ПОСТ

Девчёнки, кто собирается соблюдать пост? что можно кушать и когда? а то в инете так всё непонятно написано, недели праздники, а толком ничего нет =( ну или может я плохо ищу
вобщем кто знает подскажите

Тэги:  пост

Рейтинг:  +2
Darina_K
4 марта 2011 года 1 239 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru ПОСТ
Тэги: пост

Девчёнки, кто собирается соблюдать пост? что можно кушать и когда? а то в инете так всё непонятно написано, недели праздники, а толком ничего нет =( ну или может я плохо ищу
вобщем кто знает подскажите Читать полностью
 


Дневник Darina_K:



Комментарии:

4 марта 2011 года
0
Здравствуйте!

https://www.diets.ru/club/81829/ вот здесь собралась группа, которая планирует соблюдать Пост.
Загляните.
И Удачи!

4 марта 2011 года
0
Я вот что нашла по этому поводу:
В первые два и в последний день поста Православная церковь рекомендует вообще не есть. Во все остальные дни поста нельзя употреблять продукты животного происхождения (мясо, рыбу, молоко и яйца), сдобные булочки. Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), макароны, грибы, орехи, каши на воде. В праздник Вербного воскресенья (28 марта) можно есть рыбу, в Лазареву субботу (27 марта) — икру.

Для людей пожилого возраста, больных, детей, беременных и кормящих женщин, путешествующих, служащих в армии и находящихся в заключении пост может быть не столь строгим.

Еще в царской России во время Великого поста хозяйки готовили овощные котлеты из картофеля с черносливом, моркови с изюмом, лука, капусты, свеклы, грибов. Варили каши: рисовую, перловую, гречневую с луком, грибами, постным маслом. В меню каждого дня входили домашние соленья, овощная икра, постные супы, винегрет.

Сейчас к прабабушкиным рецептам прибавилось много других продуктов. В рацион питания включились соки, замороженные овощи, фрукты, ягоды, продукты из сои, кукурузные хлопья.

Почти во все блюда можно добавлять приправы, свежую и сушеную зелень. Так улучшится вкус даже самого обезжиренного блюда.

Есть несколько групп продуктов, на которые полезно налегать в пост.

- Овощи и фрукты.

Врачи рекомендуют съедать в день не меньше 400 г овощей, фруктов и ягод. Причем больше половины дневной нормы фруктов, ягод, а также треть нормы овощей рекомендуется употреблять свежими (при кулинарной обработке разрушаются многие витамины и биологически активные вещества). Наиболее полезны темно-зеленые и желто-красные овощи, оранжево-желтые фрукты и темно-красные ягоды.

Пример постного фруктово-овощного меню на день:

250 г овощного супа, 150—200 г отварных овощей и грибов, 100—150 г свежей капусты, зеленого салата или шпината, 1 помидор или стакан томатного сока, 1 яблоко или груша, 3-4 сливы, пол-апельсина или грейпфрута, 5-7 ягод клубники, гроздь винограда, стакан сока.

- Блюда из сои.

Эти блюда особенно полезны для пожилых, а также людей с сидячей работой. Соя снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, опухолей молочной железы и простаты, облегчает климактерические состояния, улучшает деятельность мозга и регулирует содержание холестерина в крови.

- Рыба и морепродукты.

Эта группа продуктов – для тех, кто в строгий пост обойтись без важнейших полезных веществ не может никак (беременные, маленькие дети и т.д.). Рыба и морепродукты повышают иммунитет, препятствуют развитию атеросклероза и других болезней, способствуют энергичности и активности. Они содержат легкоусвояемый белок, йод, витамины А, Д, много дефицитных микроэлементов, в частности, медь и цинк.

4 марта 2011 года
0
там уже набрано максимальное количество участников, да я и не знаю ещё, буду или не буду соблюдать, просто интересуюсь что можно, а что нельзя.....
не могу не позавтракать творогом, каждое утро его ем, можно ли его в пост?

4 марта 2011 года
0
Darina_K пишет:
не могу не позавтракать творогом, каждое утро его ем, можно ли его в пост?
нет.

4 марта 2011 года
0

4 марта 2011 года
0
Я тоже очень люблю творог и ем каждый день,но думаю справлюсь месяц это же не навсегда

4 марта 2011 года
0
ого 2 дня подряд не есть, я ж загнусь...

4 марта 2011 года
0
У меня есть знакомый он уже 5 лет подряд соблюдает все посты и пока жив


Оставить свой комментарий
B i "