Как цвет полотенца влияет на наше настроение




После принятия душа все мы любим звернуться в теплое и мягкое махровое полотенце. Оно прочно вошло в нашу жизнь и без него мы уже чувствуем дискомфорт. Полотенце также является неотъемлемой частью интерьера ванной комнаты. Внешний вид махрового друга также не маловажен, поэтому выбирать полотенце нужно с особой тщательностью.

Не секрет, что человек видит мир в цветах. Цвета окружают нас и присутствует во всем, поэтому ученые не зря задались вопросом исследования цветаи как он влияет на человека а влияет он на нас также, как и все остальное. С детства мы привыкли различать увета и не замечаем, что цвет это великое чудо - дар свыше, посланный нам для того, чтобы разукрасить нашу жизнь. И мало кто из нас может постигать все его разнообразие и силу.

Вещи, которые нас окружают - так или иначе, оказывают на нас влияние, хотим мы этого или нет. Если нас окружают вещи преимущественно красного цвета, то мы начинаем испытывать приступы агрессии, часто не замечая даже откуда берется источник злости и раздражения. То же самое можно сказать о влиянии черного цвета... Люди, жизнь которых окружают вещи преимущественно черного цвета, - в основном замкнутые и часто задумываются о смысле жизни, при это даже думают о самоубийстве. Зеленый цвет в больших колличествах вызывает чувство одиночества и печали, человеку начинает казаться, что его никто не понимает. В рамках данной статьи мы не будем рассматривать общий интерьер и его влияние, нас интересует как влияет выбор цвета домашнего полотенца, незаменимого в быту и в ванной.

Давайте подробнее разберемся как действует цвет, как он образуется и что влияет на его формирование.



Цвет образуется при падении на него света. В соотношении света и темноты можно выделить основные цвета: черный и белый, две противоположности, нейтральные цвета.

Немного истории, вспомним Исаака Ньютона (1676 год), когда он, используя трехгранную призму разложил солнечный свет и открыл миру цветовой спектр. Он распространялся от красного до фиолетового.

В дальнейшем ученые исследовали и проанализировали основные цвета и выяснили, что так называемых основных, эксклюзивных цвета, всего три. Это : красный, желтый, синий. И на самом деле так оно и есть, если вы возьмете краски, то вы не сможете создать один из этих цветов, путем смешивания двух других. Но при этом другие цвета, отлично получаются, при смешивании основных. Наример, чтобы получить оранжевый цвет, необходимо смешатькрасный и желтый. А для получения зеленого - желтый и красный.

В быту мы различаем теплые и холодные цвета. Откуда появились эти различия? Они появились в процессе эволюции культуры речи. Цвета обрели немного иной смысл и стали обозначать различные явления и предметы. Например, море, снег в тени, лед, ночное звездное небо, по физическим качествам холодные, и синий цвет, является для них более подходящим. Голубой цвет, цвет неба тоже является холодным и он всего лишь высветленый синий. Теплые же цвета всегда вызывают радостныйе эмоции. Солнце мы видим оранжевым, желтым, а на закате красным. Теплые цвета стали таковыми благодаря Солнцу, его жизненной энергии, без которой человечество просто погибло бы.

Также каждый цвет имеет свою яркость, и она отражает количество черного или белого в каком-то другом цвете. Даже черный цвет имеет разные оттенки благодаря яркости.

Здесь можно добавить, что черный цвет может быть разным. Он может быть вовсе нейтрален, и по мере прибавления к нему белого он начнет превращаться в серый и т. д.

Также в цветовой гамме есть такое понятие как оттенок

Спектральные цвета делятся на семь основных: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. И дополнительно прибавляется пурпурный цвет. Семь основных цветов являются радужными.



Итак, с цветом мы определились. Знаем также каким цветам отдаем предпочтение больше всего. А как же все-таки выбор цвета влияет на нашу психику и настроение?

Психологи часто чтобы узнать у детей склонны ли они к депрессии и выяснить обстановку в семье или негативное влияние на ребенка, спрашивают его, в какой бы цвет он выкрасил бы стены в комнате, если бы у него был выбор покрасить стены только в один цвет. Если ребенок называет какой-то определенный цвет, то ему сразу же ставят клеймо внегласное, присваивают ему ярлык с характером, а это не правильно! Стены в доме человек может выкрасить в один цвет, одеваться в другой, постельное белье выбирает совершенно в иной цветовой гамме, а полотенце, самое нежное и близкое к телу - выбирается сердцем! И как раз по нему и можно определить какой человек на самом деле в душе. Ведь именно дома мы снимаем все маски и становимся теми, кто мы есть на самом деле. Нам не надо поддерживать иммидж. Нет необходимости притворятся, что у нас не бывает плохого настроения или наоборот, стремится выглядеть деловым человеком и скрывать, что у нас в душе поют птицы и распускаются цветы! Приходя домой, мы оставляем все свои проблемы за порогом и стремимся окунуться в привычный нам мир нежности и комфорта. Принятие водных процедур расслабляет как ничто другое... И завернувшись в теплое и пушистое махровое полотенце, мы начинаем понимать, насколько жизнь ПРЕКРАСНА! А задумывались ли Вы в этот момент почему у Вас именно это полотенце? Именно такой цвет, а не какой-нибудь другой? Кто его выбирал? Может быть его Вам подарили? Почему подаривший выбрал для Вас такую расцветку? Выбирал по своему вкусу или учитывал Ваше настроение и интересы? Нет... Вряд ли Вы задумывались об этом... Ну тогда, пока Вы завернувшись в полотенце нежитесь его мягкостью и теплом, я расскажу Вам как и почему Вы выбрали именно этот цвет, ведь это не случайно...

