Песни и воспоминания.

Песни и воспоминания. Есть у меня две песни тех времён, которые вызывают у меня самы сильные ассоциации и воспоминания о том времени,
когда я была ещё маленькой и жила в большой стране.


Первая песня называется "Ягода малина".

Это было летом. Мне было около 8 лет, а сестре 5. Мы готовили маме подарок ко дню рождения. За несколько дней до него мы собирала по дому и знакомым бутылки, сдавали их, а деньги копили на букет. остальные подарки мы делали своими руками, а вот букет, да ещё и из роз не так легко было достать и чтоб об этом никто не знал.

В день рождения мамы, а это и день рождения моей сестры, мы проснулись очень рано, раньше мамы. Тихо оделись и пошли на рынок за букетом.
На улице было прохладно, трава была укрыта росой, а птицы только начинали петь. И спать хотелось, шли и зевали.

Рынок рабол уже во всю, букет мы купили и пошли домой. Но это как у детей, без качель не обошлось. Тем более, что они были свободны, не то что днём, когда детворы полно. Мы зашли в сквер, букет положили в траву к росе и на качели.
Город просыпался, заиграла мызыка.
Ягода малина нас с собой манила
Ягода малина в гости звала

Было ощущение. что мы в парке, даже сон прошел. Начали собираться дети. Нам пришлось уступать места и мы пошли поздравлять маму.

Пришли домой, а её нету. Папа ещё утром уехал на смену и дом был пустой, мы решили немного украсить квартиру - вот это будет сюрприз!
Стол накрыли скатертью. раставили посуду, цветы на главное место в вазу, подписали плакат, бумажные герлянды развесили. Открытки подписали. подарки выложили. Ждём, а её нет.
Может на рынок пошла, а потом к подруге? Побежали к подруге маминой, разбуди её после ночной, а её там не было. Мы тогда на работу к маме и там её нет. Решили пойти домой и там ждать. тем более уже очень устали и хотелось есть, и даже спать.

Домой вернулись, а мама злющая. Представляете, она утром проснулась, а детей нет. Пошла искать, а нас нигде нет, знакомых побудила, а нас нет.
Домой пришла, а там сюрприз и снова нас нет.

Ох и влетело бы нам, если бы не букет.






Вторая песня "Тёмная лошадка"

Когда развалился союз я была ещё не совсем взрослой, и всего этого политического не понимала. Мы тогда с моими друзьями очень любили ходить в кафе "Водо-мароженое" и кататься на качелях в парке, там всегда играла очень популярная музыка, было много народу и все были нарядные.

А тут кафе вдруг закрыли, мы ещё несколько лет надеялись, что это временно, но она так не работало.

И парк вдруг перестал работать, стало тихо. Мы ходили туда, заглядывали в окна маленьких домиков, где находились кассы, нам даже казалось, что там кто-то ночью живёт и они не пустые. Но и они больше никогда не открылись.

Качели стояли связаными цепями. Можно было без билета проходить и кататься пока позволяла длина цепи. Было немного интересно, что никто нас не прогоняет и не отмеряет время на развлечения. Мы притворялись богатыми и катались до головокружения.

Однажды мы катались на лодочках, они цвенели об цепи и не взлетали высоко, а радом в домах играла музыка "Тёмная лошадка" было полное ощущение работчего парка.

А потом начало темнеть, музыку выключили, и мне вдруг стало так страшно, так пусто, как быд-то мы единственные, кто остался в живых в этом городе и теперь пользуемся всем для чего раньше нужны были деньги и разрешение. Как в Чернобыле...

Потом и парк разобрали, там не осталось ни качель, ни кафешек, ни дискотеки. Но там всё ещё работает фонтан и много цветов.
Я хочу туда, как на кладбище к совоему детству.



Рейтинг:  +17
Цвет вишни
17 мая 2013 года 136 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Песни и воспоминания.
  Есть у меня две песни тех времён, которые вызывают у меня самы сильные ассоциации и воспоминания о том времени,
когда я была ещё маленькой и жила в большой стране.
Первая песня называется "Ягода малина".
Это было летом. Мне было около 8 лет, а сестре 5. Мы готовили маме подарок ко дню рождения... Читать полностью
 


Дневник группы "Рожденные в СССР":



Комментарии:

17 мая 2013 года
+1

18 мая 2013 года
+1
Да... воспоминания детства самые яркие и светлые...

18 мая 2013 года
+1
Хоуп пишет:
как на кладбище к совоему детству.
дааа...
У меня это был старый двор... дворик моего детства.
Когда я , спустя лет 5 пришла, он стал совсем чужим...

Спасибо за статью )) замечательно написано... тонко... все можно почувствовать... ощутить...

18 мая 2013 года
+1
Спасибо за отзыв.

18 мая 2013 года
+1
чуть взгрустнулось...тоже есть такие истории из детства

20 мая 2013 года
+2
А у меня как то детство с песнями не связано совсем..
а вот юность да...

20 мая 2013 года
+1
А я вспомнила свой парк ....И карусели тоже. И на день пионерии нам разрешалось кататься на каруселях бесплатно...Спасибо за отголосочек детства..

21 мая 2013 года
+1

26 июля 2013 года
+1
У нас в семье очень любили и любят музыку. Музыка сопровождала меня всегда, а в раннем детстве мы часто слушали пластинки,магнитофона ещё у нас не было.Наступал вечер,приходили соседи и мама ставила пластинку.Мы музыку слушали,а некоторые взрослые танцевали,очень часто слушали " Чёрный кот",а ещё "Топ,топ,топает малыш..." Разве можно это забыть?


Оставить свой комментарий
B i "