Пьер Дюкан Я не умею худеть. Цитаты из книги. этап "ЧЕРЕДОВАНИЕ"

ВТОРОЙ ЭТАП «ЧЕРЕДОВАНИЕ»

Этот этап заключается в чередовании белковых дней с белково-овощными. Он длится до тех пор, пока вы не достигнете желаемого веса.

В течение долгого времени моделью, которую я использовал чаще всего, было чередование 5/5, т. е. 5 белково-овощных дней сменяются 5 белковыми днями. Со временем, и особенно в целях потери веса больше 10 кг, я постепенно перешел к чередованию 1/1: один белково-овощной день, за которым следует один белковый день. Совершенно очевидно, что модель чередования 5/5 более длительная и утомительная, чем модель 1/1.

! Я ПРОШУ ВАС ДОВЕРИТЬСЯ МНЕ И ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ БОЛЕЕ ГИБКОЙ МОДЕЛИ ЭТАПА «ЧЕРЕДОВАНИЕ»! 1ЧБ/1Б0

все, что было разрешено в период чистого белка, можно есть и после него, в любых пропорциях и соотношениях. Не делайте большой ошибки — не ешьте только овощи, отказываясь от белков.

РАЗРЕШЕННЫЕ И ЗАПРЕЩЕННЫЕ ОВОЩИ

С этого момента у вас также есть право на сырые или отварные овощи, которые можно потреблять в любом количестве, в любое время дня и в любом сочетании с другим продуктом из списка разрешенных.
Допускаются помидоры, огурцы, редис, шпинат, спаржа, лук-порей, спаржевая фасоль, капуста, грибы, сельдерей, укроп, все виды листовых салатов, эндивий (салатный цикорий), баклажаны, кабачки, перец и даже морковь и свекла (при условии не употреблять последние при каждом приеме пищи).
Запрещаются крахмалосодержащие овощи: картофель, рис, кукуруза, горох, фасоль, чечевица, бобы. Не следует забывать о том, что авокадо не входит в список зеленых овощей и является фруктом с весьма маслянистой текстурой.

Артишоков и козлобородника (испанский козелец, сладкий корень), которые занимают промежуточное положение между зелеными и крахмалосодержащими овощами, также следует избегать.

КАК ГОТОВИТЬ ОВОЩИ

В сыром виде
Если ваш желудок (кишечник) переносит сырые овощи, всегда лучше употреблять в пищу свежие овощи без предварительной термической обработки, чтобы получить больше витаминов.

НА ЭТАПАХ «АТАКА» «ЧЕРЕДОВАНИЕ» ОЧЕНЬ ВАЖНО НЕ ДОБАВЛЯТЬ НИКАКОГО МАСЛА В ВАШИ САЛАТЫ.

готовьте соус для салата следующим образом:
• 1 кофейная ложка парафинового масла;
• 1 столовая ложка газированной воды;
• 1 столовая ложка горчицы;
• 5 столовых ложек бальзамического уксуса.
Если вы любитель чеснока, добавьте зубчик чеснока и 7–8 листочков свежего базилика.

Соус из йогурта или жидкого творога.

Тем, кто не решается использовать парафиновое масло, можно готовить другой вкусный соус из натуральных обезжиренных молочных продуктов.

Выберите натуральный йогурт с минимальным содержанием жиров, не обезжиренный, но низкокалорийный. Добавьте столовую ложку горчицы и перемешайте, взбивая, как майонез, до получения однородной массы. В конце добавьте немного уксуса, соли и перца.

Вареные овощи

Сейчас самое время использовать спаржевую фасоль, шпинат, лук-порей, все виды капусты, грибы, сельдерей.
Эти овощи можно варить или, что лучше, готовить на пару, сохраняя максимальное количество витаминов.
Вы можете запекать овощи в духовке, в мясном или рыбном бульоне — например, приготовить следующие блюда: окунь с укропом, дорада с помидорами или капуста, фаршированная говядиной.
Наконец, запекание мяса и рыбы в фольге позволяет сохранить аромат и питательную ценность, особенно это касается рыбы. Например, если протушить лосось на слое лука-порея или баклажанной икры, то он останется нежным и сочным.

