимальной пользой Нет сомнений в том факте, что долгожданное время отпуска большинство людей стремится употребить с наибольшей пользой. Каждый желает, как следует отдохнуть от рабочей рутины и домашней суеты, расслабиться, не думая ни о чем неприятном, оставить все заботы в стороне, снять стресс и усталость. Естественно, вместе с этим в планы большинства отдыхающих входят и такие необходимые пункты, как приобретение новых, незабываемых впечатлений, и укрепление здоровья организма. Мы ожидаем от очередного отпуска чего-то особенного, надеемся вернуться к повседневным обязанностям с огромным запасом новых сил и энергии, но порой вместо этого чувствуем только усталость и слабость? Почему так происходит? Может, ответ заключается в том, что порой наши взгляды на самый правильный отдых бывают в корне неправильны?

Ставя перед собой прекрасную задачу хорошо отдохнуть, человек, как правило, представляет это мероприятие следующим образом: он будет каждый день в течение всего отпуска лежать в шезлонге на берегу моря, а по вечерам не спеша прогуливаться и общаться с такими же, как он, отдыхающими. Но часто данный вид времяпрепровождения заканчивается странным образом: вместо ожидаемого эффекта мы получаем обратный, возвращаясь на работу не отдохнувшими, а, напротив, обессиленными. Все дело в том, что на самом деле лучшим видом здорового и полезного отдыха является не пассивный, а активный отдых. Как говорится, самый замечательный вид отдыха – это смена деятельности. Так как современный стиль нашей жизни практически исключает физическую нагрузку и делает человека менее подвижным, следствием чего становится возникновение различных проблем со здоровьем и лишний вес, то активный способ провести время своего отпуска является отличной помощью в решении возникающих проблем. Если человек страдает от усталости и стрессов, то ему просто необходимо на время сменить обстановку, и именно активный отдых станет незаменимым средством борьбы с усталостью и негативными эмоциями.



В последнее время активный вид отдыха постепенно набирает все большее количество поклонников, и это вполне естественно, ведь такой вид проведения отпуска обладает целой массой достоинств. Во-первых, он всегда сопровождается новыми, незабываемыми впечатлениями и яркими эмоциями. Во-вторых, активный отдых дарит новые знания и помогает расширить кругозор. В-третьих, благодаря ему можно не просто хорошо укрепить здоровье своего организма, но и даже сбросить несколько лишних килограммов. А помимо этого еще одним несомненным плюсом является та особенность, что активно отдыхать можно в любое время года. Каждый желающий всегда найдет себе занятие по душе. Если это будет зимний отпуск, то можно отдать предпочтение горным или беговым лыжам, или же сноуборду.
Тем не менее, всевозможных разновидностей активного отдыха в теплое время года существует гораздо больше. Любители сухопутного отдыха часто выбирают для себя такие увлекательные и полезные занятия, как туристические пешие походы или прогулки на велосипеде, рыбалку или конные прогулки, альпинизм или охоту. Те же, кто является сторонниками водных видов спорта, охотно занимаются дайвингом (подводным плаванием с аквалангом) или виндсерфингом (скольжение на океанской волне на специальной легкой доске из плавучего материала), отдают предпочтение яхтингу или каякингу (сплав по бурной речке на одноместном судне). Есть и сторонники активного отдыха в небе – любители прыжков с парашютом, а также полетов на парапланах и дельтапланах. Данные виды активного отдыха уже граничат с экстремальными.

Тем не менее, вероятнее всего, не стоит стазу же рисковать и самостоятельно отправляться покорять горные вершины или же решаться совершить прогулку на плоту по бурной реке. Начинать нужно с малого. Так, к примеру, сначала можно взять напрокат велосипед, чтобы в перерывах между купанием иметь возможность прокатиться по набережной.



Но при желании и отсутствии медицинских противопоказаний, конечно, можно устроить себе и настоящий, полноценный спортивный отпуск, который подарит массу новых ощущений, поможет укрепить здоровье и возвратиться домой по-настоящему отдохнувшим и окрепшим человеком. Для этого нужно лишь правильно и очень ответственно подойти к выбору вида деятельности. Помощь в этом может оказать и хорошее турагентство, сотрудники которого подберут программу любой сложности: для профессионалов и начинающих, для отдыхающих группами или поодиночке, для семейных пар с детьми.