Давайте попробуем разобраться в себе, так сказать "познать себя" через изучения характеристик цвета и их магического влияния на нашу душу и нашу жизнь.

Краски условно разделяют на две группы – древние (такие, как "белые" и "черные") и более "новые", которых не было в древнерусском языке, - они пришли из чужих стран и чуждых нам языков, причем большинство берет свое начало от названий предметов, обладающих характерной окраской.

Алый.

А́лый цвет — яркий оттенок красного цвета. Традиционно, связывается с цветом пламени, иногда — с цветом человеческой крови, губ. «Алые паруса» после выхода повести Александра Грина стали романтическим символом надежды. В тюркских языках алый значит "розовый", "светло – красный", "красный". Наше слово пришло оттуда (кстати сказать, почти все слова с буквы "А"). А то, что у нас оно стало значить "ярко – красный", вполне естественно: при переходе из языка в язык смысл слов меняется зачастую еще сильней, чем их звуковая форма.


Багровый и багряный.

Темнее и глуше алого. Красную краску иногда оттенки (до коричневого!) называли общеславянским словом багр. От этого возникли названия багровый и багряный. Багровым называют густой красный цвет, а багряным – чистый яркий красный цвет. Например, багровое зарево – багряный закат.


Белый.
Когда – то очень давно ( в общеиндоевропейском языке) существовал корень bhe; он имел значение "сиять", "блистать". Помните, слово береза тоже восходит к этому корню, наверное, благодаря сверкающему, не похожему на другие, серебристому стволу этого чудесного дерева. Вот от того корня и появилось "белый", а от него и белье, и белка, о которых мы говорили, и многие другие слова.


Бордовый.
Произносится от бордо в значении "темно – красный". Заимствовано в ХVIII веке из французского языка, где boraeaux, "темно – красный", "цвет вина бордо" (изготавливаемого в Бордо). Зачем говорить так длинно: темно – красный, когда можно коротко и звучно сказать "бордо".


Голубой.
Этиология здесь предельно кратка, цвет назван по цвету шейки голубя.


Желтый.
Интересно, что слово это имеет тот же самый корень, что слова золотой, зеленый. В литовском языке, например, "золотой" будет желтас, первичным значением тут было, видимо, "желто – блестящий".


Зеленый.
Того же древнего корня, что и желтый. В древнерусском языке было слово зель – "побеги озими". Ему же близки слова злак, зелень.


Коричневый.
Коричневый значит цвета корицы – красновато – бурой пряности – порошка из коры или даже кусочков коры тропического дерева cinnamomum. Пряность заморская, а вот название корица – чисто русское "Маленькая корочка" (от кора).

Красный.

Алый цвет, по – видимому, так нравился нашим предкам, что они заменили старославянское наименование чермный на новое – красный, то есть "самый хороший", "прелестный", "красивый". Корень крас – входит в слова, обозначавшие все, радовавшее глаз: красна девица, красный молодец, красно солнышко.
Следует еще сказать и о том, что красный цвет в Древней Руси назвали и червленый, и червонный, очень созвучно, но несколько по разному в говорах. Красную краску делали из особого вида червей (червецов), отсюда и название.

Теперь Вы знаете, насколько важны цвета в нашей повседневной жизни и что мы можем узнать о собственном внутреннем мире и о мире наших близких.
Рейтинг:  +2
Уралочка
27 февраля 2011 года 1530 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как цвет полотенца влияет на наше настроение
После принятия душа все мы любим звернуться в теплое и мягкое махровое полотенце. Оно прочно вошло в нашу жизнь и без него мы уже чувствуем дискомфорт. Полотенце также является неотъемлемой частью интерьера ванной комнаты. Внешний вид махрового друга также не маловажен, поэтому выбирать полотенце нужно с особой тщательностью.
Не секрет, что человек видит мир в цветах... Читать полностью
 


Дневник группы "Кладезь житейской мудрости":



Комментарии:

27 февраля 2011 года
+1
Почему про голубой цвет так мало мой любимыйКлючевые значения и символика:
ветер
небо
холод
лед
чистота
искренность
разговор
тактичность
замкнутость
равнодушие
манипулирование
Орган, с которым ассоциируется: горло, щитовидная железа.

Психология и цвет: Этот цвет связан с интеллектом и умением умиротворять с помощью слов. Честность и искренность также связаны с голубым цветом.

С помощью голубого можно отрешиться от внешнего мира и , оставшись наедине со своими мыслями, созерцать и спокойно размышлять. При занятиях медитативными практиками полезно зажигать голубую свечу или голубую лампу. Способствует креативности.

Помогает при негативных психических состояниях: застенчивость, страх говорить, плохие отношения.

Физиология и цвет: при бессоннице поможет заснуть, так как действует расслабляюще. Имеет вяжущее и противовоспалительное действие. Голубой сужает и охлаждает.

Лечит заболевания: повышенное артериальное давление, лихорадка, ларингит, порезы, укусы насекомых, ожоги, ПМС, фригидность, мигрени, вызванные стрессами, детские болезни - болезненное прорезывание зубов, корь, свинка.


Переизбыток голубого может привести к манипулированию людьми, скандалам и разногласиям.

28 февраля 2011 года
+1
Спасибо.

28 февраля 2011 года
+1

28 февраля 2011 года
+1
Правда горлу он не очень помогает, к сожалению.

28 февраля 2011 года
+1
Ну что ж тут


Оставить свой комментарий
B i "