ОВОЩИ НЕ ТАК БЕЗОБИДНЫ, КАК ВАМ КАЖЕТСЯ, — ЕШЬТЕ ИХ, ПОКА НЕ УДОВЛЕТВОРИТЕ ЧУВСТВО ГОЛОДА, НО НЕ БОЛЕЕ ТОГО.
Это предупреждение не влияет на принцип неограниченного количества, лежащего в основе моей диеты. Даже злоупотребляя салатом и овощами, вы продолжите терять вес, но в более медленном темпе.

Очень часто в ходе первого этапа пациенты бывают приятно удивлены столь головокружительной потерей веса, а вот с введением на втором этапе овощей стрелка весов как будто застывает, или даже иногда может немного переместиться вперед. Не беспокойтесь, вы на правильном пути. Но вам, наверное, интересно узнать, почему же так происходит.
Этап атаки, ограничивающийся лишь чистыми белками, дает мощный гидрофобный эффект, не только сжигая жиры, но и удаляя запасы застоявшейся в организме воды. Именно это двойное действие объясняет значительное снижение веса.
Однако с добавлением к белкам овощей искусственно потерянные запасы воды снова насыщают ткани, тем самым объясняя непонятный застой веса в начале этапа. Правда, остается потеря веса, связанная со сжиганием жиров, хотя и она сокращается с введением овощей. Проявите немного терпения — когда вы вернетесь к чистому белку, вода снова будет выведена из организма и вы увидите свой истинный вес.
Знайте, что на этом этапе, который будет продолжаться до тех пор, пока вы не достигнете желаемого веса, главная роль всегда принадлежит чистобелковому этапу. Так что не удивляйтесь, заметив, что ваш вес падает с переходом на чистые белки и останавливается, как только вы переключаетесь на белково-овощные дни.

! ОВСЯНЫЕ ОТРУБИ

ВО ВРЕМЯ ВТОРОГО ЭТАПА ОВСЯНЫЕ ОТРУБИ ДОЛЖНЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ В ДОЗЕ 2 СТОЛОВЫЕ ЛОЖКИ В ДЕНЬ И СТАТЬ ЧАСТЬЮ КАК БЕЛКОВЫХ, ТАК И БЕЛКОВО-ОВОЩНЫХ ДНЕЙ.

ФИЗИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

«СЕЙЧАС ВАМ УЖЕ ТРЕБУЕТСЯ 30 МИНУТ ХОДЬБЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. ВО ВРЕМЯ ОСТАНОВКИ ПОТЕРИ ВЕСА ПЕРЕЙДИТЕ НА 60 МИНУТ ХОДЬБЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 4 ДНЕЙ.
КАКУЮ ПОТЕРЮ ВЕСА МОЖНО ОЖИДАТЬ

В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ЭТАПА «ЧЕРЕДОВАНИЕ» ПОТЕРЯ ВЕСА ДОСТИГАЕТ 1 КГ И ВЫШЕ ЗА НЕДЕЛЮ, ТАК ЧТО ПЕРВЫЕ 10 КГ УХОДЯТ ЧУТЬ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ЗА 2 МЕСЯЦА.

Спустя 2 месяца вес теряется очень медленно из-за защитных метаболических процессов, которые будут подробно описаны в главе о третьем этапе диеты. В течение некоторого времени темп потери веса 1 кг в неделю сохраняется, а затем из-за психологического барьера снижается в моменты отклонения от диеты или у женщин во время предменструального синдрома.
Необходимо знать, что тело без особого сопротивления принимает потерю первых килограммов, но бьет тревогу, когда запасы ресурсов начинают истощаться.