Так, превосходным способом отлично отдохнуть может стать велопутешествие. Велотуризм – это довольно интересный и весьма полезный для здоровья вид активного отдыха. На сегодняшний день он, однозначно,является одним из наиболее востребованных, не смотря на свою сравнительную молодость. При желании грамотно провести свой отпуск, хорошо отдохнуть, укрепить здоровье, сбросить лишние килограммы, при этом избегая значительных денежных затрат, велотуризм является отличным вариантом. Это одно из лучших средств активного недорогого отдыха. Пеший поход проигрывает в сравнении с ним по скорости, ведь на велосипеде в течение дня можно преодолеть гораздо большее расстояние, а, значит, увидеть больше живописных мест и сэкономить время.

Также отличным вариантом незабываемо и полезно провести время являются конные прогулки. Верховая езда в настоящее время набирает все большую популярность. Конные прогулки дают замечательную возможность не только насладиться превосходным видом различных живописных мест (а, как правило, конные маршруты пролегают по берегам озер или рек, по горным тропам), но и получить несколько часов общения с красивыми и умными животными, очень хорошо чувствующими и понимающими человека. Такой вид отдыха может быть организован как для своих близких и друзей, так и в качестве оригинального романтического свидания.



Желающим не просто отдохнуть, но и сбросить несколько лишних килограммов, и подтянуть мышцы, можно отдать предпочтение не только езде на велосипеде, но и таким видам активного времяпрепровождения, как пешая прогулка по густому лесу, а в зимнее время - ходьба на лыжах. Отпуск, проведенный таким образом, подарит огромное наслаждение и, в дополнение к положительным эмоциям, обеспечит хорошую тренировку для всего тела.
Ходьба на лыжах – это один из наиболее доступных видов активного отдыха. Данным видом зимнего спорта могут заниматься люди разного возраста и различных профессий. Прогулка на лыжах весьма полезна для здоровья, так как она способствует ускорению обмена веществ, помогает организму освобождаться от солей и холестерина, активизирует сердечную деятельность, а также укрепляет нервную систему, способствуя снятию стресса, и развивает выносливость. Во время ходьбы на лыжах работают практически все основные группы мышц, а именно мышцы туловища, мышцы рук и ног. Таким образом, этот способ активного отдыха считается не только отличным способом улучшить здоровье, но и хорошим средством для укрепления фигуры. Помимо всего прочего, ходьба на лыжах вызывает огромное количество положительных эмоций.



Одним из наиболее доступных и менее затратных способов активно отдохнуть является пеший поход. Всем желающим совершить интересное путешествие пешком необходимо иметь при себе только минимальный набор снаряжения, ну и, конечно же, собственное желание.
Тем не менее, активный способ проведения отпуска имеет и один недостаток: в процессе такого отдыха риск получения травм несколько увеличивается, хотя он и незначителен в сравнении с экстремальным. Не следует отождествлять эти два понятия, ведь активный отдых подразумевает просто различные активные действия, но, ни в коем случае, не опасность. В отличие от него экстремальный вид отдыха специально предполагает наличие опасности, ведь он служит для того, чтоб получить острые ощущения, а потому и риск получения увечья или травмы при этом возрастает в разы.
Итак, для хорошего активного отдыха требуется реальная оценка собственных физических возможностей, подходящий вид обуви и удобная одежда. Также необходимо подобрать тот инвентарь, который будет соответствовать избранному виду времяпрепровождения.

Активный отдых помогает не только хорошо и полноценно отдохнуть, но и расширяет кругозор, принося массу новых впечатлений, и оказывает благотворное влияние на физическое состояние организма, и способствует похудению. Именно поэтому такой вид проведения отпуска постепенно приобретает все больше и больше поклонников.
Рейтинг:  +7
Александр Снег
11 июля 2016 года 1 2636 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Активный отпуск: отдыхаем с максимальной пользой
  Нет сомнений в том факте, что долгожданное время отпуска большинство людей стремится употребить с наибольшей пользой. Каждый желает, как следует отдохнуть от рабочей рутины и домашней суеты, расслабиться, не думая ни о чем неприятном, оставить все заботы в стороне, снять стресс и усталость... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Зима будет активной, или о доступных зимних видах спорта
«Железный» март
Фитнес-программа STRONG Nation: идеальная синхронизация движений с музыкой
Февраль в петлях
Программа посленовогоднего похудения


Комментарии:

26 июня 2017 года
0
Активный отдых это прекрасная возможность отдохнуть от повседневной суеты, прекрасно хотя бы раз в месяц на несколько дней выбраться подальше из города, и проехаться на велосипеде по лесу или по луговым тропинкам, и хорошо когда с собой есть телефон, не для звонков, а просто чтобы сделать пару снимков или посмотреть маршрут. Мне мой AGM A8, в этом смысле прекрасный друг


Оставить свой комментарий
B i "