Клубничка поспела

Клубничка поспела Вот и поспела замечательная ягода клубника.
Клубничка – ягода, чарующая тончайшим ароматом и манящая сладким вкусом, а своей формой напоминающая сердце. Как же она вкусна, особенно в виде десерта. С каким нетерпением мы ждали прихода лета, чтобы насладиться этой ягодой.

Но какое воздействие польза и вред клубники оказывают на человеческий организм? Высокую оценку польза клубники получила при авитаминозах. Именно клубника способна противостоять возбудителям инфекций кишечных и вирусам гриппа, стафилококкам и пневмококкам. Эта ягода в числе рекордсменов по своему шикарному химическому составу. В ней минералы и витамины (B, C). Богата ягода железом и калием, магнием марганцем, кальцием и цинком, фосфором и медью, кремнием.

Польза клубники в ее способности улучшать пищеварение, оказывать на организм потогонное и мочегонное действие, замедлять старение. Содержащиеся в клубнике органические кислоты обладают способностью нейтрализовать раковые эффекты, возникающие при курении табака. Так что для почитателей сигарет, клубника особенно полезна. Каждодневное употребление этой ягоды поможет укрепить стенки сосудов и иммунную систему.

Народные целители находят пользу клубники в лечении гипертонии и малокровия, при маточных кровотечениях и атеросклерозе.

Еще пара полезных качеств ягод клубники:
- низкая калорийность. Что позволяет использовать ее как диетический продукт при ожирении и включать в состав диет;
- клубника оказывает некое слабительное действие. Что способствует очищению организма.

Ну и, конечно, применяют клубнику в косметологии для приготовления клубничных масок, после которых кожа просто благоухает свежестью и здоровьем.

Помимо того, что эта ягода приносит пользу в свежем виде, так из нее и листьев готовят настои. Настой из ягод используют для полоскания рта при ангине. Настой из листьев (сухих или свежих) хорош при кровотечениях.

Но не только полезными качествами обладает столь привлекательная ягодка. Есть и некоторые негативные стороны этого продукта.

Силу вреда клубники в полной мере могут ощутить на себе люди с такими заболеваниями желудка как гастрит и язва. При данных болезнях семена клубники являются весьма сильным раздражителем слизистой желудка. А при болезнях суставов может усилиться подагра.

При употреблении клубники вместе с лекарственными препаратами против повышенного артериального давления вред клубники может проявиться в виде негативного воздействия на почки.

Внушительный вред клубники прячется в порах ягоды, которые вбирают в себя всю пыль, различные вещества из окружающей среды. И если употреблять в пищу немытую или вымытую очень плохо ягоду, то вся эта «гремучая смесь» успешно перекочует в организм. Последствия могут быть самые непредсказуемые.

Вот, пожалуй, и вся информация о пользе и вреде клубники. Будьте осторожны!

Тэги:  клубника

Рейтинг:  +18
Мила Подуфалова
5 июня 2013 года 1 419 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Клубничка поспела
Тэги: клубника

  Вот и поспела замечательная ягода клубника.
Клубничка – ягода, чарующая тончайшим ароматом и манящая сладким вкусом, а своей формой напоминающая сердце. Как же она вкусна, особенно в виде десерта. С каким нетерпением мы ждали прихода лета, чтобы насладиться этой ягодой.
Но какое воздействие польза и вред клубники оказывают на человеческий организм... Читать полностью
 


Дневник группы "Диета доктора Дюкана":



Комментарии:

5 июня 2013 года
0
мне маски нравятся из клубники. а как слабительное не действует хоть ведро сьем

5 июня 2013 года
0
Правильно, давайте лучше будем думать о том, что клубника вредная

7 июня 2013 года
0
Esenina пишет:
давайте лучше будем думать о том, что клубника вредная

5 июня 2013 года
0
Посмешила меня статья, главное стимулирует - действительно! В данное время надо думать, что вредно!!!! ( пока...) . А потом вспомним, что клубничка все- таки очень полезна ( но это будет потом....)

5 июня 2013 года
0
у нас на южном урале тоже начинает спеть клубника!!!!у меня несколько сортов-королева елизавета ламбада флоренция и машенька!!!кустики прошлого года посадки посмотрим какой урожай будет в этом году!!!

5 июня 2013 года
0
У меня сорта Кулон и Кардинал,но в этом году урожай не очень т.к. осенью был сильный мороз а снега еще не было и ягода подмерзла, а вот в прошлом году собрали 12 ведер с приблизительно 1 сотки ягоды.

6 июня 2013 года
0
хочууууууу
у нас ещё не поспела

6 июня 2013 года
0
У нас ещё не поспела, но я уже думаю, как бы удержаться и не сорваться на неё Но наморожу обязательно!

6 июня 2013 года
0
Я не понимаю зачем душу травить, все прекрасно понимают, что данный продукт нам запрещен. Достаточно того, что мы ее видим в натуральном виде и слюной давимся Наоборот надо стараться обходить такие темы.

7 июня 2013 года
0
Просто очень захотелось похвастать урожаем, а кушать не обязательно,можно использовать в виде масок для лица

8 июня 2013 года
0
На закреплении можно

7 июня 2013 года
0
У нас пока еще в Сибири не поспела

7 июня 2013 года
0
Приезжайте в Поволжье у нас жара и ягоды море

7 июня 2013 года
0
Ждите

8 июня 2013 года
0
Землякам привет!!! Да ягодки хватает!!!

8 июня 2013 года
0
Привет!!!


Оставить свой комментарий
B i "