1) Сохраните в своем рационе все те же продукты, что и на этапе атаки, но добавьте сырые или вареные овощи, которые можно будет есть в неограниченном количестве в любое время дня, по отдельности и смешивая их каким угодно образом: помидоры, огурцы, редис, шпинат, спаржа, лук-порей, зеленая фасоль, капуста, грибы, сельдерей, все виды листовых салатов, в том числе эндивий, баклажаны, кабачки, перец и даже морковь и свеклу (при условии не употреблять их при каждом приеме пищи).

2) Не забывайте, что на смешанном этапе нужно чередовать белковые дни с белково-овощными, пока не достигнете желаемого веса.

! ВНИМАНИЕ!

ЕСЛИ, СЛЕДУЙ МОИМ УКАЗАНИЯМ, ВЫ ДОШЛИ ДО ЭТОГО ПЕРЕЛОМНОГО МОМЕНТА ДИЕТЫ И ДОСТИГЛИ ЖЕЛАЕМОГО ВЕСА — БРАВО! ЗНАЙТЕ, ЧТО СЕЙЧАС НАСТУПАЕТ РЕШАЮЩИЙ МОМЕНТ ДЛЯ ВАШЕГО БУДУЩЕГО ВЕСА.

3) Опираясь на данные моей статистики, я должен вам сообщить, что:

• 50 % читателей останавливаются именно здесь, так как считают, что достигли своей цели. Они забывают о двух других этапах, которые закрепляют и стабилизируют вес на длительный — даже на очень длительный — срок. Все эти нетерпеливые пациенты, без исключения, повторно поправляются или снова начинают с этапа атаки, но соблюдают его уже более хаотично, что, естественно, может закончиться только провалом. Я вас предупредил, поэтому будьте бдительны;

• другая половина читателей не останавливается, а переходит на третий этап закрепления веса. 85 % из них доходят до конца и получают желаемый закрепленный вес. Это уже лучше, но, к сожалению, этого не достаточно. Только те, кто заканчивает четвертый этап стабилизации, достигает поставленной цели «вылечиться от избыточного веса».

Я от всего сердца надеюсь, читатель, что вы не остановитесь на половине пройденного пути и пойдете до конца. Иначе моя диета ничем не отличалась бы от других, известных уже 60 лет и которые можно сравнить с безответственным проводником, оставляющим путешественников одних на пути в оазис.

Тэги:  правила

Рубрика: Фаза Круиз.

Рейтинг:  +11
вкусняшечка я
27 июля 2013 года 12 1079 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Пьер Дюкан Я не умею худеть. Цитаты из книги. этап "ЧЕРЕДОВАНИЕ"
Тэги: правила

ВТОРОЙ ЭТАП «ЧЕРЕДОВАНИЕ»
Этот этап заключается в чередовании белковых дней с белково-овощными. Он длится до тех пор, пока вы не достигнете желаемого веса.
В течение долгого времени моделью, которую я использовал чаще всего, было чередование 5/5, т. е. 5 белково-овощных дней сменяются 5 белковыми днями... Читать полностью
 


Дневник группы "Диета доктора Дюкана":



Комментарии:

27 июля 2013 года
0

27 июля 2013 года
0
Благодарю!!!

27 июля 2013 года
+1
А это для чего? Все кто сел или сядет на диету должны в начале прочитать книгу, а затем принимать решение

29 июля 2013 года
+1
Не все подходят к диетам так основательно, как вы. Поэтому не все, кто сел и сядет на диету, прочитают книгу, т.к. мало, кто считает это дело нужным, да и объем книги не все осилят.
Честно говоря, книгу можно было сократить до 4х вот таких вот статей: коротко и ясно. Остальное можно было дать как дополнительную литературу.
На самом деле, диета сама по себе очень легкая. А книга немного мудреная.
Данный отрывок лично мне очень важен. Так как, прочитав в книге про два этапа, была больше "напугана", чем "уговорена" на диету
Так что спасибо, Вкусняшечка я

ИМХО. еще со времен чтения Карнеги не люблю этого вдалбливания тезисов путем бесконечного повторения

27 июля 2013 года
0
то же не поняла для чего?


Оставить свой комментарий
B i "